Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности развития рынка туристских услуг на Казахстанском участке великого шелкового пути

На сегодняшний день мировая индустрия туризма характеризуется постоянно увеличивающимися объемами путешествий и экскурсий, повышающейся конкуренцией среди регионов и стран пребывания. Значимость расширения и развития туризма усиливается теми преимуществами, которые отрасль имеет перед другими экспортными отраслями и обладанием различных особенностей, выполняя одновременно экономические, социальные, политические, гуманитарные и другие функции.

По прогнозам Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), дальнейший рост туризма должен произойти за счет обновления и расширения списка посещаемых территорий, поскольку традиционные районы мирового туристского рынка практически достигли предела рекреационной емкости [1]. В связи с этим, у Республики Казахстан возникает уникальная возможность занять свою нишу на мировом туристском рынке, так как наше государство уникально по разнообразию своих природных ландшафтов, живописных зон в резко контрастирующих между собой климатических районах, посещение которых способно удовлетворить широкий спрос международных туристов.

В настоящее время Республика Казахстан является активным участником международного туристского проекта «Великий шелковый путь». Великий Шелковый путь – система караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана. Шелковый путь как торговая магистраль возник в III веке до нашей эры и просуществовал до XVI века нашего столетия. По территории Казахстана проходила северная ветка древнего караванного пути. Основными городами на казахстанском отрезке в древности были — Отрар, Туркестан, Тараз, Испиджаб [2]. В современном Казахстане основными регионами, связанными с трассой Шелкового пути являются Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская, Мангистауская и Кызылординская области.

Среди наиболее перспективных проектов XXI века международная программа по возрождению Великого шелкового пути по праву занимает особое место по своим историческим и общечеловеческим масштабам. Великий шелковый путь издавна привлекает внимание исследователей: историков, этнографов, археологов и ученых других научных направлений. Современные возможности и тенденции формирования индустрии туризма на территории Южного Казахстана имеют свои особенности в отличие от других регионов страны, а именно: наличие исторически сложившейся основной трассы Великого Шелкового пути и, соответственно, значительный потенциал туристских объектов историко-культурного наследия, высокая степень урбанизации и динамика роста населения как носителя культуры. Они также определяются географическим положением, природно-климатическими условиями, транспортной и гидрографической сетью, близостью к границам соседних государств.

Рядом государственных программ по развитию туристской отрасли обозначено создание туристского кластера вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», который совпадает с Древним Шелковым путем и проходит по территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областей. Этот проект свяжет воедино привлекательные туристские объекты данных регионов страны в одном транспортном коридоре казахстанского участка Шёлкового пути. В рамках реализации «Международного транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай» предполагается создание современной туристской инфраструктуры для размещения, отдыха и получения необходимых сервисных услуг туристами с привязкой к уникальным объектам туризма регионов и с соответствующими условиями на западных и восточных «пограничных воротах» республики.

Согласно концепции развития туристской индустрии Республики Казахстан до 2020 года, планируется создание пяти туристских кластеров на территории страны (Астана, Алматы, Восточный Казахстан, Южный Казахстан и Западный Казахстан), что в целом создаст высоко интегрированные туристские предложения и конкурентоспособные туристские продукты. В рамках принятой Концепции кластер Южный Казахстан будет позиционироваться как "Сердце Великого Шелкового пути". К основным туристским продуктам, которые будут разработаны в данном кластере, относятся культурный туризм и турне [3].

Южный Казахстан является кластером, который включает центральные и восточные части Кызылординской области, южную часть Южно-Казахстанской области и юго- западную часть Жамбылской области. Город Шымкент является центром кластера, в котором будут представлены ключевые места туристского интереса. В будущем кластер может расширяться, включая остальные части всех трех областей, а также представлять новые места туристского интереса, такие как тюркская святыня Мерке, включенная в предварительный список ЮНЕСКО, и государственный природный заповедник «Барсакельмес», объекты, вошедшие в серийную транснациональную номинацию «Шелковый путь».

Возрождение древнейшего торгово-экономического коридора - Великого Шелкового пути – это многовекторная, комплексная стратегия возобновления трансконтинентальных взаимоотношений между странами евроазиатского континента. Проект по возрождению Великого Шелкового пути не ограничен формированием исключительно инфраструктуры. Это концепция межгосударственных взаимоотношений. Спектр возможных направлений проекта также не ограничен, как и не ограничен круг стран, который может охватить проект. Более 50 стран могут стать потенциальными участниками проекта, который может объединить более половины мирового населения.

