Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные процессуальные формы уголовного преследования и собирания доказательств по делам о преступлениях против личности

Одним из важнейших благ личности является здоровье человека, охрана которого представляет важную задачу государства, нашедшее свое отражение в Основном законе Республики Казахстан. Формы уголовного процесса организованы таким образом, что уголовное дело продвигается вперед от одной стадии к другой. На каждой последующей стадии осуществляется проверка достоверности и законности результата, достигнутого на предыдущей стадии. Система стадий уголовного процесса является гарантией достижения истины, средством обнаружения и исправления следственных и судебных ошибок. Одновременно формы уголовного процесса в виде стадийности является гарантией прав обвиняемого и других участников процесса, поскольку позволяет им обжаловать прокурору или в суд решения, принятые на предыдущих стадиях процесса. Все вышеуказанное характерно и при расследовании уголовных дел по преступлениям против личности.

Основными формами ведения судопроизводства являются:

Возбуждение уголовного дела – это начальная стадия уголовного процесса, задачей которой является установление необходимых оснований для возбуждения уголовного дела при обнаружении признаков преступления.

Сущность данной стадии заключается в том, что орган уголовного преследования обязан в пределах своей компетенции в каждом случае обнаружения признаков преступления установить наличие фактических и юридических оснований для начала производства по уголовному делу и принять соответствующее решение, т.е. определить, необходимо ли начинать уголовно-процессуальную деятельность для последующего расследования, что является одним из обязательных условий, направленных на реализацию задач уголовного судопроизводства, т.е. быстрого выявления преступлений и их полного, всестороннего и объективного расследования.

Именно на этом этапе органы уголовного преследования получают сведения о преступлениях, устанавливают наличие необходимых условий для начала производства по уголовному делу и принимают процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении либо о направлении заявления или сообщения о преступлении по подследственности.

Гарантией законности соответствующего решения, принятого компетентными органами служит то, что круг последних строго очерчен уголовнопроцессуальным законом: органы дознания, дознаватель, начальник следственного отдела, следователь, прокурор. При наличии соответствующих оснований эти органы и должностные лица в пределах своей компетенции обязаны в силу действующего в уголовном процессе принципа публичности принять решение о начале производства по делу. Невыполнение этого принципагрубое нарушение закона, отрицательно сказывающееся на решение задач уголовного судопроизводства.

По общему правилу, возбуждение уголовных дел не зависит от волеизъявления каких-либо заинтересованных лиц, в частности потерпевших от посягательств на здоровье, личную свободу и другие интересы личности. Уголовные дела возбуждаются в основном по фактам, в которых усматриваются признаки преступления, когда лицо, преступившее закон, зачастую еще не известно. В этом случае достаточно определение таких признаков преступления, как общественная опасность и противоправность. Установление же остальных признаков – виновности и наказуемости –составляют задачу другой стадии уголовного процесса – предварительного расследования и дознания.

Когда лицо, причастное к совершению преступления, известно уже на этом этапе, уголовное дело возбуждается в отношении данного лица. Процессуальный статус подозреваемого конкретное лицо приобретает лишь при условии объявления ему об этом следователем или дознавателем.

Таким образом, содержание стадии возбуждения уголовного дела составляет деятельность правомочных органов и должностных лиц по:

  • -приему информации о преступлении и ее надлежащему оформлению и регистрации;
  • -рассмотрению этой информации и, при необходимости, проведению проверочных действий в целях уточнения данных о наличии преступления;
  • -принятию в соответствии с действующим законодательством решения о начале уголовного преследования, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении заявления о преступлении по подследственности или подсудности.

Досудебное производство по уголовному делу в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан представляет собой стадию уголовного процесса, которая следует за стадией возбуждения уголовного дела и предшествует главному судебному разбирательству.

На этой стадии органы уголовного преследования обязаны тщательно выяснить все обстоятельства совершенного преступления и с помощью производства процессуальных следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств быстро и полно раскрыть преступление, изобличить виновных в совершении преступления, обеспечить привлечение их к уголовной ответственности и подготовить материалы уголовного дела для главного судебного разбирательства. Кроме этого необходимо выяснить причины и условия, способствующие совершению преступления, принять меры к их устранению, а также возмещению причиненного преступлением вреда.

Все эти действия, производимые органами уголовного преследования, а также принимаемые ими процессуальные решения и составляют содержание досудебного производства.

Досудебное производство проводится по подавляющему большинству дел, направленных для разбирательства в суд, в особенности по делам о преступлениях против личности. Особый порядок прохождения уголовных дел предусмотрен лишь по делам частного обвинения (ст. 33 УПК РК), однако и по ним в случаях, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по другим причинам не способно самостоятельно воспользоваться принадлежащему ему правами, прокурор вправе возбудить уголовное дело и назначить расследование в зависимости от тяжести и общественной опасности преступления.

