Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты правового регулирования бытового насилия в семье

В данной статье исследуются актуальные проблемы применения бытового насилия в Республике Казахстан и в мире. Автор предлагает пути совершенствования уголовного законодательства в целях профилактики бытового насилия.

С момента обретения независимости, гендерная политика Республики Казахстан направлена на установление равных прав и возможностей мужчин и женщин, образование в области гендерных взаимоотношений, преодоления гендерных стереотипов, а также ратификацию основных международных документов, создание и развитие отечественной законодательной базы в области гендера. Казахстан, поддерживая международные стандарты ООН в гендерной политике, ратифицировал Конвенцию ООН о ликвидации дискриминации в отношении женщин и Факультативный Протокол к данной Конвенции.

В Казахстане успешно реализуется Стратегия гендерного равенства на 2006 – 2016 гг. Вопросам гендерного равенства уделено внимание в Концепции правовой политики РК на период с 2010 до 2020 года. В 2009 году в Казахстане приняты Законы «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», «О профилактике бытового насилия». Ежегодно Программа развития ООН (далее — ПРООН) подготавливает отчеты о развитии человечества, в качестве основных критериев которого являются определение Индекса гендерного неравенства, а также Индекса развития человеческого потенциала. Посредством Индекса гендерного неравенства определяется уровень достижения равноправия полов в мире и отдельных государствах. Согласно данным ПРООН за 2012 г., Казахстан занимает 69-е место в мире по Индексу развития человеческого потенциала и 52-е место по Индексу гендерного неравенства. Таким образом, совершенствование законодательства, а также решение практических вопросов его реализации в области равенства прав мужчин и женщин представляются крайне актуальными для современного Казахстана[1].

Семейно-бытовые отношения – круг отношений между лицами, находящимися в брачно-семейных отношениях, лицами, проживающими совместно в пределах индивидуального жилого дома, квартиры или иного жилого помещения, а также между бывшими супругами. Бытовое насилие – умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) одного лица в сфере семейно-бытовых отношений в отношении другого (других), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания.

Международная и отечественная правовая база содержит ряд нормативных положений, направленных на повышение информирования и обучение общества по вопросам гендерного равенства. Немаловажным фактором для продвижения гендерных принципов в Казахстане являются проблемы, связанные с имплементацией законов.

«В настоящее время, в рамках реализации стратегии инновационного развития и модернизации общества, вопросы гендерного равенства являются неотъемлемой составной частью развития всех общественных отношений. В Послании Президента Казахстана Назарбаева Н.А. от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан 2050» подчеркнуто о необходимости реализации гендерных прав и возможностей. Национальная гендерная политика одна из важнейших составляющих демократического процесса в нашей стране.

В сентябре 1995 года в Пекине состоялась Четвертая Всемирная конференция по положению женщин. Пекинской встрече предшествовали пять региональных подготовительных совещаний, которые были созваны в Австрии, Аргентине, Индонезии, Иордании, Сенегале. Пекинская конференция послужила для Казахстана новым импульсом по созданию институтов, деятельность которых была направлена на улучшение положения женщин в республике, на решение вопросов по достижению гендерного равенства. Закон РК от 4 декабря 2009 года «О профилактике бытового насилия» в целом направлен на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждения и пресечения бытового насилия. Принятый Закон создает реальные правовые условия для профилактики и пресечения бытового насилия в отношении женщин. В настоящее время в МВД РК создано специальное подразделение по борьбе с проявлениями насилия в отношении женщин. Появились общественные организации и кризисные центры[2].

В нашей стране ратифицированы все основные универсальные конвенции, касающиеся равноправия полов. Среди них конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О гражданстве замужней женщины» и «О политических правах женщин», Международные пакты «О гражданских и политических правах»«Об экономических, социальных и культурных правах», но тем не менее в Казахстане и во всем мире воздействие бытового насилия претерпевают немало женщин и детей, нарушается психика, происходит деградация личности, меняются жизненные позиции, многие становятся на преступный путь.

