Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансово-кредитная система и экономический рост

Неустойчивость современного этапа развития глобальной экономики и финансов актуализировали активное обсуждение проблемы национальной конкурентоспособности и ее факторов. В экономической литературе конкурентоспособность национальной экономики определяется как устойчивость данной страны к созданию большего богатства, чем конкуренты на мировом рынке, достижению динамичного экономического роста, производству материальных благ и оказанию услуг, которые признаются на мировом рынке, при одновременном росте реальных доходов населения в долгосрочной перспективе, созданию условий, способствующих повышению международной конкурентоспособности наиболее характерных для данной страны отраслей фирм [1]. Концепция конкурентоспособности включает в себя как статические, так и динамические компоненты: уровень производительности в стране определяет ее возможности по поддержанию определенного уровня доходов, а опосредованно через норму отдачи на инвестиции определяет и потенциал роста для экономики.

В настоящее время многие страны испытывают экономические трудности. Исследования белорусских ученых подтверждают тот факт, что наблюдаемые сегодня неблагоприятные тенденции в белорусской экономике, которые отражаются в динамике количественных макроэкономических показателей, являются непосредственным следствием тенденций снижения социально- экономической эффективности, которые постепенно накапливались на протяжении довольно длительного периода [2, 3].

Глобальный финансовый кризис затронул структурную составляющую национальной экономики, обусловливая снижение темпов роста потенциального ВВП. Показатели экономического развития Беларуси были высокими начиная с 2004 года, когда годовой прирост ВВП в реальном выражении составлял около 10%, и темпы роста оставались устойчивыми до конца 2008 года. Рост реального ВВП составлял 8,6 процента в 2007 году и 10,2 процента в 2008 году. В среднем за 2001 – 2008 гг. ВВП в Беларуси рос на 8,3%. Данная тенденция экономического роста была прервана только финансовым кризисом в 2009 году, когда экономика выросла всего на 0,2%. В среднем за 2010-2014 годы ВВП Беларуси возрастал на 3,5 процента.[4]

В течение рассматриваемого периода высокие темпы экономического роста в Беларуси достигались главным образом за счет быстрого накопления основных фондов в результате высокого коэффициента инвестиций к ВВП (на рост основных фондов приходилось приблизительно 70% инвестиций в ВВП) [5]. Однако при этом в инвестициях страны сложился перекос в пользу строительно-монтажных работ в результате реализации государственных программ жилищного строительства, а рост инвестиций в машины и оборудование в 2009 году стал отрицательным.

 

 

Многие исследователи считают инвестиции в жилье социальными расходами, которые можно откладывать до поздних этапов социального развития. Некоторые страны, такие как Китай и Южная Корея, на ранних этапах своего развития считали жилищное строительство отраслью с более низкой доходностью по сравнению с обрабатывающей промышленностью и инфраструктурой и не поощряли инвестиции в жилищное строительство.

Экономическая целесообразность ускоренного наращивания капитала имеет определенные пределы, зависящие от эффективности накопления, т.е. существует уровень нормы накопления и соответствующего ей темпа прироста капитала, превышение которых переводит экономику на траекторию развития по принципу «производство ради производства». Белорусская экономика вышла на предельно допустимые темпы экономического роста, однако охарактеризовать такой рост в настоящее время можно только как трудозатратный [3]. Статистические данные о развитии белорусской экономики демонстрируют негативные стороны ускоренного экономического роста в условиях снижающейся эффективности накопления. Такой рост, побуждающий прибегать к чрезмерному эмиссионному кредитованию субъектов хозяйствования и внешним заимствованиям, негативно сказывается на состоянии финансовой системы страны [2].

Структурные недостатки сдерживают экономический рост и повышают степень подверженности белорусской экономики кризису. После кризисной ситуации на валютном рынке Беларуси 2011 года, политика чередования стимулирующих и сдерживающих экономических мер к настоящему времени (в основном в виде повышения заработной платы и целевого кредитования) привела к возобновлению нестабильности и к удерживанию инфляции на высоком уровне (по итогам 2015 года инфляция составила 12 процентов).

Одним из рациональных вариантов экономического развития в ближайшие годы может быть вариант предполагающий выбор, направленный на снижение темпов экономического роста в пользу большей сбалансированности и устойчивости, особую роль при этом должны играть структурные реформы, связанные с развитием финансового сектора. Существующие концепции и стратегии долгосрочного развития белорусской экономики и финансового сектора слабо взаимоувязаны. До сих пор финансовый сектор и реальная экономика не рассматриваются как единая система, в которой финансовый сектор играет исключительно важную роль. Тип финансово-кредитной системы, который сложился в начале 1990-х годов в странах с переходной экономикой, определялся двумя факторами: моделью приватизации и степенью концентрации банковской системы. Несмотря на то, что в большинстве стран была проведена быстрая широкомасштабная приватизация, невозможно было развить финансовую систему, основанную на рынке ценных бумаг, поскольку банковская система оказалась высококонцентрированной.

