Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Термодинамическое моделирование и анализ процессов взаимодействия компонентов сплавов сложных систем на основе MN- O-C

Авторами [1 – 3] было показано, что при использовании метода полного термодинамического анализа (ПТА) с дополнением его термодинамически-диаграммным методом построения концентрационных треугольников Гиббса, возможно построение диаграмм фазовых равновесий в тройных системах типа Ме–О–С. Эффективность этого метода была проиллюстрирована на примерах систем Fe–O–C, Ge–O–C, являющихся базовыми при комплексной переработке глинозем и германийсодержащих железных руд Казахстана. Система Mn–O–C играет важную роль в производстве марганцевых сплавов. Для анализа высокотемпературных процессов углетермического восстановления в системе Mn–O–C нами был использован метод полного термодинамического анализа (ПТА) металлургических процессов, реализованный в интегрированной компьютерной системе ПК «Астра» с БД ASTRA BAS [4, 5], с дополнением его термодинамически-диаграммным методом построения концентрационных треугольников Гиббса [1]. В основе ПК «Астра» заложен метод полного термодинамического анализа (ПТА), основанный на принципе максимума энтропии и учитывающий все известные свойства реагирующих компонентов составляющих термодинамическую систему. ПТА осуществляется по тройной диаграмме Mn–O–C (рис.1), где отмечены составы устойчивых фаз: на стороне Mn–O: кMnO2, кMn3O4, кMnO; на стороне О–С: СО и СО2; на стороне Mn–C: кMn23C. Индекс «к» обозначает конденсированную фазу. Термодинамический анализ взаимодействия компонентов осуществляется в температурном интервале 1373 – 1973 К при давлении в системе Р

= 0,1 МПа. В поле диаграммы Mn–O–C были выбраны сплавы, составы которых приведены в табл.1, характеризующие взаимодействие компонентов системы в широком диапазоне отношения О/С (окислительно-восстановительный потенциал) от чисто окислительных – за пределами фазы СО2, до чисто восстановительных и вплоть до твердофазных – за пределами фазы СО. Результаты ПТА приведены на рис. 2 и в табл.2. Анализ показывает, что по составу и количеству фаз поле диаграммы разделилось на несколько областей. При этом в температурном интервале 1373 – 1573 образовалось три области: Mn3O4–O–CO2 c одной конденсированной фазой кMn3O4, MnO–CO2– CO с фазой кMnO и MnO–CO–C–Mn с двумя фазами кMnO, кC.

 Рис.1.

Рис.2.

В температурном интервале 1673 – 1973 К образовалось 4 области, т.е. область MnO–CO– C–Mn распалась на две области: MnO–CO–Mn23C6 с фазами кMnO, кMn23C6 и Mn23C6–CO–C с фазами кMn23C6 и кC. Анализ диаграмм фазовых равновесий в системе Mn–O–C по составу и количеству фаз показано, что во всем диапазоне температур неизменной остается только одна

область MnO–CO2–CO с фазой кMnO, которая является монофазной. Все остальные области в температурном интервале 1373 – 1973 являются изофазными, т.е. областями переменного фазового состава.

Рассмотрим с позиции ПТА основные реакции взаимодействия компонентов системы, которые определяются точками пересечения линий, соединяющих исходные фазы и продукты их взаимодействия. Номера реакций определяются номерами рабочих тел.

Основные реакции (1' – 11') взаимодействия оксидов марганца с восстановителями СО и Ств с учетом результатов моделирования по ПТА приведены в табл.3.

Анализ реакции по результатам ПТА позволяет вскрыть механизм их протекания и определить стехиометрические коэффициенты взаимодействующих фаз. При этом результаты ПТА показали, что эти реакции протекают в три этапа. На первом этапе происходит восстановление Mn3O4 до MnO, на втором этапе происходит взаимодействие углерода с MnO с образованием карбида марганца Mn23C6 и газа СО. В карбиде марганца доля марганца составляет 0,8, а углерода 0,2. Составы рабочих тел т. 6, 7 находятся в области образования одной конденсированной фазы кMnO, поэтому продуктом взаимодействия по реакции 2, 10 может быть только фаза кMnO. Следовательно, для рабочих тел составов 6 и 7 выявляется недостаток восстановителя, поэтому правильная запись этих реакций будет определяться реакциями 2' и 10'. Составы рабочих тел реакций 9, 10 находятся в изофазной области MnO – CO – Mn, в которой основными конденсированными фазами являются фазы кMnO и кMn, следовательно, правильная запись реакции будет иметь вид 4 и 6. В результате этих взаимодействий образуется 0,8 молей СО и 0,034 моли Mn23C6, образование и количество карбида марганца зависит от окислительно- восстановительного потенциала системы или отношения О/С, которое для реакции 4 и 6 равно 2,5 и 2,773. Для составов т. 12, 13 располагающихся на линии Mn – CO при О/С = 1,3, характерно образование одной конденсированной фазы кMn (реакция 5, 7). Анализ указанных реакций показывает, что восстановление оксида марганца происходит также через образование карбида марганца. При этом сравнительные анализы реакции 5 и 7 показывает, что в реакции 5 участвует уже 3 моли углерода, следовательно, образуется в 3 раза больше карбида Mn и количество углерода в системе достаточно для полного восстановления оксидов Mn.

