Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обеспечение безопасности в информационной среде

В данной статье автор исследует обеспечение безопасности в информационной среде, а также определяет информационную безопасность как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяемых совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. 

Как и любая сфера жизнедеятельности человека, сфера информации может быть подвержена определенным опасностям и угрозам, поэтому обеспечение безопасности в информационной среде становится приоритетным направлением и требует существенного внимания со стороны человека.

Вопросам информационной безопасности посвящено большое количество исследований, в которых существует множество трактовок самого термина "информационная безопасность". Данный термин в разных контекстах может иметь различный смысл. Основным юридическим документом, регулирующим сферу информационной безопасности в России, является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895) (далее – Доктрина информационной безопасности), которая определяет информационную безопасность как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяемых совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Информационная среда как самая обширная сфера жизнедеятельности – многогранна, можно даже сказать, что это многомерная область деятельности, в которой безопасность может быть обеспечена только при систематическом, комплексном подходе. Информационная среда представляется как совокупность информации, окружающей человека, независимо от формы ее представления (письменной, устной, графической).

В современном социуме информационная среда имеет две составляющие: информационнотехническую (искусственно созданный человеком мир техники, технологий и т.п.) и информационно-психологическую (естественный мир живой природы, включающий и самого человека). В общем случае информационную безопасность общества (государства) можно представить двумя составными частями: информационно-технической безопасностью и информационно-психологической (психофизической) безопасностью [7].

Информационная безопасность личности, общества и государства определяется рядом ключевых понятий.

Информационная угроза – потенциальная возможность определенным образом нарушить информационную безопасность. Чаще всего данная угроза является следствием наличия уязвимых мест в защите информационных ресурсов или систем. Попытка реализации информационной угрозы называется информационной атакой.

Информационная опасность – обстоятельства, при которых информация или ее производные могут повлиять на человека или обстоятельства таким образом, что это приведет к ее ухудшению или невозможности ее функционирования и развития. Также под информационной опасностью можно понимать появление заметной вероятности наступления нежелательных событий.

Информационная защита – процесс обеспечения информационной безопасности. При этом стоит понимать, что при качественном обеспечении процесса информационной защиты безопасность будет обеспечена (или сведены к минимуму опасности и угрозы). В том случае, когда процесс обеспечения информационной защиты носит формальный или несерьезный характер, безопасность достигнута не будет.

Информационная безопасность личности – это состояние и условия жизнедеятельности личности, при которых реализуются ее информационные права и свободы.

К жизненно важным интересам личности в информационной сфере относятся: соблюдение и реализация конституционных прав на поиск, получение, производство и распространение информации; использование информации в целях духовного, физического, интеллектуального развития; защита прав на объекты интеллектуальной собственности; обеспечение прав гражданина на защиту своего здоровья от неосознаваемой человеком вредной информации. 

Информационная безопасность общества – это состояние общества, в котором ему не может быть нанесен существенный ущерб путем воздействия на его информационную сферу.

Информационная безопасность общества может достигаться как в результате проведения мероприятий, направленных на поддержание самой информационной среды в безопасном для объекта защиты состоянии, защиту объекта от деструктивного воздействия, так и путем укрепления иммунитета и развития способности общества и его членов уклоняться от деструктивного информационного воздействия.

Информационная безопасность государства – состояние сохранности информационных ресурсов государства и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере [6]. Иными словами, информационная безопасность государства – это такое состояние государства, при котором не может быть нанесен ущерб его информационной среде, а также не может быть нанесен ущерб его системам посредством использования информационных ресурсов и систем.

Информационная безопасность государства – составная часть национальной безопасности страны, ее обеспечение осуществляется путем комплексной организации всех ресурсов и систем.

Информационная война – использование и управление информацией с целью получения конкурентного превосходства над противником. Информационная война может включать в себя сбор тактической информации, обеспечение безопасности собственных информационных ресурсов, распространение пропаганды или дезинформации, чтобы деморализовать противника и населения, подрыв качества информации противника и предупреждение возможности сбора информации противником.

Информационный терроризм – предельно опасное социальное явление, направленное на дезориентацию сознания людей с целью деструктивного видоизменения истинности знаний, мировоззрения и мнений мирного населения путем применения информационных ресурсов и систем.

Информационная зависимость – зависимость от различных источников информации, навязчивое желание получать информацию любым доступным способом и болезненная неспособность отказаться от непрерывного получения информации всеми возможными способами.

 

Список использованной литературы:

  1. Бармен Скотт. Разработка правил информационной безопасности. М.: Вильямс, 
  2. Галатенко В. А. Стандарты информационной безопасности. — М.: Интернет-университет информационных технологий, 2016
  3. Галицкий А. В., Рябко С.Д., Шаньгин В.Ф. Защита информации в сети — анализ технологий и синтез решений. М.: ДМК Пресс, 2004
  4. Запечников С. В., Милославская Н. Г., Толстой А. И., Ушаков Д. В. Информационная безопасность открытых систем. В 2-х тт.
  5. Том 1. Угрозы, уязвимости, атаки и подходы к защите. М.: Горячая Линия — Телеком,
  6. Том 2. Средства защиты в сетях. М.: Горячая Линия — Телеком, 2008
  7. Лепехин А. Н. Расследование преступлений против информационной безопасности. Теоретико-правовые и прикладные аспекты. М.: Тесей, 2008
  8. Петренко С. А. Управление информационными рисками. М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2004 
  9. Шаньгин В. Ф. Защита компьютерной информации. Эффективные методы и средства. М.: ДМК Пресс, 2008
  10. Щербаков А. Ю. Современная компьютерная безопасность. Теоретические основы. Практические аспекты. — М.: Книжный мир, 2009
  11. Борисов М.А. Особенности защиты персональных данных в трудовых отношениях. М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2013
  12. Жданов О.Н., Чалкин В.А. Эллиптические кривые: Основы теории и криптографические приложения. М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.