Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные решения модернизации судебной власти

Первоначально, стоит дать определение понятию «модернизация». Модернизация - это изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами.

В достижении суверенного и независимого Казахстана помимо построения внутренней и внешней политики, в первую очередь направлена на создание крепкой правоохранительной системы, поскольку правоохранительная деятельность является важной функцией государства.

Благодаря этой деятельности обеспечивается законность и правопорядок, защита прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Для того, чтобы все эти цели были достигнуты, необходимо иметь четкую структуру правоохранительных органов.

Глава государства неоднократно, на протяжении трех последних лет в Посланиях народу Казахстана подчеркивает важность и необходимость проведения серьезных реформ в правоохранительной системе, ее модернизации. по поручению Главы государства проведена внеочередная аттестация всего личного состава правоохранительных органов. Теперь перед обновленным составом стоят конкретные задачи, обозначенные Президентом страны Назарбаевым Н.А. в Послании народу Казахстана «Стратегия Казахстана - 2050: Новый политический курс состоявшегося государства» поставлены конкретные задачи проведения в 2013 году очередного этапа модернизации национальной правовой системы, построения правового государства, в котором правоохранительные органы выполняют важную миссию по защите и обеспечению прав и свобод граждан. Уже сейчас выработаны новые подходы к критериям оценки деятельности правоохранительных органов, исключающие такие устаревшие «советские» показатели как «снижение уровня преступности» и «повышение процента раскрываемости», которые стимулировали к укрытию преступлений от регистрации с целью создания «мнимого» благополучия. В рамках Программы модернизации завершится разработка новых редакций Уголовно-процессуального, Уголовного, Уголовно-исполнительного и Кодекса об административных правонарушениях в соответствии с международными стандартами в области защиты прав и свобод человека, что позволит выстроить систему, отвечающую стандартам, успешно применяемым в странах с высоким уровнем правопорядка. Также, Программа будет охватывать Концепцию кадровой политики правоохранительных органов, на базе Высшей аттестационной комиссии будет создана постоянно действующая структура для решения этих вопросов, сформирован Президентский резерв руководителей правоохранительных и специальных органов. В целом, реализация Программы будет способствовать динамичному развитию правоохранительной системы, ее качественному обновлению в интересах конституционных прав граждан, общества и государства. Правоохранительная система играет важную роль в жизни государства, определяя уровень внутриполитической стабильности и состояния правопорядка. В связи с чем любые изменения в данной сфере становятся объектом повышенного внимания общественности, так как затрагивают интересы широких слоев населения. «. реформирование должно происходить максимально прозрачно, с разъяснением принципов и целей каждого этапа этого сложного и многогранного процесса. Хотелось бы подчеркнуть, что сегодня речь идет не о косметических изменениях, а о реальной модернизации всей правоохранительной системы, начатой в соответствии с поручениями Главы государства.» - считает

А.Шпекбаев, заведующий отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК. [1]

Программа «Модернизация судебной власти» является основополагающей всей судебной системы. Между тем, на каждом съезде судейского сообщества Главой государства Н.А. Назарбаевым обращалось внимание на «многочисленные жалобы граждан, которые не могут добиться справедливости в суде...»[2], «... недостаточный профессиональный уровень и морально-этический облик отдельных судей, .нарекания к качеству отправления правосудия.. .»[3], а также отмечалось, что «существуют большие претензии как к качеству работы судей, так и к их моральному облику»[4] « Надо кардинально пересмотреть порядок формирования судейского корпуса. Важный вопрос - качественное кадровое обновление правоохранительных и специальных органов. Нам необходимо разработать новую стратегию борьбы с коррупцией» - утверждает глава государства Нурсултан Назарбаев. Придавая важное значение вопросам, связанным с оценкой профессиональной деятельности судей, экспертами указывается: «Критерии профессиональной оценки должны быть четко сформулированы, прозрачны и унифицированы. Основные критерии должны быть указаны в законе. Точные критерии, используемые в регулярных оценках, должны быть изложены в подзаконных актах вместе с графиками и механизмами проведения подобных проверок»[5;2]. Дальнейшее реформирование судебной системы должно основываться на обеспечении доступности, простоты и быстрого разрешения споров, что будет способствовать повышению степени доверия общества к судебной системе и эффективности функционирования судов.

