Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сущность и признание дебиторской задолженности в соответствии с МСФО

Организация учета дебиторской задолженности по международным стандартам финансовой отчетности (далее – МСФО) – один из самых актуальных вопросов для каждого бухгалтера, поскольку независимо от региона, в котором работает предприятие, отрасли, организационно- правовой формы собственности, дебиторская задолженность является неотъемлемой составляющей баланса. Правильность ее оценки на дату баланса влияет на достоверность информации о финансовом состоянии предприятия.

Отсутствие четкого механизма признания в учете дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной, несогласованность международной, национальной и налоговой практики по корректировке налогооблагаемой прибыли во время процедуры урегулирования сомнительной (безнадежной) задолженности приводят к предоставлению необъективной информации в финансовой и налоговой отчетности [1, с. 18].

Исследованию организации и ведения учета дебиторской задолженности по международным стандартам финансовой отчетности посвящены труды ведущих ученых-экономистов и специалистов- практиков: Ф. Ф. Бутинца, А. М. Волковицкой, С. Ф. Голова, Т. С. Гаудучок, Г. Клепер и других.

Цель статьи – раскрытие сущности понятия «дебиторская задолженность», порядка оценки в учете дебиторской задолженности при ее первоначальном признании, а также условий признания сомнительной и безнадежной задолженности в соответствии с МСФО.

Согласно международному стандарту бухгалтерского учета 39 (далее – МСБУ 39) «Финансовые инструменты: признание и оценка» заем и дебиторская задолженность – это производственные финансовые активы с фиксированными или определенными в процессе деятельности платежами, которые не корректируются на активном рынке, за исключением:

  • активов, которые предприятие планирует продать немедленно или в ближайшее время, должны быть классифицированы как предназначенные для торговли, а также активы, которые предприятие при первоначальном признании классифицирует как «отражены в учете по справедливой стоимости через прибыль или убыток»;
  • активов, классифицированных предприятием при первоначальном признании как «предназначенные для продажи»;
  • активов, по которым владелец может не компенсировать значительную часть своих инвестиций, за исключением случаев, когда это происходит из-за ухудшения кредитоспособности [2]. Согласно п. 43 МСБУ 39 при первоначальном признании финансового актива (в том числе дебиторской задолженности) или финансового обязательства предприятие оценивает такой финансовый актив или финансовое обязательство по справедливой стоимости. После первоначального признания заем и дебиторскую задолженность необходимо оценивать за амортизационной стоимостью с использованием метода эффективной ставки процента [2].

Амортизационная стоимость финансового актива или финансового обязательства – это показатель, в котором финансовые активы или обязательства определены при первоначальном признании, за вычетом выплат на погашение основной суммы долгу, уменьшена или увеличена на сумму накопленной с использованием метода эффективной ставки процента амортизации разницы между первоначальной стоимости и суммы погашения, а также за вычетом суммы уменьшения (прямого или с использованием оценочного резерва) на обесценение или безнадежную задолженность [2].

В учете дебиторской задолженности по МСФО достаточно сложным является момент признания задолженности сомнительной и безнадежной. Основные недоразумения возникают при формировании резерва сомнительных долгов и списания безнадежной задолженности на расходы.

Понятие сомнительной и безнадежной задолженности приведены в нормативных документах, проанализированы в табл. 1.

Таблица 1 Сравнительная характеристика сомнительной и безнадежной задолженности в нормативных документах [1, с. 21]

Понятие

Национальные стандарты

Международные стандарты

Сомнительная задолженность

Текущая дебиторская задолженность, по которой существует неуверенность ее погашения должником (п. 4 П(С)БУ 10)

Наблюдаются данные о таких событиях:

-         значительные финансовые трудности эмитента или должника;

-  невыполнение договора (нарушение сроков оплаты);

-   возможность банкротства или иного вида финансовой реорганизации контрагента;

-   негативные изменения платежного статуса контрагента;

-  национальные или местные экономические условия (например, увеличение уровня безработицы);

-   исчезновение активного рынка для актива при финансовых трудностях контрагента;

-       перевод кредитором должнику долга, экономически и юридически связан с финансовыми трудностями заемщика, который не был бы проведен в другом случае.

Безнадежная задолженность

Текущая дебиторская задолженность, по которой существует неуверенность ее возврата должником или по которой истек срок исковой давности

(п. 4 П(С)БУ 10) [3]

Задолженность, в отношении которой существует объективное подтверждение обесценения, включая наблюдательные данные, которые становятся известны владельцу актива о сомнительной задолженность, признанной в текущем или предыдущем периодах.

Расходы на создание резерва сомнительных долгов признаются расходами в целях налогообложения в сумме безнадежной дебиторской задолженности с учетом требований Налогового кодекса Украины. Разновидностью контрактов является обременительный контракт.

Обременительный контракт – это контракт, по которому неизбежные затраты на выполнение обязательства превышать ожидаемые экономические выгоды контракта.

