Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Материальная культура кочевников в дизайне XXI века

В данной статье рассмотрено значение изучения материальной культурыхудожественного наследия кочевников, которое находит отражение в деятельности подрастающего поколения дизайнеров Казахстана.

«Обретя независимость, мы занялись изучением своего исторического достояния и стали делать все возможное для обретения истинной Истории народа. Ведь без истинного знания невозможен патриотизм ни нынешнего, ни грядущих поколений [1, с.5].

Развитие науки, образования и промышленности является одним из важнейших государственных приоритетов. Такое развитие невозможно без соответствующей данным задачам дизайнерской деятельности. Она характеризуется системным подходом к решению экономических, психологических, социокультурных и других проблем. Это означает, что дизайнерскому творчеству в широком смысле должен предшествовать такой этап подготовки, смыслом которого является освоение методов и способов профессионального мышления, адаптированного к решению практических художественно-конструкторских задач, к синтезу научно-технических инноваций и национальных культурно-эстетических достижений.

Современная ситуация характеризуется, с одной стороны, усилиями экономики и социальной политики к объединению стран в едином глобализационном пространстве, а с другой – усилиями регионов, направленными на сохранение своей национально-культурной идентичности.

Культура – главная артерия истории человечества, а вены – материальные ценности, которые напрямую соотносятся «Сохраняя древнее, мы заботимся о будущем Поскольку жизнь развивается по спирали» Эрнст Мулдашев. с развитием мысли и образом существования человека.

В основе каждой истинной культуры лежит национальное самосознание народа. В рамках настоящей статьи нам хотелось бы остановиться на более подробном рассмотрении особенностей материальной культуры казахского народа.

Кочевники сыграли важную роль в истории человечества. Они способствовали освоению мало пригодных для жилья территорий. Благодаря их посреднической деятельности устанавливались торговые связи между цивилизациями, распространялись технологические, культурные и другие инновации. Кочевники внесли свой вклад в сокровищницу мировой культуры, этническую историю мира. Спецификой кочевого мира была особая динамичность происходящих в нем процессов, что объясняется неустойчивостью и нестабильностью кочевнического образа жизни. В результате ряда миграций в степях Евразии менялось население, культура, формировались новые политические объединения, оказывающие воздействие как на жизнь кочевнического мира, так и на жизнь окружающих оседлых народов, государств и империй.

Материальная культура кочевников, сохранившаяся в их захоронениях, была столь развита, что учѐные долго не могли поверить, что она принадлежит жителям степи. Высокая культура кочевников выражалась, в частности, в художественной обработке металлов, ткачестве, кошмовалянии, ковроделии, вышивании, обработке кожаных изделий, резьбе по кости.

Предметы искусства на огромном пространстве степи отражали единый стиль, лишь время от времени пересекающийся с художественными работами оседлых соседей. На изделиях, предназначенных для повседневного быта; а чаще на богатых предметах, которые находят в могилах племенных вождей, представителей военной и родовой знати, встречаются украшения в так называемом «зверином стиле». Этот стиль распространялся и на оружие, и на орудия труда и многочисленные предметы быта, выполненные из различных материалов.

От «звериного стиля» отличается искусство средневековых кочевников — общее отличие заключается в полной победе в прикладном искусстве орнаментального начала, которое проявляется в растительных, животных, геометрических и космогонических мотивах.

Археологические материалы свидетельствуют о многокомпонентности материальной культуры Казахстана. Было выяснено и доказано, что территория нынешнего Казахстана была одним из регионов, где протекал процесс трансформации скотоводческоземледельческих племен ранних кочевников, обнаружены памятники протогородской цивилизации в степной зоне (XVIII-XVI в.в. до н. э. эпоха ранней бронзы). Найдено огромное количество оружия и орудий труда, украшений из бронзы. К эпохе поздней бронзы относится открытая археологами бегазыдандыбаевская культура Центрального Казахстана с ее монументальной архитектурой и многочисленными поселениями, ориентированными на плавку меди.

Центральный Казахстан становится одним из крупнейших центров производства меди и бронзы, орудий и оружия из них. Уже в эпоху бронзы в Казахстане складывается культура ранних кочевников [2, с.72].

Опираясь на найденные свидетельства письменности, выдающиеся произведения искусства, можно говорить о древних государствах саков, возникших на территории Казахстана в середине I тыс. до н. э. Высокоразвитая оседлая и городская культура формировались в Приаралье. Здесь располагались десятки крупных поселений, окруженных некрополями [4, с.25].

Экономические связи между кочевым и оседлым населением носили самый разносторонний характер регулярный обмен продуктами животноводства и земледелия, ремесленными изделиями. Из степи в оазис распространялись достижения в области военного дела, конского снаряжения, а из городских центров в степь поступали предметы роскоши, ткани, благовония, драгоценная утварь. Ряд поселений, расположенных на границах оазисов и степи, специализировался на поставке тех или иных изделий кочевников.

Древние корни материальной культуры и антропологического типа казахов археологически прослеживаются у племѐн эпохи бронзы кочевых народов, обитавших на территории Казахстана.

Отдельное место в истории материальной культуры кочевников играют петроглифы, знаки и тамгамы (танба, тамга – родовой знак, клеймо, знак собственности) [5, с.44].

В разные периоды каменного века знаками и символами маркировали определенные территории, культовые места, оружие, различные предметы. Однако в силу неразвитости общественных институтов в эпоху палеолита и неолита, слабой дифференциации этносоциальных отношении и других факторов, этот факт не мог служить аргументом в пользу распространения на том временном этапе системы «тамгопользования» в современном его понимании.

