Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Повышение роли газа как перспективного энергоносителя, обеспечивающего решение важных социально-экономических задач в Казахстане

Отмечается, что природный газ играет, и будет играть в будущем, важную роль в удовлетворении растущего спроса на экологически чистую электроэнергию. Подчеркивается, что на долю Казахстана приходится около 1 % мировых запасов газа.

Делается вывод, что для республики стратегически важной задачей является эффективное использование попутных нефтяных газов. Уделяется особое внимание Генеральной схеме газификации страны до 2030 года. Анализируются данные, связанные с повышением уровня газификации населения в регионах республики и увеличением объема инвестиций для реализации Генеральной схемы газификации Республики Казахстан. 

В развитых странах мира природный газ играет, и будет играть в будущем, важную роль в удовлетворении растущего спроса на экологически чистую электроэнергию. Современные газовые электростанции имеют значительно меньше вредных выбросов в атмосферу, чем угольные в пересчете на киловатт-час произведенной электроэнергии. В странах, отказавшихся от строительства новых атомных станций или ограничивающих их использование, газ в силу изобилия запасов и экономической рентабельности рассматривается не как переходный вид топлива, но даже как основной.

Республика Казахстан по объему разведанных запасов газа и газового конденсата занимает на сегодняшний день 15е место в мире [1; 23-24]. На долю республики приходится около 1 % мировых запасов газа.

В Казахстане разведанные запасы природного газа оцениваются в 2-2,5 трлн. кубометров, потенциальные запасы могут составить 10 трлн. кубометров [2; 15-20]. В 2009 г. Государственным балансом РК были учтены 216 нефтяных, 191 газовое и 55конденсат ных месторождений [3; 63-67]. Суммарный объем всех утвержденных соответствующим Комитетом запасов газа категории АВС1 составляет 5 трлн. кубометров. Из них в Госбаланс включено 3,7 трлн. кубометров свободного и 2,4 трлн. кубометров попутного растворенного газа.

Предварительно-оценочные запасы газа (категория С2) по 16 морским проектам Казахстанского сектора Каспия оценены в 617 млрд. кубометров. Из них более 70 % содержится в двух структурах – «Хвалынской» и «Аташской». Перспективные и прогнозные морские ресурсы (категории СЗ и D1-2) могут содержать еще 8 трлн. кубометров газа.

В настоящее время по всем категориям зарегистрировано около 130 месторождений с разрабатываемыми и предварительно оцененными запасами газа, из них: газовые (Г) – 21 %; газоконденсатные (ГК) – 9; нефтегазоконденсатные (НГК) – 23; нефтегазовые (НГ) и прочие с малым содержанием газа – 31. В разработке находятся 44 месторождения, содержащие более 80 % извлекаемых запасов углеводородных газов [4].

По величине запасов газа месторождения разделены на группы, млрд. м3: гигантские – более 300; крупнейшие – 100,1-300; крупные – 30,1-100;средние – 10,1-30; малые – 3,1-10; мелкие – 1-3; очень мелкие – меньше 1.

Перечень месторождений с указанием их групповой принадлежности, категории (Г, ГК, Н, НГК, НГ) и запасов газа может быть представлен следующим образом, млрд. м3 [5; 93]:

  • гигантские: «Карачаганак» (НГК) – 1370; «Тенгиз» (Н) – 569; «Кашаган» (Н) – 227;крупнейшие: «Жанажол» (НГК) – 133;«Имашевское» (ГК) – 129;крупные: «Жетыбай» (НГК) – 99;«Тенге» (НГК) – 45; «Узень» (НГ) – 43;«Урихтау» (НГК) – 40;
  • средние: «Прорва» (НГК) – 28;«Каламкас» (НГ) – 27; «Амангельды» (Г) – 25;«Тепловско-Токаревское» (НГ) – 25; «Жетыбай Южный» (НГК) – 23; «ШагырлыШомышты» (Г) – 20; «Чинаревское» (НГК) – 17; «Королевское» (Н) – 16; «Тасбулат» (НГК) – 13;
  • малые – 17;
  • мелкие – 25;
  • очень мелкие –

