Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие болонского процесса в Казахстане: проблемы и перспективы

В настоящее время Казахстан проводит целенаправленную, последовательную работу по сближению национальной системы высшего образования с образовательными системами стран-участниц Болонского процесса.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения, с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

Взятый курс на присоединение к Болонской декларации обуславливает необходимость осуществления модернизации казахстанской системы высшего образования в соответствии с ее принципами.

В связи с этим сформировались концептуальные закономерности развития высшего образования. Во-первых, введена система академических степеней, признанная в мировой образовательной практике. Причем образовательные программы основаны на достепенном и послестепенном циклах. Согласно Закону Республики Казахстан «Об образовании» 2007 года в Казахстане предусмотрена трехступенчатая модель подготовки специалистов: бакалавриат-магистр-доктор PhD. Во-вторых, внедрена кредитная технология обучения. Данная технология направлена на обеспечение академической мобильности студентов и преподавателей, признание национальных программ и обеспечение конвертируемости отечественных дипломов. С этой целью вводится выдача единого европейского приложения к диплому. В-третьих, создается национальная модель системы обеспечения и гарантии качества высшего образования через механизм аккредитации, как отдельных образовательных программ, так и вуза в целом.

Опираясь на опыт высшей школы развитых стран мира, отечественное образование выстраивает систему, обеспечивающую востребованность выпускников высшей школы на рынке труда.

Болонская конвенция - соглашение, подписанное главами департаментов образования 29 европейских государств в 1999 году. Цель соглашения - создание единого образовательного пространства, единой системы высшего образования в Европе. Болонский процесс стал толчком к развитию процессов, необходимых для того, чтобы система высшего образования в Европе стала более сопоставимой, конкурентоспособной, привлекательной как для граждан Европы, так и для представителей других континентов.

Болонский процесс - средство защиты и улучшения высшего образования и научных исследований в европейском регионе, средство увеличения прозрачности и мобильности. Болонский процесс признает место высшего образования в общественном достоянии, уделяет особое внимание качеству, но утверждает, что поддержание качествам его повышение потребует увеличения государственных инвестиций в систему и в ее кадры. Ключевыми позициями в рамках Болонского процесса являются: повышение конкурентоспособности и привлекательности европейского образования; сближение национальных образовательных систем; процесс структурной перестройки высшего образования, предусматривающей реформирование национальных систем высшего образования, введение многоуровневого высшего образования; принятие системы академических кредитов; контроль качества образования; расширение студенческой и преподавательской мобильности; ориентация на результаты обучения.

Реализация совместных образовательных программ предусматривает, в частности, общие процедуры приема, совместные экзамены, а также академическую мобильность, то есть представление студентам возможности пройти обучение за рубежом в течение одного, двух семестров. Совместные дипломы реализуют языковое и культурное многообразие Европы. Кроме того, совместные программы обучения и присвоение совместных степеней предоставляют возможность обучения в течение жизни для всех категорий обучающихся.

Сотрудничество и интеграция в мировое образовательное пространство - это одно из основных направлений в политике Казахстана, развитии внешнеполитического курса страны. А участие в Болонском процессе означает для республики повышение конкурентоспособности казахстанских образовательных услуг, признание уровня квалификации ученых и преподавателей. Вхождение казахстанской высшей школы в Болонский процесс рассматривается как средство повышения качества подготовки специалистов для национальной экономики, а также как необходимое условие усиление позиций Казахстана в международном образовательном пространстве.

Интенсивная деятельность Министерства образования и науки Республики Казахстан в русле Болонского процесса и Лиссабонской Конвенции обеспечивает возрастающую академическую мобильность обучающихся, предоставляя им возможность получения образования в ведущих зарубежных университетах. Ярким примером этого является стипендия Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Болашак» (перевод на русский язык «Будущее»). Развитие международных связей казахстанских вузов с зарубежными создает условия для реализации совместных образовательных программ. В настоящее время более 50 вузов Казахстана реализуют двудипломное образование с ведущими университетами Великобритании, Ирландии, Испании, Чехии, Германии, США и другими.

Для Казахстана есть необходимость присоединения к Болонскому процессу. Казахстанская образовательная система, основы которой заложены в Советском Союзе, имеет европейские корни; логичным представляется по крайней мере учет изменений той системы, которая исторически послужила моделью-прототипом для системы отечественной.

Вступление в Болонский процесс дает Казахстану: признание казахстанских дипломов в международном пространстве; мобильность студентов в будущем, что предусматривает их переводы в различные европейские вузы. Казахстан станет частью общеевропейского образовательного пространства.

Известно, что основной целью Болонской декларации, провозглашенной странами Евросоюза в 1999 году, являлась гармонизация национальных образовательных систем высшего образования в странах Европы. Присоединение к Болонскому процессу, безусловно, означало признание Россией и Казахстаном его основных принципов, которые заключаются в следующем:

  1. Введение общепонятных сравнимых квалификаций в области высшего образования.
  2. Переход на трехступенчатую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура - докторантура PHD).
  3. Введение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в терминах зачетных единиц (кредитов).
  4. Отражение учебной программы в приложении к диплому, образец которого разработан ЮНЕСКО.
  5. Повышение мобильности студентов, преподавателей и административно - управленческого персонала (в идеале, каждый студент должен провести не менее семестра в другом вузе, желательно зарубежном).
  6. Обеспечение необходимого качества высшего образования, взаимное признание квалификаций и соответствующих документов в области высшего образования, обеспечение автономности вузов.

