Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные факторы, повлиявшие на формирование новой Азербайджанской прозы

Азербайджанская художественная проза ХХ века развилась, пройдя через очень сложные историко-общественные процессы, определила перспективы развития под влиянием различных эстетических тенденций. Развивавшаяся творчеством Д.Мамедкулизаде, А.Агвердиева, Ю.В.Чеменземинли и др. писателей с начала прошлого века проза, в первом десятилетии того же столетия вступила в эволюционную стадию.

Захват Азербайджана советскими войсками дал толчок созданию в последующие годы литературных образцов, соответствующих большевистской политике и требованиям идеологии. В 20-е годы постепенно, а в 30-е годы уже специально продвигалась коммунистическая идеология, большевистское сознание, противопоставляясь национальному сознанию. «С 20-х годов на севере (северном, советском Азербайджане – А.А.) Азербайджана дали зеленый свет «пролетарской» литературе, в более широком понимании, движению «пролетарской культуры». Правда, это движение организовывалось «наверху», но нужно признать, что и массы не оказали подобной организации серьёзного сопротивления. А в 30-е годы уже были заложены идеологические основы «пролетарской литературы», не принявшие его писатели уничтожены, а литература превратилась в «часть общепролетарского дела». И таким образом, литература создала на Севере образ «азербайджанского народа, строящего коммунизм»...» (1, 56). Главной темой прозаических произведений, написанных в 20-е, 30-е годы, становятся, в основном, торжество «новой жизни», социалистической революции, развенчивание «общественной отсталости».

Произошедшие в 50-е годы в руководстве СССР основополагающие изменения, завершение сталинской эпохи, произошедшие в связи с этим ряд политических, литературно-культурных явлений оказали свое влияние на литературную жизнь. На литературную сцену вступили новые литературные веяния. Благодаря творчеству нового поколения возникли новые типологии рассказов, повестей, романов. В нашей литературе появилась новая проза. В этом литературном поколении качественные изменения произошли, в первую очередь, во внутренней структуре прозы, тематике, жизненном материале, человеческих характерах, идее и выражаемой при этом авторской позиции, жанре и нарративе, темах и содержании.

Такие представители новой прозы как И.Гусейнов, И.Шыхлы, Анар, Эльчин, А.Айлисли, Максуд и Рустам Ибрагимбековы, С.Ахмедлы, М.Сулейманлы реалистичным подходом к жизни, действительности ОКАЗАЛИ ВНИМАНИЕ к житью-бытию людей, каждодневным их заботам. Выступающая против отношения к человеку как к роботу. новая проза ВХОДИТ в психологический мир человека, изображает чаяния его сердца, любовь и страсти, действительные интересы. Еще одной чертой, характеризующей литературную мысль 70-х годов как единицы эпохи, является то, что в поисках более полного и более реального осознания современного человека, современной психологии и нравственных истин, художественная мысль стала чаще соглашаться с обычным, рядовым, простым героем » (2, 176).

Новая азербайджанская проза появилась в результате влияния различных факторов, тех или иных философских идей и тенденций. Анализируя различные факторы, влияющие на появление этой прозы, мы сгруппировали факторы в следующей форме: 1. Окончание сталинизма; 2. Азербайджанская проза начала ХХ века; 3. Русская проза 50-60-х годов ХХ века; 4. Западная литература и философские идеи.

Окончание сталинизма. Со смертью Сталина в начале 50-х годов ХХ века жесткие политические отношения в политическом руководстве в СССР смягчились, писателям и поэтам, в определенном смысле, была дана творческая свобода.

«Завершение эпохи сталинизма и избавление народа от репрессий, относительное мягкое поведение нового руководства, также как и во всех сферах, в определенной степени способствовало уменьшению напряженности и в литературе. В отличие от предыдущих периодов, в творчестве поколения 1960-х понятия идеологии (большевистской идеологии А.А.), партийности отошли на задний план » (3, 79).

