Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реформирование налоговой системы и экономики Казахстана за годы независимости

Принципы либеральной рыночной экономики закрепил принятый Парламентом страны новый Налоговый кодекс, тем самым создавая благоприятные условия для всех на ее территории хозяйствующих субъектов.[1]

Так, за последние годы в Республике Казахстан проведен ряд налоговых реформ, результатами которых стали:

  • существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков за счет уменьшения налоговых ставок по основным налогам;
  • упрощение налоговой системы путем отмены «оборотных» налогов, налога с холостяков и малосемейных, налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения.

С 1 января 2014 г. в налоговой системе Республики Казахстан действуют 13 налогов, 6 видов сборов и 10 плат, а также госпошлина [2];

  • введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения для определенных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Если сравнивать структуру налогового бремени в Казахстане и в зарубежных странах, следует отметить, что ставка налога на прибыль в развитых странах колеблется в пределах 30–40% (в Казахстане – 20%); НДС – 10–20% (в Казахстане – 12%); социального налога с работодателей – от 8 до 40% (в Казахстане – 11%); подоходного налога – с 30 до 60% (в Казахстане– 10% с плоской шкалой). С 1 января 2009 г. вступил в действие обновленный Налоговый кодекс Республики Казахстан, который предусмотрел:

  • снижение общей нагрузки на несырьевые сектора экономики;
  • создание условий, способствующих модернизации и диверсификации экономики;
  • улучшение условий ведения бизнеса за счет совершенствования налогового администрирования и упрощение налоговых процедур.

В целях снижения налоговой нагрузки и совершенствования налоговой системы ставка корпоративного подоходного налога с 2009 г. снижена с 30 до 20%, упрощен порядок получения инвестиционных налоговых преференций, увеличен срок переноса убытков с 3 до 10 лет, что в полной мере позволяет воспользоваться преимуществами инвестиционной льготы.

Ставка НДС снижена с 2009 г. с 13 до 12%, что сделало ставку НДС одной из самых низких в мире. При этом с 2009 г. введено положение о возврате так называемого "дебетового" сальдо – пре- вышения суммы НДС, уплаченной поставщикам, над суммой НДС, уплаченной покупателями.

Увеличен порог минимального оборота по НДС при обязательной постановке на регистрационный учет с 15000-кратного до 30000-кратного размера месячного расчетного показателя, что позволяет снижать налоговую и административную нагрузку на малый бизнес.

Реформирована система налогообложения недропользователей.

В части недропользования предусмотрена замена платежа роялти налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В рамках реформирования социального налога осуществлен переход от регрессивной шкалы налога со ставками от 13 до 5% к плоской шкале со ставкой 11%. Единая ставка по индивидуальному подоходному налогу сохранена на уровне 10%.

Налоговым кодексом предусмотрено реформирование имущественных налогов. Так, сокращена база налогообложения имущества, повышены ставки на дорогостоящее имущество физических лиц стоимостью свыше 120 млн тенге с 0,5 до 1 %, исключены поправочные коэффициенты на автотранспортные средства при расчете налога на транспортные средства.

Налоговое администрирование приведено в соответствие с реалиями времени и четко определено, что Налоговый кодекс должен быть законом прямого действия.

Все это позволило, по итогам 2014 года Казахстану занять 17 место в рейтинге «Doing Business» по индикатору «налогообложение. Индикатор «Налогообложение» включает в себя 3 составные:

  • Общая налоговая ставка (в % прибыли) – у Казахстана составляет - 28,6%, данный показатель отражает налоговую политику страны.
  • Количество выплат – у Казахстана 6 платежей в текущем году, ранее 7 платежей, данный показатель отражает налоговую политику страны, улучшение показателя связано с внесением изменений в методологию, так уплата индивидуального подоходного налога и социального налога считается как одна выплата.
  • Время, необходимое налогоплательщикам для выполнения своих обязательств. Данный показатель непосредственно отражает уровень налогового администрирования в стране, в Казахстане составил 188 часов, что включает в себя время, затрачиваемое налогоплательщиком на подготовку, заполнение и представление налоговой отчетности в налоговые органы.

В целях улучшения данного показателя проведена работа по внедрению электронных счетов- фактур в Казахстане. Создана и функционирует информационная система по приему и обработке электронных счетов-фактур (использование системы представляется на бесплатной основе).

Также в текущем году произведено сокращение кодов бюджетной классификации. Данное мероприятие реализовано совместно с Министерством национальной экономики.

