Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые особенности расследования транспортных уголовных правонарушений, связанных с оставлением места дорожно-транспортного происшествия

Увеличение количества автотранспортных средств в Республике Казахстан, постоянное увеличение объема грузоперевозок, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, относительно низкий уровень технических характеристик эксплуатируемых населением транспортных средств, недисциплинированность участников дорожного движения (как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов) и ряд других факторов приводят к возникновению аварийных ситуаций на дорогах.

Увеличение количества автотранспортных средств в Республике Казахстан, постоянное увеличение объема грузоперевозок, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, относительно низкий уровень технических характеристик эксплуатируемых населением транспортных средств, недисциплинированность участников дорожного движения (как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов) и ряд других факторов приводят к возникновению аварийных ситуаций на дорогах. В последние годы отмечается увеличение количества дорожнотранспортных происшествий, в том числе с тяжелыми последствиями. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за 10 месяцев 2014 года по Республике зарегистрировано 16729 дорожно-транспортных происшествий, при этом 2126 со смертельным исходом. Более 21000 человек получили вред здоровью различной степени тяжести [1].

В зависимости от характера и степени тяжести наступивших последствий различают уголовно-наказуемые нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта и административные правонарушения на транспорте. Отличительным моментом является степень тяжести причиняемых последствий.

Одной из особенностей транспортных уголовных правонарушений является то, что они, как правило, связаны с причинением значительных травм потерпевшим (средней тяжести или тяжкого вреда здоровью) или смерти. В этой связи, важным обстоятельством, требующим доказывания, является психическое отношение лица к наступившим в результате дорожно-транспортного происшествия последствиям. В следственно-судебной практике споры вызывает квалификация таких преступлений (уголовных правонарушений), а именно включение в совокупность преступлений (уголовных правонарушений) деяния, предусмотренного ст. 119 УК «оставление в опасности».

Достаточно подробное и четкое разъяснение применения в рассматриваемых случаях ст. 119 УК давалось в утратившем силу нормативном постановлении Верховного Суда Казахской ССР от 23 сентября 1983 года № 11 «О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях». Подпункты «г», «д» пункта 7 указанного нормативного постановления гласили: «если потерпевший, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью и который не мог принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния, был заведомо оставлен в опасном для его жизни или здоровья состоянии лицом, совершившим деяние, предусмотренное ст. 296 УК, то при наступлении по неосторожности смерти потерпевшего или иных тяжких последствий в результате оставления в опасности, содеянное в целом – подлежит квалификации по совокупности по соответствующей части ст. 296 УК, ст. 297 УК и ч. 2 ст. 119 УК. Если причиненный при дорожнотранспортном происшествии вред здоровью заведомо для виновного не создавал опасности для жизни или здоровья потерпевших либо когда потерпевший сразу погиб на месте дорожно-транспортного происшествия, то в действиях водителя, оставившего место дорожно-транспортного происшествия, отсутствует состав оставления в опасности; оставление потерпевшего в опасности водителем в местах, где потерпевшему могла быть оказана помощь другими лицами, не исключает его ответственности по ст. 110 УК».

Однако 22 декабря 2008 года данное нормативное постановление утратило силу. В последующем вопросы судебного толкования уголовно-правовых норм об ответственности за транспортные преступления были изложены в новом нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 3 «О практике применения уголовного законодательства по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». При этом в данном нормативном постановлении по непонятным причинам отсутствуют вышерассмотренные положения о квалификации транспортных преступлений в совокупности со ст. 119 УК «оставление в опасности».

В связи с принятием и вступлением в силу нового Уголовного кодекса Республики Казахстан подлежат соответствующей корректировке и нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан. При этом считаем необходимым отразить вышеприведенные положения, разъясняющие вопросы квалификации транспортных уголовных правонарушений, сопряженных с оставлением в опасности.

Важнейшей задачей в расследовании транспортных уголовных правонарушений, связанных с оставлением места дорожно-транспортного происшествия, является розыск автомототранспортных средств и водителей их совершивших.

Как показывают современные исследования, одними из основных причин оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия является попытка сокрытия факта алкогольного или иного опьянения во избежание более жесткой ответственности, либо, попросту, с целью банального уклонения от ответственности. Вместе с тем, по статистике в 98% случаев такие водители в итоге задерживаются и предаются ответственности. Иными словами, попытки виновных водителей скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, только ухудшают правовое положение последних, поскольку влекут дополнительную ответственность еще по одной или нескольким статьям Уголовного кодекса (ст. 119 УК «оставление в опасности», ст. 347 УК «оставление места дорожно-транспортного происшествия»).

