Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этапы становления современного терроризма в мире

В данной статье предпринята попытка проанализировать новые тенденции развития международного терроризма, связанные с процессом глобальных изменений в мировой политике и международных отношениях. Большое внимание уделяется определению терроризма как общественного явления и соответствующего научного понятия.

Новый уголовный кодекс Республики Казахстан, безусловно, занимает одно из основных средств борьбы с терроризмом в стране. От соответствия его норм современным тенден циям и вызовам, провоцирующим возникновение террористических проявлений, во многом определяется и успех их превентивной деятельности [1]. Терроризм как социально-политическое явление имеет глубокие исторические корни, первоначально он носил внутригосударственный или локальный характер. Терроризм как дестабилизирующий фактор социальнополитической и других сфер жизни граждан и государства в целом, прочно закрепился в национальном законодательстве каждого государства.

Обращает на себя внимание тот аспект, что в связи с принятием в стране важным зако ном «О противодействии терроризму» (1999 г.) в УК Республики Казахстан был внесен ряд норм уси ливающих уголовную ответственность за терро ризм [2].

Глобализация мира, открывшая возможности быстрого обмена информацией и развитием высоких технологий послужила трансформации терроризма классического в международный. На сегодняшний день слово терроризм редко используется без определения «международный». Терроризм можно рассматривать как «умышленное использование средств, способных создать общую опасность, которое представляет собой акт терроризма со стороны какого-либо лица, совершающего преступления против жизни, свободы или физической целостности лиц, или направленное против частной или государственной собственности с целью выражения или осуществления политических или социальных целей» [3]. Международный терроризм как побочный эффект глобализации рассматривается мировым сообществом, как главная угроза миру и безопасности на планете. Обретение международным терроризмом транснационального характера изменило его организационную и идейно-политическую платформу, что является следствием изменения структуры мировой политики. Сегодня международный терроризм включает в себя «использование территории или вовлечение граждан в террористические действия более чем одной страны» [4] и является «брошенным вызовом не конкретному государству или группе государств, а модели развития мира» [4].

Главной целью параллельного изучения взаимосвязанных явлений как, глобализация и терроризм, способствует пониманию сущности и истинных причин возникновения и развития современных угроз миру и безопасности.

Терроризм на разных этапах своего развития обретал все новые свойства, но при этом неизменным оставалось главные его составляющие. Страх, угроза насилия в политической мотивации и угроза разрушения личной безопасности индивидов и/или государственного устройства, все это — является классическими составляющими терроризма во всех периодах его существования. Несмотря на различную национальную и территориальную принадлежность террористических групп и организаций, разнообразие используемых методов и средств, причин и мотиваций, главными составляющими элементами современного терроризма являются следующие:

  • ярко выраженный идеологический базис, проявляющийся в одностороннем развитии мира, неравномерном распределении материальных и нематериальных благ, многостороннем отсталости государств и т. д. Не только отдельные государства и народы но, и террористические структуры живут в глобализирующемся мире. Если видеть глобализацию как результат деятельности западного мира, то станет ясно что, большинство террористических структур имеют антиглобалистское и/или антизападное настроение. Антизападное направление подчеркивается местами идеологической фундаментальностью, местами религиозно-политическим экстремизмом.
  • трансформация внутреннего терроризма в транснационального, являющийся прямым результатом глобализации мира. Время, когда стирается грань между внутренним и международным терроризмом, угрожая миру и безопасности соседних государств и регионов. Важна роль региональных и универсальных организаций по борьбе с терроризмом.
  • информационно-техническая оснащенность и мобильность, усложняющая предотвращение террористического акта, слежку и поимку преступников, нейтрализацию пропагандистского потенциала. Обязывает мировое сообщество к разработке и установлению общих стандартов международных норм и соглашений по борьбе с международным терроризмом.
  • сотрудничество и поддержка международного преступного мира и наркобизнеса, выражающийся в поддержании нестабильной ситуации внутри, пограничных регионах и конфликтных зонах отдельных государств, на региональном уровне по обоюдному согласию, а также финансирование террористических актов, оснащение террористов современной боевой техникой и др. Потенциальными членами террористических организаций являются представители преступного мира, особенно молодежь из социально уязвимых слоев населения.
  • посредственная помощь и негласная поддержка отдельных государств, путем создания условий для обучения, подготовки и переподготовки террористических групп на своей территории, поощрение и косвенное финансирование потенциальных террористических актов и организаций против других государств, преследуя иные цели и др.
  • установление барьеров, между государствами, народами, нациями, религиями, цивилизациями, отдельными социальными группами, общественными организациями как внутри, так и за пределами государства, создающая преграды в решении политических, социальных, межконфессиональных, международных и общечеловеческих проблем.
  • боязнь и «ощущение постоянного страха» среди людей, угроза в неизвестном направлении, в неопределенном времени и обстоятельствах. В данном случае, падает престиж международных организаций, подрыв авторитета государства в пользу террористских группировок и организаций, растет недоверие к внутригосударственным правоохранительным органам, что чревато опасными последствиями.

