Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Получение перрената аммония из растворов автоклавного выщелачивания свинцовых пылей медеплавильного производства способом жидкостной экстракции

Бедные по содержанию рения и осмия свинцовые пыли медеплавильного производства (ЖМЗ) подвергаются автоклавному окислительному выщелачиванию с целью перевода рения и осмия в раствор [1, 2], пульпа автоклава подвергается дистилляции с целью выделения осмия в газовую фазу, а рений из раствора экстрагируется по классической технологии. Целью работы является определение возможности получения перрената аммония в реэкстракте из бедных по рению растворов и адаптация процесса к условиям экстракции рения, существующей на НПО «Жезказганцветмет».

Ренийсодержащая пульпа автоклавного выщелачивания свинцовых пылей после дистилляции высококипящих компонентов направляется на фильтрацию с целью разделения твердой и жидкой фаз. В результате фильтрации получаем свинецсодержащий кек и рениевый раствор, среднее содержание компонентов в котором приведено в табл. 1.

Таблица 1. Количественный состав ренийсодержащего раствора автоклавного выщелачивания свинцовой пыли

Наименование

Re

Cu

Zn

Pb

Cd

Содержание, г/дм3

0,067

28,88

10,68

3,814

3,86

Раствор с целью извлечения рения и отделения от основной массы примесей металлов подвергается экстракции триалкиламином (ТАА), растворитель: спирт 2–этилгексанол, разбавитель – очищенный керосин.

Аппаратура, применяемая для экстракционного разделения компонентов – смесительно- отстойный экстрактор. Ступень экстрактора состоит из камеры смещения готового экстрагента с раствором, камеры отстаивания для разделения экстракта и рафината – из-за разницы их плотностей и камеры слива рафината и экстракта. Экстрагент и раствор по ступеням экстракции движутся противотоком относительно друг друга.

Экстракторы типа смеситель-отстойник менее чувствительны к присутствию взвесей, могут работать при любом соотношении фаз независимо от соотношения потоков, обладают высокой эффективностью ступени, хорошо моделируются, после остановки батареи смесителей-отстойников отбор продуктов реакции можно начинать немедленно, так как стационарные концентрации фаз сохраняются.

Все эти преимущества позволяют использовать экстрактор типа смеситель-отстойник для извлечения рения из растворов и разделения от основной массы элементов примесей.

Рений (VII) присутствует в водных растворах в виде аниона ReO -, соответствующего сильной кислоте НReO4. Закономерности экстракции рения из растворов минеральных кислот определяются двумя факторами. С одной стороны, увеличение концентрации минеральной кислоты сопровождается повышением содержания в водной фазе ионов Н+, участвующих в экстракции Re, т.е. способствует росту коэффициента его распределения. Но с другой стороны, экстракция минеральной кислоты приводит к связыванию экстрагента и при достаточно высоких концентрациях минеральной кислоты это оказывает решающее значение /2/.

Рис.1. Экстракционная установка типа смеситель-отстойник 1– расходная емкость экстрагента (делительная воронка с делением); 2– расходная емкость продуктивного раствора;

3 – двухходовой вентиль; 4 – визуальный расходомер;

5 – регулятор расхода; 6 – регулятор напряжения (ЛАТР);

7 – электродвигатель; 8 – экстрактор типа смеситель-отстойник- 4-х ступенчатый; 9 патрубки; 10 – шкив турбинной мешалки; 11 – камера смешивания; 12 – техстропа вращения шкива;

13 – камера отсаивания

Методика проведения экспериментальных работ

Лабораторные исследования прове- дены на четырехступенчатой экстра- ционной установке (рис. 2).

Ступень смесительно-отстойного экстрактора состоит из камеры смешения, в которых жидкости (продуктивный раствор и готовый экстрагент) перемешиваются турбинной мешалкой, стремясь достичь состояния равновесия. Образующиеся продукты (экстракт и рафинат) механически (ликвация) отделяются один от другого в камере отстаивания и выводятся из первой ступени в последующие через потрубки перетока.

Экстрагент разбавляется (спиртами, керосином) в определенных соотношениях и заливается в расходную емкость (1). В расходную емкость (2) заливается продуктивный раствор. Экстрагент и раствор через вентиль (3), визуальный расходомер (4), регулятор (5) в определенном соотношении О:В подаются в камеры смешения (11) экстрактора (8) противотоком через патрубки. Усилия от электродвигателя (7), с регулируемыми оборотами, через ЛАТР (6) передаются на шкивы турбинной мешалки (10) посредством техстроп. Полученный экстракт реэкстрагируется в делительных воронках (1,2) при определенных соотношениях (экстракт : реэкстрагент) при перемешивании на встряхивателе или вручную. Затем отстаивается на вертикальном стенде. Определяется время полного разделения отстаиванием отработанного экстрагента и реэкстракта (раствора). После раздельного слива экстрагента и продуктивного раствора, они анализируются на содержания компонентов, отработанный экстрагент регенерируется, а раствор направляется на дальнейшую переработку с целью извлечения полезного компонента.

