Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансовая устойчивость предприятия и механизмы финансовой стабилизации

В данной статье автор исследует основные внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость компании и основные виды внутренних механизмов финансовой стабилизации.

Экономическая стагнация, следующая за системным экономическим и финансовым кризисом, является безусловно негативным фактором, оказывающим воздействие на функционирование предприятия. В последние годы наблюдалось сокращение темпов роста всех основных отраслей экономики Казахстана, сокращение кредитования экономики, замедление притока инвестиций, дефицит ликвидности и корректировка доходов и внутренних цен [1]. В настоящее время наблюдается постепенный переход экономики к восстановлению, улучшения условий привлечения заёмных средств, однако данный тренд неустойчив и во многом зависит от стабильности внешнеэкономических условий.

В этих условиях обеспечению финансовой стабильности предприятия на основе функционирования эффективной системы управления финансами, осуществляющей распределение и контроль использования материальных и финансовых ресурсов, должно уделяться особое внимание. Такая система позволяет руководителям своевременно и адекватно реагировать на изменение внешних и внутренних условий и согласовывать с ними финансово-хозяйственную деятельность предприятия [2].

Финансовая стабильность хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его экономической деятельности. Достижение компанией финансовой стабильности относятся к числу наиболее важных направлений финансовой политики предприятия, направленной на обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платёжеспособностью и финансовой устойчивостью [3].

Необходимыминструментомуправлениясистемойфинансовыхотношенийнауровнеотде льного предприятия в условиях рынка, как указывают К.К. Жуйриков, С.Р. Раимов, является четкое понимание взаимосвязи всех факторов, влияющих на общий уровень финансового состояния [4, c.3].

В зависимости от степени экономической самостоятельности, и организационной целостности предприятия все эти факторы можно разделить на две категории: внутри фирменные отношения (внутренние факторы) и отношения с внешней бизнес – средой (внешние факторы).

К основным внутренним факторам, влияющим на финансовую устойчивость компании, по словам М.Д. Путиловой можно отнести [5, c.75]:

  • основные экономические характеристики, доминирующие в отрасли, в которой функционирует предприятие;
  • состав и структура выпускаемой предприятием продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг;
  • динамика и структура издержек обращения (производства) в сравнении с доходами;
  • состав и структура активов (особенно запасов и дебиторской задолженности);
  • состав и структура финансовых ресурсов (собственного и заёмного капитала).

Внешняя устойчивость по отношению к предприятию определяется стабильностью экономической среды, в условиях которой осуществляется деятельность предприятия. Достигается она соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всего государства [5, c.75-76].

Основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость компании, схематично указаны на рисунке 3.

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость компании

Рисунок 3. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость компании

Таким образом, внешняя бизнес-среда является источником возникновения понятие не может оказывать влияние на внешние финансовые риски, оно может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности [4, с.96].

Источником внутренних рисков является самопредприятие. Данные риски могут быть обусловлены:

  • неквалифицированным финансовым менеджментом на предприятии;
  • не эффективной структурой активов предприятия;
  • неправильной оценкой хозяйственных партнеров;
  • чрезмерной приверженностью руководства предприятия к рисковым финансовым операциям и другими аналогичными факторами.

Некоторые авторы предлагают учитывать среди внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, такой фактор, как образование и квалификация кадров, так как именно от управленческих решений персонала высшего звена зависит развитие и процветание организации как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах [6, с. 160].

В современных условиях развития экономики Казахстана отрицательное влияние на финансовое состояние компаний оказывают следующие факторы [4, с. 289]:

  • занижение балансовой стоимости основных производственных фондов и размера начисляемой амортизации;
  • занижение реальной себестоимости реализуемой продукции и услуг из-за отсутствия порядка индексации на коэффициент роста сырье выхцени как результат этого – перекачивание оборотных средств взавышенную прибыль, изымаемую в бюджет;
  • обесцениваниевсехвидовдоходапредприятияврезультатепадениякурсарубля;
  • изъятие в бюджет авансовых платежей до получения фактической прибыли. 

