Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система подготовки научных кадров в республике Казахстан

В статье рассмотрены возможные пути совершенствования системы подготовки научных кадров высшей квалификации в Республике Казахстан.

В Республике Казахстан в рамках принципов Болонского процесса система подготовки кадров претерпела коренные изменения и в настоящее время осуществляется через трехступенчатую систему образования бакалавриат-магистратура-докторантура PhD. Образовательные системы бакалавриат и магистратура были внедрены почти одновременно, и являются академическими ступенями образования с присвоением по окончании обучения академической степени бакалавра и магистра наук соответственно. Наряду с аспирантурой в 2005 году в Казахстане началось осуществление подготовки научных кадров в докторантуре PhD, первые выпускники которой успешно закончили обучение в 2008 году с присвоением академической степени доктора философии в соответствующей области наук. Докторантура PhD является образовательной программой трехступенчатой системы, целью которой является освоение обучающимися определенного количества образовательных кредитов и выполнения научноисследовательских работ с защитой диссертации. Классический институт аспирантуры и докторантуры в 2010 году завершил свое существование.

С 2011 года решением Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки выпускникам докторантуры PhD присваиваются ученые степени доктора философии (PhD) по специальности. Присвоение ученой степени подразумевает выполнение докторантом ряда требований для того, чтобы быть допущенным к защите и предстать перед заседанием диссертационного совета, члены которого по завершению защиты голосуют за или против.

С 2011 года обязательным требованием для допуска к публичной защите докторантов стали публикации в журнале, имеющем ненулевой импакт-фактор по базе данных Thomson Reuters или входящем в базу данных Scopus. Связано это с тем, что в 2011 году в научно-образовательное пространство Казахстана широко вошли такие понятия как импакт-фактор журнала, индекс цитирования ученого, международные библиографические и реферативные базы данных и т.д. [2]. Данный год знаменуется именно тем, что благодаря национальной подписке министерства образования и науки, а также всесторонней поддержке национального центра научно-технической информации, всем национальным вузам, а также научно-исследовательским институтам был открыт доступ к международным библиографическим реферативным базам данных Thomson Reuters и Scopus, а также стал возможен частичный доступ к полнотекстовым платформам статей таких зарубежных издательских домов как Elsevier, Springer и др., журналы которых имеют высокий рейтинг и импакт-фактор. Конечно же, отечественные ученыеисследователи и до этого имели тесные связи с зарубежными коллегами и выполняли свои исследовательские работы, а также публиковали результаты своих исследований в зарубежных журналах с импакт-фактором.

Трехступенчатая система образования в Казахстане была введена постепенно, чему предшествовало изучение опыта зарубежных стран. Однако по сей день каждая из ступеней претерпевает необходимые нововведения и совершенствуется. Программа докторантуры также с 2005 года претерпела соответствующие улучшения, с 2014 года обучающиеся послевузовских программ для выезда зарубеж должны иметь сертификат на знание иностранного языка. Все это в конечном итоге приводит к улучшению качества образования. Таким образом, обучение в докторантуре сегодня – это теоретическое обучение с освоением определенного количества образовательных кредитов, педагогическая практика, посещение лекций зарубежных профессоров, научноисследовательская работа с обязательным выездом минимум два раза за 3 года в зарубежный вуз для совместных научных исследований, публикация результатов этих исследований в источниках, соответствующих правилам присуждения ученых степеней для допуска к публичной защите.

Однако не все выпускники докторантуры оказываются готовыми к защите диссертации. Основной причиной невыполнения докторантами требований для допуска к публичной защите является отсутствие к концу третьего года обучения публикаций с импакт-фактором. Говорить об отсутствии публикаций с импакт-фактором тоже не совсем верно, поскольку в большинстве случаев статьи есть, но они публикуются позже, чем, например, утверждается приказ о допуске докторанта к защите. Это может быть связано с тем, что публикация в журнале с импакт-фактором это небыстрый процесс, сопровождающийся переписками с главным редактором журнала и рецензированием статей. Конечно же, докторанты имеют возможность защищаться после завершения обучения. Однако все эти случаи, к сожалению, относятся к отклонениям от нормы.

В таблице 1 представлены средние значения трех параметров RTD, TTD и AD в университетах США за 25-летний период (1978-2003 гг.) для различных областей исследований [6], где столбец «все науки» включает большее число наук, чем представлено в остальных столбцах таблицы, а именно такие как образование, здоровье, профессиональные науки и др.

Из таблицы видно, что средние значения всех трех параметров для гуманитарных наук превышает значения для естественных наук, то есть для гуманитарных специальностей полный период обучения по послевузовской программе составляет в среднем 8,8 лет, тогда как для физических, математических и компьютерных специальностей эта величина в среднем равна 6,6 лет. Таким образом, в среднем послевузовское обучение зарубежом длится в среднем 7,4 лет, а полный период работы по теме исследования для получения степени доктора философии равен в среднем 10,6 лет. Стоит отметить и средний возраст соискателей на момент получения степени 34,7 лет. Поэтому в Казахстане будет полезным рассмотреть возможность увеличения периода обучения в докторантуре, который без магистратуры составляет 3 года. 

