Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вклад П.И. Рычкова в изучение Казахстана: некоторые аспекты

Вторая половина XVIII века стала важной вехой в истории накопления разнообразных историко-этнографических знаний в России о Казахстане и казахском народе и ознаменовало начало сложного процесса становления историографии казахского народа в ее научной форме, который продолжался около ста лет.

В то же время нельзя не упомянуть о том, что интерес к исследованию казахского народа и Казахстана был продиктован в российском обществе политико-прагматическими интересами и мотивами, связанными с задачей утверждения российского присутствия в казахской степи. С этим связано то, что первыми исследователями истории и этнографии казахов были, главным образом, военные и гражданские чиновники разных официальных статусов, служившие в полевых полках и местных административных органах на юго-восточных рубежах страны. Однако эти исследования, хотя и были вызваны к жизни прагматическими обстоятельствами и носили на себе отпечаток конъюнктуры, были, тем не менее, далеко не чужды научно-познавательным интересам и задачам.

Начальный период изучения Казахстана тесно связано с именем первого члена-корреспондента Российской Академии наук и первого историка Башкирии, Оренбурга и Казахской степи, П.И. Рычкова, образно названного в конце XIX одним из его последователей «Колумбом Оренбургского края».

Петр Иванович Рычков родился 1 октября 1712, в Вологде в купеческой семье, в которой высоко ценились трудолюбие и «склонность» к наукам. В 1720г. семья Рычковых переехала в Москву из-за расстройства торговых дел, где Иван Иванович Рычков определил своего сына для обучения сначала в частную школу, а позднее – к своему давнему другу директору полотняных фабрик голландцу И.П. Тамесу. В этих учебных заведениях он получил неплохие для того времени знания в области бухгалтерии и коммерции, а также изучил голландский и немецкий языки [1, с. 28-32]. Службу начал в 1730 году правителем стекольных заводов в Ямбурге под Петербургом. После четырех лет пребывания на заводах он, владевший иностранными языками и бухгалтерией, при содействии И.К. Кирилова был принят на службу в Петербургскую портовую таможню переводчиком и помощником бухгалтера. Затем в 1734г. по рекомендации и под началом И.К. Кирилова Петр Рычков приступил к работе в Оренбургской экспедиции, занимаясь поначалу правлением канцелярских дел. С 1737 работает в Оренбургской комиссии под руководством крупнейшего историка и географа В. Н. Татищева [2].

Как известно Оренбургская экспедиция отправилась вместе с посольством хана Младшего жуза Абулхаира (1710-1748) из Петербурга в направлении на юго-восток «в земли и народы азиатские». В конце ноября сотрудники Экспедиции добрались до Уфы, где они в течение пяти месяцев основательно готовились к предстоящему путешествию на Южный Урал. После завершения длительного похода к лету 1735 г. они прибыли на место строительства города Оренбурга. По свидетельству самого П.И. Рычкова, 12 августа 1735 г. «при Яике-реке и устье Орском» город Оренбург был заложен [3, с.7]. Таким образом, П.И. Рычков, служивший в Оренбургской экспедиции с самого ее основания, с первых лет тщательно изучает литературные и архивные материалы о Поволжье, Южном Урале, Сибири, Казахской степи и Средней Азии. Служба фактически не препятствовала его научным знаниям, так как он в качестве управителя канцелярии экспедиции подготавливал для начальства различные справки о народах Оренбургского края и вел широкую переписку, требовавшую специальных знаний.

Одной из первых научных работ П.И. Рычкова является «Описание города Оренбурга» (1744), послужившее хорошей основой для его дальнейших работ по этой теме. В следующие годы он написал историко-этнографическую работу «Краткое известие о татарах», которую, после рецензии В.Н.Татищева, он окончательно завершил в 1750 г. [4, с.102]. В этой работе автор уделил внимание казахам, сведения о которых поместил в нескольких разделах и привел ряд современных ему достоверных фактических данных о Туркестане и других городах на Средней Сырдарье, находившихся в то время под властью казахских ханов [5, с.8].

Наиболее крупными результатами научно-исследовательской деятельности П.И. Рычкова, принесшими ему широкую известность и по сей день, явились две его работы: «История Оренбургская по учреждению Оренбургской губернии» и «Топография Оренбургская».

В «Топографии», состоящей из шести глав, дается обстоятельное описание губернии. Вначале он коротко сообщает о том, когда и как образовалась губерния (гл. I), каким образом построен Оренбург и откуда произошло его название, а далее приводит сведения о сопредельных с Оренбургской губернией землях и среднеазиатских государствах (гл.II), об административном делении губернии (гл. III), о населяющих ее народах (гл. IV). Пятая глава содержит подробное описание природы Оренбургской губернии (Аральского и Каспийского морей, озер, рек, гор, лесов, климата, полезных ископаемых, животных), а глава шестая – характеристику «коммерции», т.е. внутренней и внешней торговли и промыслов.

