Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовые основы становления государственной независимости республики Казахстан

В статье рассматриваются правовые основы становления государственной независимости Республики Казахстан.

Крупнейшее геополитическое событие двадцатого века – распад Советского Союза положило начало становлению и развитию независимых государств, входивших в состав СССР, поскольку юридическое несовершенство механизма государственной власти в стране, обострившийся кризис национально-государственных отношений, чрезмерный централизм в управлении, мощная демократическая волна вызванная перестройкой, обострили процессы государственно-правового развития СССР в целом и его составных частей в отдельности и поляризацию политических сил. Принятие Съездом народных депутатов таких законодательных актов как «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» (согласно которому все республики имели право наложить вето на решения руководства СССР), «О порядке решения вопроса, связанных с выходом союзной республики из СССР», «О национальных языках народов СССР» (дающие национальному языку статус государственного) [1]. и др. носили паллиативный характер и не дали ожидаемых результатов для сохранения СССР. Таким образом, объективные и субъективные факторы национально-политических и экономических обострений, наметившихся, на тот период в СССР, закономерно завершились подписанием 08.12.1991 г. в г. Минске Соглашения о создании Содружества независимых государств, в котором констатировалось, что «Союз ССР как субъект международного права и как геополитическая реальность прекращает свое существование» [2]. А 21 декабря 1991 г. в г.Алма-Ате был образован Союз независимых государств.

В этой связи трудно умалить значение Декларации «О государственном суверенитете Казахской ССР», принятой 25 октября 1995 г. Преамбула которой гласит, что Верховный совет Казахской ССР выражая волю народов Казахстана, стремясь к созданию достойных и равных условий жизни для всех граждан Республики, считая первостепенной задачу консолидации и укрепления дружбы народов, проживающих в Республике, признавая Всеобщую декларацию прав человека и право наций на самоопределение, осознавая ответственность за судьбу казахской нации, исходя из решимости создания гуманного демократического правового государства провозглашает государственный суверенитет Казахской Советской Социалистической Республики. Декларация о государственном суверенитет закрепила верховенство государственной власти. Так ст.6 гласит, что государственная власть Казахской ССР обладает верховенством, самостоятельностью, полнотой внутри Республики, а также во внешних сношениях, самостоятельно решает все вопросы, связанные с политическим, экономическим, социальным и национально-культурным строительством в Республике, ее административно-территориальным устройством, определяет структуру и компетенцию органов государственной власти и управления. Именно в Декларации о государственном суверенитете впервые был закреплен принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная власть осуществляется Верховным советом, главой государства является Президент, который обладает исполнительно-распорядительной властью, а высшая судебная власть принадлежит Верховному Суду Казахской ССР. Необходимо согласиться с точкой зрения С,К.Амандыковой, которая справедливо отмечает, что Декларация стала переломным моментом в формально-юридическом оформлении новой государственности Казахстан. В ней были определены основные направления дальнейшего становления государственности: территория Казахстана признана неделимой и неприкосновенной, и она не может быть использована без ее согласия (ст.3); единственным носителем суверенитета признан народ Казахстана, который и обладает всей полнотой государственной власти в Республики (ст.4). В основе суверенитета лежит исключительная собственность на все национальное богатство имеющееся на территории Казахстана (ст.9); верховенство Конституции и законов на территории Казахской ССР (ст.8) [3].

Окончательный распад Союза ССР предопределил принятие Верховным Советом 10 декабря 1991 г. Закона Казахской ССР «Об изменении наименования Казахской Советской Социалистической республики», в результате чего она переименована в Республику Казахстан. [4]. Логическим продолжением процесса суверенизации республики явился конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 г. Это был первый конституционный закон принятый Парламентом Республики Казахстан, в котором нашли воплощение главные направления формирования суверенного государства, структурной и функциональной организации системы власти. Конституционными новеллами стали такие общепризнанные элементы государственного строительства как формирование гражданского общества и создание правового государства. Впервые на таком конституционно-правовом уровне Республика Казахстан провозглашается как независимое, демократическое и правовое государство, которая обладает всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику ( ст.1).

Специальная глава конституционного закона была посвящена органам государственной власти республики, где также подчеркивалось, что государственная власть строится и осуществляется исходя из принципа ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Ориентация на формирование и развитие правового государства обусловлена объективными потребностями общественного и политического развития Республики, целями и задачами утверждения принципов свободы и верховенства права во всех сферах жизни общества и государства. Н.Т.Баймаханов отмечает: «Для законодательной практики Казахстана учет верховенства закона, как и всех остальных его признаков и свойств, имеет важное значение. Обретение государственной независимости и выбор собственного пути политико-правовой жизни государства и общества, определение своих моделей построения права, закрепление новой системы общих принципов юридического регулирования и конкретных его форм предъявили и продолжают предъявлять к законодательству повышенные требования».[5]. Сопоставление содержания Декларации о государственном суверенитете и конституционного закона о государственной независимости наглядно показывают, что отдельные нормы первого акта не просто автоматически перенесены в конституционный закон, а получили более четкую конкретизацию, а это значит, что конституционный закон о государственной независимости стал воплощением всех тех новаций по формированию суверенного государства, общедемократическом направлении его развития. Так, в соответствии со ст.ст.6-7 установлено единое гражданство и гражданское равноправие. Граждане Республики независимо от национальности, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям, происхождению, социального и имущественного положения, рода занятий, места жительства обладают равными правами и обязанностями. Лица же находящиеся на территории Республики Казахстан и не являющиеся ее гражданами пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Примечательными являются заключительные положения конституционного закона о государственной независимости, где говорится, что этот акт наряду с Декларацией о государственном суверенитете Казахской ССР служит основой для разработки новой Конституции Республики. Таким образом, указанные акты в определенной мере послужили основой для принятия первой Конституции суверенного Казахстана. Первая Конституция Республики Казахстан была принята 28 января 1993 г. на девятой сессии Верховного Совета Республики Казахстан двенадцатого созыва.

