Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сущность методологии интегрированного учета

Сущность методологии интегрированного учета заключается в том, что она позволяет связать между собой стратегию предприятия, показатели, характеризующие его деятельность, и конкретные действия, направленные на реализацию стратегии.

Но для того, чтобы служить основой для постановки целей и планирования реальных действий, стратегия должна быть определенным образом формализована. Именно по этому пути следует идти, предложив способ структурированного описания как самого учета, так и факторов, обеспечивающих его реализацию.

Прежде всего, интегрированный учет не является «генератором» всей стратегии деятельности предприятия это лишь инструмент, позволяющий видеть стратегию и факт ее достижения в определенных сроках и показателях, анализировать и контролировать их реализацию. Но это не значит, что в случае выявления проблем или при возникновении новых обстоятельств система управления сама скорректирует корпоративные ориентиры. К сожалению (или к счастью?), Ученые не изобрели и вряд ли когда- нибудь изобретут систему управления, способную действовать без участия человека. Это относится к системе управления с помощью интегрированного учета так и к самой организации учета, как и время от времени вместе с бюджетированием должны пересматриваться и корректироваться менеджерами, а результаты этих корректировок будет отображаться в тех или иных элементах интегрированного учета, результаты которого оперативно предоставляются управленцам.

Что позволяет и чего не позволяет интегрированный учет? Интеграция бюджетирования и всех видов учета, анализа и контроля, вносит в научную теорию бухгалтерского учета такие понятия как: «видения», то есть описание будущей деятельности предприятия и системы налогообложения на перспективу, выявлять отклонения и оперативно вносить корректировки, отражающий все наиболее существенные характеристики деятельности предприятия, его миссию, то есть его назначение, систему налогообложения деятельности и расчетов с государством по налогам.

Движение информации на стратегическом уровне интегрированного учета можно представить в виде замкнутого цикла, включающего следующие шаги:

  • декомпозицию учета от общих целей к конкретным действиям;
  • тестирование учета на модели предприятия, с «прогоном» различных сценариев развития и выбором наиболее эффективного пути к поставленным целям;
  • распределение конкретных действий по реализации видения интегрированного учета и определенной ответственности всего предприятия, причем это должно быть сделано в терминах, понятных сотрудникам, и относительно повседневных действий, которые понятны исполнителям и членам коллектива;
  • мониторинг реализации видения интегрированного учета и контроль выполнения поставленных задач, что позволит своевременно вмешиваться в процессы, которые тормозят общее развитие, или проявлять какие-либо новые закономерности и использовать их для корректировки стратегии;
  • корректировка проекта, как необходимости регулярно «оглядываться по сторонам», своевременно выявлять новые возможности и использовать их, а также исключать из интегрированного учета устаревшие и неэффективные элементы учета и его составляющих. Преимущество интегрированного учета заключается еще и в том, что традиционные показатели в учете дополняются плановыми нефинансовыми параметрами, натуральными величинами, которые часто делают не менее важное влияние на успех предприятия. Кроме того, интегрированный учет позволяет выявить бизнес-процессы, которые имеют как положительный, так и отрицательное влияние на общие результаты деятельности.

Прежде всего, интегрированный учет не заменяет существующие методы планирования, управления, анализа и контроля, которые реально используются на предприятии, так и разработанные только теоретически.

Более того, интегрированный учет и не ставит перед собой такой цели, которая заключается в другом: создать механизм или, можно сказать, управленческую среду, что позволит предприятию быстро осваивать и эффективно использовать уже существующие методы управления, а именно - те, которые на текущий момент являются наиболее эффективными с точки зрения глобальных целей предприятия.

Перечисленных качеств и перспектив развития достаточно для полного описания значения интегрированного учета. Но в то же время его теория не ограничивает количество точек зрения на развитие бизнеса, его учетное отражение и вполне допускает применение дополнительных или уточнения существующих перспектив, актуальных для каждого конкретного предприятия в частности.

Тот, кто имеет достаточное представление о современных тенденциях теории и практики организации учета, могут возразить, что перечисленные области его улучшений присущи и другим подходам, например, концепции учета ресурсов предприятия.

На самом деле, эффект от внедрения интегрированного учета также достигается и за счет интеграции, не только за счет отношений сотрудничества, но и за счет оперативности и надежности управленческих решений, их реального и своевременного отражения.

Концепция интегрированного учета сама по себе не является управленческой методологией. Интегрированный учет - это только подход, своего рода механизм, который опирается на существующие теории и методы учета и управления, приводит их в действие в соответствии с учетом особенностей конкретного предприятия.

При этом интегрированный учет не только привлекает управленческие теории и методы в практику корпоративного управления и отображения его результатов, но и стремится увязать их в единый комплекс, основываясь на глубоком осознании задач предприятия и движущих сил бизнеса. Любая методология управления содержит два уровня: концептуальную основу и конкретные практические методики. Первый из них включает наиболее общие методы и подходы, не зависит от условий, в которых действует конкретное предприятие.

Сюда относятся различные методы интегрированного учета, производственного и финансового планирования, целевого управления, нормативной базы, а также требований по представлению финансовой отчетности. Все эти методы и подходы подробно описаны в учебной литературе, а некоторые из них (такие, как требования к финансовой отчетности) закреплены международными и национальными нормативными документами.

Любая учетная концепция хороша настолько, насколько она позволяет решать насущные проблемы реального состояния бизнеса. Здесь уместно вспомнить, что управление как и учет бывает оперативным, тактическим и стратегическим. Оперативный уровень управления - наиболее подробный, он подразумевает управление отдельными операциями (транзакциями). Что же касается тактического и стратегического уровней, то менеджеры решают более общие задачи и поэтому, как правило, используют агрегированные данные.

Что же касается интегрированного учета, то эта концепция акцентирует внимание управленцев не только на самих производственных и финансовых результатах, но и на факторах, создающих их, как знания, уровень обслуживания клиентов, эффективность осуществления внутренних процессов и т.п. На предприятии нельзя инициировать обоснованные изменения, если невозможно оценить подобные нематериальные факторы, поскольку «нельзя управлять чем угодно, если нет возможности это измерить».

Практическая реализация методологии интегрированного учета, как и других методов целевого управления, требует определенных усилий по обработке информации, а следовательно и применения специальных информационных технологий.

 

Литература:
  1. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. - М .: Омега-Л, 2004, 126 с.
  2. Кольвах О.И. Компьютерная бухгалтерия для всех. Ростов н / Д: Издательство «Феникс», 1996, 124 с.
  3. Кондраков Н.П. Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. - М .: ИНФРА-М, 2007, 306 с.
  4. Кузнецова Л. Развитие бухгалтерского учета на основе бенчмаркинга: теория, методология, практика: дис. ... Д.э.н .: 08.00.12 / Кузнецова Лилия Николаевна. - Ростов-на-Дону., 2005. - 480 с.
  5. Райан Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Стратегический учет для руководителя. М .: Аудит: ЮНИТИ, 1998, 30 с. 
  6. Стиглиц Дж. Э. Информация и смена парадигмы в экономической науке. М .: Мысль, 2005, 
  7. Современный бухгалтерский учет i контроль: проблемы развития: монография / под ред.проф. Бутинця. - Житомир. ЧП «Рута» - 2014, 42 с.
  8. Современные тенденции развития бухгалтерского учета и аудита.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.