Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное управление развитием территорий в Украине: тенденции и перспективы

Государственному управлению развитием территорий в Украине на региональном и местном уровне уделяется повышенное внимание. Главное место в данной системе государственного управления занимает прежде всего стратегическое планирование социально-экономического развития территорий.

Стратегическое планирование социально-экономического развития территорий – это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества (члены территориальной общины) формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. В ходе стратегического планирования осуществляется согласование групповых интересов внутри сообщества; учет реальных ресурсов, ограничений и благоприятных (неблагоприятных факторов) факторов, возможностей и угроз; определение реально осуществимых задач и целей; формирование программ и планов действий.

Территория стратегического планирования представляет собой целостную систему со своей структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Эта система характеризуется высокой размерностью, большим количеством взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, иерархичностью структуры, значительным опозданием воздействий, координирующие, при высокой динамичности элементов, неполной определенностью состояний элементов [1].

Предметом стратегического планирования является будущее территории, в котором учитываются интересы и цели большинства субъектов территории.

В ходе проведения исследований был выделен ряд тенденций:

  1. Развитие нормативно-правовой базы стратегического планирования.
  2. Экономические тенденции:
    • наличие экономических, социальных диспропорций в региональном и местном развитии территорий (в пределах регионов);
    • усиление экономической конкуренции среди территорий страны;- Наличие разногласий и противоречий между различными ведомствами, отраслями, предприятиями в населенных пунктах, между самими населенными пунктами, между городами (особенно большими и самыми) и окружающими их населенными пунктами;
    • наличие тенденции к концентрации ресурсов в крупных городах и отдельных мощных локальных монофункциональных центрах (в основном - в областных центрах; городах - в транспортных развязках, в старопромышленных и малых городах ресурсы концентрируются вокруг одного-двух градообразующих предприятий) [2].
  3. Социальные тенденции: усиление дифференциации по территориям по уровням доходов, оплаты труда, в степени получения социальных, коммунальных, административных услуг, в развитии социальной инфраструктуры и т.п.
  4. Экологические тенденции: дифференциация в экологическом состоянии территорий; наличие территорий с высоким уровням загрязнения окружающей среды, развитием экологической инфраструктуры, чрезмерным техногенной нагрузкой на окружающую среду.

Среди местных тенденций следует выделить:

  • возрастание роли регионального и местного уровней принятия управленческих решений по развитию территорий; передача большинства полномочий и ресурсов на уровень территориальных общин - сел, поселков и городов.
  • реформирование местного самоуправления путем децентрализации системы принятия решений и дальнейшего совершенствования распределения полномочий между центральными, региональными и местными органами власти;
  • усиление ответственности органов местной власти за улучшение всех сфер жизнедеятельности территории, повышение качества предоставления общественных услуг [3];
  • развитие общественной активности, привлечения представителей территориальной общины к решению актуальных проблем местного развития, в процесс разработки и реализации СПТ.

В ходе стратегического планирования разрабатываются стратегии развития. Комплексные планы и программы Необходимость стратегического планирования связана с углублением диспропорций в социально-экономическом развитии на разных уровнях: национальном, региональном и местном (уровне муниципального образования (города)), а также отсутствием у государства достаточного объема средства, которые можно было бы направить на преодоление этих диспропорций и стимулирования дальнейшего развития. В настоящее время стали развиваться государственные механизмы стратегического планирования территорий: нормативно-правой, экономический, организационный, социальный, информационный. Возможность развития стратегического планирования связана, прежде всего, с совершенствованием нормативно-правового и организационного механизма стратегического планирования на национальном и региональном уровнях. Процесс стратегического планирования является долгосрочным по глубине прогноза и продолжительностью последствий, но среднесрочным по характеру мероприятий, которые включаются в него. В основном документе стратегии излагаются главная цель, задачи и основные направления развития, а приложения будут содержать ряд конкретных задач и мероприятий, а также конкретный план действий. Стратегический план не является жестким ни по смыслу, ни по срокам. Приоритеты стратегического плана могут изменяться, изменяться может и очередность достижения стратегических целей плана. К разработке стратегических документов привлекаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, но и предпринимателей, представителей от общественных организаций, населения. Перспективы дальнейшего государственного управления:

  1. Осуществление административной реформы и децентрализации государственной власти;

