Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути повышения качества оборудования устья фонтанирующих скважин

Повышение качества нефтепромыслового оборудования и его отдельных узлов и деталей осуществляется путем повышения величин отдельных показателей качества.

Повышение величин каждого их многочисленных показателей – назначения, надежности технологичности и эстетичности изделия приводит к повышению его качества.

Следует отметить, что еще не разработан обобщенный или интегральный показатель качества оборудования, позволяющий однозначно оценивать его уровень.

Мероприятия по повышению количественных показателей качества разрабатываются и выполняются на всех этапах создания и эксплуатации оборудования. Поэтому методы повышения качества делятся на конструкторские, технологические, эксплуатационные.

В последнее время специалистами некоторых отраслей промышленности успешно решены вопросы оптимизации параметров машин и оборудования исходя из их материалоемкости, трудоемкости изготовления, прочности и других характеристик. А также вопросы оптимизации режимов эксплуатации конструкций. Решение этих вопросов также можно отнести к методам повышения качества оборудования.

Примерная классификация повышения качества и надежности нефтепромыслового оборудования приведена в табл.1.

Нефтепромысловое оборудование для эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также ремонта скважин и интенсификации добычи нефти, работает в жестких условиях действия переменных действию нагрузок, коррозии, абразивных частиц при трении трущихся поверхностей и других внешних факторов.

Детали и узлы фонтанной арматуры, штанговой насосной установки, передвижных подъемных и насосных агрегатов, газлифтного оборудования и других изделий подвергаются действию гидроабразивного и коррозионно-механического изнашивания при одновременном действии статических и динамических нагрузок.

Таблица 1

Конструктивные

Технологические

Эксплуатационн

Пути решения вопросов

     

ые

оптимизации

       

конструкции и ее

       

эксплуатации

1

улучшение

термические и

выбор

определение остаточного

 

распределения

химико-

правильного

ресурса деталей и

 

деформаций и

термические

режима

повторное их

 

напряжений в деталях

методы упрочнения

эксплуатации

использование

 

и узлах конструкции

деталей

   

2

применение высокопрочных износостойких материалов

термомеханическое и механотермические методы упрочнения

применение ингибиторов коррозии

применение методов технической диагностики

3

резервирование в

механические

своевременное

применение методов

 

быстроизнашивающих

методы упрочнения

обслуживание,

автоматического

 

ся узлах

 

ремонт и смазка

регулирования

     

трущихся

эксплуатационных

     

поверхностей

факторов, влияющих на

     

изделий

надежность

4

исключение концентратов напряжения

применение гальванических и других покрытий

-

-

5

применение дополнительных устройств, уменьшающих динамические

-

-

-

Рациональное использование металла в таких разнообразных условиях работы возможно в результате соответствующей термической и химико-термической упрочняющей его обработки. Учитывая, что упрочняющая термическая обработка различных конфигураций и размеров деталей освоена давно и, что она широко применяется почти на всех заводах нефтепромыслового машиностроения, ограничимся лишь перечислением деталей, термообработка которых представляет большой научный и практический интерес.

 

нагрузки

     

Например, специальные особенности имеет термическая обработка деталей фонтанной арматуры, которые работают в условиях действия гидроабразивного оборудования изнашивания, компрессного и газлифтного оборудования, подвергающегося действию коррозионно-активных газов и жидкостей, абразивных частиц, деталей штанговой глубинно-насосной установки, передвижных подъемных и насосных агрегатов, работающих в условиях действия повторно- переменных нагрузок и коррозии.

Поверхностная закалка деталей токами высокой частоты, которая применяется, например, для упрочнения корпуса глубинно-насосных штаг, шестерен коробок перемены передач, подъемных и насосных агрегатов, придает им такие свойства, которые обеспечивают необходимую долговечность в условиях действия контактных нагрузок, переменного растяжения и изгибе, а также коррозии. Для глубинно-насосных штанг с целью получения оптимальных значений коррозионно-усталостной прочности выбрана такая толщина закаленного слоя в зависимости от диаметра штанг, которая не снижает их пластических свойств.

Упрочняющая термическая и химикотермическая обработка деталей остается одним из главных резервов повышения надежности и долговечности деталей и узлов фонтанной арматуры.

В условиях действия коррозии, без гидроабразивного изнашивания, высокой долговечностью обладает сталь марки 3Х13, обработанная на твердость HRC 48-50.

Качество изготовления фонтанных арматур и ее деталей оценивается степенью соответствия готовой продукции требованиям технической документации. При контроле соблюдения требований и оценке качества изготовления оборудования устья скважины, в основном, учитывается следующие признаки:

  • соответствие готовой продукции требованиям технической документации:

oматериала, принятого для изготовления детали;

oтермической обработки, оцениваемой, в основном, твердостью детали;

oлинейных и угловых размеров деталей; oмеханических свойств материалов; oзащитных и смазочных материалов; oконсервации;

oупаковки и транспортировки.

  • состояние метрологических средств и соответствие их измеряемым параметрам и контролируемым процессам:

oсоответствие и состояние средств измерения;

oколичество и частота проводимых измерений;

oквалификация работников метрологических служб предприятий.

  • соответствие уровня знаний рабочих и ИТР:

oспециализации рабочих и ИТР;

oсостояние подготовки и повышения квалификации молодых рабочих;

oсоответствие уровня знаний инженеров и техников;

oсостояние оснащения производства нормативно-техническими материалами.

Контроль качества изготовления оборудования на заводах показывает, что большие резервы кроются в применении прогрессивных методов литья и штамповки. Можно значительно повысить качество оборудования путем улучшения сварки. Известно, что большая часть отказов оборудования происходит в результате разрушения сварных соединений.

С целью поддержания первоначального уровня качества изделий в процессе эксплуатации необходимо своевременно заменить быстроразрушающиеся детали и узлы запасными, использовать машин и агрегаты по назначению, не нарушать ритм и режимы нагружения оборудования.

Применение ингибиторов коррозии и других защитных материалов значительно повышает долговечность деталей. Качества машины зависит также от профилактических мер, проводимых при ее эксплуатации. Проведение профилактических осмотров, хорошее обслуживание и своевременный ремонт позволяют сохранить межремонтные период.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бухаленко Е.И., Абдуллаев Ю.Г. Монтаж, обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования. М: Недра, 1985,392 с.
  2. АзИНМАШ. Нефтепромысловое оборудование, каталог. АзИНМАШ, Баку. 1996, 212 с.
  3. Молчанов Г.В., Молчанов А.Г. машины и оборудование для добычи нефти и газа. М: Недра, 1984, 464 с.
  4. Джанахмедов А.Х., Гумбатов Г.Г. и др. Расчет и конструирование фонтанной арматуры. Баку, 1999, 234 с.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.