Мы согласны с мнением Ж.В. Кравченко, А. Мотеюнайте, которые считают, что ликвидация насилия предполагает:

  • государственное осуждение насилия и отказ от ссылок на любые обычаи, традиции и мотивы;
  • отказ от применения насилия и уделение должного внимания вопросам предупреждения и расследования актов насилия независимо от того, кто их совершает: государство или частное лицо;
  • принятие мер по обеспечению защиты женщин, подвергшихся насилию, доступа к справедливым и эффективным средствам судебной защиты, включая выплату компенсации и возмещения ущерба жертвам, восстановление их здоровья;
  • создание соответствующих структур для того, чтобы женщины и девочки смогли сообщать о совершенных в отношении их актов насилия в обстановке безопасности и конфиденциальности, не страшась подвергнуться наказанию либо возмездию, выдвигать обвинения против лиц, совершивших насилие;
  • выделение достаточных средств для проведения мероприятий, связанных с искоренением насилия [3, с.179].

Насилие в семье это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания внушения чувства страха.

Формы контроля над насилием в обществе можно подразделить на первичные, к которым относятся социальные и культурные нормы, обычаи, и вторичные, которые реализуются, с помощью социальных институтов и организаций (органов внутренних дел, учреждений социальной защиты, здравоохранения, местных властей и т.д.). Последние должны обеспечивать защиту, наказание и осуществление ресоциализации.

С психологической точки зрения современное насилие рассматривается как своеобразная форма невротического протеста личности против различного рода давящих на нее стрессовых факторов и условий социальной жизни, к которым ей трудно адаптироваться [4, с.45].

Генезис — (генез) происхождение, возникновение; в широком смысле момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению[5,с.215].

Также существуют определенные формы насилия, связанные с традиционными или общепринятыми практиками, ограниченными рамками определенных сообществ или географических регионов. К ним относятся передача жен по наследству в Южной Африке, калечащие операции на женских половых органах, среди прочих, в Восточной и Западной Африке, и убийства за приданое в Индостане

Результаты исследований во всем мире показывают, что от 15% до 71% женщин, которые когда-либо жили с мужчиной, заявили о том, что они испытывали некоторую форму физического или сексуального насилия со стороны своих интимных партнеров. Однако во многих странах масштабы применения насилия по отношению к женщине в значительной степени скрыты и не учтены.

Обследования показали, что, поскольку насилие обычно совершается партнером женщины, зачастую у нее дома, это часто считается «частным делом» и таким образом не является вопросом для обсуждения, исследования или действия[6, с.25].

Во многих странах насилие в отношении женщин в основном рассматривается в правовой плоскости. Тем не менее, физическое, психологическое и сексуальное насилие могут иметь глубокие последствия для физического, душевного и репродуктивного здоровья. Физическое насилие часто вызывает серьезные повреждения. С насилием связаны такие повреждения как синяки (в т.ч. под глазами), порезы, ожоги, сотрясение и перелом костей. К ним также относятся порезы от ножей и других предметов, хронические повреждения, например, физическое обезображивание в результате ожогов, укусов или применения оружия. Среди женщин, часто подвергающихся физическому насилию, распространены жалобы на другие проблемы, в т.ч. постоянные головные боли, боли в области живота и таза и мышечные боли. С насилием в отношении женщин связаны такие последствия для душевного здоровья как страх, беспокойство, усталость и депрессия. Проблемы со сном и питанием также являются распространенными долгосрочными реакциями. Также была установлена связь между физическим насилием и более высоким уровнем психических проблем, попыток самоубийств и алкогольной зависимости.

Жертвы насилия сталкиваются с реальным риском заболевания болезнями, передающимися половым путем, включая вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Риск нежелательной беременности также высок. Жертвы изнасилований могут страдать от депрессии, неспособности сконцентрироваться, нарушений сна и питания, и испытывать гнев, унижение и чувство вины.

Несомненно, «выбор любой формы насилия в качестве преобладающего способа разрешения межличностного конфликта в семье свидетельствует о стойких тенденциях деградации института семьи как основы человеческого общежития, девальвации ценностей и нравственном вырождении» [6].