В данной работе впервые в российской историографии было дано описание родоплеменной структуры традиционного казахского общества, главным образом казахов, Младшего жуза, более или менее четко обозначены географические ареалы кочевания наиболее крупных казахских племен и приведены важные фактические сведения о памятниках материальной культуры кочевого населения Северо-Западного Казахстана [6, с. 9]. Труд получил высокую оценку М.В. Ломоносова, русских ученых, академиков П.С. Палласа, Г.Ф. Миллера. «Топография Оренбургская» имела большое значение для географической науки в целом. Она являлась научным трудом, намного опережавшим свое время; в русской и мировой географической литературе долгое время не было подобных работ. Труд П.И. Рычкова до сих пор не утратил своего историко-географического значения.

Над «Историей Оренбургской» П.И. Рычков работал долгие годы. «История Оренбургская» уникальный документ, запечатлевший события, которые происходили на Южном Урале в начале XVIII века, особенно ценный тем, что эти события описаны их свидетелем и непосредственным участником. Как член Оренбургской экспедиции И.К. Кириллова (1687 – 1737) и сотрудник действовавшей после нее Оренбургскойкомиссиионбылуверен, чтоего«достоверноеописание» поможетсохранить«отзабвения и неосновательного мнения» начало Оренбургской губернии и города Оренбурга, «о котором со всякою несомненною надеждою возможно сказать, что он со временем знатнейшим городам не уступит» [7, с.8]. В «Истории Оренбургской» имеются ценные этнографические сведения о родоплеменной структуре трех жузов и их расселении, отражены основные аспекты истории русско-казахских отношений периода 30 40-х гг. XVIII века, включая конкретные обстоятельства принятия ханом Младшего жуза Абулхаиром российского подданства. Автор также приводит легенды о происхождении казахского народа и краткие данные о занятиях, нравах, обычаях, верованиях и вооружении казахов [8, с. 70-72, 100-103].

П.И. Рычков, как и В.Н. Татищев, особое внимание обратил на начную значимость восточных источников для исследования истории и этнографии народов Казахской степи и Средней Азии. Он тщательно изучал труды Абулгази, Кадыргали, Жалаира и других авторов, а также уделял внимание выявлению новых источников, постоянно обращаясь к русским и среднеазиатским купцам и дипломатам с просьбой доставлять ему восточные книги и рукописи [9, с.105].

Таким образом, необходимо отметить, что труд П.И. Рычкова «История Оренбургская» это накопленная за многие годы, летопись, которая в хронологической последовательности показывает важнейшие фактические сведения относительно внутренней и внешней жизни Оренбургского края. И хотя она, по словам Рычкова, «подлинно так ведена, как дела происходили» многие события в ней освещены, разумеется, с позиций официальной политики русского царизма. Будучи ответственным чиновником колониальной администрации и отличаясь консервативными взглядами, П.И. Рычков, естественно, использовал этнографические сведения не только в интересах науки, но и для обоснования колониальной политики, что особенно рельефно отразилось в «Представлении Коллегии иностранных дел о положении в Малом и Среднем жузах», написанном им совместно с Тевкелевым. Характеристике деятельности царских чиновников, казахских ханов и султанов он придавал первостепенное значение, не касаясь социальных вопросов, народного быта и духовной культуры населения Оренбургского многонационального края. Говоря о методах этнографического исследования Рычкова, нельзя не отметить, что он обычно ограничивался, например, при изучении родоплеменной структуры казахов, показаниями султанов и старшин, которые для возвеличивания себя часто сообщали ему заведомо неверные сведения о своем происхождении [10, c. 107].

И все же, несмотря на всеобщую тенденциозность трудов того периода, необходимо все же отдать должное П.И. Рычкову за скрупулезное собрание фактического материала об истории, этнографии и географии Казахстана. Научные работы П.И. Рычкова, с их богатым материалом, каким бы он ни был, являются ценнейшими и поныне источниками по истории края и истории народов Башкирии, Казахстана и Средней Азии.

 

Список литературы:

  1. Матвиевская Г.П. Жизнь и деятельность П.И. Рычкова. Т.1. – Оренбург: ООО «Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донцова», 2012. – 608 с.
  2. http://myaktobe.kz/archives/37649 06.10.2016. 13:33
  3. Ерофеева И.В. История Казахстана в русских источниках XVI XVIII веков. Первые историко-этнографические описания казахских земель. XVIII век. – Алматы: Дайк-Пресс, 2007. Т. – 368 с.
  4. Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. (Библиотека казахской этнографии, том 36). – Павлодар: НПФ «ЭКО», 2006. – 551 с.
  5. Ерофеева И.В. История Казахстана в русских источниках XVI XVIII веков. Первые историко-этнографические описания казахских земель. XVIII век. – Алматы: Дайк-Пресс, 2007. Т. – 368 с.
  6. Там же
  7. Матвиевская Г.П. Жизнь и деятельность П.И. Рычкова. Т.3. – Оренбург: ООО «Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донцова», 2012. – 584 с.
  8. Рычков П.И. История оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. – Уфа, 2002. – 183 с.
  9. Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. (Библиотека казахской этнографии, том 36). – Павлодар: НПФ «ЭКО», 2006. – 551 с.
  10. Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. (Библиотека казахской этнографии, том 36). – Павлодар: НПФ «ЭКО», 2006. – 551 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.