Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы интеграции казахстанского образования в мировой стандарт

В статье рассматриваются проблемы интеграции казахстанского образования в мировой стандарт, а также вопрос расширения предельных возможностей головного мозга человека. 

В декабре прошлого года Назарбаев выступил с посланием народу Казахстана, в котором обозначил основные моменты стратегии «Казахстан-2050». Одним из главных целевых ориентиров должно стать вхождение Казахстана к 2050 году в тридцатку наиболее развитых государств мира. Кроме того, он предложил создать на основе ассоциации выпускников программы «Болашак» общенациональное движение «Казахстан-2050». «Общенациональное движение должно сплотить наших соотечественников вокруг общего дела. «Казахстан-2050» это серьезный экзамен, требующий незыблемого единства и высокой ответственности народа», сказал глава государства. В своем выступлении президент также отметил, что за эти годы досрочно реализован предыдущий программный документ стратегия «Казахстан-2030».

«Я точно знаю, что стратегия «Казахстан-2050» будет выполнена досрочно. Перспективы Казахстана до 2050 года вполне очевидны, и здесь нет никакой фантастики», сказал он, выступая перед участниками форума.

Поддерживая стратегические задачи, обозначенные Президентом перед обществом, Академия «Кайнар» на своем опыте проходит путь инновационного образования ивносит свой вклад в осуществление данных идей Президента.

Будущее молодого поколения Казахстана зависит от ее стремления к знаниям, а не от престижности университета, который они окончили, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сейчас не особо важно, какой университет ты закончил. Все зависит от человека захотел ли он воплотить свои знания в жизнь. Имея даже хорошее образование, можно встретить разные ситуации в жизни, все зависит от вас», сказал Назарбаев на юбилейном форуме стипендиатов и выпускников международной стипендии «Болашак».

Настоящее время это время опоры на глубокие знания, говорит Н.А.Назарбаев: страна движется к постиндустриальному миру, в котором правит триада «образование – наука – инновации». [1]

Международные организации при ООН, ведущие европейские лидеры, многие известные экономисты и политики уже приняли эту концепцию. Профессор Мичио Каку

[2] из Нью-Йорка в своей великолепной работе «Видения: как наука будет революционно изменять XXI столетие» утверждает, что новое столетие провозгласит абсолютно новую эпоху, в которой синергетически сложатся результаты трех глубочайших революций: в молекулярной биологии, в квантовой физике и в области мгновенных средств коммуникаций.

Технологический перелом, какой совершается в результате повсеместного распространения Интернета, определяемый как третья промышленная революция или информационная революция, возбуждает небывалый потенциал системных перемен. Они будут неизбежно наступать, но их направления и интенсивность определяются экономическими, политическими и социально-культурными условиями.

Технологические революции влекут за собой системные преобразования. Осилить их под силу только педагогам новой формации, которые имеют особые мозговые способности. Мозг человека – биокомпьютер, превышающий возможности интернета и любой сверхсенсорной техники компьютера. К примеру, если в Интернет за три дня зашли 200 млн. пользователей, мозг же человека способен за одну секунду создавать в 15 раз больше соединений, чем все пользователи Интернета за эти три дня. Но люди используют удивительные способности мозга лишь частично, хотя ученые каждый день узнают больше и больше о том, как можно добиться больших результатов. Рональд Котулак, в книге «Мозг изнутри» [3], подводя итог исследованиям в области мозга в течение последнего десятилетия, цитирует нейропсихолога Джерри Яновски «Все, что мы знали всего два года назад, устарело. Нейробиология развивается семимильными шагами». По словам психолога и специалиста в области памяти Тони Бьюзена «наш мозг состоит из триллионов клеток. Каждая клетка похожа на потрясающе сложно устроенного осьминога. У нее есть свой центр и множество ответвлений, у каждого из которых, в свою очередь, существует множество точек соединения. И каждая из этих миллиардов клеток головного мозга во много раз мощнее и совершеннее, чем и большинство современных компьютеров. Область соединений каждой их этих клеток охватывает десятки и сотни тысяч других клеток. Они переправляют информацию по различным направлениям. Это получило название «волшебного ткацкого станка», самого сложного и прекрасного явления из всех существующих в мире. И каждый человек обладает этим прекрасным инструментом».

Как же максимально использовать такие великие способности, данные нашему мозгу? Тони Бьюзен утверждает: «Для того чтобы максимально использовать свое мышление и свой мозг, прежде всего, изучим, что это такое. Для начала необходимо знать, из чего состоит ваш мозг, а затем, как он работает. Как работает ваша память? На чем основана концентрация внимания? Как происходит процесс мышления? То есть изучить и научиться использовать себя самого и свои способности» [4]. 