Наличие попутного газа в нефтяном месторождении характеризуется так называемым газовым фактором, который представляет собой количество кубометров газа, извлекаемого вместе с тонной нефти. Газовый фактор имеет достаточно широкий диапазон значений – от 25 до 800. Состав попутного нефтяного газа зависит от месторождения и содержит, %: метан – 58-80; этан – 5-15; пропан – 6-12; бутан

  • 2-6; пентан – 1-2; углекислый газ – 0,26; азот
  • 0,62, а также жидкие и твердые примеси. Именно эта неоднородность и наличие примесей не позволяют транспортировать (по причине быстрого выхода из строя газопровода) и использовать попутный газ в качестве готового топлива (снижение КПД и срока эксплуатации установок).

По прогнозу МЭМР, к 2025 г. Казахстан будет добывать до 100 млрд. кубометров сырого газа, в том числе и попутного. Однако до 70 % этих объемов не планируется для коммерческой реализации, а будет закачиваться обратно в нефтяные пласты для повышения уровня нефтедобычи [6; 78-80].

В структуре общей добычи газа доля попутных нефтяных газов составляет около 50 %. Эффективное использование такого газа является стратегически важной задачей для Казахстана, поскольку в общих разведанных запасах газа, оцениваемых в 3,7 трлн. кубометров, попутный газ составляет 75 %.

С момента полного запрета в 2011 г. сжигания попутных нефтяных газов недропользователями в Казахстане сделано немало.

В последние 5 лет наблюдается позитивная динамика уменьшения объемов сжигания газа. В настоящее время достигнута следующая степень утилизации попутного нефтяного газа: 17 недропользователей перерабатывают его полностью, 6 – более 90 % и 17 – более 70 % [5; 94].

На ближайшие годы ключевые задачи предприятий нефтегазового комплекса определены необходимостью переработки попутного нефтяного газа. В зависимости от цели дальнейшего применения его переработка производится несколькими способами [7; 806]:

  • ¨-разделение на компоненты с получением сухого отбензиненного газа – аналога природного газа для дальнейшей транспортировки по газопроводам и широкой фракции легких углеводов для переработки на предприятиях нефтехимической отрасли;
  • ¨-закачка обратно в пласт для повышения внутрипластового давления при падающей добыче нефти (сайклинг-процесс);
  • ¨-использование газа на нефтепромыслах в качестве источника теплои электроэнергии (сжигание в энергетических установках – газопоршневых и газотурбинных электростанциях);
  • ¨-получение сжиженного газа, пользующегося устойчивым спросом на мировом рынке и являющегося более дешевым топливом в сравнении с бензинами;
  • ¨-переработка по методу ФишераТропша (GTL–технология) с получением синтетической нефти, а из нее – авиационного и автомобильного топлива с высоким октановым числом, а также разнообразных полимерных материалов.

Сочетание всех перечисленных способов позволяет утилизировать до 95 % попутного газа. Каждый из способов имеет свою эффективную область применения и его выбор во многом зависит от конкретных условий нефтяного месторождения. В качестве сырья попутный газ может использоваться в различных отраслях промышленности и прежде всего в нефтехимии. В результате его переработки возможно получение целого ряда ценных продуктов: сухого отбензиненного газа, этана (для производства этилена), смеси пропана и бутанов, стабильного газового бензина, широкой фракции легких углеводородов, являющейся сырьем для пиролиза и далънейшего производства различных мономеров.

Относительно экспорта своего газа Казахстан пока не строит больших планов, поскольку в последнее время приоритетной стала задача газификации насленных пунктов. Дело в том, что в настоящее время в республике газифицировано девять областей из четырнадцати, причем, не только за счет отечественного газа, но он импортировался из соседних стран по схемам замещения. После введения с 9 января 2012 г. Закона РК «О газе и газоснабжении» была поставлена задача обеспечения бесперебойных поставок товарного газа на внутренний рынок и комплексное развитие газотранспортных сетей республики. Законом также предусматривалась разработка Генеральной схемы газификации территории Республики Казахстан и стимулирование развития рынка сжиженного природного газа.

