Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Области совпадения/несовпадения региональных угроз безопасности республики Казахстан и Российской Федерации

В статье анализируется развитие политического сотрудничества и экономических связей. Автор раскрывает роль Н. А. Назарбаева между двумя странами.

В теории международных отношений аксиоматичным является тезис о том, что государства способны пойти на определенное взаимное сближение в том случае, если в их взаимоотношениях сложился благоприятный для этого баланс интересов. Т.е. большинство жизненно важных интересов одной стороны являются совпадающими с аналогичными интересами другой стороны, а существующие разногласия и противоречия не способны внести серьезные коррективы в процесс эффективного сотрудничества. Одной из неотъемлемых составляющих комплекса интересов любого государства является необходимость противостоять существующим для него угрозам. Соответственно наличие и соотношение областей совпадения/несовпадения угроз безопасности рассматриваемых государств есть важное условие для сотрудничества между этими государствами. По вопросу о перспективах сотрудничества Казахстана и России в области региональной безопасности существуют различные позиции. Так, например, С.А. Панарин считает, что высокая степень комплементарности России и Центральной Азии, в политическом отношении получающая свое выражение в совместных действиях по укреплению региональной безопасности, дает основания надеяться, что остроту существующих проблем удастся в значительной степени снять общими усилиями РФ и ее юго-восточных соседей. С другой стороны, ряд российских исследователей придерживаются несколько иных позиций, общий мотив которых – существующие взаимные проблемы и противоречия при определенных условиях могут стать причиной охлаждения двусторонних отношений, в том числе стать серьезным препятствием для сотрудничества в области региональной безопасности [1,51]. Если бросить самый общий взгляд на состояние современных казахстанско-российских отношений, то можно сделать вывод о благоприятных в целом основаниях для сотрудничества. Казахстан и Россия за минувшие полтора десятилетия независимого существования приобрели богатый опыт сотрудничества во многих сферах, в том числе в сфере безопасности.

Страны уже в силу общей протяженной границы имеют множество совместных областей для взаимодействия. Казахстанско-российское пограничье не имеющий аналогов политико-географический феномен, представляет собой уникальный пример относительно прозрачной государственной границы, разделяющей страны, относимые к западной и восточной, христианской и мусульманской цивилизационным традициям. Подписанный в январе 2005 года договор о делимитации казахстанско-российской границы, по которому Россия признала принадлежность Казахстану северных территорий, входивших еще в состав Казахской ССР в советский период, снял вопрос об их правовой и политической принадлежности. Любая корректировка стратегии пограничной политики, основными парадигмами которой являются безопасность и сотрудничество, способна привести к серьезным изменениям геополитической ситуации, далеко выходящим за рамки двусторонних отношений между Казахстаном и Россией. Для того, чтобы попасть в Россию из ЦА, и наоборот, необходимо пересечь территорию Казахстана. Поэтому угрозы России, исходящие из ЦА, так или иначе, пересекают территорию Казахстана, либо оседают в самом Казахстане. За последние 5-6 лет наблюдается интенсификация межгосударственных контактов, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных региональных организаций – Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВДМА). С одной стороны, Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, с другой, из всех стран ЦА именно с Казахстаном у России самые обширные экономико-хозяйственные связи. Появившийся со сменой российского президента прагматичный подход обеих сторон и изменившиеся внешнеполитические условия стали приносить свои положительные плоды. За 2001 год товарооборот России и Казахстана вырос более чем на $ 1,5 млрд. и составил $ 4,7 млрд.; в 2003 г. товарооборот составил $ 5,5 млрд.; в 2004 году по данным Н.Назарбаева товарооборот между странами возрос на 47% и достиг $7 млрд. В 2006 году эта цифра уже равнялась $13 млрд. В целом интенсивно развивается сотрудничество в энергетической, горно-рудной, металлургической, сельскохозяйственной областях экономики. В то же время на международном экономическом рынке в ряде сфер (например, в нефтегазовой и металлургической промышленности) страны нередко выступают и в качестве конкурентов, что может порождать определенные противоречия [2].