В результате ПТА при соотношении О/С = 1,3 образуется только одна конденсированная фаза кMn. Полученные результаты показывают, что максимальная степень восстановления Mn наблюдается только на линии Mn – CO при О/С в системе, равной 1,3 и составляет 99,96%.

Моделирование в системе : Fe-Si-Al-Mn-O-C. По результатам ПТА в системе Fe-Si-Al-O- C [6] выявлено рациональное соотношение оксидов в исходной шихте SiO2/Al2O3 = 3,5-4,5, где эффективно идет процесс сплавообразования кремния и алюминия, дальнейшие расчеты произведены в системе Fe-Si-Al-Mn-C-O с добавкой в шихту оксида марганца, с целью изучения влияния MnО на показатели процесса. При этом отношение SiO2/Al2O3 изменялось в пределах 1,8-4,0.

Содержание MnO в исходной шихте изменялось в пределах от 5% до 45%, соответствущем к теоретическому получению в сплаве в пределах: кремния 45-65%, алюминия 10-20%, марганца 5-40%. При этом массобменный углеродный коэффициент изменялся в пределах Кс =0,8-1,2. Результаты полного термодинамического анализа приведены в таблице 4.

Анализ результатов ПТА показывает, что при повышении содержания MnO в исходной шихте происходит заметное снижение карбида кремния в металлической фазе.

В интервале температур 2273-2573 К содержание SiO в газовой фазе остается постоянным, а за пределами этих температур наблюдается снижение содержания данного монооксида в газовой фазе. Начиная с температуры Т2173К, возрастает улет алюминия в газовую фазу.

При температуре выше 2573К происходит образование конденсированного кремния, а при температуре ниже 2373К существует к*FeSi, а также наблюдается шлакообразование.

Результаты ПТА при Кс =0,5-0,8 в интервале температур Т 1673-1973К показали, что наблюдается шлакование процесса с образованием следующих фаз:

в шлаковой фазе ( % по массе)

к SiO2 (8-41); к Al2SiO5 (3,1-22,9); кMnAl2O4 (0,5-5,7); кSiС (0,78-48,7);

кС (55,4-58,07); кMn2SiO4 (0-5,8);

в металлической фазе ( % по массе) к Fe Si (0,1-3,1); кMn5Si3 (3,27-16,8).

В указанном режиме при массобменном углеродном коэффициенте Кс=0,5-0,8 с увеличением температуры в пределах Т2073-2273К при содержании MnO от 5 до 45% в исходной шихте в газовой фазе наблюдается следующее:

  • с увеличением навески MnO, возрастает улет Mn в газовую фазу;
  • с уменьшением навески MnO, возрастает улет SiO в газовую фазу.

При этом замечено отсутствие субоксида алюминия в газовой фазе. Добавление MnO к исходной шихте выше 25% снижает необходимый уровень по содержанию карбида кремния как источника восстановителя в процессе восстановления тугоплавких оксидов. По указанной причине, выявлено снижение извлечения кремния и алюминия в сплав.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Симбинов Р.Д., Малышев В.П. Термодинамическое стехиометрическое и эксергетическое моделирование фазовых равновесий. Алматы: Ғылым, 1999, 100 с.
  2. Симбинов Р.Д. Термодинамическое и стехиометрическое моделирование фазовых превращений в системе Fe – O – C// Доклады НАН РК. Алматы, 2002, №1, с.42 – 50.
  3. Симбинов Р.Д. Термодинамическое моделирование высокотемпературных процессов в системе Ge– O – C// Известия МОН РК, НАН РК. Серия хим. Алматы, 2002, №1, с. 87 – 91.
  4. Синярев Г.Б., Ватолин Н.А., Трусов Б.Т., Моисеев Г.К. Применение ЭВМ для термодинамических расчетов металлургических процессов. М.: Наука, 1982, 2003 с.
  5. Ватолин Н.А., Моисеев Г.К., Трусов Б.Г. Термодинамическое моделирование в высокотемпературных неорганических системах. М.: Металлургия, 1994, 352 с.
  6. Нурумгалиев А.Х. Мажирина С.Н. Термодинамическое моделирование и анализ в системе Fe-Si- Аl-С-О с целью решения оптимизационных задач // Респ. научный журнал «Технология производства металлов и вторичных материалов».-Темиртау, 2005 , № 7, стр. 32-39

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.