Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути совершенствования таможенно-тарифной политики Казахстана

За период с 1993 по 2005 год политика правительства Казахстана в области таможенного тарифа была сосредоточена, главным образом, на обеспечении его фискальной функции при трудно объяснимом невнимании к другим, стратегически более важным для отечественной экономики, функциям таможенного тарифа - защитной и стимулирующей [1, c. 500].

Установление таможенных тарифов в республике производится в рамках международного экономического сотрудничества Казахстана и в условиях развивающихся интеграционных процессах между странами Таможенного союза (ТС) и затем с этого года в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В отличие от Таможенного союза, из которого ЕАЭС фактически вырос, новое образование включает не три, а пять стран. Государствами–членами ТС Евразийского экономического союза являются: Белоруссия, Казахстан и Россия (с 1 января 2015 года); Армения (со 2 января 2015 года); Киргизия (с 29 мая 2015). Тунис объявил о намерении присоединиться к союзу (14 января 2015).

В целях создания единой таможенно-тарифной политики Таможенного союза принято 5 международных документов, в том числе Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании, закладывающее основу единой таможенно-тарифной политики - Единый таможенный тариф, а также механизм его функционирования (данное соглашение ратифицировано Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2008 года № 81-IV).

При этом необходимо подчеркнуть, что единым является только импортный таможенный тариф, так как экспортные тарифы государств-участниц Таможенного союза остались прежними и унификации не подвергались. Единый таможенный тариф окончательно не сформирован.

Казахстаном в целях подготовки к вступлению в ВТО предпринят ряд мер. В качестве базовой, с учетом международной практики, избрана следующая структура импортного таможенного тарифа: сырье и минералы - 0-5%; полуфабрикаты и комплектующие - 5-10%; готовые изделия -15-30%. Казахстанские тарифы построены с учетом принципов тарифной политики большинства стран, в том числе ВТО. Это эскалация тарифов - повышение ставок пошлин по мере роста степени обработки продукции. Следующий принцип - эффективный тариф - установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости.

К настоящему моменту произошел первый этап выполнения тарифных обязательств: Решением Совета ЕЭК от 16 июля 2012 г. № 54 ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза (далее - ЕТТ ТС) были приведены в соответствие с начальными ставками связывания в ВТО.

Процесс снижения ставок ввозных таможенных пошлин, по сути, является возвратом к уровням тарифа, которые применялись в Казахстане в 2004-2006 годах, и заключается в основном в снижении тех уровней ввозных таможенных пошлин, которые были введены позднее, в том числе в рамках антикризисных мер 2008-2010 годов. Основной чертой таможенно-тарифного регулирования в 2012-2015 годах явился уклон на либерализацию Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ ТС), около 70% решений коснулось снижения ставок ввозных таможенных пошлин.

Новые импортные пошлины начали действовать с 1 сентября текущего года. Изменения, внесённые в Единый таможенный тариф (ЕТТ) стран-участниц Таможенного союза (ныне ЕАЭС), затронули значительную часть ставок импортных пошлин (из примерно 11 тысяч) [2].

При переходе на новый ЕТТ ЕАЭС, средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины уменьшилась с 9,6% до 7,5-7,8%, то есть снизилась практически на 2%.

Снижение ставок коснулось порядка 5 тыс. позиций из товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), при этом по каждой отдельной позиции произошло относительно небольшое снижение ставок, чаще в пределах 1-4 процентных пунктов. По ряду позиций комбинированная ставка пошлины (сочетание процентной ставки со специфической (установлением нижней границы в абсолютном выражении) заменена адвалорной (определяется в процентах от таможенной стоимости товаров).

Следует отметить, что изменение ставок таможенных пошлин - это обычная практика применения таможенно-тарифной политики. Ежегодно в Таможенном союзе изменяются ставки ввозных таможенных пошлин по более 150 наименованиям товаров. Такие изменения направлены на защиту интересов отечественных производителей товаров, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики и облегчению доступа к импортным товарам, производство которых на территории Таможенного союза отсутствует [3].

В ряде случаев осуществлялся переход от комбинированной к адвалорной или специфической ставке, а также снижение специфической составляющей комбинированной ставки. Следует отметить, что в большинстве случаев изменения размеров ставок импортных таможенных пошлин, как показывает практика, инициируются отечественными товаропроизводителями. Целесообразность изменения таможенного тарифа устанавливается Межведомственной комиссией по вопросам торговой политики и участия в международных экономических организациях.

Договоренности Республики Казахстан отличаются от договоренностей, достигнутых Российской Федерацией при присоединении к ВТО. Так, из 4 116 ставок начального уровня связывания по 1 885 тарифным линиям обязательства Казахстана являются более либеральными, из 5 032 ставок конечного уровня связывания аналогичная ситуация складывается по 2 490 тарифным линиям.

Ряд решений был принят в рамках ТС по предложению Республики Казахстан в отношении: военно-транспортных самолетов (с 20 до 0% с выделением отдельной подсубпозиции сроком до 31 декабря 2013 г.), морских паромов (с 5 до 0% сроком до 31 декабря 2014 г.), погружных нефтегазовых буровых установок (с 20 до 0% с выделением отдельной подсубпозиции сроком до 30 июня 2013 г.).

В целях выравнивания конкурентных условий на единой таможенной территории Таможенного союза в 2012-2015 годах приняты решения также по повышению ставок ввозных таможенных пошлин. В целом таможенно-тарифная политика Казахстана весьма либеральна.

В 2016 году реализация таможенно-тарифной политики будет тесно увязана с решением приоритетных задач в сфере модернизации и диверсификации экономики, повышения конкурентоспособности и эффективности отечественных производств, что необходимо для успешной работы на глобальном рынке.

