Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовые средства в механизме правового регулирования

Право – многогранное явление, призванное регулировать общественные отношения. Его можно рассматривать с разных сторон. В роли социального феномена цивилизации, элемента культуры, меры свободы и справедливости право в большей степени характеризуется как цель по отношению к обществу, приобретает мощное социальное звучание. Наряду с этим право можно оценивать и как средство (инструмент) для разрешения практически значимых задач общества, для удовлетворения интересов людей. Данный подход в юридической науке называют инструментальным, в рамках которого и исследуются правовые средства.

Правовые средства находят непосредственное воплощение и закрепление в нормативно-правовых актах, тем самым влияя и воздействуя на поведение людей, тем самым направляя развитие общества в определенном направлении.

Проблема правовых средств выступает, прежде всего, как общетеоретическая проблема.

В теории права под правовыми средствами С.С. Алексеев понимает институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль ее активных центров [1, с.14].

Правовые средства не являются особыми принципиально отличными явлений правовой действительности. Сюда включается весь диапазон правовых явлений с точки зрения их функционального назначения, тех черт, которые характеризуют их как инструменты решения определенных задач: экономических, социальных и др.

Вопрос правовых средств – не столько вопрос обособления в особое подразделение тех или иных фрагментов правовой действительности, сколько вопрос их особого видения в строго определенном ракурсе – их предназначения, их роли как инструментов в решении общественных задач. Между тем, это те же юридические нормы, меры поощрения, санкции, но предстающие в качестве функциональных явлений, инструментов реализации права, ценностных ориентиров права.

Выделяют следующие показатели правовых средств:

  • субстанциональность правовых явлений;
  • возможность их использования субъектами;
  • наличие в правовых явлениях социальной силы, своего рода юридической энергии [1, с.14].

Как субстанциональные явления правовые средства отделяют от других компонентов правовой действительности: от явлений правовой деятельности – действий в области правотворчества, актов по реализации и применению юридических норм (толкования, вынесения правоприменительных решений, исполнения актов юрисдикционных органов и т.д.), а также от субъективной сферы правовой действительности – правосознания, субъективных элементов правовой культуры, юридической науки. Указанные явления хотя и являются элементами механизма правового регулирования, но они являются правовыми средствами.

Вышеуказанные компоненты правовой действительности стоят в одном ряду с правовыми средствами, связаны с ними, но непосредственно в их состав не входят.

В развитых правовых системах, при достаточно высокой степени институционализации правовых явлений, то или иное правовое средство, причем это может быть одно и то же правовое средство выступает в различном виде в зависимости от уровня, на котором рассматривается юридический инструментарий [2, с.37]. Так, С.С. Алексеев выделяет три таких уровня:

  • во-первых, уровень первичных правовых средств – элементов механизма правового регулирования в целом и его важнейших подразделений; это, прежде всего, юридические нормы, а также субъективные юридические права и юридические обязанности; тут правовое средство есть, в сущности, путь, общее направление решения жизненной проблемы;
  • во-вторых, уровень сложившихся правовых форм, нормативно выраженных обычно в виде институтов – отдельных образований, юридических режимов или комплексов взаимосвязанных правовых образований и режимов, представляющих собой юридически действенные формы решения жизненных проблем (например, договор как способ организации работ и оплаты их результатов);
  • в-третьих, операционный уровень – конкретные юридические средства, находящиеся непосредственно в оперативном распоряжении тех или иных субъектов, например, договор гражданина, приобретающего пустующий жилой дом, с сельскохозяйственным предприятием на выращивание и продажу сельскохозяйственной продукции, договор, который в данном случае является способом организации, взаимоотношений между гражданами, проживающими в городах или поселках городского типа, и сельскохозяйственными предприятиями [2, с.38].

Одной из характеристик правовых средств является их возможность использования субъектами, т.е. они напрямую и непосредственно связаны с социальной деятельностью. В этом взаимодействии выделяются две плоскости. Одна из них – это деятельность по использованию правовых средств в повседневной жизни. Иными словами, хотя правовые средства есть явления субстанциональные, в них, в самом их бытии присутствует момент, выражающий перспективу использования, - возможности того, что известные субъекты «возьмут их в руки» и добьются с их помощью нужного, ожидаемого результата [3, с.152]. С этой позиции, вопросы использования правовых средств являются частью правоприменительной практики, важным и перспективным направлением развития юридической науки.

Связь с жизнью общества является необходимой основой правовых средств, во многом определяя их существование, особенности и развитие. Непосредственное влияние на поведение отдельно взятого человека предопределяют содержание правовых средств, заложенных, прежде всего, в нормативно-правовых актах. Так, взаимодействуя с субъективной стороной жизни общества, правовые средства через нормативно-правовые акты получают свое выражение в правах и обязанностях (запретах).

В свою очередь, права и обязанности связаны с государственной властью, ее аппаратом, приобретают обязательный характер, становятся юридическими правами и обязанностями и в этом качестве выступают как необходимые и первичные правовые средства. Именно с юридических прав и обязанностей начинается формирование правового инструментария, всей системы правовых средств.

Также следует упомянуть о такой характеристике правовых средств, как их социальной силы. Правовые формы обособляются в устойчивые институциональные образования и используются субъектами, т.к. обладают социальной силой. В них заложены такие возможности, потенциал, позволяющие посредством правовых норм и установлений решить конкретные жизненные ситуации с позиции права. В юридическом инструментарии заложена их правовая сила.

Таким образом, признаками правовых средств являются:

  • выражение юридических способов обеспечения интересов субъектов права;
  • выступают структурными элементами и инструментами действия права, правового регулирования, закрепленных в нормативно-правовых актах;
  • имеют юридическую силу и поддерживаются государством.

Если говорить о видах правовых средств, то они делятся по различным основаниям. Так, в зависимости от отраслевой принадлежности правовые средства могут быть конституционными, гражданскими, административными и т.п.; в зависимости от характера – материальными и процессуальными; в зависимости от функциональной роли – регулятивными и охранительными; в зависимости от используемых методов – стимулирующими (поощрения, льготы, дозволения), ограничивающими (наказания, запреты, обязанности) и т.д.

Подытоживая вышеизложенное, следует отметить, что правовые средства – это правовые явления, обладающие свойствами выражения юридических способов обеспечения интересов субъектов права; выступающие элементами действия права, правового регулирования, закрепленных в нормативно-правовых актах. Правовые средства находят непосредственное закрепление и выражение посредством нормативно-правовых актов. Они обладают юридической силой и позволяют реализовать правовой потенциал права, регулировать поведение отдельно взятого человека, и соответственно общества в целом.

 

Список использованной литературы:

  1. Алексеев С.С. Правовые средства: постановка проблемы, понятия, классификация // Советское государство и право. – 1987. – № 6. – С. 14-18.
  2. Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. – М., 1999. – 372с.
  3. Алексеев С.С. Теория права. – М.: Издательство БЕК, 1994. – С.  

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.