Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальность развития внуртирегионального туризма и проекта по открытию студенческой турфирмы по экскурсионному обслуживанию клиентов в Актобе и Актюбинской области

В статье с учетом текущей региональной, общеказахстанской и мировой ситуации и на основе обзора зарубежного опыта развития национального экспортного туризма и региональной индустрии туризма актуализируется возможность и эффективность формирования и развития внутрирегионального туризма и необходимость формирования туриндустрии в Актюбинском регионе, в том числе за счет партнерства местных уполномоченных властей, частного местного бизнеса и студенчества профильных специальностей вузов Актобе

За годы реализации программ мы и стратегии ФИИР в нашем регионе мы действительно, хотя и очень медленно, но диверсифицируем нашуэкономику: например, в региональном экспорте появилась статья экспортной выручки от компании «АЙС»;функционирует ставший 3-м во всем мире по выпуску 120-метровых рельсов Актюбинский рельсо-балочный завод /АРБЗ/; поддержанное государственными субсидиями и кредитами, возрождается сельское хозяйство региона – с 2013 г. на наших зимних столах появились местные огурцы и помидоры, практически нет перебоев зимой с местными овощами – картофелем, морковью, свеклой; построено несколько крупных, относительно технологически передовых спортивных и развлекательных учреждений (в т.ч. с участием известных иностранных инвесторов) – как говорил на недавней встрече со студентами КРМУ один из сенаторов Парламента РК.

Но в Актюбинском регионе до сих пор «нефть – матушка, хром – батюшка» 1, с. 8. Существенными экономическими субъектами остаются ТНК «Казхром» (бывший АЗХС), АО «СНПС-АМГ» и его дочернее подразделение «Великая стена». То есть очевидно: а) и государственная местная администрация продолжает делать ставки на – в перспективе– развитие региона на недропользовании, б) и бизнесмены и предприниматели региона не спешат выводить свои капиталы из недропользования и смежных с ним производств (т.к. несмотря на существенные кризисные моменты в этой отрасли не только в региональной экономике 2, с. 10, но даже в мире, они надеются на свои «лакомые куски от сырьевого пирога» в будущем); к тому же молодые и не сельские по происхождению нынешние бизнесмены не готовы к сравнительно тяжелому и рискованному доходу в агробизнесе – даже при всей сегодняшней господдержке и высоком спросе на экологичное продовольствие; а также они в основном не согласны вкладываться в иной – особенно малый инновационный бизнес (например, в 1990-е гг. первые попытки производить чипсы или конфеты, или швейную продукцию в Актюбинской области не увенчались успехом; только в 2010-е гг. начал активизироваться бизнес в сфере физической культуры – фитнес-центры, спортивные клубы и красоты – бьюти-, нейл-салоны, спа-центры). Процветают лишь кафе и аптеки: причем нашим бизнесменам присуща малопонятная и далеко не всегда оправданная гигантомания: если строить кафе или гостиницу – обязательно гигантскую, на 300-600 посетителей, с дорогостоящими интерьерами и обслуживанием /как будто, наше население – это многочисленные родственники арабских шейхов и «турецких султанов»! /. Здесь уместно будет указать\вспомнить, что нынешняя, с 40-катысячным трудовым коллективом по всему миру, «Nokia» вначале была маленькой фабрикой, которая отливала галоши; а «LG» в первые годы была маленькая фирма по производству зубного порошка; «Bonduellе» был маленький винокуренный /по производству пива и бражки! / заводик.

Еще несколько мировых примеров: 

  1. До 1932-го года Вьетнам, Эквадор и Индонезия – мировые поставщики натурального каучука. И что теперь с ними, и где их былое финансовое благополучие – в условиях отставания от мирового НТП, инициировавшего замену натурального каучука на синтетические резину и полиуретан?
  2. Очень плотно в свое время на «нефтяную или газовую иглу» сели: Экваториальная Гвинея (слезть уже, кажется, ей невозможно: колоссальное расслоение общества на сверхбогатое меньшинство и огромное нищее большинство; среднего слоя практически нет! Как и нет никакой работы, кроме работы на буровых и их обслуживании) и Голландия (открытие крупного месторождения газа практически убило перерабатывающие отрасли Нидерландов: потребовалось свыше 30 лет и огромные государственные субсидии в сельское хозяйство и индустрию туризма, чтобы эффективно диверсифицировать голландскую экономику – это процесс получил в мире даже название – «голландская болезнь»).