Особенности реализации таможенно-тарифной политики в 2016 году будут определяться растущей привлекательностью Казахстана и Единого экономического пространства как крупного рынка сбыта для несырьевой продукции зарубежных стран, в первую очередь товаров высокой степени переработки.

27 июля 2015 г. в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал протокол о вступлении нашей республики во Всемирную торговую организацию. Переговоры длились без малого 19 лет. Полноправным членом ВТО Казахстан станет в декабре этого года на десятой министерской конференции организации в Кении.

Необходимо учитывать также процессы присоединения Казахстана к ВТО, в рамках которых могут быть приняты дополнительные обязательства по экспортным пошлинам. В связи с этим унификация перечней товаров может быть отложена до окончательного оформления таких договоренностей с членами ВТО и оценки экономических последствий от исполнения обязательств Российской Федерации в данной части для экономики Казахстана в случае введения единого экспортного тарифа Таможенного союза [4, c.31]. С момента присоединения Российской Федерации к ВТО ставки Единого таможенного тарифа должны быть приведены в соответствие с тарифными обязательствами, принятыми РФ в рамках переговоров при вступлении в ВТО [5]. Кроме этого, вопрос формирования единой экспортной политики пяти стран будет зависеть от процессов сближения параметров систем внутреннего налогообложения, например в нефтяной отрасли [5, c. 31].

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) сулит значительное снижение ставок таможенных сборов практически на все ввозимые товары, в том числе и на автомобили. Что касается ставок пошлин на ввозимые автомобили, то Российская Федерация снизила ставки ввозных пошлин на автотранспортные средства почти в 2 раза, тогда как Казахстан и Беларусь сохранили действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО. На данный момент средние ставки импортных пошлин на новые транспортные средства составляют порядка 27,9 процента.

После вступления Казахстана в ВТО уровень ставок снизится до 13,3 процента, при этом ежегодно импортные пошлины будут снижаться на 0,5-0,6 процента и в итоге достигнут среднего уровня 10,8 процента к 2020 году [6].

В области регулирования экспорта нефти, нефтепродуктов и газа обязательствами в ВТО предусмотрено применение особой формулы расчета ставок на нефть и нефтепродукты, что допускает возможность их небольшого повышения (не более 5-7%) по сравнению с действующими вывозными таможенными пошлинами. На природный газ (а также сжиженный углеводородный газ) зафиксирована предельная ставка вывозной таможенной пошлины в размере 30% от таможенной стоимости, на сжиженный природный газ – на уровне 21%, но не более 40 евро за 1 т без обязательств по ее снижению. Одним из направлений работы станет углубление сотрудничества с партнерами по Таможенному союзу в области урегулирования вопросов по поставке нефти и нефтепродуктов. С учетом Соглашения Таможенного союза о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. планируется оптимизировать соответствующие механизмы двусторонних отношений. Указанная работа будет касаться уточнения положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан.

В целях минимизации негативных эффектов от снижения ставок ЕТТ ТС ввиду начала применения обязательств Казахстана в ВТО представляется необходимым рассчитать ставки начального и конечного уровней связывания консолидированных тарифных обязательств России и Казахстана в ВТО путем взвешивания объемов импорта каждого государства в совокупном объеме их импорта. В случае соблюдения указанного подхода на основании предварительных расчетов можно констатировать, что по большинству тарифных линий величины гармонизированных ставок ввозного тарифа будут отклоняться от показателей российских обязательств в пределах одного процентного пункта. В то же время по незначительному количеству тарифных позиций снижение ставок пошлин может достигать 50 и более процентов [7, c. 29].

Среди задач и мер по адаптации экономик государств-членов Таможенного союза, в том числе и Казахстана, к условиям членства в ВТО и функционирования в рамках Единого экономического пространства необходимо выделить следующие:

а) содействие диверсификации казахстанской экономики Наряду с учетом национальных отраслевых и секторальных приоритетов развития среднесрочная таможенно- тарифная политика Казахстана в Таможенном союзе должна обеспечивать и поддерживать согласованные направления промышленного сотрудничества, сформулированные в Решении Высшего Евразийского экономического совета «Об основных направлениях координации национальных промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» от 30 января 2013 г. №4.

Требуется проведение системной работы по формированию оптимальной структуры ЕТТ ТС, исходя из имеющихся торгово-политических приоритетов, международных обязательств, степени соответствия тарифа и его ставок принципу эскалации тарифа, совершенствования фактически складывающейся структуры торговли и рыночной конъюнктуры, а также обеспечения сбалансированного подхода к формированию доходов бюджета. В работе по оптимизации структуры и ставок ЕТТ ТС необходимо активно задействовать деловые круги, организации предпринимателей;

б) либерализация импортного режима в рамках выполнения обязательств Казахстана и Таможенного союза перед ВТО. Определяющее влияние на таможенно-тарифное регулирование импорта Таможенного союза будут оказывать обязательства России и Казахстана в ВТО.

 

Литература:

  1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2015 года №
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2010 года № 520 «О ставках таможенных пошлин Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.02.2015 г.)
  3. Удовенко С. П. Таможенный тариф как фактор развития российской экономики в условиях глобализации внешней торговли// В сб. Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях мобилизации внешней торговли Тезисы докладов научно-практической конференции - М РИО РТА, 2001 -512с.
  4. С 1 сентября 2015 года в Казахстане снижены ставки импортной пошлины// zhmb.kgd.gov.kz/.../s_1_sentyabry...azahstane.docx
  5. Жанысбаева Л.С. Влияние импортного тарифа на развитие сельского хозяйства в Республике Казахстан// Журнал: Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт,
  6. Основные направления таможенно-тарифной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. - Минэкономразвития России, 2013 год, С. 31
  7. Казахстан сохранил действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО, 4 августа

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.