Из 208 кодов бюджетной классификации (КБК) сокращено 119 КБК (или 57,2%):

  • по налоговым платежам – из 164 КБК сокращено 101 КБК или 62%;
  • по таможенным платежам – из 44 КБК сокращено 18 КБК или 41%.

Продолжается работа по внедрению электронной системы управления очередью в Центрах приема и обработки информации налоговых органов. В настоящее время в Республике функционируют 214 Центров приема и обработки информации, из них в 22-х уже установлена система электронной очереди, до конца текущего года будет проведена установка системы еще в 22 Центрах. Также параллельно проводятся работы по подключению установленных систем к центральному серверу, что позволит осуществлять контроль и анализ текущей ситуации во всех регионах, а также формировать отчеты по загруженности и качеству обслуживания налогоплательщиков.

Дальнейшая работа по улучшению индикатора будет проводиться, в том числе в рамках Плана мер по вхождению в первую 30-ку стран рейтинга «DoingBusiness» Всемирного банка к 2016 году, утвержденного распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан. В целях обеспечения потребностей сегодняшнего дня и будущих поколений, в Казахстане за счет формирования резервных ресурсов был создан Национальный фонд, аккумулирующий внешние поступления в бюджет от деятельности иностранных и совместных предприятий в нефтяной отрасли и нацеленный на стабилизацию доходов государственного бюджета. На счетах этого фонда уже накоплено по состоянию на 1октября 2015 года 68,0 миллиарда долларов США. При этом на эту дату международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (68,0 млрд долларов), составили 96,1 млрд доллара.[ 4]

Таким образом, Казахстан за эти годы, пройдя нелегкий путь, достиг значительных успехов, сохранив и укрепив социально-политическую стабильность, неуклонно осуществляя демократические и рыночные реформы. В республике достигнута макроэкономическая стабилизация, сформировано необходимое для успешного ведения бизнеса законодательство, проведены структурные реформы, которые, при всей их непопулярности в период внедрения, создали прочные основы для ускоренного развития нашей страны в средне- и долгосрочной перспективе. Глава государства Нурсултан Назарбаев в Нью-Йорке принял участие в Саммите ООН по принятию Повестки дня в области развития на период после 2015 года. В ходе Саммита были обсуждены результаты мер по выполнению Декларации Тысячелетия, в которой сформулированы основные Цели и задачи развития до 2015 года.

Также участники мероприятия приняли Повестку дня в области развития на период после 2015года. Обращаясь к собравшимся, Президент Казахстана подчеркнул, что наша страна достигла значительного прогресса в реализации восьми Целей развития тысячелетия. В частности, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан укрепил основы государственности и создал условия для развития гражданского общества. Кроме того, ВВП республики выросло в 19 раз, доход на душу населения достиг 13 тысяч долларов.

Глава государства также отметил положительные показатели в области здравоохранения: продолжительность жизни казахстанцев превышает 71 год, бедность сократилась в 11 раз - с 34 до 3 процентов, уровень детской и материнской смертности снизился на 65 процентов.[5]

По данным Всемирного банка, ВВП Казахстана в 2014 году составил 212 млрд. долларов. В рейтинге стран по размеру ВВП наша страна по-прежнему опережает все страны СНГ кроме России. Реформы способствовали также повышению рейтинга конкурентоспособности Казахстана. Так, Казахстан смог подняться сразу на 8 позиций – с 50 на 42-е место среди 140 стран мира, расположившись между Польшей и Италией, и обогнав Россию, Турцию и Филиппины. в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), благодаря реализации масштабных программ развития, инициированных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Главными преимуществами экономики Казахстана являются макроэкономическая стабильность и развитый рынок труда, а также высокие темпы развития инфраструктуры как транспортной, так и инфокоммуникационной. Из 114 критериев, по которым выводится общий рейтинг, более чем по 25 Казахстан смог показать несравнимый с соседними государствами рост в десять пунктов. [6]

 

Литература:

  1. Нурумов А.А. Совершенствование налогообложения в Казахстане Вестник КазУЭФМТ №4,2012 стр.47
  2. Налоговый кодекс Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2009 года
  3. Источник: http://kgd.gov.kz/ru/section/reyting-doing-business
  4. Источник: ИА BNews.kz 21 октября 2015
  5. Казахстан достиг значительного прогресса в реализации восьми Целей развития тысячелетия-Н.Назарбаев-Нью-Йорк-Астана.Казинформ 27 сентября 2015 года
  6. Источник: Казахстанская правда 30 сентября 2015 года

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.