Учитывая развитие криминалистической науки и техники, вероятность уйти от ответственности у водителей, совершающих криминальные дорожнотранспортные происшествия, будет только сокращаться.

В этой связи, представляется эффективной мерой профилактики оставления мест дорожно-транспортных происшествий водителями их совершающими, является соответствующая пропаганда путем демонстрации агитационных роликов, вручения специальных буклетов и памяток лицам, сдающим экзамены на право управления транспортными средствами или посещающим учреждения (организации) дорожнопатрульной полиции.

Также следует заметить, что далеко не во всех случаях в совершении наезда на пешехода виновным признается водитель автомобиля. Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 345 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами», необходимо установить, допущено ли им нарушение Правил дорожного движения, в чем оно выразилось, какие пункты Правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств нарушены. Нужно установить «наличие причинной связи между допущенным нарушением правил и наступившими вредными (общественно опасными) последствиями. Следует учитывать, что, например, физический контакт между движущимся транспортом и пострадавшим лицом еще не свидетельствует о наличии необходимой причинно-следственной связи между соответствующим деянием и наступившими последствиями. Также, зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются именно пешеходы.

В настоящее время правовую основу розыска транспортных средств и лиц, ими управлявших, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия, составляют:

  • Конституция Республики Казахстан;
  • Уголовный Кодекс Республики Казахстан;
  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан;
  • Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях;
  • Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I «О безопасности дорожного движения»;
  • ведомственные акты органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения.
  • иные нормативно-правовые акты МВД Республики Казахстан.

Следует учитывать, что на месте дорожно-транспортного происшествия при сборе материалов по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 345 и 347 УК, составляется протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия, к которому прилагается схема дорожно-транспортного происшествия. В схеме отражается место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности), ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, а также технические средства регулирования дорожного движения; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников дорожно-транспортного происшествия до момента его наступления. В случае несогласия участников дорожно-транспортного происшествия со схемой, отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении содержание схемы места совершения дорожно-транспортного происшествия удостоверяется понятыми. Дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, излагаются в рапорте. От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия отбираются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к собранным материалам. Оформление отдельных материалов по факту дорожнотранспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) оперативного дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту дорожнопатрульной полиции в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

Последующие следственные действия зависят от той ситуации, которая сложится после начального этапа расследования. Если транспортное средство еще не установлено и личность водителя не известна, то основное внимание уделяется розыскным действиям. Когда транспортное средство и водитель известны, важно получить и проверить сведения о дорожно-транспортном происшествии. С этой целью планируется установление и допрос новых свидетелей, проверка и уточнение показаний на месте, назначение судебных экспертиз, проведение при необходимости следственного эксперимента и предъявления для опознания.

Подводя итог, следует отметить, что вопросы розыска транспортных средств и лиц, причастных к дорожно-транспортному происшествию, носят комплексный характер, так как затрагивают деятельность нескольких подразделений органов внутренних дел и связаны с определенными сложностями организационно-правового характера. По нашему мнению, во многом облегчить процесс досудебного расследования рассмотренных видов транспортных уголовных правонарушений способно внедрение в деятельность дорожно-патрульной полиции и транспортную инфраструктуру современных научно-технических средств транспортного контроля. В частности, предлагаем постепенно внедрить в отечественную практику регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения государственные регистрационные номера транспортных средств, оснащенные электронными чипами, содержащими необходимую информационную базу о транспортном средстве, его собственнике и законных пользователях, а также датчики движения, позволяющие отслеживать передвижение автомобиля в режиме реального и прошлого времени. Подобные электронные системы уже начали внедряться в ряде развитых странах Мира (США, Канаде, Германии, Франции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Японии) [2].

 

Список литературы:

  1. 1 Официальный сайт Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан / [Электронный ресурс] / Режим доступа: <http://pravstat.prokuror.kz/rus> Последнее посещение 24.09.2014.
  2. 2 [Электронный ресурс] / Режим доступа:<http://poputka12.ru/index.php?Itemid=67&catid=52:2012-04-05-05-27-44&id=151:201206-06-08-22-06&option=com_content&view=article> Последнее посещение 24.09.2014.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.