Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ рынка платежных карт в Казахстане

Уделяя большое внимание инновационным технологиям и качественному сервису, казахстанские банки стараются сделать пластиковые карточки основным платѐжным средством. Однако именно наличные деньги остаются главным способом расчѐта при осуществлении розничных платежей.

Развитие рынка платежных карт является одним из важнейших факторов при достижении целей по сокращению расчетов наличными денежными средствами и развитию безналичных расчетов в сфере розничных платежей. Благодаря универсальности платежной карты стало возможным решение различных задач не только в сфере розничных услуг, но и в социальной, бюджетной сферах[1].

На сегодняшний день, рынок банковских карт в Казахстане, показывает положительную динамику по количеству обращения пластиковых карточек и продолжает демонстрировать рост, по отношению к предыдущим годам. Данный вид банковского продукта является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов казахстанского финансового рынка. Данный вид услуг представлен в достаточно широком ассортименте и объеме разнообразных карточных программ. В развитии рынка банковских пластиковых карт в Казахстане на сегодняшний день наблюдаются существенные диспропорции. Во-первых, банковские пластиковые карты в основном используются держателями не как полноценный платежный инструмент, а как электронная сберкнижка для снятия наличных. Во-вторых, неравномерность уровней социально-экономического развития различных регионов Республики Казахстан влияет на состояние рынка платежных карт. Основной объем их эмиссии и эквайринга приходится на Астану, Алматы и еще насколько крупных городов с развитой инфраструктурой. Вдали от региональных центров и в слаборазвитых регионах пластиковые карты практически не используются, что, естественно, затрудняет институционализацию электронных денег как формы стоимости, которая, по определению, должна быть всеобщей. В-третьих, казахстанские платежные системы пока не выдерживают конкуренции со стороны западных банков, что отрица- тельно сказывается на их доходности[2].

На сегодняшний день, в казахстанской практике расчетно-дебетовые карты, которые эмитируются в рамках зарплатных проектов, являются наиболее распространенными. Однако, данный вид услуг не приносит больших доходов, как банкам, так и клиентам. В условиях конкуренции это малая доля розничного банковского бизнеса.

По состоянию на 1 октября 2015 года эмитирование платежных карточек фактически осуществляло 26 банков и АО «Казпочта». Указанные организации выпускают и распространяют платежные карточки международных систем (доля которых составляет – 94,7%): VISA International, MasterCard Worldwide, American Express International и UnionPay International. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: Altyn Card – АО «Народный Банк Казахстана»; SmartAlemCard – АО «Казкоммерцбанк» и локальная карточка Ситибанка Казахстан - АО «Ситибанк Казахстан»[3].

В настоящее время карточками VISA International пользуются 54,4% жителей Казахстана. Среди локальных карточек наиболее распространены карточки систем Altyn Card и SmartAlemCard, на долю которых приходится по 3,9% и 0,7%, соответственно, от общего количества карточек в обращении. На октябрь 2015 года в Казахстане задействовано 39 857 торговых предприятий, принимающих к оплате платежные карточки, что на 73,1% или на 29145 единиц превышает их количество, зафиксированное на декабрь 2010 года 10 712. При этом, данные предприниматели разместили оборудование для обслуживания платежных карточек в 36 329 торговых точках. 

Таблица 1. - Показатели по платежным карточкам

 Показатели по платежным карточкам 

В таблице 1, представлена сеть обслуживания платежных карточек по состоянию на октябрь 2015 года: 8 925 банкомата (просматривается падение по сравнению с декабрем 2014 года - 0,05% или -5 единицы), 71479 POS-терминалов (рост на 14,57% или 10520 единиц). По состоянию на 1 октября 2015 года в обращении находится 16,7 млн. платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило – 14,6 млн. чел. (по сравнению с ситуацией на аналогичную дату 2014 года - уменьшение на 0,7% и 2,9% соответственно). Наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составляет 77,4%, доля кредитных карточек – 16,6%. На долю дебетных с кредитным лимитом и предоплаченных карточек приходится 2,1% и 3,9% соответственно.

В декабре 2015 года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 896.1 млрд. тенге (рост по сравнению с декабрем 2014 года 2.1%). Количество транзакций за декабрь 2015 года составило 27,7 млн. транзакций и увеличилось по сравнению с декабрем 2014 года на 8.8%. При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 26.5% (количество составило 9 млн. транзакций) и 18.6 % (объем составил 120 млрд. тенге). Основная доля безналичных платежей совершена посредством POS-терминалов (54,8% и 66,9% от общего количества и объема безналичных платежей) и банкоматов (18,9% и 16,4% соответственно). Операции по выдаче наличных денег в основном совершались посредством банкоматов (95,8% и 84,7% от общего количества и объема операций по выдаче наличных денег) [3].

Несколько лет назад на рынке были представлены в основном зарплатные проекты и жители Казахстана с использованием платежных карточек получали заработную плату, стипендию. Сейчас на рынке представлен большой ассортимент услуг и предлагается значительное количество разнообразных карточных программ. Так, с помощью платежной карточки можно расплатиться за товары и услуги в магазинах и ресторанах, оплатить коммунальные услуги, услуги связи, налоги и таможенные платежи, погасить кредиты, перевести деньги с карточки на карточку, заказать товары и услуги через Интернет или посредством использования телефона. Поэтому все больше жителей Казахстана предпочитают использовать платежные карточки. В 2006 году в среднем на 4 жителей Казахстана приходилась одна платежная карточка, тогда как в 2015 году на 1 жителя приходится одна карточка (рис.2).

 Соотношение количества карт на человека 

Рисунок 2 - Соотношение количества карт на человека 

Поскольку, большая часть клиентов банков стала держателями платежных карточек в рамках «зарплатных проектов», основная часть карточек в обращении являются дебетными, на долю которых приходится порядка 89,5% от общего количества карточек в обращении. Доля дебетных карточек с кредитным лимитом составляет 2,6%, кредитных карточек – 7,8%, предоплаченных карточек – 0,1%. Небольшая доля кредитных карточек связана как с ценой их обслуживания, так и с возможностью установления кредитного лимита по дебетным карточкам. Однако, ввиду удобства кредитных карточек и их способности заменить отдельные виды кредитования, следует в будущем ожидать роста количества и объемов операций с использованием указанных видов карточек[3].

 Соотношение количества выпущенных и используемых карточек в РК. 

Рисунок 3 - Соотношение количества выпущенных и используемых карточек в РК. 

На основании рисунка 3 можно сделать вывод о том, что за последние пять лет число карточек в обращении увеличилось в 2 раза

Вместе с тем, необходимо учитывать, что около половины платежных карточек в обращении являются неактивными, т.е. не используются.

Рынок пластиковых карт Казахстана описывается высокими темпами увеличения количества платежных карт в обращении и проводимых операций сумм. Среди платежных инструментов платежные карты занимают лидирующее место после переводов в коммерческие банки. Невзирая на проблемы пластиковых карт, Казахстанские банки продолжают успешно создавать и внедрять технологии связанные с платежной системой.

 

Литература:

  1. Ивлева Г.И., Тишина В.Н. Анализ рынка банковских карт России// Молодой ученый. - № 12- С.309-311
  2. Лилеев Д.В Пластиковые деньги// Финансы Казахстана -2012. - №5 С. 30-31
  3. Статистические данные Нацбанка РК, официальный интернет ресурс Нацбанка РК //http://nationalbank.kz
  4. Динара Балымбетова В декабре 2015 количество транзакций с использованием платежных карт составило 27.7 млн. тенге//zakon/kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.