- Формирование системы регулирования и управления развитием территорий в условиях децентрализации. В Стратегии устойчивого развития «Украина-2020» [4] отмечалось, что осуществление политики децентрализации, реформы региональной политики является первоочередным приоритетом реализации данной Стратегии. Целью политики в сфере децентрализации является уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение способности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления. Децентрализация в общем виде определяется как способ территориальной организации власти, при котором государство передает право на принятие решений по определенным вопросам или в определенной сфере структурам локального или регионального уровня, не относящиеся к системе исполнительной власти и сравнительно независимыми от нее (табл. 1). Конечной целью такого перераспределения властных полномочий является возможность принятия эффективных управленческих решений на региональном и местном уровнях [5, с. 167].Перспективы развития СПТ связанные с осуществлением процессов децентрализации в Украине. 

Таблица 1

Характеристика изменений в административном устройстве в Украине во время проведения

децентрализации [6; 7]

Показатели

До административно- территориальной реформы

После административно- территориальной реформы

1. Администра-тивно устройство

27 областей (включая Севастополь и Крым)

27 регионов (включая Севастополь и Крым)

490 районов (включая районы Луганской и Донецкой областей)

120-150 уездов (включая районы Луганской и Донецкой областей)

31.000 территориальных общин

1.500-1.800 территориальных общин

2. Управление территорией

Уровень региона

Областная государственная администрация

Территориальные органы

центральных органов исполнительной власти

Областной совет

Исполнительный комитет областного совета

Уровень района (Уезда)

Районная администрация Территориальные органы

центральных органов исполнительной власти

Районный совет

Исполнительный комитет районного совета

Уровень общин

Председатель общины Совет общины

Главы сельских общин

Главы сельских общин Председатель

общиныИсполнительный комитет совета общины Председатели сельских общин

 

В этом контексте стратегическое планирование, будучи формообразующим элементом системы управления, естественно воспроизводит систему в себе, ее элементы, предоставляя им своих свойств и, как следствие, становится основой возникновения и использования стратегического управления в деятельности субъектов реализации государственной политики [7].

В государственном управлении стратегическое планирование касается, прежде всего, обработки и подготовки стратегий развития так называемого государственного пространства, то есть страны, региона или определенной территории, поскольку каждая из этих территорий имеет своего чиновника, в обязанности которого входит обработка такой стратегии развития.

 

Литература
  1. Игнатьев М. Город как социально-экономическая система региона [Електронний ресурс] / М. Игнатьев // Вестник ТИСБИ, 2005. – № 4. – Режим доступу: http://www.tisbi.org/science/vestnik/2005/issue4/Economhtml.
  2. Щодо інструментів розкриття «точок зростання» у стратегіях соціально-економічного розвитку регіонів: аналітична записка. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.niss.gov.ua/articles/354/.
  3. Берданова О. Стратегічне планування розвитку міст [Електронний ресурс] / О. Берданова // Економічний часопис-XXI. – 2006. – № 9-10. – Режим доступу: http://www.soskin.info/ea/2006/9- 10/20060918.html.
  4. Указ Президента України «Про Стратегію сталого розвитку «Україна – 2020» від 12.01.2015 р., № 5/2015. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: rada.gov.ua/go/5/2015.
  5. Енциклопедія державного управління: у 8 т. / Нац. акад. держ. упр. при Президентові України; наук. ред. колегія: Ю. В. Ковбасюк (голова) та ін. – К.: НАДУ, 2011. Т. 8: Публічне врядування / наук.ред. колегія: В. С. Загорський (голова), С. О. Телешун (співголова) та ін.; Львівський регіональний інститут державного управління при Президентові України. – Львів: ЛРІДУ НАДУ, 2011.
  6. Децентралізація влади. Реформа децентралізації влади. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: decentralization.gov.ua.
  7. Адміністративно-територіальний устрій України за станом на 01.2015 р. [Електронний ресурс]. ‒ Режим доступу: http://www.minregion.gov.ua/ attachments/content-attachments/1659/ATU.pdf. 8 Афонін Е.А Концептуальні засади взаємодії політики й управління: навч. посібник /Е.А. Афонін, Я.В. Бережний, О.Л. Валевський та ін. – К. : НАДУ, 2010. – 300 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.