Инициатива по возрождению Великого Шелкового пути, охватывая стратегические, экономические, культурные, инфраструктурные аспекты сотрудничества, может стать крупнейшим Евразийским проектом. Наиболее активными участниками инициативы на сегодняшний день являются КНР и Казахстан, уже реализующие конкретные проекты и транспортные маршруты.

В настоящее время КНР активно выдвигает инициативу по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века под названием «Один пояс и один путь». Китай будет оказывать содействие странам, входящим в эти зоны сотрудничества, в строительстве объектов инфраструктуры, включая транспортную сеть, объекты электроснабжения, телекоммуникации. Важную роль в финансировании этих проектов должно сыграть создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Создание такого пояса будет способствовать экономическому процветанию стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути, и способствовать обмену и контактам между странами-участницами. Данная инициатива предусматривает сотрудничество в области туризма путем проведения различных туристских выставок и других мероприятий, планируется также совместная разработка уникального международного туристического маршрута и продукции со спецификой Шелкового пути [4].

Занимая важные позиции в трансевразийской системе коммуникаций, Казахстан принимает активное участие в работе по возрождению Шелкового пути. В республике реализуется проект «Новый Шелковый путь», направленный на создание единого комплекса хабов международного уровня на территории республики. В поддержку проекта, а также для обеспечения преемственности политики государства разработана программа инфраструктурного развития «Нурлы – жол». В рамках программы планируется дальнейшее развитие крупнейшего инфраструктурного проекта «Западная Европа – Западный Китай», а также других ряд проектов по развитию транспортно-логистической системы страны.

Общий объем средств, выделенных на реализацию программы «Нурлы – жол», составляет 27 млрд долларов. В том числе на реализацию программы предполагается ежегодное выделение средств из Национального фонда порядка 3 млрд долларов. Кроме того, «Нурлы – жол» предусматривает инструменты привлечения ведущих мировых финансовых организаций как ЕБРР, ВБ, АБР и пр. для участия в реализации программы. По оценкам экспертов, проект может оказать определяющее влияние на экономические перспективы государств региона, создав интересные возможности для создания новых производств, развития малого и среднего бизнеса, формирования новых региональных кластеров и рынков [5].

Концепция «Нового Шелкового пути» заняла прочные позиции в повестке дня многих стран, международных организаций и экспертного сообщества. К примеру, для ЮНЕСКО первостепенной задачей является возрождение культурного и исторического наследия Шелкового пути. Для ряда стран, в том числе для Казахстана, Китая, России, государств Центральной Азии и Кавказа, Европейского Союза возрождение Шелкового пути направлено на инфраструктурное развитие транспортно-логистических возможностей, повышения транзитного потенциала трансевразийского региона. Проект по возрождению исторического перекрестка цивилизаций, культур и народов на территории Шелкового пути – это масштабное и комплексное явление, затрагивающее все аспекты взаимодействия.

В процессе возрождения Великого Шелкового пути предполагается решение сразу нескольких задач. В первую очередь должна быть решена задача улучшения экологических условий в зоне прохождения участков трасс Великого Шелкового пути, определяющих общую динамику функционирования возрожденной торговой магистрали. Во-вторых, немаловажную роль играет повышение экономической эффективности регионов, прилегающих к Великому Шелковому пути. Экономический рост регионов обеспечит необходимые демографические и социальные индикаторы функционирования Великого Шелкового пути. В-третьих, закономерным результатом должна стать интенсификация интеграционных связей между государствами и интенсификация использования бренда Великого Шелкового пути.

 

Литература: 

  1. Официальный сайт Всемирной туристской организации wwwunwto.org/en
  2. Байпаков К. М. Средневековые города Казахстана на Великом шелковом пути. - Алматы: Гылым, 1998. – 216 c.
  3. Об утверждении Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года: Постановление Правительства РК от 28.02.2013 №192.
  4. Перспективы по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.avesta.tj/china/32080-perspektivy-po-sovmestnomu- sozdaniyu-ekonomicheskogo-poyasa-shelkovogo-puti.html
  5. Об утверждении Государственной программыинфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 - 2019 годы: Утверждена Указом Президента РК от 06.04.2015 № 1030.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.