Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстан и евразийский экономический союз: проблемы и перспективы развития

2015 год для Казахстана стал историческим годом когда начал функционировать Евразийский экономический союз. Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учреждѐнная Договором о Евразийском экономическом союзе. Государствами членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация[5]. Актуальностью данной статьи является изучение положительных и отрицательных сторон вступления в Евразийский экономический союз. В Евразийском экономическом союзе ожидается обеспечение свободы движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Войдя в состав ЕАЭС мы создаем прочный экономический фундамент, укрепляем дружбу, добрососедство и доверие между нашими странами и народами - участниками ЕАЭС.

ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств - членов.

Что касается истории о самой идеи создания такого рода союза, то она уходит далеко в первые годы нашей независимости. В ходе первого официального визита в Россию Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев , 29 марта 1994 года, в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова впервые выступил с идеей формирования Евразийского Союза на основе единого экономического пространства и совместной оборонной политики[2].

Со временем назревает необходимость в переходе на качественно новый уровень взаимоотношений наших стран на основе нового межгосударственного объединения, сформированного на принципах добровольности и равноправия. Таким объединением мог бы стать Евразийский Союз. Он должен строиться на иных, чем СНГ, принципах, так как основу нового объединения должны составить наднациональные органы, призванные решать две ключевых задачи: формирование единого экономического пространства и обеспечение совместной оборонной политики. Данный вопрос оставался открытым и нерешенным. Но после того, как в июле 2010 года вступили в силу договорѐнности о создании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в декабре 2010 года на саммите ЕврАзЭС было достигнуто соглашение о создании Евразийского экономического союза на базе Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России[1].

В 2011 году 19 октября главы стран Евразийского экономического сообщества приняли решение о присоединении Киргизии к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

18 ноября этого же года в Москве президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали документы следующего этапа интеграции:

  • Декларацию о Евразийской экономической интеграции;
  • Договор о Евразийской экономической комиссии;
  • Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

В Декларации о Евразийской экономической интеграции говорится о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству. Декларация должна была основываться на нормах и принципах Всемирной торговой организации и быть открытым на любом этапе своего формирования для присоединения других государств. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики[4].

Как отметил Президент Казахстана Назарбаев Н.А., данный союз является долговременным вектором мира, согласия, взаимного согласия и выгоды. Договором утверждается создание экономического союза, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, пояснили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. Все экономические изменения одной страны - участницы прямо влияет на изменения экономических показателей другой.

Договор о ЕАЭС предполагает, что с 1 января 2015 года в ряде секторов, определенных государствами-членами Союза, начнет функционировать единый рынок услуг. При этом национальный режим заложен как база, т.е. государство обязано принять полноценный национальный режим в отношении поставщика услуг и стран-партнеров; каких-либо ограничений быть не может. В дальнейшем Стороны будут стремиться к максимальному расширению этих секторов, в том числе путем поэтапного сокращения изъятий и ограничений, что, безусловно, укрепит евразийский интеграционный проект.

Cам договор о ЕАЭС закрепил договоренность государств-членов о проведении скоординированной энергополитики и формировании на базе общих принципов общих энергорынков (электроэнергетического, рынка газа, нефти и нефтепродуктов). 2015 год преподнес нам неприятные сюрпризы: цены на нефть упали, побив даже психологическую отметку в 30 долларов за баррель. По результатам 2015 года изменение курса российского рубля повлияло на снижение цен на российские нефтепродукты. Это привело к застою наших заводских резервуаров, и отечественные нефтепродукты оказались дороже, чем российские. В связи с этим правительством было принято решение об ограничении ввоза российских нефтепродуктов. Это позволило предотвратить дальнейшее сокращение переработки нефти на отечественных заводах и частично разгрузить заводы. В 2016 году уже планируем в этом году добыть 77 миллионов тонн нефти. В этом же году планируется запустить Кашаганский проект, который будет вносить свой вклад в общий баланс со следующего года. Кроме всего прочего, по данным министерства энергетики, 38 миллиардов долларов будет инвестировано в ближайшие пять лет на расширение ТШО («Тенгизшевройл»).

