Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы адаптации студентов в современном образовательно педагогическом пространстве казахстанского вуза

Воздействие процесса глобализации на разные сферы общественной жизни осмысливаются исследователями с разных методологических позиций, но, несмотря на противоречивые их концепции, однозначно признается факт противоречивости данного процесса. Наблюдая за теми трансформациями в нашем обществе, которые происходят отчасти под влиянием внешних факторов, определяемыми процессом глобализации, невозможно не согласиться с некоторыми выводами Ульриха Бека о том, что процесс глобализации порождает глобальное общество рисков. К числу этих рисков ученый относит и целый ряд взаимосвязанных изменений в современной социальной жизни. Это появление новых тенденций в области трудоустройства, связанная с этим возрастающая неуверенность в завтрашнем дне. Это снижение степени влияния традиций и обычаев, имеющих значение при формировании индивидуальности, изменения семейного уклада, очевидная демократизация межличностных отношений.[1, с.118] Хотя эти выводы были сделаны в отношении современной Германии, но подобные тенденции имеют место в нашей стране, правда, по содержанию, форме отличные от немецких. Наблюдая за очевидными социальными явлениями и событиями, происходящими в нашем обществе невозможно не заметить проблемы, связанные с трудоустройством молодежи и представителей старшего поколения, первых из-за отсутствия стажа работы по специальности, вторых – по причине возраста. Переход нашего общества от общества, в котором не было зримых «антагонистических классов» к обществу, расслаивающемуся на бедных и богатых, формирует новый тип мировоззрения у молодежи, отличный от мировоззрения старшего поколения. В первую очередь, речь идет о ценностных ориентациях молодежи. Если в советском обществе сверстники современной молодежи ориентировались на идеологические ценности, то сегодня доминирующими ценностями у молодых людей являются материальные ценности. 

В статье рассматриваются особенности процесса адаптации в образовательнопедагогическом пространстве современного казахстанского вуза. Выявлены основные факторы, затрудняющие адаптацию студентов к компетентностной парадигме обучения. Противоречие между критериями, выдвигаемыми новой вузовской средой и способностью, желанием и возможностями студентов принять их, по-мнению авторов, обусловливает специфику социальной адаптации студентов. 

Осмысление процесса социальной адаптации студентов к образовательнопедагогическому пространству вуза стала актуальной теоретической проблемой, в отечественной гуманитарной науке в последние десятилетия, а практической намного раньше. Актуальность данной проблемы обусловлено тем, что система вузовского образования как часть культуры сопряжено с реформационными процессами общества. Система образования имеет свою функциональную особенность, еѐ деятельность направлена на воспроизводство интеллектуальной, профессиональной структуры общества, но в содержательном плане она динамична, так как определятся запросами масштабных трансформаций в экономике, политике и.т.д. Помимо данной ситуации система образования является заложницей процесса глобализации, суть которой проявляется в становлении общепланетарного общества, информатизации, ускоряющей процесс «старения» наличных знаний и т.д.

Скорость и форма модернизации нашего общества приводит и к смене традиционной образовательной парадигмы «прозападной» кредитной системой образования. Подобные изменения затрагивают все стороны жизнедеятельности человека. Согласимся с суждением У. Бек, который отмечает: «что сегодня совершается переход, влекущий за собой, с одной стороны, изменения в устройстве общества, а с другой – изменение на индивидуальном уровне, в частности перемены в образе мыслей и способе действий» [1, с.119]

Эти перечисленные факторы, искажающие традиционный менталитет нашей молодѐжи, не могут не влиять и на студенческую молодежь и на процесс их адаптации в образовательно-педагогическом пространстве вуза.

В целях конкретизации понятия «образовательно – педагогическое пространство» обратимся к родовому понятию пространство. В философском энциклопедическом словаре категория пространства определяется «как форма бытия материи, характеризующая еѐ протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов…»[2,541] Следовательно, образовательнопедагогическое пространство можно представить как системноструктурную организацию вуза и взаимоотношения между еѐ подсистемами и элементами по поводу формирования студентов как специалистов востребованных современным обществом. Одним из составляющих компонентов данного пространства является и процесс адаптации студентов к внутреннем миру вуза.

