Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Функции государственного управления по развитию инновационной системы региона

Ведущая роль в управлении развитием инновационной системой принадлежит государству как специфическому участнику инновационных процессов, которое не только стимулирует инновационную деятельность и производство инновационной продукции, но также осуществляет комплексный анализ состояния инновационных систем территорий и перспективное планирование развития инновационной системы региона. Роль государства как основного регулятора экономики не безальтернативна в той же мере, в какой не безальтернативны принципы неолиберальной экономики, наоборот, отдающие приоритет саморегуляции и саморазвитию рынка. Система государственного управления экономическим развитием решает задачи прогнозирования сценариев развития отраслей экономики, формирования и состояния ресурсной базы, планирования будущего состояния секторов экономики, регулирования взаимоотношений участников экономических процессов, стимулирования приоритетных направлений государственной политики, контроль исполнения управленческих решений, выраженных в нормативных правовых актах республиканского и регионального уровня, координацию взаимодействия исполнителей, оперативный мониторинг и анализ достигнутых результатов. Затем цикл управления повторяется снова [1].

Стратегические цели социально-экономического и инновационного развития регионального уровня можно представить следующим образом (рисунок 1).

 Стратегические цели социально-экономического и инновационного развития региона

Рисунок 1- Стратегические цели социально-экономического и инновационного развития региона

С учетом основополагающих документов, формирующих целостное представление о будущем развитии инновационной экономики и инновационного общества в нашей стране, основные цели государственной политики в сфере развития инноваций на ближайший период можно конкретизировать следующим образом:

  • повышение инновационной активности бизнеса;
  • переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития;
  • выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики;
  • активизация государственной поддержки инноваций на региональном уровне.

Решение задачи управления развитием инновационной системой региона обеспечивается составом и содержанием реализуемых решений в процессе государственного управления. В процессе государственного управления по развитию инновационной системы выполняется ряд основных функций [2].

Прогнозирование как инструмент государственного управления предназначено для определения наиболее вероятных сценариев развития экономики и инноваций. Прогнозирование позволяет установить значимое влияние внешних и внутренних факторов, возможности использования ресурсов, сроки достижения планируемого состояния объектов.

Прогнозы могут охватывать краткосрочную (до 3-х лет), среднесрочную (от 3 до 6 лет) и долгосрочную (более 6 лет) перспективу. С увеличением горизонта прогнозирования снижается его достоверность, поэтому при составлении прогнозов социально-экономического развития территории часто применяются научные методы и разработки [3]. Прогнозы могут составляться для государства, региона, отрасли или отдельного предприятия.

Планирование. Региональное стратегическое планирование - это, по определению Шишкиной Е.А., «саморазвивающаяся управленческая система, которая позволяет учитывать возможности самовыражения и саморазвития территории за счет внутренних источников и институтов, а принимаемые документы стратегического развития – как инструменты запуска механизмов саморазвития территорий, обеспечивающие моделирование экономики и социальной сферы» [4]. Вместе с тем, по нашему мнению, стратегическое планирование должно учитывать также внешние источники и институты организационно-управленческой иерархии, оказывающие влияние на развитие территории.

В числе современных инструментов стратегического планирования социально- экономического развития государства и территорий выделяют стратегии и программы социально- экономического развития, республиканские целевые программы, приоритетные национальные и региональные проекты, государственные программы, планы инвестиционного развития, планы территориального развития, разработка которых осуществляется на основе составленных прогнозов развития экономики в целом и инновационной экономики в частности.

Основным инструментом государственного планирования являются государственные программы, на основании которых преимущественно осуществляется распределение бюджетных средств.

Основным инструментом достижения поставленных целей в сфере развития инноваций является Стратегия индустриально-инновационного развития страны на период до 2015 г. Эта Стратегия нашла дальнейшее подкрепление в Программе развития малого и среднего бизнеса.

Эти программы нацелены на стимулирование инвестиций в отрасли экономики, не связанные с добычей нефти и газа, посредством упрощения процедур лицензирования и сокращения числа проверок, путем укрепления связей между нефтяной и ненефтяными отраслями экономики, а также путем достижения соответствия международным стандартам и повышения роли НИОКР.

Для поддержки и обеспечения решения поставленных задач были созданы различные государственные институты, такие как, Инновационный фонд, Инвестиционный фонд, Центр маркетингово-аналитических исследований, Центр по передаче технологий и Банк развития Казахстана.