К настоящему моменту одни из перечисленных задач уже практически решены, другие находятся в стадии разработки. Несмотря на значительное число сторонников и противников Болонской декларации, необходимо признать, что сейчас мы находимся на той стадии, когда уже нецелесообразно обсуждать ее плюсы и минусы, а следует наилучшим способом адаптироваться к происходящим изменениям. Несмотря на тенденцию к универсализации, в основу которой положена благородная идея признания дипломов о высшем и послевузовском образовании, сегодня имеют место не столько сближения, сколько расхождения, связанные с интерпретацией модели высшего и послевузовского образования в Европе и Америке. Даже Казахстан и Россия, имеющие многолетний общий опыт подготовки специалистов с высшим образованием, расходятся по многим ключевым вопросам, усложняющим не только процедуру нострификации (признания) дипломов соседней страны, но и привлечения специалистов для научного консультирования в рамках образовательной программы докторантуры PHD.

Далеко не все константы кредитной системы легко реализуются на практике. Попытки демократизировать процесс сдачи экзаменов приводят к доминированию тестовых заданий, которые сдают матричным или компьютерным способом. Но не всегда удается гарантировать анонимность экзаменационного листа, даже в том случае, если итоговый контроль осуществляется независимым экзаменатором. В Великобритании, к примеру, все экзаменационные ответы подписываются строго номером индивидуального студенческого кода (по-нашему студенческий билет, которые представляет собой пластиковую карту). Все эти действия связаны с антикоррупционными мерами. И оценки присылаются лично по электронной системе.

На первый взгляд, все формальные компоненты кредитной системы обучения в Казахстане уже внедрены. Так, одной из новаций стало введение должности тьютора - руководителя учебного процесса, реально работающий в сфере образования профессионал, имеющий богатый опыт профессиональной деятельности наряду с серьезной базой академической подготовки. Именно тьютор осуществляет сопровождение обучения, дает необходимые советы, поддерживает мотивацию в процессе обучения; проводит очные занятия; находится в постоянном контакте со студентом (магистрантом, докторантом) посредством электронной почты, Интернет-конференций и телефона. Тем не менее, барьер формальной адаптации удается преодолеть далеко не всегда. Ведь в большинстве вузов Казахстана тьютор до сих пор выполняет традиционно совмещаемые в одном лице обязанности куратора и преподавателя, в то время как за рубежом его функции значительно более объемны. Там на соответствующих сайтах выставлены все модули, все задания и спецификация, все лекции и слайды, все академические статьи, все объявления, которые делает тьютор перед занятиями, и даже электронные дискуссии по предметам. То есть общение между студентом и преподавателем происходит в виртуальном режиме. Если студент хочет увидеть преподавателя, то обычно указываются часы (как правило, это два часа два раза в недели) и студент должен посредством электронной почты назначить встречу. В общем, насколько за границей все продуманно и выверено. Многие эти вещи можно уже начинать внедрять у нас, но, к сожалению, обычно такие вещи устанавливаются сверху вниз по структурной вертикали, а здесь, наоборот снизу вверх до утверждения.

Для современного Казахстана является важным окончательно определить основополагающий принцип и направление развития докторантура PHD на современном этапе, выделить необходимость наполнения этой формы обучения содержанием, которое предусматривается Болонским процессом и условиями международной интеграции в области образования. Именно последним обстоятельством обусловлены как зарубежные стажировки докторанта, так и командировки научного консультанта в Казахстан для чтения лекций, обмена информацией, структурирования основных положений докторской диссертации.

Для обеспечения конкурентоспособности докторантуры PHD осуществляется работа по повышению качественной общетеоретической подготовки докторантов. В данном конкретном случае речь идет о расширении предметной и методологической базы за счет смежных с филологией гуманитарных дисциплин и междисциплинарных научных направлений. Повышение уровня теоретической подготовки докторантов может быть обеспечено только за счет формирования кафедр, специализирующихся на современных проблемах филологической науки. Учитывая имеющийся в мировой практике опыт рассмотрения докторантуры как основного этапа перед аспирантурой или докторантурой PHD, нами делается акцент на внедрении в учебный процесс теоретических курсов.

Еще одним важным направлением в развитии докторантуры является увеличение числа специальностей, которые, с одной стороны, будут полнее охватывать все исследовательские направления, а с другой - соответствовать современному уровню развития науки в стране и за рубежом. В этом смысле можно было бы говорить о создании совместных докторских программ с университетами России в рамках международных контактов, но подобное сотрудничество невозможно в связи с отсутствием этого уровня послевузовского образования в РФ.

Таким образом, на сегодняшний день факт вхождения России и Казахстана в Болонский процесс не исключает наличия принципиальных расхождений как в системе послевузовского образования, так и в подготовке кадров высшей научной квалификации.

 

Список использованной литературы

  1. Берникова О.А. Магистратура: зарождение и тенденции развития // www, herzen.spb.ru.
  2. Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Монография / Под ред. Ю.С. Васильева, В.Н. Козлова. - СПбГТУ,
  3. Ефремов А.П. Об организации учебного процесса и использованием системы зачетных единиц // a.vefremov@rudn.ru.
  4. Криворученко В.К. Присуждение ученых степеней в России в первой половине 19 века.
  5. Козлов В.Н. Передача технологий как принцип высокой интеллектуализации образовательного и научного процессов/ Современные технологии обучения: Материалы 5-й международной конференции. - СПб., СПбЭТУ, 1999.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.