Понятие адаптации в широком смысле трактуют как процесс приспособления деятельности человека в изменившихся условиях существования, как процесс активного взаимодействия личности и среды, активного приспособления к индивидуальным условиям жизнедеятельности. (3, 75).

Попытаемся рассмотреть факторы, влияющие на адаптивные процесс студентов в вузе, поделив их на экзогенные и эндогенные. Экзогенные факторы внешние факторы, т.е., уже частично упомянутые события, обстоятельства, лежащие вне образовательнопедагогического пространства казахстанского вуза, но оказывающие существенное воздействие на рассматриваемый объект. Но в системе образования немало негативных тенденций порождаемых внутренними причинами, т.е. эндогенными факторами.

К таким внутренним факторам, на наш взгляд, можно отнести:

  • прагматизацию вузовского образования;
  • направленность образовательновоспитательного процесса, в основном, на формирование субъектности студента;
  • выбор и поступление абитуриентов в вуз не по интересам, способностям, а по материальным, финансовым возможностям;
  • снижение профессионального уровня вузовских педагогических кадров в связи с невозможностью или недоступностью очной формы подготовки научных кадров в академических научных центрах, в ведущих университетах страны и зарубежья;
  • увеличение численности вузов и как следствие снижение престижа профессионализма педагогических кадров;
  • исчезновение в образовательнопедагогическом пространстве вуза «духа интеллигентности», носителями которого были вузовские преподаватели (профессора, доценты) и как следствие снижение авторитета профессорско-преподавательских кадров.

Перечисленные факторы выполняют «престижепонижающую» функцию вуза и в какой-то мере сказываются и на процессе адаптации студентов к образовательновоспитательному пространству вуза. В целях аргументации этого суждения обратимся к одной закономерности из сферы интеракции, суть которой выражается в том, что во взаимодействии студентов между собой, или с преподавателями имеет место быть взаимные ожидания. В случае несоответствия ожиданий, предъявляемых студентами к реальным коммуникативным действиям сокурсников, к реальным коммуникативным, профессиональным действиям преподавателей, особенно на первых курсах, понижается их интерес как к учебной деятельности, так и к участию в общественной жизни вуза.

Данная ситуация усугубляется особенностями компетентностной парадигмы образования культивируемой в кредитной системе образования современного вуза. Особенностью данной парадигмы является то, что она направлена не просто на трансляцию устоявшихся в науке, апробированных знаний, а устремлена на формирование инициативного, инновационного, то есть творческого мышления, на формирование у студентов способности к самостоятельной работе, самоорганизации и самоконтролю, способности находить и решать проблемы, хотя они не являются исчерпывающими образовательными задачами.

Смена образовательных парадигм в вузе сопровождается перестройкой организации учебного процесса, программы подготовки специалистов, форм и методов преподавания, роли преподавателя в учебно воспитательном процессе, взаимоотношений преподавателя и студентов, т.е. всего образовательного – педагогического пространства. Очевидно то, что образовательно-педагогическое пространство это открытая структура и потому имеет некоторое сходство с традиционной структурой вуза, но и немало новшеств, обусловленных общественными процессами, событиями. Одним из новшеств современного образовательно-педагогического пространства, в какой -то мере, усложняющий адаптивный процесс студентов заключается в организации дистанционной формы обучения и возможность совмещения учебы с работой. Возможность получения диплома с университетским образованием посредством дистанционного образования или совмещения работы с учебой становится более привлекательной для многих студентов в силу того, что одной из причин их выбора является отсутствие ответственности студента за свою учебную деятельность. Для систематических посещений занятий и подготовки к занятиям требуются большие затраты духовных, интеллектуальных усилий, обусловленных стремлением к получению глубоких знаний по избранной специальности.

