Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Становление земельного законодательства условиях рыночной экономики Казахстана 

Земельная проблема не только имеет правовую и экономическую стороны, но и с ней связано немало политических бурь и социальных потрясений. И это понятно, ибо земля, с ее почвенным покровом занимает определенное место среди материальных условий, необходимых для жизнедеятельности человека.

Земля это источник нашей силы и нашего богатства. Наше благосостояние зависит от того, как мы ее бережем, насколько умело и рачительно хозяйствуем на ней. В решении вопросов, связанных с рациональным использованием земель, важную роль играет земельное законодательство. Земельная проблема не только имеет правовую и экономическую стороны, но и с ней связано немало политических бурь и социальных потрясений. И это понятно, ибо земля, с ее почвенным покровом занимает определенное место среди материальных условий, необходимых для жизнедеятельности человека. По выражению великого английского экономиста Уильяма Питти, труд отец богатства, земля – его мать. Происходящие процессы реформирования политического и экономического строя в Республике Казахстан выдвинули необходимость коренного изменения земельных отношений, проведения земельной реформы под непосредственным управлением и контролем государства. Земельная реформа занимает особое место в структурировании экономики. Она затрагивает интересы каждого гражданина и общества в целом. Накопленный опыт многих стран показывает, что без совершенствования земельных отношений и их государственного регулирования другие преобразования экономики не дают ожидаемых результатов. Значение земельной реформы велико, именно поэтому в условиях формирования экономики смешанного типа, коренной ломки сложившихся стереотипов и представлений о мотивации труда, становления новых подходов к категории собственности в особенности возрастает актуальность вопроса о сущности земельных отношений. Собственность – это фактор, сам по себе обязывающий вкладывать ум, знания, средства, ресурсы на поддержание и увеличение плодородия, ухоженности и обустроенности земельного участка, защиты его от деградации, что в итоге составляет реальное богатство страны и общества. Земельная реформа является стержнем экономических преобразований, и её направление определяют отношение к земле[1].

Изменение политической и экономической ситуации в постсоветском пространстве, в том числе и Казахстане, требовали кардинальных преобразований во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. В первую очередь для данных преобразований необходима была соответствующая правовая основа, которая законодательно определяла цели и задачи всех сфер реформирования, сроки, формы и методы, условий их проведения. Данный процесс коснулся и земельных преобразований. Проведение земельной реформы было рассчитано на несколько этапов. Основной целью земельной реформы переходного периода к рынку является преобразование земельных отношений в целях создания правовых, экономических и социальных условий для эффективного функционирования различных форм хозяйствования на земле, обеспечения рационального использования и охраны земель и достижения на этой основе стабильного наращивания производства сельскохозяйственной продукции. Законодательно было предусмотрено обеспечить право каждого гражданина и коллектива на добровольность в выборе форм землевладения, землепользования и хозяйственной деятельности на земле. Цели и задачи земельной реформы были сформулированы в первых правовых актах о земельной реформе[2].

Причем правовые акты разных уровней стали приниматься в самом начале реформы – с начала 1990 г., и по мере развития реформ, изменения общественных отношений и необходимости улучшения их регулирования, происходило принятие новых актов, то есть постоянное пополнение числа и совершенствования правового содержания действующего законодательства. В отдельных актах имели место определенные пробелы, противоречия и другие недостатки,  но  они регулярно  устранялись. Следовательно, правовая основа земельной реформы  систематически укреплялась, "догоняла" практику, жизнь, общественные отношения. Поэтому нельзя согласиться с теми, кто пытается свалить многие недостатки и ход земельной  (да и аграрных преобразований) реформы на слабость, достаточную неразработанность ее правовой основы, которая в целом обеспечивала проведение реформы, иначе она вообще бы не могла осуществляться[3].

Для того, чтобы устранить имеющиеся противоречия и коллизии в действующем законодательстве, идти в ногу со временем в осуществлении земельной реформы, необходимо было законодательно обеспечить вещные права на землю, на конституционном уровне обеспечить функционирование частной собственности на землю, что и было сделано Конституцией Республики Казахстан от 30 августа 1995 года: статья шестая гласит, что “земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом” [4].

Мы согласны с мнением А.Е. Еренова, который отмечает, что только один закон “О земельной реформе” не может охватить весь круг вопросов организации землепользования на новых началах. Многие детали функционирования земельных отношений, совершенствования хозяйственной эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения получают отражение в основном законе – Земельном кодексе Республики Казахстан” [5].

В связи с принятием нового основного закона страны и реализацией его качественно новых положений возникала острая необходимость в разработке и принятии земельного закона. Им явился Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, “О земле” от 22 декабря 1995 года [6], открывший новую страницу в правовом регулировании земельных отношений в Казахстане. Задачами рассматриваемого документы являлись регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования, охрана прав на землю граждан и юридических лиц, создание и развитие рынка недвижимости, укрепление законности в области земельных отношений. Идеология данного земельноправового акта кардинально отличалась от положений Земельного кодекса 1990 года, своими рыночно ориентированными положениями. К ним можно отнести следующее:

  • выработан механизм введения частной собственности на землю, пределы и условия предоставления земельных участков в частную собственность;
  • права на землю признаются вещными правами и, более того, конкретизируется их содержание;
  • дается правовое определение понятий “земля”, “земельный участок”, “земельная доля”; “служебный земельный надел”, “сервитут” и др.;
  • в целях защиты прав собственников и землепользователей, дается исчерпывающий перечень оснований возникновения и прекращения права собственности и других прав на землю;
  • определяются гарантии защиты прав собственников и землепользователей, порядок и особенности отчуждения права землепользования и др[7].

 

Список использованной литературы: 

  1. Абдраимов Б.Ж. Земельное законодательство и судебная практика. Алматы, 2002
  2. Абдраимов Б.Ж., Жарвлкасын Е. Возмещение экологического вреда по законодательству РИ. Алматы, 2001
  3. Абдраимов Б.Ж. Процессуальные особенности разрешения земельные споров, Алматы,
  4. Байдельдинов Д.Л. Экологическое законодательство Республики Казахстан (проблемы совершенствования, перспективы развития).Алматы: Жетi Жаргы,1995
  5. Боголюбов С.А. Земельное право. М., 1998
  6. Бектурганов А.Е. Надо учитывать национальные традиции// Юридическая газета, 1999. №10 (277).
  7. Бектурганов А.Е. Правовое обеспечение рационального использования орошаемых земель: Автореф. дис к.ю.н. Алма Ата, 1998

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.