Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подходы к оценке интеллектуального капитала компаний в условиях дефицита информации 

В настоящее время мы находимся в постиндустриальном обществе, когда эффективная инновационная промышленность насыщает потребности всех экономических агентов, потребителей и населения, постепенно снижая темпы своего роста и наращивая качественные, инновационные изменения. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. В целях повышения уровня конкурентоспособности предприятия необходимо инвестировать в знания и инновации, что впоследствии создаст потенциал для экономического роста (рис.1).

Схема влияния интеллектуального капитала на рост конкурентоспособности 

Рисунок 1 – Схема влияния интеллектуального капитала на рост конкурентоспособности 

Понятие интеллектуального капитала быстро набирает популярность среди исследователей современного информационного общества. Общепризнанного определения интеллектуального капитала не существует, однако, мы рассмотрим некоторые из них для более чёткого представления данного термина. Были взяты два зарубежных и два отечественных определения:

  • совокупность интеллектуальных активов и трудовых ресурсов (И.Д.Егорычев, Л.И.Лукичева);
  • нематериальные активы, усиливающие конкурентные преимущества (Э.Брукинг);
  • научные и обыденные знания работников, интеллектуальная собственность и накопленный опыт, общение и организационная структура, информационные сети и имидж фирмы (В.Л.Иноземцев);
  • совокупность человеческого, организационного и клиентского капитала (Л.Эдвинссон).

Для того чтобы более подробно рассмотреть структуру интеллектуального капитал остановимся на определении Эдвинссона, (рисунок 2) [1, с. 32].

Человеческий капитал

  • Знания
  • Навыки
  • Творческие способности
  • Культура труда
  • Инновации
  • Техническое и программное обеспечение
  • Патенты
  • Товарные знаки
  • Базы данных

Организационный капитал

Клиентский капитал

  • Связи с клиентами
  • Информация о клиентах
  • История взаимоотношений с клиентами

 Структура интеллектуального капитала по Эдвинссону

Рисунок 2 – Структура интеллектуального капитала по Эдвинссону

Существует большое количество методик измерения интеллектуального капитала, однако общепринятого метода измерения, как и определения, нет. В данном исследовании для измерения мы рассмотрим коэффициент Тобина и Интеллектуальный коэффициент добавленной стоимости.

Коэффициент Тобина обладает рядом преимуществ:

  • коэффициент достаточно прост при расчете;
  • коэффициент q-Тобина отражает инвестиционный потенциал предприятия за счет сопоставления их рыночной и балансовой стоимости;
  • для его расчёта используются данные из открытой отчётности компаний.

Следует заметить, что большую трудность составил поиск открытых данных бухгалтерского баланса компаний, так как не так много организаций раскрывают информацию через сеть интернет. Даже из сотни самых крупных российских компаний лишь единицы выставляют подобного рода данные.

Показатели, которые необходимы для подсчета коэффициента Тобина: рыночная капитализация и балансовая стоимость компании.

Еще одно затруднение возникло при поиске метода для расчёта капитализации компании, т.к. присутствовала ограниченность в данных, которые могут быть использованы. Путём отбора среди различных методов расчёта капитализации, удалось найти тот, который сочетается с имеющимися данными. В итоге, капитализация была рассчитана по доходному методу. Данный метод позволяет оценить рыночную капитализацию компании путём отношения чистой прибыли к ставке капитализации. Данные по чистой прибыли доступны в бухгалтерском балансе. Ставка капитализации в свою очередь определяется по данным продаж аналогичных компаний. Таким образом, были рассмотрены продажи аналогичных компаний по материалам интернет-ресурсов и выбрано несколько сделок, в которых продаваемый бизнес максимально близок к оцениваемому. Балансовая стоимость компании подсчитана по данным бухгалтерского баланса [4].

Интеллектуальный коэффициент добавленной стоимости VAIC (Value Added Intellectual Coefficient), как метод измерения интеллектуального капитала компании, был предложен А. Пуликом в 2000 г. [2]. Впервые влияние интеллектуального коэффициента добавленной стоимости на рыночную стоимость компании было протестировано самим Пуликом для 30 компаний из списка FTSE (фондовый индекс, рассчитываемый агентством Financial Times) за период с 1992 по 1998 гг. Была обнаружена значимая положительная связь между интеллектуальным капиталом и рыночной стоимостью. Метод VAIC позволяет компании определить вклад в добавленную стоимость материальных и нематериальных активов. При этом интеллектуальный коэффициент включает в себя добавленную стоимость физического капитала. По мнению автора метода, более высокое значение этого показателя означает, что данная компания лучше использует свой физический капитал вследствие большей величины интеллектуального капитала.

Метод А.Пулика обладаем рядом существенных преимуществ, так как требует лишь данных бухгалтерской отчетности компании:

  • публичная информация проверяется аудиторскими компаниями, что является залогом ее надежности;
  • использование данного подхода позволяет перейти от простого описания к пониманию значимых факторов ИК компании, а затем к управлению им в целях максимизации стоимости компании;
  • использование показателей эффективности позволяет точнее отразить роль ИК в создании стоимости компании [3].

Перейдём к результатам подсчёта по двум методикам для 46-ти российских компаний из четырёх сфер деятельности: информационные технологии (рисунок 3), научно- исследовательские организации (рисунок 4), лёгкая промышленность (рисунок 5) и машиностроение (рисунок 6).

 Результаты расчетов по российским ИТ-компаниям

Рисунок 3 – Результаты расчетов по российским ИТ-компаниям

 Результаты расчетов по научно-исследовательским организациям

Рисунок 4 – Результаты расчетов по научно-исследовательским организациям

 Результаты расчетов по российским компаниям из области лёгкой промышленности

Рисунок 5 – Результаты расчетов по российским компаниям из области лёгкой промышленности

 Результаты расчетов по российским компаниям из области машиностроения

Рисунок 6 – Результаты расчетов по российским компаниям из области машиностроения

Если сравнить результаты по двум коэффициентам, то видно, что для множества рассмотренных компаний они довольно близки. Соответственно, обе методики достаточно достоверно отражают размер интеллектуального капитала организации.

У большинства компаний результаты положительные. Однако, стоит отметить, что среди них есть компании, которые на данный момент убыточны, но при этом их коэффициент интеллектуального капитала находится в положительном диапазоне. Например, Златмаш из сферы машиностроения (рис. 6). Данная компания в убыточном состоянии, но интеллектуальный коэффициент добавленной стоимости у неё выше 0.

Таким образом, можно сказать, что учёт интеллектуального капитала в организации позволяет отразить более адекватную стоимость компании. В процессе подсчёта также можно обратить внимание на те коэффициенты, которые влияют на увеличение интеллектуального капитала, и, соответственно, внести изменения для его повышения. Не менее важным является и тот аспект, что инвестиции в предприятие увеличиваются, если система отчетности обеспечивает существующих и потенциальных инвесторов более полной информацией о компании.

 

Литература:

  1. Молодчик М.А. Интеллектуальный капитал компании: диагностика и подходы к управлению. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2012. – С. 32
  2. Pulic VAIC – an accounting tool for IC management. – URL: http: //www.vaic- on.net/start.htm
  3. И. О. Иванинский Е. И. Тюрина Влияние интеллектуального капитала на структуру капитала компаний России [Journal]. - Москва: [s.n.],
  4. Каширина А.М., Румениди А.Ю. Оценка стоимости интеллектуального капитала на примере ит-компаний. В сборнике: Современные технологии поддержки принятия решений в экономике. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. 2015. С. 116-117.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.