Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ проблем зернового рынка Казахстана

Зерновое хозяйство является одной из главных составляющих агропромышленного комплекса Республики Казахстан, также стратегическое значение имеет само зерно и продукты его переработки. Экспорт является ведущим направлением казахстанского зернового рынка, ключевым механизмом его регулирования. Состояние зернового рынка характеризует как мировую, так и национальную безопасность. Доля вовлеченных в зерновую отрасль ресурсов в Казахстане определяет общее состояние экономики республики. Зерно также является важнейшим объектом внешнеэкономических торговых связей.

Северный регион Казахстана преимущественно обеспечивает республику основным объемом производства зерновых культур, потому что имеет благоприятные природно- климатические условия. Главными зерносеющими регионами являются Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области, которые занимают 75% всех посевных площадей и 85% всего урожая.

Казахстан - один из ведущих стран - производителей продовольственной пшеницы, входящий в 10-ку лидирующих стран-поставщиков пшеницы и муки на мировые рынки сбыта. Казахстанская пшеница пользуется на мировом рынке большим спросом ввиду своих главных конкурентных преимуществ.

Качество зерна является главным сдерживающим фактором развития экспорта продукции. Республика имеет отличные возможности, но не производит достаточного количества зерна пшеницы с требуемыми мукомольными и хлебопекарными качествами.

В Республике Казахстан всего 70% валового сбора занимает пшеница 1-3 классов. Данный товар широко используется многими странами для повышения хлебопекарных свойств производимой муки.

Производство зерновых культур в Республике нестабильное, высокоурожайные годы могут резко смениться засухой. К примеру, валовой сбор зерна за последние годы изменялся от рекордно высоких урожаев в 2009 и 2011 гг. до очень низких в 2010 и 2012 гг. (рис 1).

По причине географической удаленности от морских портов на конкурентоспособность казахстанского зерна на мировых рынках существенное влияние оказывают транзитные и экспортные тарифы, дополнительные сборы при прохождении через территории сопредельных стран, устаревшая методика сертификации зерна. Перспективным направлением для экспорта казахстанской пшеницы становится Китай; урожай, собранный с полей республики, по-прежнему востребован в странах ЕС и Ближнего Востока. В то же время на пути нашего качественного зерна на зарубежные рынки существует целый ряд труднопреодолимых препятствий.
Даже в низкоурожайные годы Казахстан не только полностью обеспечивает внутренние потребности в зерне, которые равны в среднем 7-9 млн. тонн, но и поддерживает относительно высокий экспортный потенциал благодаря запасам прошлых лет. С 2010 по 2014 гг. нами было экспортировано 27 млн. тонн зерна и 14,4 млн. тонн муки в зерновом эквиваленте более чем 40 странам мира.

 Производство зерновых культур в РК в 2010-2014 гг., млн тонн  

Рисунок 1. Производство зерновых культур в РК в 2010-2014 гг., млн тонн [1]

Главными импортерами являются страны СНГ, которые импортируют около 73%, 9% зерна и зерновых продуктов импортируют страны Европейского союза и 8% страны Ближнего Востока. Также экспорт производится в Египет, Монголия, Афганистан, Норвегия, Ливия, Китай. Их масштабное освоение требует улучшения транспортных коммуникаций. Казахстан осуществляет отгрузку зерна в эти страны морским путем, только через порты Черного, Азовского и Балтийского морей. Данные порты принадлежат Российской Федерации и Украине, которые являются главными конкурентами Казахстана в черноморском регионе и в первую очередь они заинтересованы в отгрузке собственного зерна.

В числе приоритетных направлений экспорта Казахстан рассматривает маршрут поставок зерна в Иран и транзитом через его территорию в страны Персидского залива.

Главной задачей для роста экспорта отечественного зерна является создание эффективной транспортно–логистической инфраструктуры на ключевые направления экспорта.

 География экспорта казахстанского зерна

Рисунок 2. География экспорта казахстанского зерна [2] 

В Казахстане ежегодно уменьшаются посевные площади под пшеницу. Если в 2004 - 2009 гг. они достигали своего максимального значения, то уже к 2014 году площади уменьшились на 2,4 млн. га или 16%, а к 2020 году планируется их уменьшение до 11,5 млн. га в пользу ячменя, гречихи, овса, проса и т.д. [4].

Учитывая невысокие объемы внутреннего потребления пшеницы, Казахстан может себе позволить проводить такую смелую политику снижения посевных площадей под выращивание одного из главных конкурентоспособных товаров в пользу развития альтернативной продукции. Данная тенденция не повлияет на позиции Казахстана в мировой торговле зерном, поскольку объемы производства позволяют ежегодно направлять на экспорт не менее 5 млн. тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте.

В 2014 году отечественные производители зерна столкнулись с тяжелой ситуацией, вызванной неблагоприятными погодными условиями в период созревания и уборки зерна.

Холодное лето и проливные дожди в Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях не позволили зерну созреть к началу уборочных работ.

Из-за этого большинство хозяйств северного региона приступили к уборке намного позже запланированных сроков. Дожди не прекращались и в период уборки, которую многим хозяйствам так и не удалось завершить до выпадения зимних осадков. В результате часть урожая не была убрана, и зерно осталось под снегом. Зерно, убранное в поздние сроки, под воздействием осадков поступало на элеваторы влажное, в связи с чем, крестьяне понесли дополнительные расходы на его просушку. Данные условия привели к ухудшению качества зерна, что повлекло уменьшение экспорта зерна на данный период.

Для отечественных компаний, занимающихся агропромышленной сферой, главную роль играет стоимость импортных товаров, которые впоследствии используют для производства конечной продукции на внутреннем рынке. Цены на импортируемые сельскохозяйственную технику и оборудование, материалы, комплектующие изделия, семена, удобрения, гербициды и т.п. формируют себестоимость отечественной сельхозпродукции и, в конечном счете, воздействуют на конкурентоспособность этой продукции на рынках сбыта. Рост цен на вышеуказанные импортные товары заставляет многие хозяйства применять дешевые средства производства, что негативно сказывается на урожайности и качестве производимой сельхозпродукции.

Также одним из ключевых вопросов в деятельности казахстанских сельхозтоваропроизводителей является поиск возможностей привлечения дешевых займов на долгосрочный период. В связи с этим, состояние банковского сектора страны и мирового финансового рынка, в том числе размеры %-ных ставок, залоговая политика финансовых институтов и т.д. имеют большое влияние на стратегические планы аграрных компаний, нуждающихся в долгосрочном финансировании [3].

Серьезным испытанием для субъектов отечественного АПК является необходимость принятия Казахстаном условий ВТО по ограничению прямой поддержки сельского хозяйства. Так, например, Казахстан не сможет больше использовать субсидии по возмещению транспортных расходов экспортерам зерна, которые применялись ранее в высокоурожайные годы в целях поддержания внутреннего рынка и стимулирования экспорта.

В целом можно отметить, что на казахстанском рынке зерна существует ряд проблем сдерживающих развитие зернового производства и экспортного потенциала, но несмотря на это, Казахстан заметно расширил географию экспорта своей пшеницы за счет достаточного производства и хорошего качества зерна, что несомненно является важным показателем продовольственной безопасности и экономической независимости страны. 

 

Литература: 

  1. Стратегия развития АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» на 2011- 2020 годы. Астана, 2015 г.
  2. Программа по развитию АПК РК// Агробизнес-2020. Астана, 2012 г.
  3. Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента РК - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана// Казахстанская правда.- 2012 г.
  4. Программа по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 гг.- Астана,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.