Можно сказать, что в научных исследованиях, публицистических статьях, рассказывающих о возникновении новой азербайджанской прозы, достаточно много замечаний о завершении сталинской эпохи и о влиянии этого на литературу.

«Коренные изменения, произошедшие в общественном сознании в середине 50-х годов, как и во всей советской литературе, и в азербайджанской литературе нашло свое отражение, прежде всего, в поэзии. Для осознания этих изменений и отражения их хотя бы в повестях и рассказах, прозе потребовалось еще несколько лет. Ясное дело, что ни один из живших и творивших в те годы советских писателей не мог остаться безучастным к новым требованиям эпохи – различные поколения азербайджанских писателей в той или иной степени отражали в своем творчестве эти важнейшие общественные и нравственные изменения». (4, 325-326)

Азербайджанская проза начала ХХ века. В появлении технологии письма новой азербайджанской прозы очень велика была роль вступившей в начале ХХ века на высший этап своего развития азербайджанской прозы. Писатель Анар отмечает, что «если мы заговорим о преемственности и связи поколений, самым близким к «новой азербайджанской прозе» предшественником при поисках вновь окажется Д. Мамедкулизаде. Как будто в 60-е годы этот мастер был заново открыт, его творческое наследие очищено от хрестоматийного блеска и мы в его облике увидели своего старшего и вечно живого современника » (5, 167).

В момент определенного ослабевания идеологического и административного контроля открываются широкие возможности для вольной писательской фантазии и воображения, и с этой точки зрения азербайджанская художественная проза конца XIX века начала ХХ века вышла из подобной демократической атмосферы. Правда, нельзя идентифицировать в настоящем смысле слова сущность политического режима конца 50-х годов начала 60-х годов с началом века. Однако есть типологическое сходство, необходимо принять во внимание и то, что с точки зрения политического контроля и цензуры 50-е годы были более умеренными, чем 30-е. Таким образом, проявляется форма нарратива новой прозы, метод подхода к жизненным событиям, близость героического типа к технике письма Д. Мамедкулизаде, А.Агвердиева, Ю.В,Чеменземинли и др. писателей.

Русская проза 50-60-х годов ХХ века. Изменения в политической жизни, произошедшие в 50-е годы на пространстве СССР, были всесоюзного масштаба, и эти изменения в различной форме отразились в литературе каждой из пятнадцати союзных советских республик. Писатель Акрам Айлисли утверждает, что «при обсуждении прозы 60-х годов без охвата взглядом всей картины советской литературы того периода, по моему мнению, не может никакого научного и действенного вывода об азербайджанской прозе. В русской прозе тех лет есть такое неповторимый литературный облик, как Василий Шукшин... Эти годы взрастили в Белоруссии Василя Быкова, Молдавии Иона Друцэ, Украине Григора Тютюнника, Литве Йонаса Авижюса, Эстонии Матса Траата, Киргизии Чингиза Айтматова. И я не могу представить таких наших писателей как Иса Гусейнов, Сабир Ахмедов, Иси Меликзаде за пределами от этого процесса. Поэтому мне кажется, что говорить можно об объективной ценности тех или иных произведений, хорошо поработавших в тот период, а точнее, написавших хорошие произведения азербайджанских писателей, творчество которых будет проанализировано именно в этом процессе » (6, 63).

И писатели, и критики в большинстве случаев, границы новой прозы Азербайджана продолжают ограничивать советской прозой: «Также отметим и то, что в возникновении новых веяний в нашей прозе можно ощутить влияние общесоюзного литературного процесса. В этом смысле, с повестями и рассказами Ч.Айтматова, Шукшина, Белова, И.Друцэ, Распутина, Трифонова и др. с нравственно-этической проблематикой перекликаются произведения А.Айлисли, Анара, Эльчина, Максуда и Рустама Ибрагимбековых » (5, 12).

