Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Публикации по проблеме деятельности партийно-советской номенклатуры

Четверть века назад вместе с распадом Советского Союза рухнули и ее органы управления. До этого события на I Съезде народных депутатов в 1989 году был поставлен вопрос об отмене 6-й статьи Конституции, первой главы «Политическая система», придающей особый статус Коммунистической партии: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР « [1, с.5].Статья была отменена, что привело к многопартийности, плюрализму, возможности выражать мысли, идеи без опасения за последствия. Таким образом, ушло в прошлое, стала историей деятельность партийных и советских органов.

В докладе будут рассмотрены и дана оценка публикациям, освещающим действия партийносоветской номенклатуры в целом по Союзу и в частности по Казахстану. Даная проблема еще недостаточно изучена. В советское время труды, критикующие власть и партию не всегда доходили до читателя или издавались самиздатом и имели распространение среди незначительного количества людей. К таким работам относятся книги А. Авторханова [2-5], М.С.Восленского [6] и других. В основном местом выхода книг является дальнее зарубежье. В годы перестройки (1985-1990 гг.) советские граждане знакомятся с отдельными работами, в которых резко критикуется политика большевиков и предрекается развал и поиск путей независимого развития без Кремля, без коммунистов, без тоталитарной системы.

В книге «Империя Кремля» автор указывает, что «в центре внимания данной работы лежит сравнительный анализ большевистской теории по национальному вопросу и большевистской государственно-партийной практики в советских национальных республиках и областях» [2, с.17]. Останавливаясь на общем подходе к разбираемой теме, он пишет, что после второй мировой войны уцелела только одна мировая империя – это советская империя и раскрывает три причины ее сохранения. Одна из них на его взгляд «лежит в политической природе советской правительственной системы, при которой интересы удержания власти партией ставятся не только выше интересов личности, но и выше интересов социальных групп, классов и даже целых народов» [2, с.25]. Лозунги коммунистов о ликвидации классового врага на практике оборачивались против самих же рабочих и крестьян. Автор осмелился высказываться в адрес советских и партийных чиновников и многие его обвинения подтвердились позже, после их ухода с исторической арены.

Вызывает неподдельный интерес труд М.С. Восленского, где он поднимаетвопросы, идущие вразрез пропагандируемой партийной идеологии. Так, в его работе нашли отражение следующие проблемы, сформулированные в главах:Советское общество тоже антагонистическое; Рождение господствующего класса; Номенклатура правящий класс советского общества;Номенклатура эксплуататорский класс советскогообщества; Номенклатура привилегированный класс советского общества; Диктатураноменклатуры;Мировоекоммунистическоедвижениеинструментноменклатуры. Раздел 6.12 озаглавлен «Национальные республики полуколонии номенклатуры» [6, с.401], где раскрывается зависимость союзных республик от Москвы.

В предисловии к советскому изданию исследователь советской политической системы пишет:

«Впервые опубликованная в Австрии и ФРГ в 1980 г., «Номенклатура» была затем напечатана во Франции (4 издания), Италии (2 издания), Испании, Португалии, Греции, Англии, Швеции, Исландии (сокращенно, 2 издания), Японии(2 издания), США (2 издания), Бразилии; изложения книги были опубликованы впрессе в ФРГ, Турции и Израиле. В Лондоне вышли два издания «Номенклатуры»на русском языке. В Польше полулегально были выпущены два издания (ссокращениями). Теперь, в условиях гласности, «Номенклатура» пришла, наконец, вСоветский Союз. Пришла уже не в радиопередачах «Немецкой волны», не впроскользнувших мимо всех рогаток книжках лондонского издания и фотокопияхс них, а так, как и надлежит приходить книге в любую нормальную страну. Я рад, что «Номенклатура» наконец-то выходит в свет там, где иследовало бы ей появиться с самого начала,в Москве. Это один из признаков нормализации в Советском Союзе пусть признак маленький, но не избалованы мы ими, так что и такому надо радоваться»[7, с.5].