Пример 1. В июне 2015 г. ПАО «Астра» реализовало ООО «Амстор» комплект промышленного оборудования на сумму 600 тыс. грн. Себестоимость оборудования составила 400 тыс. грн. ООО «Амстор» под разными предлогами не осуществлял расчеты с поставщиком оборудования в течение пяти месяцев, а в ноябре 2015 г. ПАО «Астра получило сведения о том, что в отношении ООО «Амстор» возбуждено дело о банкротстве.

Рассмотрим, как реализация будет отражена в отчетности по МСФО ПАО «Астра» на 31.12.2015 г. В данном случае прослеживается классический обременительный контракт. То есть в результате прошлых событий (подписания контракта и поставки оборудования) понесенные фактические расходы компанией ОАО «Астра», а получение экономических выгод от этого контракта – под вопросом. В таком случае главный бухгалтер обязан создать обеспечения. Обеспечение создается на всю сумму дебиторской задолженности. Бухгалтерские записи по данным операциям приведены в табл. 2. 

Таблица 2Создание обеспечения по обременительному контракту

№ п/п

Содержание бухгалтерской записи

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, тыс. грн.

По состоянию на 30.06.2015 г.

1

Отражена реализация оборудования

36

70

600

2

Проведено списание себестоимости оборудования

90

28

400

 

По состоянию на 31.12.2015 г.

3

Создано обеспечение по обременительному контракту

94

38

600

 

В финансовой отчетности ПАО «Астра» за МСФО по состоянию на 31.12.2015 г. отображаться:

  • в Отчете о финансовом состоянии – активы: дебиторская задолженность по товарам, работам, услугам в размере 600 тыс. грн., пассивы: обеспечение по обременительному контракту в размере 600 тыс. грн.;
  • в Отчете о прибылях и убытках – доходы от реализации товаров, работ, услуг в размере 600 тыс. грн., себестоимость реализованных товаров – 400 тыс. грн.; другие расходы – 600 тыс. грн.

В этом случае принципиальное отличие отчетности составленной по МСФО и П(С)БУ в том, что по национальным стандартам бухгалтерского учета резерв сомнительных долгов отражается в составе активов со знаком (-) и уменьшает стоимость активов в Балансе.

В МСФО отсутствует понятие резерва сомнительных долгов. Это понятие входит в состав более широкого понятия обременительных контрактов и отображается отдельно в пассиве Отчета о финансовом состоянии.

Рассмотрим случай дальнейшего погашения задолженности.

Пример 2. В феврале 2016 г. ООО «Амстор» возобновило свою платежеспособность и частично погасило задолженность перед ПАО «Астра» в размере 200 тыс. грн.

Рассмотрим порядок отображения операций в финансовой отчетности за МСФО ПАО «Астра» на 31.03.2016 г., при условии, что финансовый год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

В финансовой отчетности ПАО «Астра» операция будет отражаться как погашение дебиторской задолженности с одновременным списанием обеспечения и признания доходов от такого списания. Бухгалтерские записи по операции приведены в табл. 3. 

Таблица 3 Списание обеспечения по обременительному контракту

№ п/п

Содержание бухгалтерской записи

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, тыс. грн.

По состоянию на 31.03.2016 г.

1

Отражено поступление средств на оплату поставленного оборудования

31

36

200

2

Проведено списание резерва сомнительных долгов

38

71

200

 

В финансовой отчетности ПАО «Астра» за МСФО по состоянию на 31.03.2016 г. отображаться:

  • в Отчете о финансовом состоянии – активы: дебиторская задолженность по товарам, работам, услугам в размере 400 тыс. грн., пассивы: обеспечение по обременительному контракту в размере 400 тыс. грн.;
  • в Отчете о прибылях и убытках – другие операционные доходы в размере – 100 тыс. грн.

Следовательно, дебиторская задолженность – это финансовый актив, который является контрактным правом на получение денежных средства или ценных бумаг от другого предприятия. Каждая статья дебиторской задолженности отражается в балансе по справедливой стоимости. В соответствующих статьях Баланса приводится историческая стоимость дебиторской задолженности и сумма начисленного резерва или дисконта (при наличии). В международных стандартах отсутствует понятие резерва сомнительных долгов. Оно входит в состав более широкого понятия обременительных контрактов и отображается отдельно в пассиве Отчета о финансовом состоянии. Расчеты со связанными лицами отражаются в Отчете о финансовом состоянии исходя из их сути: торговая, финансовая или иная задолженность.

 

Литература:
  1. Клепер Г. Потеря стоимости дебиторской задолженности за национальными и международными стандартам, налоговым кодексом Украины / Г. Клепер // Бухгалтерский учет и аудит. – 2012. – № 4. – С. 18 – 25.
  2. МСБУ 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : htpp://www.minfin.gov.ua.
  3. Положение (Стандарт) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденное приказом Министерства финансов Украины № 237 от 08 окт. 1999 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : htpp://www.minfin.gov.ua.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.