Досудебным оно называется в связи с тем, что выявление обстоятельств совершения преступления и их оценка предшествует следствию, проводимому при рассмотрении дела в суде. При этом суд не связан выводами, полученными в стадии досудебного производства органами уголовного преследования, и они подлежат обязательной проверке, т.к. приговор быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, поскольку в соответствии с п.1 ч.3 ст.77 Конституции РК лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда. Однако следует подчеркнуть, что качество досудебного производства, заканчивающегося составлением обвинительного заключения, предопределяет и обеспечивает качество и пределы последующего судебного разбирательства по уголовным делам.

Задачи досудебного производства вытекают из общих задач уголовного процесса (ст. 8 УПК РК) и обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам (ст. 117 УПК РК), и состоят из следующих положений:

  • быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных;
  • всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств дела;
  • обнаружение и закрепление доказательств для последующего их использования в процессе главного судебного разбирательства;
  • обеспечение законности и обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых;
  • обеспечение участия обвиняемого в производстве по уголовным делам и исключение дальнейшей преступной деятельности с его стороны;
  • установление наличия или отсутствия ущерба, причиненного преступлением, определение его размера и принятие мер по обеспечению его возмещения;
  • выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятие мер по их устранению.

Решение этих задач тем эффективнее, чем строже соблюдается законность в деятельности органов уголовного преследования, т. к. любое отступление от предписаний уголовнопроцессуального закона может привести к тому, что полученные доказательства теряют доказательную силу и становятся недопустимыми, а подчас и вовсе утрачивается уверенность в том, что к уголовной ответственности привлечено именно виновное в совершении преступления лицо.

Гарантиями соблюдения законности при этом являются:

а) строго определенный уголовнопроцессуальным законом круг органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство;

б) ведомственный процессуальный контроль со стороны начальника следственного отделай начальника органа дознания;

в) прокурорский надзор за деятельностью органов предварительного следствия и органов дознания;

г) судебный контроль за законностью принятия процессуальных решений в ходе досудебного производства;

д) право на судебное обжалование любых процессуальных действий и решений, проводимых и принимаемых в ходе досудебного производства;

е) наличие административной и уголовной ответственности за допущенные в ходе досудебного производства нарушения законности.

Действующее уголовнопроцессуальное законодательство (п. 27 ст. 7 УПК РК) предусматривает две формы досудебного производства дознание и предварительное следствие, под которыми понимается деятельность уполномоченных органов предварительного следствия и дознания в пределах установленных уголовнопроцессуальным законом полномочий по выявлению, установлению и закреплению совокупности уголовного дела для создания предпосылок решения задач, стоящих перед уголовным судопроизводством.

Имея единую цель, формы досудебного производства различаются между собой по органам, осуществляющим данную деятельность, срокам расследования и процессуальным правилам его осуществления. Основное различие исходит из возложенных на эти органы функций. Так, для органов предварительного следствия первой и основной функцией является расследование преступлений, из которой вытекает и вся остальная деятельность следователя. А для органов дознания эта функция не является основной и единственной, так как функции органов определяются в первую очередь характером осуществляемой ими административной деятельности.

Именно на этой стадии осуществляется функция уголовного преследования, которая выражена в формах досудебного производства, также во время следствия и дознания вышеуказанная процессуальная функция осуществляется посредством собирания и представления доказательств по уголовному делу.

На современном этапе развития казахстанской правовой системы приоритетными являются реформы, стремящиеся приблизить уголовноправовые нормы, направленные на защиту личности, к мировым стандартам в целях стимулирования граждан к активному противодействию преступным посягательствам.

Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года от 24 августа 2009 года № 858, одним из главных направлений закрепила гуманизацию уголовноправовой политики в РК, определив принципиально новую иерархию социальных ценностей, подлежащих защите, основанная на приоритете естественных, неотъемлемых прав и свобод человека, к которым относятся, прежде всего, жизнь и здоровье. Данное направление уголовно-правовой политики было одним из приоритетных в Послании Главы государства Н.А.Назарбаева народу «Стратегия Казахстана-2050 Новый политический курс состоявшегося государства».

 

Список использованной литературы: 

  1. Уголовный процесс. Якупов Р.Х.Учебник. Москва. 2009 г. с.30
  2. Уголовный процесс. Учебник. Москва. 2001 год. Под ред. д.ю.н Петрухина И.Л. с.147
  3. Совершенствование института упрощенного досудебного производства. Темиргалиев Т. // ж-л «Закон и время» №1, 2011 г. с.10
  4. Уголовный процесс: учебник для вузов. Под общ. ред. Чельцова М. СПб., 2006 г. с.13
  5. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела. Москва, 2006 г. с.96
  6. Габитов Н.А. Уголовное преследование и досудебное производство. Учебное пособие. Астана, 2004 г. с.99
  7. Уголовно-процессуальное право. Учебник. Б.Х.Толеубекова. Алматы, 1998 г. с.156
  8. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. По состоянию действующего законодательства на 03. 2013 г. Алматы, 2013 г. с.36
  9. Учебник «Уголовный процесс». Под ред. Т.Е Сарсенбаева. Астана, 2000 г. с. 86

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.