Тогда же в числе приоритетных были обозначены проекты строительства нитки «С» первого участка магистрального газопровода Казахстан-Китай, строительства магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент и строительства 2-й и 3-й очередей Жанажольского ГПЗ. С 1 августа 2012 г. были начаты строительно-монтажные работы по второму участку газопровода Казахстан-Китай по маршруту Бейнеу-Бозой-Шымкент. Прорабатывался также проект строительства газопровода Тобол-Кокшетау-Астана для газификации Астаны и северных регионов страны на основе природного газа российского происхождения, поставляемого по СВОП – операции с месторождений Западного Казахстана. Рассматривалась и возможность поставок газа с планируемого Карачаганакского газоперерабатывающего завода. Газификация ВосточноКазахстанской области предполагалась через строительство газопровода СарыбулакЗимунай, который должен был проложен согласно соглашению между РК и КНР 10 декабря 2012 г. Таким образом, обсуждавшиеся ранее четыре проекта: магистральных газопроводов Бейнеу-Бозой-Шымкент, КазахстанКитай, Сарыбулак-Зимунай» Тобол-КокшетауАстана должны решить вопросы обеспечения трубопроводным газом казахстанских населенных пунктов, использующих пока уголь или сжиженный газ [8; 43].

На сегодня уровень региональной газификации остается не равнозначным: от 6 % в Алматинской области до 98 % в Мангистауской области. Поэтому Президентом РК было поручено Правительству доработать Генеральную схему газификации страны до 2030 г. Согласно разработанному документу, начиная с 2015 г., в Казахстане планируется газифицировать свыше 1600 населенных пунктов в 13 областях с ожидаемым охватом населения порядка 12 млн. человек. Согласно разрабатываемому плану, уровень газификации населения в 13 областях Казахстана будет увеличен с текущих 32 до 56 % к 2030 г. Такую задачу Глава Государства назвал чрезвычайно актуальной. Пока эти регионы используют другие виды топлива. Как правило, это уголь, сжиженный газ и электричество, которое также вырабатывается на угольных станциях.

По данным отраслевого ведомства, потребление газа в разрезе регионов вырастет с текущих 10,9 млрд. до 18 млрд. кубометров к 2030 г. В рамках Генеральной схемы планируется строительство новых газопроводов и доведение их суммарной протяженности с 28,5 до 57,5 тыс. километров. По предварительным оценкам, объем инвестиций для реализация Генеральной схемы газификации Республики Казахстан до 2030 г. составит 656 млрд. тенге [8; 44].

Обобщая вышесказанное следует отметить, что Казахстан пересматривает роль добываемого природного и попутного газа, как приоритетного социального фактора и диапазон его использования в различных сферах экономики.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бабак В. Нефтегазовый сектор Казахстана // СА & СС Press RAB Издательский дом (Швеция). – 2006. – № 4 (46). – С. 23-24.
  2. Аванян Э. А. Газовый потенциал Центрально-Азиатских государств // Нефть, газ и бизнес. – 2011. – № 1. – С. 15-20.
  3. Виноградова О. Газ Казахстана – 2010 // Нефтегазовая вертикаль. – 2010. – № 19. – С. 63-67.
  4. Программа развития газовой отрасли Республики Казахстан на 2004-2010 годы: Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 18. 04. № 669.
  5. Тасекеев М., Васильянова Л. Утилизация нефт яного газа // Промышленность Казахстана. – 2014. – № 1 (82). – С. 93-95.
  6. Лукин О. Попутный отбор // Нефтегазовая вертикаль. – 2010. – № 19. – С. 78-80.
  7. Фейгин В. И., Брагинский О. Б., Заболотский С. А. и др. Исследование состояния и перспектив направлений переработки нефти и газа, нефтеи газохимии РФ. – М.: Экон-информ, – 806 с.
  8. Масштаб и значимость: в поисках оптимального сценария // Промышленность Казахстана. – 2014. – № 5 (86) – С. 40-45.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.