Также с 2016 года Казахстан полностью перейдет на самообеспечение страны собственным газом. Мы надеемся, что в ближайшее время у нас будет возможность наращивания объемов экспорта отечественного газа за рубеж. По статистическим данным, в настоящее время 9 из 14 регионов Казахстана обеспечены природным газом. В среднем 42 процента территории Казахстана газифицированы. Национальная компания решила инвестировать еще 93 миллиарда тенге на газификацию и модернизацию сетей в Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской и Кызылординской областях.

Государственный бюджет на 2016–2018 годы выделил 10 миллиардов тенге для продолжения газификации регионов страны.

В связи с тем что цены на нефть уверенно падают и наша национальная валюта обесценилась в разы. Совместно с Национальным банком республики Казахстан и правительством был принят план действий по обеспечению экономической и социальной стабильности страны. Данный план действий включил в себя системные меры по основным блокам: стабилизация финансового сектора, развитие конкуренции, привлечение частных иностранных инвестиций, увеличение кредитования экономики, приватизация, улучшение эффективности действующих мер господдержки, а также по формированию новой социальной политики. Основной акцент в последнем пункте был сделан на решение проблем занятости работоспособного населения. Также кабинетом министров в Казахстане реализуется антикризисная программа правительства. И меры, предпринятые кабинетом министров, верные, что показывают результаты, в частности в обрабатывающей промышленности.

В Казахстане обрабатывающая промышленность продемонстрировала положительные темпы роста на уровне 0,2 процента.

Рост обрабатывающей промышленности обеспечен за счет двузначного роста в металлургии на уровне 14,5 процента. Это обусловлено увеличением выпуска продукции цветной металлургии на 23,6 процента по сравнению с предыдущими годами. Рост в черной металлурги Казахстана составил 0,9 процента. Такую оценку дал первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев вместе с министрами экономического блока на брифинге в службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Тенденции, которые существуют в экономике Казахстана, есть не только в нашей стране, но и во всем мире. В связи с тем, что происходит в развитых странах (спад экономических показателей), по итогам прошлого года Казахстан по сравнению с предыдущими годами показал небольшой рост показателей.

Это говорит о том, что те меры, которые были приняты правительством по поручению Президента страны, показывают, что мы двигаемся в правильном направлении. В то время как другие страны-участницы показали не лучшие показатели. Результаты, которые мы имеем во всех отраслях, особенно в обрабатывающей промышленности, еще раз показывает сильную позицию нашей страны. Создание и участие в ЕАЭС явилось толчком для верного и достойного вектора развития экономики нашей страны. В данной статье были рассмотрены и показаны некоторые отрицательные и положительные стороны вхождения Казахстана в состав Евразийского экономического союза, но какого будет его дальнейшее развитие, покажет время. Для развития региональной экономической интеграции и дедолларизации необходимо ввести новую единую валюту на территории данного союза[3]. Этот вопрос можно рассмотреть в регламенте работы Евразийской экономической комиссии, который будет регулировать курс по отношению к национальным валютам стран – участниц.

В Таразском инновационно-гуманитарном университете на кафедре «Финансы и учет» ведутся такие дисциплины как: финансы, финансовое планирование, государственные финансы, международные валютно-кредитные отношения и другие, которые направлены на ознакомление студентов с современными проблемами и экономическими вызовами и возможными путями их решения. Во время лекционных и практических занятий студентов по специальности 5В050900 «Финансы» данный вопрос обсуждался. Студенты со своей стороны говорили свое видение данной ситуации и предлагали свои пути решения развития Евразийского экономического союза. Также студенты выразили свое желание провести онлайн конференцию со студентами других стран – участниц. Данное предложение дали на рассмотрение в отдел науки нашего университета.

 

Список литературы: 

  1. Мансуров Т. Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. // Казахстанская правда. -2011 - 6 декабря.
  2. Назарбаев Н.А. Лекция в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. 29 марта 1994 года. В кн. Н.Назарбаев. Когда мысль - материальна. М. «Художественная литература». 2012 - С. 28-35.
  3. Послание Президента РК - Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия «Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства. //Мысль. - 2013 № 1 - С.19.
  4. http://www.kazportal.kz/kazahstan-i-evrazes
  5. https://ru.wikipedia.org/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.