Но Нидерланды – путем существенных государственных организационно-правовых и финансовых усилий и частно-предпринимательской активности и осознания выгод и издержек – стали возрождать национальное сельское хозяйство и развивать национальную индустрию туризма. Отреагировав на мировой опыт, в 1990-ых гг. султан Брунея стал инвестировать и стимулировать развитие национальной туриндустрии – практически бесперспективной на тот момент: практически не было никаких достопримечательностей, гостиниц, транспортного обеспечения и обслуживания, квалифицированных местных специалистов и работников /как показывает мировая практика, приглашать зарубежных специалистов – накладно и рискованно: малейший кризис или неблагоприятная конъюнктура в нашей стране или в мире – их и след просты /. В 1990-е гг. подсуетилась и такая страна как Кения – государство стимулировало развитие экспортоориентированных сельского хозяйства (смотрите, на наших торговых прилавках кенийский час – всерьез конкурирует с индийским и китайским!) и экологического туризма (кенийские сафари-парки сегодня на слуху у большинства туристов мира!)

Как видим из приведенных примеров, одним из общих мест у упомянутых стран является въездной = экспортный национальный туризм во всех возможных его ипостасях: культурно-исторический, религиозный, экологический, рекреационный, образовательный, медицинский и т.д. и т.п.

Прогрессивные эксперты но пессимистического характера предрекают, что в нашем Актюбинском регионе преимущественно перспективный экономико-хозяйственный потенциал – агропроизводство и агробизнес. На наш взгляд, существенные перспективы – за индустрией туризма. Конечно, средства должны быть вложены сюда – значительные, и терпение и напор у ввязавшихся в данный бизнес предпринимателей должно быть немереное!

Например, первые потоки туристов в Брунее стали фиксироваться лишь спустя 15-20 лет от начала развития там туриндустрии; первые ощутимые доходы от голландского турбизнеса пошли в национальный бюджет только спустя 10 лет; кенийский успешный опыт соседи начали перенимать спустя почти 30 лет от начала развития национальной туриндустрии; в Испании, Греции доходы от экспорта туристских услуг фактически сегодня являются своего рода «спасательным кругом» для находящихся в плачевном состоянии национальных экономик.

Но приносящим доходы государству и населению туризм может быть как въездной, так и внутренний (см. сх.):

 Категории туризма (с точки зрения спроса)

Рис. Категории туризма (с точки зрения спроса) 3, с. 8

Конечно, хотелось бы, чтобы весь мир разом принес нам свои капиталы в качестве иностранных туристов!

Однако, факт есть факт: на сегодня даже на национальном, не говоря уже о мировом рынке, туриндустрия актюбинского региона не то что неконкурентоспособна – ее еще пока просто нет! Нет развитой туристской инфраструктуры, нет разнообразия качественных туристских объектов, нет развитой и эффективной системы турфирм, способных создавать местные турпродукты, результативно их рекламировать и продавать, нет местных бизнесменов, заинтересованных и активных в такого рода бизнесе, нет профессиональных и разнообразных по категориям работников этой сферы, нет патриотизма и, соответственно, заинтересованности местного населения путешествовать по родному краю 4, с.7!

Однако, тот, кто будет здесь первым, получит не только сложности становления, но и конкурентные преимущества. А если проводить грамотную организационную и маркетинговую работу – возможно, и государственную поддержку: прежде всего, от местных государственных и предпринимательских (в т.ч. поддерживающих молодежное и региональное предпринимательство!) структур.

Примером может служить опыт маленького провинциального городка Домреми, который-то всего лишь является родиной национальной героини Франции Жанна д’АРК и в котором-то всего лишь только и есть из историко-культурных достопримечательностей дом ее рождения и церковь, где можно помолиться за нее. Но при прекрасно организованном малом местном бизнесе по простейшей экскурсии по местным «достопримечательностям», при диверсифицированной и четко отлаженной туристической инфраструктуре, при умелой поддержке общенациональных и местных государственных властей Домреми стал и является исторической, культурной, духовной и даже религиозной ценностью Франции, одним из широко посещаемых французами и даже международно высоко признанным и доходным туристским центром 5, с.13.

На наш взгляд, у Актобе и в целом Актюбинского региона перспективы стать эффективным туристическим центром – не просто не меньше, а гораздо больше. У нас есть желание, и формируются необходимые профессиональные компетенции. Были бы желание и материально-финансовая поддержка от государственно-частного партнерства!

 

Список использованной литературы:

  1. В. Кожухарь. Экономика на острие иглы. // Эврика. – Актобе, № 6, 8 февраля 
  2. О. Максименко. Как ОПЭКло экономику нашего региона. // Эврика. – Актобе, № 9,1 марта 2017. – С. 10.
  3. Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.: илл.
  4. К. Вишенина. Хочешь жить – умей учиться. // Эврика. – Актобе, № 6, 8 февраля 2017. – С.
  5. В. Кожухарь. Индекс Жанны д’Арк против индекса Есет-батыра. // Эврика. – Актобе, № 4, 25 января 2017 года. – С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.