В бронзовом веке существовала уже сложная система представлений о знаках. Они широко использовались в маркировании различного рода недвижимых и мобильных объектов, в мифо-ритуальных комплексах календарного цикла; ими отмечали природные явления и некоторые окружающие объекты. В это время сакрально-магическая функция символов и знаков являлась ведущей в сфере духовного развития общества. Скорее всего, именно в эпоху бронзы возникает практика «тамгопользования» у населения степной Евразии.

В средневековых тюркских государствах, в состав которых входили многочисленные родоплеменные структуры и этнополитические объединения, роль и значение тамгопользования были чрезвычайно высокими, особенно, при осуществлении административно-управленческих, внешнеполитических и прочих государственных функций [3, с.12].

Системе знаков и тамгам носителей «сарматоидных» культур, посвящены серьезные сводные работы, базирующиеся на результатах тщательного анализа известных памятников этого рода и в которых выдвигаются различные версии их происхождения и функционарования, а также расшифровки смыслового содержания.

Тамги и знаки древних тюрков, как впрочем, многих современных тюркоязычных народов, имеют предметнообразное обозначение (астрального значения – солнце, луна, звезда и.т.д.; скотоводческого характера – рога, копыта, ступни, удила, седло и др.; предметные – вооружение, домашние вещи и украшения садак, балта, найза, стрела, тарак, айна, сырга и др.;) и соответствующий их достаточно сложные, семантические нагрузки [6, с.32].

Дошедшие до нас традиции являются результатом многих напластований, художественных и иных. Ее диалектика заключается в отборе и закреплении лучших достижений художественной практики. Традиция есть такое органическое целое, в котором в определенном месте и времени сливаются воедино многие частные аспекты художественного творчества: сюжеты, мотивы, материал, форма, пластика, приемы, колорит и др. Художественные промыслы являются одновременно и областью народного творчества, и отраслью промышленности. Производимая ими продукция составляет наиболее близкое предметное окружение человека, и в этом народное искусство и дизайн – явления родственные: они создают среду обитания, удовлетворяющую физические и духовные запросы человека.

Взаимодействие дизайна и народного художественного творчества носит разнонаправленный характер: в одних случаях это ассимиляция элементов цивилизационного прогресса в творчестве народных мастеров, в других – развитие мотивов народного искусства в образности дизайна. Оба направления требуют глубокой культуры, профессионализма и чувства меры. Сила искусства народных художественных промыслов – в преемственности творческого опыта поколений, в передаче приемов мастерства. Дизайн же, адаптируя преемственный опыт, сохраняет жизнь народной культуры в условиях современности. Обогащение позитивным опытом народной культуры, ее подходами к выбору форм, стилистическими находками и приемами мастерства может в значительной степени повлиять на развитие инновационного дизайна.

На сегодняшний день большинство квалифицированных дизайнеров, занятых во всех сферах производства, при достаточно высоком уровне общетеоретической и практической подготовки, недостаточно осведомлены в области художественно-культурных традиций своего народа.

В настоящее время можно говорить о сложных, но устойчивых процессах переориентации и адаптации системы исконных ценностей в контексте общемирового цивилизационного прогресса. Народный характер предметной культуры необходимо сочетать с условиями и требованиями цивилизации: современными стилевыми решениями архитектурных пространств, техникотехнологическими инновациями в области быта, общеевропейской космополитизацией культуры в целом. Уникальные дизайнерские технологии концентрируются на решении стратегически важных научно-технических и технологических проблем национального масштаба.

В этой связи хочется отметить непосредственно, ту часть практической деятельности, которая послужила поводом написания данной статьи, а именно, изготовление кожаных настенных панно с использованием традиционных способов художественной обработки кожи и национальных мотивов.

В настоящее время обработка кожи переживает в Казахстане бурное возрождение, обогащаясь новыми формами и наполняясь богатым содержанием. Направление в дизайне по изготовлению кожаных панно называется биолактрикой.

В подставленных кожаных панно использовались традиционные виды способов обработки кожи: аппликация, выжигание, крашение кожи, драпировка и оплетение.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что сегодня в Казахстане увеличивается понимание эстетической ценности оригинального национального наследия, значение их труда в области проектирования и производства объектов материальной культуры все более возрастает.

Мы считаем, что забота о сохранении и развитии культурных традиций должна быть столь же органично воплощена в дизайнерской практике, как и забота об окружающей природной среде, которая принадлежит последующим поколениям по праву наследования.

Именно посредством изготовления подобных дизайн – изделий, наполняющих пространство казахстанских людей, традиции нации становятся известными. В этом плане государственная программа «Культурное наследие», стала важным проектом, определяющим стратегическую установку государства на извлечение из глубины веков огромного достояния наших предков, что, в свою очередь, позволит нашему обществу лучше понять свое предназначение в современном мире.

Необходимо, чтобы Казахстан состоялся как государство, чтобы мы сплотились как нация. Нам нужно было впитать лучшее достижения мировой науки и духовной культуры, чтобы не отставать от каравана цивилизации.

 

Список использованной литературы: 

  1. «И ближе стала глубина веков». Из выступления Президента РК Нурсултана Назарбаева Газета «Казахстанская правда» 15 февраля 2010 г.
  2. Андрианов Б.В. Неоседлое население мира. М.: «Наука»,
  3. Крадин Н.Н.Кочевники Евразии. Алматы: Дайк-Пресс, 2007. 416 с.
  4. Маргулан А.Х. Казахское прикладное искусство. Т-1 1986, Т-2 1987, Т-3, 1994
  5. Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов. М. – Алматы: Горизонт; Социнвест, 1995.319 с.
  6. Ракип Насыров, «По Древним торговым путям». Издательство, «Балауса» Алматы 1998г.
  7. Самашев З., Базылхан Н., Самашев С. Древнетюркские тамги. Алматы; Abdi company, 167с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.