Таблица 1. Средние значения RTD, TTD и AD в университетах США за 25-летний период (1978-2003 гг.) для различных областей исследований [6] 

Средние значения

все науки

физические, матем. и компьют. науки

техничес кие науки

науки о жизни, биология и аграрные

социаль ные науки

гумани тарные науки

TTD

10,6

7,9

8,7

8,6

10,3

12

 

RTD

7,4

6,6

6,5

6,8

7,6

8,8

AD

34,7

31,4

32,4

32,4

34,5

36,2

В зарубежных странах продолжительность обучения в докторантуре составляет в среднем от 5 и более лет. Зарубежом различают следующие понятия как total time to degree (TTD) и registered time to degree (RTD), которые на русский язык можно интерпретировать следующим образом: TTD – полное время от момента окончания бакалавриата до получения степени доктора философии, RTD – фактическое время обучения по послевузовской программе (магистратура + докторантура).

Такой подход, возможно, скорректирует ситуацию с процентом защищенности соискателей в лучшую сторону, а также повысит качество научных исследований докторантов, что в результате приведет к увеличению числа качественных публикаций с импакт-фактором. Говоря о качестве, стоит отметить ситуацию с фэйковыми журналами, с которой в 2014 году столкнулись наши соискатели в гонке за публикациями в рамках сжатых сроков и публиковались в псевдонаучных лжежурналах, издатели которых вводили авторов в заблуждение относительно своих рейтингов и импакт-факторов [8].

Одним из возможных решений этой проблемы является увеличение периода обучения в докторантуре с 3-х лет до 4-4,5 лет. Последние 1-1,5 лет нужно посвятить именно выполнению научной составляющей по публикациям. Увеличение периода обучения в докторантуре может оказаться хорошей основой и для постдокторских исследований в дальнейшем зарубежом либо в Казахстане в перспективе [9]. За трехлетний период обучения в докторантуре соискатели, к сожалению, все-таки не успевают стать самостоятельными конкурентоспособными исследователями, способными закладывать новые научные направления и создавать новые научные школы, как на самом деле задумывалось изначально. Однако нельзя говорить и о полном отсутствии таких соискателей, о чем свидетельствуют многие случаи выезда наших молодых ученых зарубеж для обучения в постдокторантурах. Зарубежом постдокторантом может стать доктор философии, способный руководить студентами и вести независимую от своего руководителя научно-педагогическую деятельность преимущественно не в стенах своей альма-матер [10].

 

Литература

  1. Правила присуждения ученых степеней, утвержденных приказом Министра РК от 31 марта 2011 года с изменениями.
  2. Кабатаева Б.С., Кабатаева Р.С. О ключевых понятиях цитируемости в науке // Вестник КазНУ им. аль-Фараби, серия педагогическая. 2014, № 2(42). С. 26-30.
  3. Жаксыбекова К.А, Бекмурзаева К.Т. Подготовка и аттестация научных кадров // Отчет по научно-исследовательской и инновационной деятельности КазНУ им. альФараби за 2011 год. – Алматы: Қазақ университеті, 2012. – С.153-189.
  4. Тогамбаева А.К, Бекмурзаева К.Т., Кабатаева Б.С. Подготовка и аттестация научных кадров // Отчет по научно-исследовательской и инновационной деятельности КазНУ им. аль-Фараби за 2012 год. – Алматы: Қазақ университеті, 2013. – С.153-189.
  5. Тогамбаева А.К, Бекмурзаева К.Т., Кабатаева Б.С. Подготовка и аттестация научных кадров // Отчет по научно-исследовательской и инновационной деятельности КазНУ им. аль-Фараби за 2013 год. – Алматы: Қазақ университеті, 2014. – С.153-189.
  6. Thomas Hoffer and Vincent Welch, Jr. Time to Degree of U.S. Research Doctorate Recipients // InfoBrief. Science Resources Statistics. National Science Foundation. NSF 06-312. March 2006. 8 p.
  7. Frank J. PhD Degree Completion in Canadian Universities // Final Report. Dalhousie University. Graduate Students Association of Canada. 2003. 38 p.
  8. Газета «Время», выпуски от 14.06.2014г., 11.09.2014г., 7.10.2014г.
  9. Кабатаева Б.С., Кабатаева Р.С. О дальнейшем совершенствовании системы подготовки научных кадров в Республике Казахстан // Вестник КазНУ им. аль-Фараби, серия педагогическая, № 3(43) 2014 г. С. 38-41.
  10. Кабатаева Б.С. Карьера в академическом обществе США // Вестник КазНУ им. аль-Фараби, серия педагогическая, № 3 (37) 2012 г. С. 65-69.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.