Наконец, насилие в отношении женщин в семьях может иметь летальный исход. Данные из различных стран демонстрируют, что большинство убийств женщин совершались их нынешними или бывшими партнерами, часто в контексте отношений с элементами насилия. Кроме того, женщины могут совершать самоубийство в качестве последней возможности избежать ситуации насилия. Партнеры, совершающие насилие, часто не дают своим женам видеться с семьей и друзьями или участвовать в религиозной, общественной деятельности, мероприятиях по развитию общества[7,с.5]. Влияние на детей может быть оказано разными способами. Насилие во время беременности может привести к выкидышу или рождению ребенка с низкой массой тела или с травмами. Женщинам также может быть чрезвычайно трудно удовлетворять базовые потребности детей, например, доступ к услугам детского здравоохранения. Дети, растущие в домохозяйстве в условиях насилия, могут жить в страхе перед насилием, быть свидетелями насилия по отношению к их матери, и получить травмы при попытке вмешательства. Частое применение насилия в семье может также иметь отрицательное воздействие на развитие и успеваемость ребенка в школе. Люди часто думают, что бытовое насилие вызвано определенным фактором, например, алкоголем или безработицей. Однако, вероятно, причины более сложны и сочетание этих факторов приводит к насилию в одних семьях, а в других нет. Эти факторы могут также работать на разных уровнях. Сочетание ряда культурных и социальных факторов делает насилие более распространенным в одних если женщина изолирована в семье. Факторы, которые могут ассоциироваться с человеком, совершающим насилие включают:насилие со стороны его родителей в детстве;чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков;потеря работы.

Женщины, подвергающихся насилию, могут применять много стратегий для того, чтобы справиться с насилием, уменьшить серьезность повреждений, получить поддержку или положить конец насилию. К ним относятся сопротивление, разрыв отношений, обращение за помощью к друзьям или родственникам, или обращение в полицию, к медицинским работникам или другие службы поддержки за помощью[8,с.27].

На основе анализа действующего законодательства РК и зарубежных стран, было установлено, что психические, физические, экономические и другие формы притеснения, давления, угроз в отношении другого члена семьи на почве бытовых ссор, неурядиц, психической неуравновешенности или злоупотребления алкоголем или наркомании и других сопутствующих неблагоприятных причин, приводят к гибели людей, к созданию психотравмирующей обстановки, которая усложняет нормальное развитие любого ребенка и нормальную жизнедеятельность любого здравомыслящего человека. Применение насилия в семье в отношении любого члена семьи имеет прямые и отдаленные общественноопасные последствия.

Как видим. В Казахстане действует Закон РК "О профилактике бытового насилия" от 4 декабря 2009 года, но насилие, особенно домашнее, ежегодно продолжает разрушать и калечить жизни тысяч казахстанских женщин и детей.

Мы считаем, что необходимо совершенствовать действующее уголовное законодательство путем внедрения понятия «бытовое насилие» в качестве факультативного признака в качестве дополнительного подпункта в главе «Преступления против личности», в частности, в ст.ст.96 и 103 Особенной части Уголовного кодекса РК в качестве квалифицирующего состава, в соответствии с которым наказание будет усиливаться и ужесточаться. Это приведет к усилению наказания за общественно опасное деяние в форме бытового насилия.

 

Список использованных источников: 

  1. http://hdr.undp.org/Индекс гендерного равенства по версии ПРООН-информация об исследовании
  2. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/. О гендерном равенстве в Республике Казахстан
  3. Ж.В. Кравченко, А. Мотеюнайте. Женщины и мужчины на работе и дома: гендерное разделение труда в России и Швеции // Журнал исследований социальной политики. Т.6. 2. С.177-200.
  4. Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи ООН, 47 сессия, Дополнение 38 (А/47/38), Раздел 1, Рекомендация общего характера №19. Советский энциклопедический словарь // А.М.Прохоров.Изд. 4-е.М.: Советская энциклопедия, 1987.1600 с.
  5. Зарубина Ксения Дмитриевна. Социальное неблагополучие и насилие в семье (криминологическое исследование): автореферат дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 (МГЮА).Москва, 2013
  6. Максимов C.B., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики: Учебное пособие. М., 2008 .
  7. Насилие в семье: Особенности социальной реабилитации: Учебное пособие / Под ред. Н.М. Платоновой и Ю.И. Платонова. СПб.: Речь,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.