В Конституции 1993 года нашли отражения новые концепции строительства правовой государственности в Казахстане. Конституция 1993 года закрепила основы конституционного строя, конституционно-правовой статус человека и гражданина, определила основы общественного устройства, где главными составляющими выступают: семья, общественное объединение, многообразие форм собственности, политический и идеологический плюрализм. Что касается высших органов государственной власти, то Конституция РК 1993 года разграничила их полномочия, закрепив принцип разделения властей, определила механизм сдержек и противовесов в организции государственной власти. Данный принцип предполагает самостоятельность функционирования каждой из ветвей власти, ответственность за выполнение своих функций, четкую сбалансированность в функциях. Однако, достичь согласованного функционирования всех трех ветвей власти было изначально проблематичным, поскольку Верховный Совет Республики являлся единственным законодательным и высшим представительным органом с широчайшими полномочиями во многих сферах государственной и общественной жизни, включая принятие и внесение поправок в Конституцию, избрания Верховного Суда и Арбитражного Суда РК, назначения Генерального прокурора и Председателя Национального банка и.т.п. Кроме того Конституция 1993 г. не дала однозначного ответа на вопрос о форме государственного правления – какой республикой является Казахстан – президентской либо парламентской.

Новый конституционный строй Республики Казахстан складывался в достаточно сложных условиях политической нестабильности, обусловленной противоречиями переходного периода. Необходимость четкого закрепления формы государственного правления Казахстана, реформирования высших государственных органов с более ясной конкретизацией их полномочий, необходимость дальнейшего расширения как политических, так и гражданских прав и свобод личности, необходимость углубления экономических реформ, введение частной собственности на землю и.т.д. предопределили принятие новой Конституции Республики Казахстан. Данному процессу естественно способствовали и изменившаяся политическая ситуация 1994 г., вызванная общеизвестным роспуском Верховного Совета, а также необходимость усиления роли главы государства в сложившихся условиях, паллиативность в разграничении функций высших органов власти и др.моменты.

Принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 года путем всенародного голосования Конституция РК свидетельствует о расширении политических и гражданских прав и свобод граждан Казахстан, установлении института непосредственной демократии. Новая Конституция Республики Казахстан наряду с закреплением государственного суверенитета и укрепления базы для создания социального правового государства заложила идеи конституционализма. Так А.К.Котов подчеркивает: «История развития общества полна парадоксов и один из них – страна может иметь Конституцию и не иметь конституционализма.[6]. Один из главных идеологов и разработчиков новой конституционной доктрины Н.А.Шайкенов справедливо отмечал: «Далеко не всякий текст названный Конституцией, таковою является, последняя есть воплощение, в первую очередь, прав человека, во вторых, правовое облагораживание власти, что позволяет избежать ее перерождения в насилие, в третьих, утверждение правосудия. Вот почему демократическое движение всегда отстаивало идею конституционного государства» [7] 

Складывающая казахстанская доктрина конституционализма безусловно будет способствовать становлению эффективной правовой государственности в республике. Как вполне оправданно отмечает одна из известных исследователей данного института С.К.Амандыкова: «Конституционализм представляет собой целостную систему, содержащую в себе фундаментальные политико-правовые ценности, отвечающие принципам демократического развития государства, воплощающие представления о конституционном государстве и возведенные в ранг конституционных норм и принципов».[8] Поскольку именно конституционализм обусловливает ограничение государственной власти Конституцией, легитимирует государственную власть, представляет совокупность отношений, затрагивающих основные понятия существования общества как свобода, власть, суверенитет.

 

Список использованной литературы:

  1. Ведомости Съезда Народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990 г. №15. Ст.252; № 16. Ст.270; № 19 ст.327,329.
  2. Протокол к Соглашению о создании Содружества независимых государств, подписанный 8 декабря 1991 г. в г.Минске. Республика Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной. // Известия. 1991 г. 24 декабря.
  3. Амандыкова С.К. Становление о доктрине конституционализма в Казахстане. 2002 г. Караганда. изд-во КарГУ. с.278.
  4. Ведомости Верховного Совета Казахской ССР. 1991 г. № 48-50. ст.585.
  5. Баймаханов М.Т. Верховенство важнейшее свойство закона и его роль в структурированном праве. – Верховенство Конституции и закона: их роль в структуризации правовой системы. Материалы республиканской научно-практической конференции КазГЮУ, Алматы,2008 г. с.10.
  6. Котов А.К. Конституционализм в Казахстане: опыт становления и эффективность механизма власти. Алматы: изд-во КазГЮА, 2000 г. с
  7. см.Казахстанская правда,1995 г. 1 янв.
  8. Амандыкова С.К. Становление доктрины конституционализма в Казахстане.2002 г. изд-во КарГУ, с.414.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.