Статья «Партийно-советская номенклатура в условиях брежневской «кадровой стабильности»,опубликованная в журнале «Власть» посвящена изучению проблем трансформации партийно-советской номенклатуры на региональном уровне, а также влияния комплекса социально-политических факторов на этот процесс. Авторы раскрывают деятельность партийных и советских чиновников в Горьковской области и указывают на то, «что в 1940-1950-х годах номенклатурная практика требовала примерного соответствия национального состава региональной номенклатуры этническим характеристикам региона» [8, с.31]. Поэтому здесь учитывался полиэтнический состав населения с представителями мордовского, татарского, марийского, чувашского народов. Следует отметить, что в высших эшелонах власти старались учитывать национальный состав, что не всегда удавалось. Доказательством являются декабрьские события.

При рассмотрении послевоенного времени в СССР отечественные и российские исследователи чаще обращают внимание на центральные властвующие структуры. Однако не меньший интерес представляет анализ структур властного регионального уровня [9, с.]. Актуализирует дальнейшее изучение данной проблематики тот факт, что в казахстанской историографии слабо изучены вопросы, связанные с формированием и функционированием групп интересов на региональном уровне. И вместе с этим малочисленны и работы о вовлечении и деятельности национальных кадров в органах управления в Казахстане.

Необходимо воссоздание политически неангажированной картины развития историографии одного из наиболее идеологизированных периодов в новейшей истории нашей страны [10, с. 10]. Стоит изучить данную проблематику в период руководства И.В. Сталина и Н.С. Хрущева. Указанные периоды отличаются друг от друга, но они связанны между собой одной структурой.

Одна из самых крупных исследований по формированию номенклатуры в Казахстане является монография С.Ш. Мухамеджановой, где она рассматривает историю развития системы центральных органов управления промышленностью республики – министерств и ведомств, процесс их создания, организационного устройства, компетенции, правового положения, реформирования за период с 1946 по 1985 годы. В книге также анализируется количественный и качественный состав существовавших в этот период десяти правительств Казахской ССР и возвращены истории республики 422 имени членов правительства, составлявших руководящую, управленческую номенклатуру страны, отмечена их роль и значение в развитии советского Казахстана [11]. Она верно отметила, что историография советской номенклатуры находится на стадии формирования, а казахстанская номенклатура в историческом развитии до сих пор не изучена. Она приводит труды М.Джиласа, А.Г. Авторханова, М.С. Восленского, А.А. Зиновьева, М. Мэтьюза, А.Некрича[11], где анализируется природа советской номенклатуры, ее классообразующие признаки, механизм ее функционирования. Однако, перечисленные труды имеют ярко выраженный политический, обличительный характер, направленный на вскрытие пороков советской государственной системы, характеризуется недостаточным объемом источниковедческой базы.

Стоит отметить работы Х.М. Абжановаи Ж.Б. Абылхожина, в которых пересматриваются основы истории Советского Казахстана. В трудах Х.М. Абжанова с критических позиций проанализирована динамика состава руководящих кадров на селе в 1960 -1985 гг. В его работах поставлен вопрос о значимости изучения формирования казахстанской номенклатуры для выявления особенностей советского государственного управления в национальных республиках [12]. В работах Ж. Абылхожина поставлена проблема изучения роли системы ГУЛаг и ВПК в экономике Казахстана и их номенклатуры [13]. Следует отметить появление работ, посвященных региональной, областной номенклатуре. Это кандидатская диссертация Аубакировой И.К. [14]. Несомненный интерес представляет коллективная работа, посвященная созданию политических портретов первых лиц казахстанского государства «и оценки деятельности с точки зрения истории и современности» [15].

Особо следует остановиться на совместной авторской работе исследователя истории государственного аппарата Т.П. Коржихиной и сотрудника Центрального Государственного архива РФ Ю.Ю. Фигатнера, которые на основе архивных источников проследили динамику качественного состава высшего слоя партаппарата, дали классификационную характеристику советской номенклатуре согласно этапам развития советского общества [16].