Из вышеуказанного следует отметить что, последнее время характеризуется ускорением процесса разветвления терроризма, т. е. происходит усложнение и развитие его структуры. В наибольшей степени поражены терроризмом азиатские страны, особенно мусульманские (выходцы из которых, как известно, часто выступают организаторами и исполнителями международного терроризма), а также Индия с ее крайне пестрым обществом в этническом и религиозном аспектах [5].

Эпоха глобализации породила новые виды терроризма такие как: кибертерроризм, международный терроризм, технологический терроризм и криминальный терроризм. Тогда как, национальный, политический и религиозный виды терроризма превратились в классические виды. Более того, одновременно развиваются новые виды смешанного классических и современных видов терроризма, которые усложняют и без этого сложную картину безопасности и стабильности мира.

На каждом этапе развития терроризма государства мира разрабатывали и применяли свои методы по борьбе с ним, так как терроризм имел внутригосударственный характер. Даже в 70-х годах ХХ века терроризм считался не более чем проявление анархизма и политического экстремизма [6]. Государственная борьба с терроризмом ограничивалась методами подавления массовых волнений силовыми структурами государства. Волна глобализации, давшая новые импульсы развитию международного терроризма после 70-х годов ХХ века, вынуждает мировое сообщество разрабатывать эффективные коллективные методы по борьбе с трансграничным терроризмом в целях предотвращения дальнейшего его развития и разветвления. На сегодняшний день терроризм является самой обсуждаемой проблемой на заседаниях международных организаций и встречах высшего уровня. Из этого следует отметить, что современный терроризм перешел на более высокий уровень влияния и нынешние реалии обязывают всестороннее действие государств на международном уровне. С 1963 года и по сегодняшний день под эгидой ООН и ее специализированных учреждений международное сообщество разработало 13 антитеррористических документов, в каждом из которых представлено свое определение терроризма. Не смотря на это, в сегодняшнем мире до сих пор не существует эффективного антитеррористического единого пространства, мировой структуры по борьбе и предотвращением террористических актов и унифицированной информационноправовой базы.

Терроризм в любом своем проявлении, и классический и современный — это нарушение общепринятых норм международного права, посягательство на права и свободы человека, разрушение государственного устройства и миропорядка. Глобализация дала новый толчок в развитии и расширении географии данного явления. К главным причинам трансформации терроризма на более сложный уровень можно отнести:

  • географическая неравномерность процессов глобализации, создающая барьеры между «богатыми» и «бедными»;
  • размывание национальных границ, потеря государственного контроля над управляемостью информации, в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий;
  • проблемы сохранения национальной, цивилизационной идентичности, усиленная направленной политикой вестернизации на не западный мир.

Главной темой на повестке дня мирового сообщества стала поддержание мира и сохранение стабильности в условиях глобализации. И все же в целом, внутригосударственная борьба с терроризмом все более и более приобретает коллективный, международный характер. Многие государства мира координируют национальные усилия против предотвращения и развития терроризма, в целях обеспечения достойного будущего своей страны и мирового сообщества в целом.

 

Список использованных источников 

  1. Уголовный кодекс РК (с изменениями и дополнениями от 07.11.2014 г.)
  2. Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 416-I “О противодействии терроризму” 3.Капустин А.Я. К вопросу о выработке единого международно-правового определения терроризма // Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия) /
  3. А.Я. Капустин: Материалы международной научнопрактической конференции. 13—14 апреля 2006 г. В 3 ч. Ч. 1 / под. общ. ред. д.ю.н., профессора Ф.Б. Мухаметшина. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2006.
  4. Лебедева М.М. Мировая политика. Учебник для вузов 2-е изд. испр и доп. М.: Аспект Пресс, 2007.
  5. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008. 429 с.
  6. Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации// [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://anthropology.ru/ru/texts/barishnikov/ terror.html (дата обращения: 14.04.2013).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.