Западная литература и философская мысль. Несмотря на наличие множества научных и публицистических работ о новой прозе Азербайджана, ведение исследований, сыгравшая роль в формировании новой азербайджанской прозы западная, особенно американская литературная практика, мировая литературнокультурная, интеллектуальная идея не была привлечена к сравнительному анализу, роль этого литературного опыта не была принята на должном уровне во внимание. Однолинейное отношение к вопросу, ограничение возникновения новой азербайджанской прозы рамками, в лучшем случае, происходящих во всесоюзном масштабе основополагающих изменений, помешало появлению во всей полноте особенностей нашей новой прозы. В литературной критике и последующих периодов в некоторых случаях имели место выступления против ограничения рамок новой прозы азербайджанским, либо всесоюзным масштабом.

«В истории азербайджанской литературы существование явления, называемого «новой прозой», хотя и порождало в свое время дискуссии, в конечном итоге было принято и закреплено, о чем непосредственно и в общем повествовалось в исследованиях и статьях о прозе. Вместе с тем, можно категорично сказать, что все еще не выработаны научные предположения о содержании, типологии, происхождении и границах явления, в силу того, что написанное об этом, как правило, появилось в связи литературным процессом, преимущественно старалась продемонстрировать место, значение «новой прозы» в нашей литературе, лишь частично касаясь перечисленных проблем. Хотя именно азербайджанская новая проза из явлений, перешагнувших локальные процессы и определяющих качество прозы ХХ века» (7, 8).

По мере более глубокого исследования творчества новой азербайджанской прозы критика «начала усматривать» связи этой прозы с западной эстетической мыслью, философским сознанием. При этом такие явления как соответствие современного эстетического сознания, философской мысли Запада научной, литературной, культурной среде Азербайджана, «общение» с этими культурно-нравственными ценностями, лучшее их восприятие, сыграли значимую роль.

Н.А.Пашаева пишет: «одним из основных причин, можно сказать, главнейшей из них, неполного раскрытия сути прозы 60-х годов до сегодняшнего дня является не принятие в расчет философских тенденций), влияющих на его возникновение. Как известно, в прозе шестидесятников прежде всего поменялся взгляд на человека, а затем сформировалось его художественное выражение. Подобный взгляд уже выходил за грани традиционной советской идеологии. Подобный выход за пределы, в то же время, стал первыми шагами национальной литературы в направлении международных связей и глобализирующего мира. Литература, постепенно отвернувшись от требований искусственного реализма (сформированных советской идеологией), двигалась в сторону сущности человека. Существование человека, его суть составляла основу широко распространенных в ХХ веке философских учений.

Исследовать прозу 60-х годов в отрыве от этих учений невозможно » (8, 55).

Как невозможно рассуждать сегодня о возникновении и развитии новой азербайджанской прозы безотносительно от основных философских идей ХХ века, так невозможно представить формирование этой прозы в стороне от влияния западной литературы, особенно письменной практики новой американской прозы.

 

 

  1. Джафаров, Н. Вопросы Азербайджановедения. Баку: БГУ, 2001, 112 с. (на азерб.языке)
  2. Караев, Я. Поэзия и проза. Баку: Язычи, 1979, 198 с. (на азерб.языке)
  3. Адыгозел, С. Структурно-социологический анализ романов Эльчина. Баку, 2006, 336 с. (на азерб.языке)
  4. Анар. Без Вас. Баку: Гянджлик, 1992, 592 с. (на азерб.языке)
  5. Юсифли, В. Проза: конфликты и характеры. Баку: Язычи, 1986, 166 с. (на азерб.языке)
  6. Айлисли, А. Пламя литературы. Баку: Язычи, 1989, 232 с. (на азерб.языке)
  7. Алишаноглы, Т. «Новая проза» Азербайджана. Баку: Элм, 1999, 128 с. (на азерб.языке)
  8. Засурский, Я. Американская литература ХХ века. Москва: 1984, 504 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.