Регулирование. Реализация мер государственной поддержки и координация взаимодействия субъектов национальной инновационной системы невозможна без регулирования - нормативной правовой основы, устанавливающей регламенты поведения в различных сферах инновационной деятельности, статусы участников трансакций, критерии отнесения к той или иной категории, общепринятую терминологию, в том числе определение инновационной продукции (товаров, работ, услуг), порядок расходования бюджетных средств, а также ограничения и льготы для субъектов предпринимательской деятельности в сфере инноваций.

Совершенствование регулятивной базы осуществляется посредством экспертизы существующих и разработки новых нормативных правовых актов по направлениям:

  • либерализации амортизационной политики;
  • совершенствования налогового, таможенного, тарифного, кредитного администрирования;
  • формирования необходимых инструментов и механизмов поддержки государственных закупок инновационной продукции и эффективного размещения заказа на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы военного, специального и двойного назначения для государственных нужд в рамках создания контрактной системы;
  • уточнения порядка оказания поддержки инновационной деятельности для крупного и среднего бизнеса;
  • совершенствования механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности.

Определение сбалансированного набора методов и инструментов регулирования инновационной деятельности является одной из главных задач государства. Вследствие неумеренного применения того или иного инструмента регулирования наблюдаются необоснованные административные барьеры, повышенная налоговая или тарифная нагрузка, усложнение доступа к ресурсам, отсутствие интереса инвесторов к отраслям или территориям, злоупотребление льготными условиями ведения коммерческой деятельности, нарушение конкуренции и т.д.

Важным аспектом инновационной политики является обоснованное распределение ресурсов в соответствии с планом утвержденных мероприятий, направленных на реализацию государственных программ.

С целью координации деятельности различных органов власти и организаций в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности, государство создает или содействует образованию специализированных организаций, составляющих инновационную инфраструктуру.

В их задачи входит реализация комплекса утвержденных мероприятий в соответствии со сферами их ответственности, в рамках и с использованием предоставленного объема бюджетных средств и ресурсов, механизмов взаимодействия и структуры управления взаимоотношениями, с соблюдением установленных временных рамок. Часто координация осуществляется через планы мероприятий, утверждаемые по каждой государственной программе, либо с помощью «дорожных карт» [5], составляемых по тому или иному проекту.

Контроль реализации запланированных мероприятий в рамках принятой государственной и региональной инновационной политики осуществляется с целью обеспечения соблюдения установленных объемов использования ресурсов и соответствия полученных результатов утвержденным ожиданиям. Контроль может быть государственный и общественный, внешний и внутренний, промежуточный и итоговый, плановый и внеплановый и т.д. В зависимости от вида и целей контроля определяются процедуры его проведения. Контроль осуществляется соответствующими организациями, подразделениями и должностными лицами на основе предоставленных полномочий, устанавливаемых регламентов взаимодействия и форм предоставления отчетности.

Результатом проведения контроля является вывод о необходимости корректировки состава мероприятий, объема выделенных ресурсов или других параметров реализуемой программы действий.

Мониторинг и анализ результатов включает в себя оценку эффективности реализуемых в регионе решений, отслеживание статистических показателей на предмет соответствия запланированному темпу роста их значений, оценку изменений состояния элементов инновационной инфраструктуры, мировой конъюнктуры, эффективности реализации мероприятий.

Оперативный и итоговый мониторинг эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности на республиканском, региональном и местном уровнях являются неотъемлемой частью системы государственного управления развитием инновационной системой региона.

Оценка текущего состояния инновационной системы и установление связи между предпринимаемыми действиями и получаемым результатом является важнейшей частью государственного мониторинга динамики инновационного развития страны. Важно, чтобы эти действия носили объективный, своевременный, системный, постоянный и комплексный характер.

 

  1. Литература
  2. Абаев А.Л. Организационно-экономический механизм формирования научно-инновационной политики на региональном уровне: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. – М., 2008. – 52 с.
  3. Аврамчиков В.М. Инструменты управления распространением инноваций в социально- экономической системе: автореф. дис. ... канд. экон. наук. – Красноярск, 2014. – 24 с.
  4. Назарбаев Н. Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций.-Астана, 2009.-264 с.
  5. Шишкина Е.А. Региональное стратегическое планирование: развитие инструментарно- методического обеспечения: автореф. дис. ... канд. экон. наук. – Екатеринбург, 2013. – 29 с.
  6. Сабден О. Конкурентоспособная экономика и инновации: монография.-Алматы, 2009.-152с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.