Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие агропромышленного комплекса республики Казахстан

Казахстан традиционно был агропромышленной страной, а освоение целинных земель превратило его в одного из крупнейших производителей зерна и мяса в общесоюзном разделении труда.

За период независимости Республики Казахстан в Агропромышленном комплексе страны достигнуты значительные результаты: наблюдается постоянный рост производства на базе рыночных отношений, увеличивается продуктивность и производительность труда, производится обновление основных фондов и восстановление инфраструктуры отрасли, достигнута самообеспеченность по основным продуктам питания, произошел значительный рост экспорта зерновых, масличных культур, продукции рыболовства.

Определяя направления вхождения страны в новый этап развития, Президент Республики Казахстан неоднократно в своих Посланиях ставил задачи всесторонней ускоренной модернизации во всех сферах экономики Казахстана.

Сельское хозяйство является одной из ключевых отрастей экономики Казахстана. Уровень развития аграрного сектора всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно – политической стабильности казахстанского общества.

С целью подъема экономики села за последние десять лет были приняты государственные и отраслевые программы по развитию и поддержки АПК и села, подкрепленные солидными финансовыми ресурсами.

Являясь одним из приоритетных направлений развития экономики республики, сельское хозяйство располагает огромным потенциалом и большими резервами. Разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство.

Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Это совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции,поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

Агропромышленный комплекс включает четыре сферы деятельности:

  • Сельское хозяйство — ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.
  • Отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.
  • Отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности.
  • Инфраструктурный блок — производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

Общий анализ ситуации в Агропромышленном комплексе Казахстана показал следующее:

Аграрный сектор Казахстана имеет следующие характеристики:

  • общая площадь земель сельскохозяйственного назначения – 222,6 млн.га., из них под пашней находится 24 млн. га (85 %);
  • численность сельского населения – 7.3 млн. человек, или 47,2 % от общей численности населения страны;
  • резко выражена горизонтальная и вертикальная зональность почвенного и растительного покрова. В лесостепной и степной зонах находится 10 % всех земель, в полупустынной и пустынной – около 60 %, в горных областях – около 5 %;
  • все земледельческие зоны страны характеризуются низким количеством годовых осадков – 150-320 мм.;
  • отсутствие выхода к морю, что создает существенные сложности для доступа к внешним рынкам;
  • самодостаточность обеспечения по большинству продуктов питания, за исключением таких видов продукции, как сахар , растительное масло, мясо птицы, овощи и фрукты в периоды межсезонья;
  • специализация северных регионов на выращивании зерновых культур и животноводстве; южные регионы, где орошение имеет существенное значение, имеют большую диверсификацию возделываемых культур (зерновые, масличные, плодово-ягодные культуры, овощи, хлопок);
  • отрасль животноводства является традиционной для Казахстана, при этом почти 90% скота находится в домашних хозяйствах населения;

Господдержка сельского хозяйства характерна для большинства стран мира. Однако специалистами выделяются разные ее формы и цели. Так, высокоразвитые государства с индустриальной экономикой стремятся поддерживать конкурентоспособность национальных продтоваров и устойчивость развития сельских территорий. То есть поступающие дотации, субсидии и льготы решают те задачи, которые рыночное саморегулирование не может обеспечить с требуемой результативностью

В странах с переходной экономикой подход к сельскому хозяйству иной. Здесь ставятся задачи реструктуризации и ускоренной модернизации производства, дабы оно соответствовало требованиям мирового рынка и могло в достаточной мере обеспечить население самих этих стран доступным продовольствием.

В Казахстане по поддержки и развитию агропромышленного комплекса разработана программа2013-2020 годы «Агробизнес – 2020» , в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2012 года № 449 «О мерах по реализации послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан- 2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

В данной программе Правительство Республики Казахстан постановило программу по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 годы «Агробизнес-2020»;

Цель программы заключается в создании условий для повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса (АПК) Республики Казахстан. Согласно поставленной цели разработаны следующие задачи: финансовое оздоровление субъектов АПК; повышение экономической доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК: повышение экономической доступности товаров, работ и услуг в растениеводстве; повышение физической доступности услуг по хранению зерна; повышение экономической доступности воды для СХТП; повышение экономической доступности товаров, работ и услуг в животноводстве и товарном рыбоводстве; повышение экономической доступности товаров, работ и услуг для производства продукции глубокой переработки сельскохозяйственного сырья; повышение экономической доступности финансовых услуг; повышение доступности, товаров, работ и услуг в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов; повышение экономической доступности образовательных услуг, результатов аграрной науки и консультационных услуг.

Развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК: развитие системы фитосанитарной безопасности; развитие системы ветеринарной безопасности. Повышение эффективности систем государственного регулирования АПК: повышение эффективности агрохимического обслуживания сельского хозяйства; развитие систем информационного обеспечения субъектов АПК; повышение эффективности государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур; развитие системы оказания государственных услуг для субъектов АПК; повышение эффективности мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель; развитие системы технического регулирования в сельском хозяйстве; повышение эффективности системы государственного контроля и надзора в АПК; создание условий для развития производства и оборота органической сельскохозяйственной продукции; развитие сельскохозяйственной кооперации; развитие международного сотрудничества в области агропромышленного комплекса.

Общие расходы, предусмотренные в республиканском и местном бюджетах на реализацию программы составляет 3122,2 млрд тенге, в т.ч.:

  • 2013 год - 339,7 млрд. тенге; 2014 год - 466,0 млрд. тенге; 2015 год - 322,7 млрд. тенге;
  • 2016 год - 340,7 млрд. тенге; 2017 год - 383,5 млрд. тенге; 2018 год - 406,9 млрд. тенге;
  • 2019 год - 414,3 млрд. тенге; 2020 год - 448,4 млрд. тенге

Уровень развития агропромышленного комплекса во многом определяет уровень экономической и продовольственной безопасности страны.

Разнообразие почвенно-климатических, социально-экономических условий, исторически сложившиеся размещение и специализация сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам обусловливают значительную дифференциацию уровней развития АПК казахстанских регионов и требуют учета их особенностей при выработке стратегии развития этого важного сектора экономики страны. При этом стратегия развития регионального агропромышленного комплекса в первую очередь должна быть сориентирована на более полное удовлетворение платежеспособного спроса на продукцию аграрной сферы экономики за счет рационального использования производственного потенциала, во многом обеспечивающего устойчивость ведения агропромышленного производства и продовольственного снабжения региона сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

К функциям стратегии регионального развития агропромышленного комплекса следует отнести обеспечение конкурентоспособности, распределение ресурсов, выбор приоритетов и основных целей, капитализация сильных сторон региона (предприятия) и преодоление его слабых сторон.

В условиях рыночной экономики развитие регионального АПК может осуществляться в соответствии с принятой аграрной политикой в рамках таких стратегий, которые обеспечат ему получение прибыли, устойчивое финансовое положение, надежное снабжение населения продуктами питания по приемлемым ценам, а также конкурентоспособность отрасли.

Следует отметить, что в основе любой стратегии лежат конкурентные преимущества, позволяющие преодолевать силы конкуренции на рынке и привлекать потребителей. Конкурентные преимущества могут иметь разнообразные формы в зависимости от специфики региона, но именно на них необходимо направить основные силы.

Анализ конкурентных преимуществ сельскохозяйственных предприятий дает основание утверждать, что в силу разного рода объективных причин они традиционно находятся в невыгодных экономических условиях:

  • значительная часть продукции сельского хозяйства является скоропортящейся;
  • рост цен на производимую продукцию во многом ограничен его платежеспособным спросом;
  • ассортимент продукции однообразен, что обостряет конкуренцию внутри отрасли;

Стратегическое развитие отрасли растениеводства должно включать: сохранение и воспроизводство плодородия почв как основного средства производства и национального достояния каждого региона; повышение урожайности сельскохозяйственных культур: (площадь, семена, удобрения и т.д.); повышение технико-технологического уровня развития агропромышленного комплекса в каждом регионе.

Стратегическое развитие отрасли животноводства должно быть основано на: развитие отраслей животноводства путем реконструкции существующих и создания комплексов нового типа обеспечивающих закрытый режим работы; приоритетное развитие молочного и мясного скотоводства.

К основным мерам совершенствования и модернизации агропромышленного комплекса нами отнесены: для модернизации, которая требует больших затрат необходимо привлекать как государственные, так и частные средства; основным источником финансирования может послужить государственная программа; внедрения нововведений должна проводится поэтапно, то есть наращивание производственной мощности, снижение себестоимости продукции, экономия материальных затрат производства постепенно, так как ведется подготовительная работа по внедрению новшеств; организация процесса внедрения нововведения.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.