Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Английский язык как международный

Статья посвящена актуальной проблеме функционирования английского языка в качестве языка международного общения в условиях глобализации. 

21век – это век глобализации. Поэтому сегодня особенно остро ощущается потребность в языке, общем для всех жителей планеты, который позволил бы людям из разных стран общаться друг с другом. Процессы глобализации открывают границы, позволяют устанавливать контакты в любой точке мира и общаться в режиме «реального времени», превращая наш мир в “global village”.

Термин «международный язык» закреплен в языкознании, его толкования есть во всех лингвистических словарях и энциклопедиях. Так, по определению О.С. Ахмановой, «международным (всеобщим, мировым, универсальным) языком называется искусственный вспомогательный язык, предлагаемый как средство международного общения» [1, с. 498].

В словаре «Longman Dictionary of Language Teaching and Applied Linguistics» находим следующее определение международного языка: «a language in widespread use as a foreign language or second language of international communication [2, с. 423]. («Язык, получивший широкое распространение как иностранный или второй язык для международного общения. Английский является самым широко используемым международным языком»

Термин «глобальный язык» впервые введён в лингвистический обиход английским учёным Дэвидом Кристаллом. Считая, что для получения языком «глобального» статуса необходимо признание его роли в большинстве стран мира, Дэвид Кристалл выделяет три пути приобретения этого статуса, обусловленные тремя различными функциями языка. Это, во-первых, функция основного государственного языка для жителей большого количества стран. Во-вторых, язык может приобретать официальный статус и получить распространение в правительстве, юридической системе, средствах массовой информации и системе образования. В этом случае потенциально международный язык может быть как «вторым», отдавая первенство национальному языку, так и «первым», и его изучение начинается как можно раньше. При этом иностранный язык может быть единственным официальным языком или разделять эту функцию с другими языками; он так же может быть полуофициальным, будучи принятым в некоторых сферах жизни. Третий путь глобализации языка связан с образовательной политикой страны, в которой, не имея официального статуса, этот язык является приоритетным при изучении. Причины выбора иностранного языка в качестве глобального разнообразны. Они могут быть связаны с потребностью в коммерческих, культурных или технологических связях [3, с. 150].

Одним из главных условий, необходимых любому языку для приобретения статуса глобального, является устойчивое социальное положение нации носителей этого языка, поскольку язык неотделим от общества, в котором существует. Основными факторами Кристалл называет устойчивое экономическое, политическое и военное положение в стране, язык которой может стать глобальным. Вполне естественно, что английский язык соответствует всем требованиям, предъявляемым к международному языку. Во первых, на нём говорят многие страны мира, в том числе в Южной Африке. Во-вторых, он имеет статус официального языка в Нигерии, Гане, Зимбабве, Сингапуре, Индии и ещё в семидесяти странах мира и, наконец, он является основным изучаемым иностранным языком в ста странах мира. Количество людей, владеющих английским языком, для которых он не является родным, постоянно растёт, составляя в настоящее время примерно 1,5 миллиарда человек. Таким образом, можно сказать, что английский язык уже прошёл все три этапа глобализации, упомянутых нами ранее: он является первым языком (по численности говорящих как на неродном), имеет статус официального и доминирует среди изучаемых языков. Страны «расширяющегося» круга – это Китай, страны Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки, Индонезия, Израиль, Япония, Корея, Непал, Саудовская Аравия, Тайвань. Здесь английский язык, не имея официального статуса, занимает первое место среди изучаемых иностранных языков[4]. Согласно Д. Кристаллу, число людей говорящих на английском языке в мире более одного миллиарда ста миллионов, из которых только четверть признаёт его своим родным языком; ещё шестьсот миллионов человек владеют английским как вторым языком в профессиональной сфере и для повседневного общения. Сегодня английский язык имеет статус официального или полуофициального языка в 62-х странах мира и 97% населения земного шара считают его языком международного общения [3].