В современной школе и в вузах, по велению времени, прежде всего, нужно изучать три основных «предмета»: как эффективно учиться, как думать и как стать «самостоятельно действующим менеджером своего будущего». Но они не преподаются как предметы, а интегрируются в качестве рабочих моделей во все учебные курсы. Всем участникам образования, сегодня необходимо стать самостоятельными, уверенными в себе, творческими «менеджерами своего будущего». Мы признаем существование этой проблемы, но решение требует разумного подхода и глубоких познаний, что пока недостаточно сформировано в современном обществе. Даже для выпускников университетов, получаемые ими знания зачастую устаревают еще во время обучения. Революция в области средств связи позволяет нам регулярно обновлять эту информацию, и делать ее мгновенно доступной любому человеку, обладающему необходимыми инструментами для ее получения.

Эта революция во многом определит наше будущее: как мы и наши дети будем трудиться, зарабатывать себе на жизнь и получать от нее максимальную радость, и будет ли это все у нас вообще, в действительности, которая зависит также от нашего выбора высококвалифицированных специалистов, в которых мы нуждаемся.

В последнее время людей больше всего беспокоит резкое ухудшение памяти, снижение внимания и скорости реакции на неожиданную ситуацию. Это вызвано тем, что наш мозг уже не справляется с возрастающим темпом жизни и потоками информации. Всего лишь 10 лет назад нагрузка на мозг была втрое меньше. К тому же изменяющаяся экономическая ситуация, неуверенность в завтрашнем дне, быстрота изменений процессов в обществе все чаще приводят людей в растерянность, справиться с которой они не в состоянии, поскольку мозг ориентирован на более спокойную и размеренную жизнь.

С экологией у нас в стране неважно и питаемся мы неправильно, нерегулярно, и пищу потребляем не того качества. Поэтому мембраны клеток мозга утолщаются, становятся непроницаемыми, а следовательно, не получают необходимые питательные вещества и быстро изнашиваются. Что, конечно же, приводит к снижению реакции, ослаблению памяти и нарушению мышления. В дальнейшем, если не принять мер, капилляры и сосуды головного мозга забиваются холестериновыми отложениями, кальцием, натрием, и мозг вообще перестает выполнять свои функции.

Исследования, проведенные Институтом геронтологии, показали: у человека в год погибает около 1% нейронов мозга. А это, в свою очередь, приводит к тому, что наш интеллектуальный потенциал каждый год снижается на 1%. Как показали исследования ученых, гибель клеток начинается буквально с первого года жизни ребенка, потом этот процесс набирает «обороты». К чему это приводит, можно посчитать: если в год погибает 1% клеток мозга, то, умножив, допустим, на свой возраст, мы получим ответ. Многолетний собственный опыт над проблемами расширения предельных возможностей головного мозга человека и опыт руководства частной школой, позволяет говорить о том, что это вызвано тем, что прогресс потребовал от нас новых открытий, постоянного поиска нового и более эффективного использования своих ресурсов и возможностей.

Это путь самопознания и самосовершенствования. Чтобы эффективно работать необходимо освоить особую систему упражнений и знаний, объединяющую множество элементов человеческого бытия, начиная от способов укрепления здоровья и заканчивая межличностными отношениями. Все они необходимы для познания внешнего мира, своего организма и укрепления здоровья. Знание работы всех органов дает мощный стимул для укрепления тела и души. Никакая самая современная медицина не сможет помочь человеку, пока он не осознает, что его здоровье есть результат духовного, нравственного и физического совершенства и гармонии. На смену приходят совершенно новые, революционные способы воздействия на человеческий организм. Систематизируя знания из различных областей медицины, психологии, вычислительной техники, радиотехники, менеджмента и множества других областей, пробуем понять, от чего зависит наше здоровье. 

Каждый день жизнь ставит перед нами вопросы и требует найти выход из ситуации. Собственно говоря, наше здоровье это последовательность принятия решений. Например, в экстремальных походах бывает страшно, очень страшно: вдруг схватит сердце, радикулит, укусит змея. Однако общечеловеческий опыт показывает: зная и используя законы мироздания возможно с большой степенью вероятности предсказать последствия того или иного поступка.

Мировые эксперты прогнозируют острый дефицит квалифицированных кадров. Согласно прогнозам, к 2020 году мировой рынок труда будет дополнительно нуждаться в

40 миллионах работников с высшим образованием и 45 миллионах специалистов с профессионально-техническим образованием. Особым дефицитом уже сейчас пользуются инженеры, врачи, химики, биологи и другие представители «точных» и «естественных профессий», отмечает глава государства.

Разрозненные предметные знания не восполняют дефицит кадров, сейчас очень важно интегрировать предметы, в этом разбирающихся специалистов тоже достаточно в республике, только они нуждаются в финансовой поддержке.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. kz «www.bnews.kz».
  2. Мичио Каку «Видения: какнаукабудетреволюционноизменятьXXIстолетие» (MichioKaku, Visions:Howsciencewillrevolutionizethe 21 century)
  3. Рональд Котулак, «Мозг изнутри» (Ronald Kotulak, Insidethe Brain) из интернета.
  4. Тони Бьюзен. Суперпамять. Серия: Живите с умом. М. Изд-во: Попурри, 2007 г. 212 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.