Главой государства перед всеми государственными органами поставлена задача по борьбе с коррупцией. В СМИ широко освещаются эти мероприятия. Искоренение коррупции влияет на повышение авторитета государственных органов и доверия к ним со стороны граждан. Большую работу в этом направлении проводит Верховный Суд Республик Казахстан. Эта работа направлена на искоренение коррупции в судебной системе, повышения авторитета судебной системы и имиджа судей, прозрачности, открытости и доступности. Так во исполнение плана Верховного Суда Республики Казахстан с июля 2007 года во всех областных, районных и приравненных к ним судах установлена программа «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республик Казахстан» (далее^-«ЕАИАС СО РК»). Делопроизводство в местных судах с 01.07.2008 года ведется электронным способом по программе «ЕАИАС РК», исключен бумажный вариант делопроизводства в соответствии с требованиями Временной инструкции по делопроизводству в районном и приравненному к нему суде по программе «ЕАИАС СО РК» утвержденной приказом Председателя Комитета по судебному администрированию от 27.07.20026 года. Регистрация всей входящей корреспонденции, дел, материалов, вещественных доказательств, исполнительных листов, частных постановлений (определений), внутренних документов, архив суда по программе «ЕАИАС СО РК». Делопроизводство полностью ведется и регистрируется на государственном языке. При заполнении реквизитов учетных документов осуществляется автоматический вывод статистических отчетов по уголовным, гражданским и административным делам, обращений физических и юридических лиц. В работе суда используется внутренняя и внешняя электронная почта, все компьютеры подключены локально к серверу суда, который имеет корпоративную связь с судами страны.

Также за деятельностью судьей наблюдает судебное жюри. В поисках путей и средств, которые бы стали барьером на пути указанных и других негативных явлений при отправлении правосудия, в 2007 г. Конституционным законом РК от 11 декабря 2006 г. № 199-Ш «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» был учрежден орган, призванный определять профессиональную пригодность действующего судьи - Судебное жюри[6]. Этим же законом было введено дополнительное основание прекращения полномочий судьи - заключение Судебного жюри (п./п. 9 п.1 ст. 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. № 132-II «О судебной системе и статусе Республики Казахстан [7].

Однако учреждение такого органа и регламентация его деятельности вызывают обоснованную критику. Некоторые авторы, указывая на репрессивный характер этого органа, считают его несовместимым с принципами независимости и несменяемости судей. По справедливому мнению Т.Г. Морщаковой, недостаточный уровень профессионализма судьи не может рассматриваться как виновное поведение, поскольку он может быть связан с дефектами конкурсного отбора, несоответствующими условиями работы судей, непредоставлением ему возможности доступа к постоянному повышению квалификации, т.е. с организационным обеспечением деятельности по осуществлению правосудия. Проверка профессиональной пригодности действующих судей может лишь искажать цели, ценность и методы всей работы по кадровому обеспечению судов. Удаление с должности судьи по порочащим основаниям при наличии вины с его стороны законом уже предусмотрено, а введение иных способов «чистки» судейского корпуса, т.е. без установления виновного поведения, может лишь провоцировать грубые нарушения независимости и несменяемости судей»[8,с.49-50].

Ж.К. Сейдалина считает, что данный орган, проявляет свой карательный характер и не соответствует принципам независимости и несменяемости судей [9,c.122-123], а потому, как считает автор, «не должно быть наличия беспредельных возможностей соответствующих органов привлечь судью к дисциплинарной ответственности за любой, даже за самый малейший проступок, за незначительное нарушение законодательства» [9,с.92].

В республике к проблеме модернизации судебной системы относятся самым наисерьезнейшим и ответственным образом.

В связи с введением нового Уголовно - процессуального кодекса, а также законопроекта о частной детективной деятельности с 2014 года, вышеуказанные проблемные вопросы отпадут сами по себе и работа органов уголовного преследования улучшится и нарушения конституционных прав граждан будет искоренена.

 

Список использованной литературы

  1. А.Шпекбаев, заведующий отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК газета «Казахстанская правда» статья «Не «косметический ремонт», а реальная модернизация»
  2. Выступление Президента РК Н.А. Назарбаева на III съезде судей Республики Казахстан «Правосудие - это справедливость» (г. Астана, 6 июня 2001 года) // Казахстанская правда. 7 июня.
  3. Выступление Президента РК Н.А. Назарбаева на V съезде судей (Астана, 18 ноября 2009 года) // Электронный правовой справочник «Законодательство РК». Версия 1.4. Издательство «ЮРИСТ», 2010 (далее - ЭПС «Законодательство РК»)..
  4. Государство возлагает высокую ответственность на судей. Выступление Президента РК Н. А. Назарбаева на IV съезде судей страны // www.akorda.kz/page
  5. п. 28 Рекомендаций Киевской конференции по вопросам независимости судебной власти в странах Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии «Судебное управление, отбор и подотчетность судей» (23-25 июня 2010 г.)
  6. Конституционный закон РК № 199-III «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» // Казахстанская правда. 21 декабря (№ 268 (25239).
  7. Ведомости Парламента РК. 2000. № 23. Ст. 410; 2006. № 23. Ст. 136; Казахстанская правда. 2008. 20 ноября (№ 252 (25699).
  8. Морщакова Т.Г. Анализ проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей» // Правовая реформа в Казахстане. 2006. № 2 (34).
  9. Сейдалина Ж.К. Особенности правового регулирования трудовых отношений судей Республики Казахстан: дисс. канд. юрид. наук. Астана, 2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.