Не менее интересны и воспоминания самих политических деятелей, где в сравнении друг с другом можно найти ответы на многие интересующие вопросы. В книге «Казахстан: история власти. Опыт реконструкции» приводятся конкретные даты и имена политических руководителей Казахстана интересующего нас периода, а также их личные воспоминания о различных событиях.

В этой книге можно проследить деятельность Жумабая Шаяхметова, роль которого исследована недостаточно в отечественной историографии. КуспангалиевУрайхан, который был начальником управления Министерства государственной безопасности, отмечает, что «последовательное выдвижение казахов и представителей других малых народов на руководящую работу в Казахстане было начато в 40-х годах впервые Ж.Шаяхметовым секретарем ЦК Компартии Казахстана» [17, с. 459].На основе воспоминаний Н.С. Хрущева можно воспроизвести период освоения целинных земель в Казахстане, начиная от его разговора с Жумабаем Шаяхметова, знакомясь «с проблемой, расспрашивая секретаря ЦК Компартии Казахстана. Являясь казахом, он, безусловно, знал свой родной край. Из беседы с ним я понял, что он со мной говорил неискренне, занижал возможности и доказывал, что земель, пригодных к распашке, там очень мало или даже совсем нет: все уже распахано, перспективы отсутствуют. Какие-то площади распахать можно, но не столько, сколько стране нужно. Не помню, на какой цифре он остановился: что-то вроде в пределах 3 млн. гектаров» [17, с.471].

Причину он видел в том, что Шаяхметов «понимал, что если увеличить площади под зерно, то обработать их казахи сами не смогут. Зато в Казахстане жило много людей других национальностей, главным образом украинцев и русских. Он понимал, что придется звать на помощь добровольцев, желающих поехать на освоение целинных земель. А он этого вовсе не хотел, ибо тогда еще сильнее снизится удельный вес коренного населения в Казахстане. И когда началось освоение целины, пришлось того секретаря заменить» [17, с. 471].

Подводя итог, хотелось бы обратить внимание на малоизученность проблемы деятельности партийно-советской номенклатуры. Необходимо привлечение новых документальных материалов для объективной оценки ее деяний в Казахстане.

 

Список литературы:

  1. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977. 2.Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. Минск : «Полифакт», Москва: «Дружба народов», 1991.
  2. 3.Авторханов А. «Технология власти». Frankfurt/Main: Possev-Verlag, 3-еизд., 1983.
  3. 4.Авторханов А. Происхождение партократии. В 2 томах. 2-еизд. — Frankfurt/Main :Possev-Verlag, 1983. 5.Авторханов А.От Андропова к Горбачеву : Дела и дни. — Paris : YMCA-Press, 1986.
  4. Восленский М.С. Номенклатура.Австрия. 1984.
  5. 7.Восленский М.С Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза.М.:»Советская Россия» совм. с МП «Октябрь», 1991.
  6. 8.Устинкин С. В., Шунина А. А., Гинзбург Б. Л. Партийно-советская номенклатура в условиях брежневской «кадровой стабильности» //Власть, № 7, 2012.
  7. Хромов Е.А. Региональные элиты в СССР в конце 1950 – середине 1960-х гг. К постановке вопроса. // Вестник Томского ГУ № 323, 2009.
  8. Историография сталинизма. / Под ред. Симония Н.А. – М.: РОССПЭН,
  9. Мухамеджанова С.Ш. Государственное управление и номенклатура Казахстана. Астана, 2005. 12.Абжанов Х.М. Сельская интеллигенция Казахстана: вчера, сегодня, завтра. – Алма-Ата, 1990.
  10. Абылхожин Ж.Б. Очерки социально – экономической истории Казахстана. ХХ век. – Алматы, 1997. 14.Аубакирова И.К. Номенклатура центрального Казахстана в 1960 – 1990 гг.: социально –демографический аспект. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ.к.и.н. – Караганда, 1999.
  11. Первые лица государства: политические портреты / Авт.коллектив Е. Абен, Е. Арын, И. Тасмагамбетов и др. – Алматы, 1998.
  12. 16.Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия. //Вопросы истории. № 7, 1993.
  13. Казахстан: история власти. Опыт реконструкции. – Алматы: Credos, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.