Английский язык превалирует в средствах массовой информации, в бизнесе, экономике, образовании, спорте, индустрии развлечений. Более 80% информации в мире хранится на английском языке. Он стал бесспорным языком науки: 70-85% всех научных работ публикуются сначала на английском языке. Так, Академия наук Франции публикует свои ежегодные отчёты теперь только на английском языке [4]. Сегодня английский язык заменил французский в мире дипломатии и стал языком большинства международных организаций: НАТО, ООН, ЮНЕСКО, Европейского Центрального Банка и других. Английский является официальным языком Олимпийских игр, Всемирного совета церквей, конкурса «Мисс Вселенная». Преимущественно на английском языке проводятся международные встречи: конференции, симпозиумы, интернет-конференции, подписания международных соглашений, договоров и.т.д., осуществляются контакты и извлекается необходимая информация через интернет [4].

Технические и научные термины добавили бы ещё миллионы лексических единиц. Около 200000 английских слов находится в повседневном обращении, в то время как в немецком языке используется 184000 слов и лишь 100000 слов во французском. Английский язык так же имеет возможность извлечь максимум из слова, заставляя его выполнять двойную нагрузку в качестве существительного и глагола. Список таких слов практически бесконечен: drink, fight, fire, sleep, run, look, fund, act, comfort, view и многие другие.

Ещё одно неоспоримое преимущество английского языка – это сравнительная простота грамматических структур, правописания и произношения [6, с. 3,6]. Местоимения в английском языке несклоняемы. Допустим, если вы хотите сказать по-немецки you, вам следует выбрать из 7 слов: du, dich, dir, Sie, Ihnen, ihr и euch. В английском же таких проблем не возникнет благодаря единственной форме you. В других языках вежливость выражается более многообразно. Кроме того, в английском языке нет необходимости запоминать род существительных, что устраняет проблему запоминания артиклей в зависимости от рода существительных, а иногда артикль не нужен вообще. Например, английское »It’s time to go to school » на других европейских языках звучит как «It’s the time to go to the school». И таких примеров множество: between heaven and earth, time is money .

Однако глобализация английского языка, как и любой другой процесс, носит неоднозначный характер. С одной стороны, налицо преимущества, которые получают люди в самых разных сферах. Возможность общаться, невзирая на различия культур, места жительства, гражданства, – то, к чему человечество стремилось со времён строительства Вавилонской башни, когда, согласно библейскому преданию, люди были наказаны Богом за разногласия и с тех пор стали разговаривать на разных языках.

Умение свободно говорить по-английски – предоставляет шанс получить степень MBA (Магистерская степень в области менеджмента и управления), который дает комплексное видение бизнеса, упорядочивает знания и развивает навыки в этой области. Большинство международных компаний требуют определенную степень владения английским языком от потенциальных работников для того, чтобы получить высокооплачиваемую работу и престижную должность.

Хорошее владение английским языком требуется и в области науки или медицины, так как основная часть технической терминологии изложена на основе английских слов.

Знать, что говорит другой человек и понимать его – не одно и то же. Чисто техническое отсутствие языкового барьера не является достаточной предпосылкой для преодоления барьера культурного. Целесообразно поэтому исследовать, как уже в процессе самого изучения иностранного языка человек может постепенно приобретать те знания, развивать те навыки и умения, которые являются предпосылкой для успешной межкультурной коммуникации.

 

Список использованной литературы:

  1. Ахманова.О.С. Словарь лингвистических терминов./Советская Энциклопедия, 1966 г.
  2. Longman Dictionary of Language Teaching and Applied Linguistics / J.C. Richards-John PlattHeidi Platt / Longman: Издательство, 1992.
  3. Crystal D. English as a Global Language. – Cambridge: Cambridge University Press, 1997.
  4. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал)/ Modern Research of Social Problems, №4(48) 2015 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.sisp.nkras.ru. Дата доступа: 03.04.2016г.
  5. Подстрахова А.В. Англоязычная экспансия в современном английском языке и проблемы перевода.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.my- luni.ru/journal/clauses/82/. – Дата доступа: 04.2016г.
  6. Bryson B. Mother Tongue. Penguin Books,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.