Финансовая стабильность является базой принятия решений по развитию и совершенствованию функционирования предприятия [6]. Она также важна для экономических партнеров, сотрудничающих с данным хозяйствующим субъектом. Очевидно, поэтому обеспечение финансовой устойчивости является важнейшей задачей финансовых служб и администрации предприятия, условием успешности его внутренних и внешних взаимодействий.

Основными видами внутренних механизмов финансовой стабилизации организации по словам Р.Е. Джаншанло, являются: оперативный, тактический и стратегический [7].

Оперативный механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленную, с одной стороны, на уменьшение размера текущих внешних и внутренних финансовых обязательств организации в краткосрочном периоде, а с другой стороны, – на увеличение суммы денежных активов, обеспечивающих срочное погашение этих обязательств. Принцип «отсечения лишнего», лежащий в основе этого механизма, определяет необходимость сокращения размеров как текущих потребностей (вызывающих соответствующие финансовые обязательства), так и отдельных видов ликвидных активов (с целью их срочной конверсии в денежную форму).

Тактический механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленных на достижение финансового равновесия организации в предстоящем периоде.

Стратегический механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленных на поддержание достигнутого финансового равновесия организации в длительном периоде. Этот механизм базируется на использовании модели устойчивого экономического роста организации, обеспечиваемого основными параметрами её финансовой стратегии.

Таким образом, финансовое состояние организации характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Для оценки финансового состояния предприятия проводится финансовый анализ. Анализ может служить для оценки реального финансового состояния предприятия, поскольку позволяет в меньшей степени полагаться на догадки, предчувствия и интуицию, уменьшить неизбежную неопределенность, которая присутствует в любом процессе принятия решения.

В зависимости от степени экономической самостоятельности, организационной целостности хозяйствующего субъекта и действующих рисков факторы, влияющие на его финансовую стабильность подразделяют на внутри фирменные отношения (внутренние факторы) и отношения с внешней бизнес – средой (внешние факторы). Источником возникновения внешних рисков, независящих от деятельности экономического агента является внешняя бизнес-среда, источником внутренних рисков является самопредприятие.

В целях обеспечения эффективного функционирования хозяйствующего субъекта и достижения им финансовой стабильности разрабатывается система мер по развитию и совершенствованию функционирования предприятия в соответствии с финансовой политикой предприятия, основанной на комплексе управленческих решений, практическая реализация которых способна обеспечить режим стабильного функционирования и устойчивого развития хозяйствующего субъекта.

 

Список использованной литературы: 

  1. Казахстан: Затяжной путь к восстановлению. https://forbes.kz/process/expertise/kazahstan_zatyajnoy_put_k_vosstanovleniyu
  2. Шишкина Н.В., Коротеев А.Н. Достижение финансовой устойчивости предприятий как фактор стабилизации экономики. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/dostizhenie-finansovoy-ustoychivosti-predpriyatiy-kak-faktor- stabilizatsii-ekonomiki
  3. О.В. Грищенко. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Специализированный интернет-портал «Planovik.ru» Режим доступа: http://planovik.ru/finance/19/8_0.htm
  4. К.К. Жуйриков, С.Р. Раимов. Корпоративные финансы. Учебник. Алматы: Алматинская академия экономики и статистики, 2004. 512 с.
  5. М.Д. Путилова. Факторы финансовой устойчивости предприятия. // Вестник ЮжноУральского государственного университета, № 20 (196). – 2012. С. 75-79
  6. Н.Б. Пастухова. Характеристика показателей финансовой устойчивости организаций реального сектора экономики. // Аудит и финансовый анализ. – 2009 №6. Режим доступа: http://www.auditfin.com/fin/2009/6/Pastuhova/Pastuhova%20.pdf
  7. Р.Е. Джаншанло. Механизмы финансовой стабилизации организации в кризисных условиях [Электронный ресурс] / Р.Е. Джаншанло. // ҚазЭУхабаршысы. № 6. С. 253-
  8. Электронная библиотека. Режим доступа: https://articlekz.com/article/14175

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.