Трудности определѐнного характера естественны для процесса адаптации, так как новая среда жизнедеятельности это новые условия жизнедеятельности, новые стереотипы поведения, мышления и взаимоотношений для вновь принятых членов сообщества. Так, по мнению Н.Г. Репьѐвой, «начальный период обучения в вузе связан с социальными переменами, «ломкой» прежних стереотипов, стрессовыми ситуациями, высокой тревожностью и внутренним напряжением. У ряда студентов это может привести к определенным трудностям и формированию деформированной социальной роли «студента», а именно: подмена реального чувства взрослости такими поведенческими действиями, как свобода посещений занятий, внешние формы реализации своего «Я» (курение, манера общения)».[ 4,1].

При рассмотрении компетентностной парадигмы обучения, целевая направленность и методы которой отличны от прежней «знаниевой» парадигмы, то она представляет еще одно затруднение в социальной адаптации студентов. Сравнительный анализ данной проблемы позволяет проследить динамику в целерациональных направленностях образовательных парадигм. Так, 90-е годы прошлого века, преподавателем психологии Кустанайского сельскохозяйственного института Дюсебаевым Б.К. было проведено исследование с целью определения методов «формирования полноценного студенческого коллектива (группы), сплочѐнного, способного решать сложные задачи, с высоким уровнем сознательности, ответственности, высокой культурой общения» в процессе адаптации студентов к новым условиям. [5,492]

«Новые условия», отмеченные в цитируемой статье, были новыми для предшествующих абитуриентов, но они представляли суть «знаниевой» парадигмы, по которой процесс адаптации студентов к условиям вуза предполагал формирование у вчерашних школьников такие личностные качества как «высокий уровень сознательности, ответственность, высокую культуру общения» [там же, с.492]. По данному тексту прослеживается, во-первых, доминирование в образовательно-педагогическом пространстве советского вуза установки на формирование личностных качеств студентов, во – вторых, в смысловом плане эти культивируемые качества личности как «сознательность», «ответственность»«культура общения» не выходили за рамки коммунистической морали. Следовательно, в рамках «знаниевой» парадигмы первостепенное значение имело морально-этическое и идеологическое воспитание обучающейся молодежи. Смысл компетентностной парадигмы образования связан с установкой образовательно-педагогического процесса на профессионализацию высшего образования, т.е. подготовку специалистов, востребованных рыночной экономике. Так в ГОСО РК 6.08. 067-2010 цель кредитной технологии обучения сводится к «повышению уровня самообразования и творче-ского освоения знаний на основе индивидуализации подготовки студентов»[6, с.2 ]

Большинство студентов в силу посредственных базовых знаний, полученных в до вузовской системе образования, чаще всего не бывают готовы к обучению по методам кредитной технологии. Следствием подобной ситуации являются низкие баллы, стрессы, понижение мотивации к предмету или понижение самооценки. Таким образом, суть социальной адаптации студентов в образовательнопедагогическом пространстве заключается в противоречии между критериями, выдвигаемыми новой вузовской средой и способностью, желанием и возможностями студентов принять их.

Выявляя проблемные ситуации в процессе адаптации студентов в образовательновоспитательном пространстве вуза, мы не исключаем положительных аспектов современного высшего образования.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1.Цит. по Батуренко С.А. Ульрих Бек о влиянии глобализации на систему социального неравенства в современном обществе. Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и Политология. № 12., 2015. – с. 115-129.
  2. 2.Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.
  3. 3.Болотова А.К. Психология организации времени: Учебное пособие для студентов вузов. М., Изд-во: Аспект Пресс, 2006.254 с.
  4. 4.Репьѐва Н.Г. Проблема адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
  5. «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» , Барнаул, 2015.
  6. 5.Дюсебаев Б.К. Групповая психотерапия в работе куратора студенческой группы. Сб.:«Научные труды Кустанайского сельскохозяйственного института» В трѐх частях. Ч. 3. Кустанай,1996. с. 543.
  7. 6.ГОСО РК 6.08. 067-2010. МОиН., Астана. 2010. с.44.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.