Реагенты, используемые при экстракции и реэкстракции рения:

экстрагент – триалкиламин (ТАА) (CnH2n)3N, где n =7? 9; плотность ρ=0,8-0,82 г/дм3, вязкость

    1. ,8 сст (20-25 0С), температура вспышки ~96 0С, средний молекулярный вес (МВ)=350? 390;

растворитель – спирт 2-этилгексанол (С8Н17ОН) МВ=130,2; ρ=0,832-0,836 г/дм3, вязкость 8,3- 8,4 сст (20-23 0С), температура кипения 181-185 0С;

разбавитель – керосин (очищенный сульфированный или осветительный), ρ=0,811-0,815 г/дм3, вязкость 0,78-0,784 сст (20-21 0С), температура вспышки >40 0С;

аммиачная вода NH4OH (2,5-3 М); серная кислота (хч, ρ=1,83-1,84 г/дм3); катионированная вода (катионит КУ-1).

Результаты экспериментальных работ экстракции и реэкстракции рения

В табл. 2 приведены технологические условия проведения экстракции и реэкстракции рения.

Таблица 2. Реагенты и технологические параметры процессов

Наименование процессов

Реагенты

Технологические параметры

Экстракция рения

Экстрагент: ТАА (8%), керосин (82%), 2

этилгексанол (10%)

Соотношение О:В = 1 : (8? 25),

продолжительность смешивания 3-5 мин, температура комнатная 20-250С

Промывка экстракта

Промывная жидкость: катионированная вода 0,994 дм3 + 0,06 дм3 H2SO4

Соотношение О : В = 1:10, время перемешивания 2-3 мин

 

(ρ=1,83г/дм3)

 

Реэкстракция рения

NH4OH (2,5-3 М): аммиачная вода

(0,75 дм3 катионированная вода + 0,25 дм3 25% раствор аммиака)

Соотношение О : В = (3 ? 4) : 1, продолжительность 6-8 мин, температура 20-250С

В табл. 3 приведены результаты экстракции, промывки и реэкстракции рения из продуктивного раствора автоклавного выщелачивания.

Таблица 3. Результаты лабораторных исследований (ρраствора=1,255 г/см3)

Технологические параметры процессов экстракции

Содер. Re в исх. растворе, г/дм3

Извлечение Re в экстракт, %

Содер. Re в экстракте, г/дм3

Извлечение

Re в экстракт при про- мывке, %

Содер. Re в экстракте после промывки, г/дм3

Извлече ние Re в реэкстра кт, %

Содер. Re в реэкстра кте, г/дм3

Экстракция: О:В=1:10,

τсмешивание =5мин, τотс. =12 мин

0,067

98,5

0,60

       

Промывка экстракта: О:В=1:10,

τсмешивание =3мин

     

99,8

0,62

   

Реэкстракция: NH4OH (3М), О:В=3:1,

τсмешивание =7мин, τотс. =15 мин

         

98,0

1,58

Результаты проведенных исследований экстракционного способа выделения из раствора рения показали обогащение рением реэкстракта в 23-30 раз, по сравнению с исходным раствором, при использовании экстрагента триалкиламина (ТАА). Основная масса примесей элементов остается в рафинате (Cu, Zn, Cd и др.), для извлечения которых применяются способы цементации и карбонизации. Для очистки перрената аммония (NH4OH) в реэкстракте ее подвергают очистке способами: выпаривания, кристаллизации, растворения кристаллов NH4OH и повторной выпарки и перекристаллизации с получением товарного перрената аммония.

Балансовые испытания экстракции рения из фильтрата автоклавного выщелачивания

Балансовые испытания проведены на укрупнено-лабораторной установке типа смеситель- отстойник, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Общий вид экстракционной установки типа смеситель-отстойник

Балансовые испытания проведены по методике, описанной выше, результаты испытаний приведены в табл. 4.

Результаты балансовых испытаний показали сквозное извлечение рения из осветленного раствора автоклавного выщелачивания до ренийсодер-жащего реэкстракта перрената аммония составляет 96,428 %. Значительная часть свинца (99,86 %), цинка (99,85 %), меди (99,80 %), кадмия (98,83 %) остаётся в рафинате процесса экстракции. Для доизвлечения меди и кадмия из рафината применяется способ цементации цинковой пылью с получением Cu-Cd кека. Для очистки рафината от цинка проводится процесс карбонизации с получением богатого цинкового кека.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Способ переработки ренийсодержащих свинцовых пылей. Патент №37722 РК. Заявка 2002/0473.1 от 12.04.2002 г. Жарменов А.А., Раджибаев М.Ю., Тельбаев С.А., Еденбаев С., Айсаутов М.А., Устемирова Х.С., Сулейманова Г.А.
  2. Способ извлечения рения из ренийсодержащего сырья. Патент №38341 РК. Заявка 2002/0575.1 от 29.04. 2002 г. Жарменов А.А., Романов Г.А., Тельбаев С.А., Еденбаев С., Устемиров Х.С., Сулейманова Г.А.
  3. Коленкова М.А., Крейн О.Е. Металлургия рассеянных и легких редких металлов. –М.: Металлургия, 1977. С. 197–216.

 

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.