Финансово-кредитную систему Беларуси можно охарактеризовать как полностью банковскую. Небанковские финансовые организации и рынок ценных бумаг в Беларуси невелики по размерам и не имеют системного значения. Фондовый рынок почти отсутствует, неликвиден и не используется для привлечения капитала. Сектор страхования в целом растет, однако остается недостаточным для выполнения инвестиционных функций, общая сумма страховых премий достигает только чуть более 1% ВВП. Сектор характеризуется ограниченной структурой активов, высокой концентрацией, большой долей государственной собственности и слабой конкуренцией. Другие небанковские финансовые организации практически отсутствуют.

В настоящий период белорусские коммерческие банки располагают относительно эффективным механизмом привлечения средств мелких инвесторов. Несмотря на то, что в целом доверие к финансово-кредитной системе со стороны массового инвестора было подорвано неожиданными девальвациями рубля и проблема аккумулирования национальных сбережений и их перевода в инвестиции реального сектора до сих пор не решена, банки находятся все же в более привилегированном положении по сравнению с другими финансовыми институтами. Важно отметить тот факт, что банковская система функционирует в рамках наиболее развитого и эффективного по сравнению с другими финансовыми институтами регулирования и контроля со стороны Национального банка. Многие коммерческие банки возникли на базе отраслевых банков, имеют тесные связи с предприятиями, высококвалифицированный персонал (этому способствовала «утечка мозгов» в коммерческие банки из других структур в 90-х гг.). Это дает банкам возможность грамотнее других институтов оценивать инвестиционные проекты предприятий, консультировать предприятия по финансовым вопросам и в конечном счете эффективно направлять имеющиеся ресурсы в инвестиции производственного сектора.

Анализируя белорусский финансовый сектор с позиции характеристик финансово-кредитной системы, можно отметить, что уровень финансового посредничества в Беларуси является низким, а доступ к финансированию остается ограниченным. В данном случае развитие финансового сектора и его влияние на экономический рост может быть оценено исключительно показателями развития банковской системы. Если брать в сравнении, то масштабы национальных финансово-кредитных систем стран СНГ по отношению к ВВП также отстают от развитых и от многих развивающихся экономик.

Динамика развития институтов финансового посредничества в странах с формирующимся рынком, в том числе и Беларуси, показывает, что основными проблемами являются проблемы, связанные с несовершенством основополагающих институтов рыночной экономики. C другой стороны, недостаточное развитие финансового сектора является преградой на пути качественного развития рыночных институтов регулирования. Складывается парадокс: пока основные институты рыночной экономики, а также финансовый сектор не состоятся в полной мере, невозможно говорить о значительной интеграции этих стран в мировую экономику. С другой стороны, с точки зрения мирового экономического развития, эти страны могут сыграть существенную роль для самой мировой экономики в плане стратегического развития.

В целом экономическая политика должна быть направлена на ускорение интеграционных процессов, в том числе как глобальных, так региональных, например, в рамках евразийского пространства. С этой точки зрения, роль финансового сектора не оценена по достоинству. В современном мире система финансового посредничества, которая превратилась в самостоятельную часть реальной экономики, сама по себе может стать провайдером качественного развития институтов регулирования рыночной экономики и, в свою очередь, международной и региональной интеграции.

В условиях глобализации уровень развития институтов финансово-кредитной системы и оценка их эффективности определяется с учетом различных видов информационных, трансакционных и прочих издержек, связанных с отличиями в юридических, регулятивных и налоговых системах, которые привели к появлению разнообразных финансовых контрактов, рынков и посредников в разных странах и в различные исторические периоды. Для Республики Беларусь необходимо создание системы финансовых индикаторов, которая позволила бы более объективно анализировать влияние финансово-кредитной системы на экономический рост, точнее измерять эффекты благосостояния, индуцированные мерами государственной политики. Таким образом, в современных условиях экономического развития важно рассматривать финансово-кредитную систему в качестве инструмента динамичных национальных и региональных изменений, а не только как средство обслуживания рыночной экономики.

 

Список литературы:

  1. Конкурентоспособность экономики: оценка и факторы роста в контексте интеграционных процессов / М.Л.Зеленкевич и [др.] под общ. ред. З. Стаховяка, М .Л .Зеленкевич. – Минск : ГИУСТ БГУ, 2016. – 216 с. , С.14
  2. Комков, В.Н. Качество экономического роста в Республике Беларусь. Исследования банка. № 1 //Банкаўскi веснiк, 2011. - № 29. - С. 5 - 60.
  3. Новикова, И.В. Модернизация через кластерно-сетевую регионализацию// Банкаўскi веснiк, 2012 - № 19 - С. 3-8
  4. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2015. Статистический сборник. Национальный статистический комитет РБ, 2016. – 524с., С.30
  5. Банковские системы стран СНГ: разные перспективы, но общие риски // Standard&Poor’s. http://www.eabr.org.
  6. Jalilian H., and Odedokun, M. Equipment and Non-Equipment Private Investment: A Generalized Solow Model. Applied Economics, 2000, 32, pp. 289-296.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.