Военно-техническое взаимодействие остается очень важным направлением в сотрудничестве двух стран, которое следует рассматривать не только с позиций емкости казахстанского рынка, но, прежде всего, государственной стратегии. Так, одним из дополнительных импульсов развитию отношений в этой области стала наметившаяся в начале 2000-х гг. переориентация Казахстана на США. Это заставило Россию активизировать свою деятельность на этом направлении и, как результат, в августе 2002 года была достигнута договоренность о дополнительных поставках российских вооружений и военной техники Республике Казахстан по внутренним ценам России и передаче Россией боевого корабля в состав ВС РК [3]. Наличие самой большой в ЦА русскоязычной общины в Казахстане также способствует взаимной заинтересованности стран в развитии дружественных отношений. То обстоятельство, что в Казахстане проживает самая многочисленная русскоязычная община в Центральной Азии, как бы подсказывает идею формирования стратегического сообщества между Астаной и Москвой. Хотя этот же фактор может при определенных обстоятельствах стать препятствием в деле эффективного сотрудничества между Казахстаном и Россией. Национальная политика Республики Казахстан, по многим признакам имеющая своей целью создание этнократического государства, небезосновательно вызывает опасения как у русскоязычного населения РК, так и у российской общественности и руководства РФ [4,7]. Наличие целого комплекса взаимовыгодных связей между странами позволяет предположить, что угрозы и опасности региональной безопасности Казахстана и России по многим моментам идентичны и поле совпадающих интересов двух государств в борьбе с ними широко. Для конкретизации перечня деструктивных комплексов, включающих в себя опасности (т.е. вероятность нанесения ущерба стране и ее населению в ограниченном масштабе) и угрозы (т.е. вероятность нанесения ущерба стране и населению в национальном масштабе) и касающихся вышеуказанных стран, можно привести следующую таблицу.

Угрозы и опасности, создаваемые

Для России

Для Казахстана

Терроризмом

+

+

Экстремизмом

+

++

Религиозным фундаментализмом

+

++

Сепаратизмом / национализмом

+

Локальными внутрирегиональными конфликтами

+

Территориальными спорами с соседями

+

Неурегулированностью проблемы Каспия

+

++

Организованной преступностью

++

++

Трансграничной контрабандой товаров

++

++

Трафиком наркотиков

++

++

Трафиком людей / нелегальной миграцией

++

++

Эндемичными для региона болезнями

+

+

Слабостью национальных вооруженных сил

+

+

Обычными вооружениями национальных ВС

+

Техногенными катастрофами

+

+

Состоянием окружающей среды

+

+

Проблемами водопользования

+

Демографическими проблемами

+

+

Энергетическими проблемами

+

+

Политическими проблемами

+

+

Теневизацией хозяйственной деятельности

+

+

Коррупцией

+

+

Безработицей

+

+

Бедностью

+

+

 

Таблица 1 ОБЛАСТИ СОВПАДЕНИЯ / НЕСОВПАДЕНИЯ УГРОЗ И ОПАНОСТЕЙ, ИСХОДЯЩИХ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

(+) Наличие опасности (++) Наличие угрозы

(–) Отсутствие угроз и опасностей

(Составлено по: Ашимбаев М.С. Вызовы и угрозы безопасности региона в первом десятилетии XXI века // ANALYTIC, 2003. №2. С. 13-21.; Тусупбаева Г.А. Геополитические факторы обеспечения национальной безопасности – составные параметры государственной политики Республики Казахстан// Казахстан – Cпектр, 2005.

№2. С. 11-15; Лаумулин М. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика. Политология. Алматы, 2001. 210 с.)

В таблицу включены только те угрозы и опасности, которые реально или потенциально подрывают / способны подорвать безопасность России и/или Казахстана и которые либо локализуются по источникам своего происхождения в ЦА, либо транзитом пересекают / могут пересечь территорию региона в направлении с юга на север. Поэтому в таблице отсутствуют, например, трафик оружия, который осуществляется в основном из России в Казахстан и через Казахстан в остальные государства ЦА, а не наоборот, и такие глобальные по охвату и источникам угрозы, как пандемия СПИДа и оружие массового уничтожения. Подразделение деструктивных комплексов на опасности и угрозы – результат авторской оценки, в свою очередь основывающейся на критической интерпретации экспертных оценок, имеющихся в использованной нами литературе по проблемам региональной безопасности ЦА и национальной безопасности стран региона и России [5].

Как видим, подавляющее большинство угроз и опасностей – 19 из 24 – актуально как для России, так и для Казахстана. Из всего перечня деструктивных комплексов 13 видов в равной мере являются опасностями для обеих стран, а 4 – в равной мере угрозами. Причем все угрозы так или иначе связаны с деятельностью в регионе ЦА организованных преступных групп [6].

Что касается различий, то они в основном обусловлены позиционным фактором, то есть тем обстоятельством, что, будучи интегральной частью региона Центральной Азии, Казахстан по ряду угроз и опасностей оказывается более уязвимым, чем Россия. Выражается это, во-первых, в том, что экзогенные и эндогенные угрозы экстремизма и религиозного фундаментализма в ЦА, для России являющиеся пока опасностями, для Казахстана уже стали реальностью, о чем, как минимум, свидетельствуют упоминавшиеся выше факты обнаружения на его территории активистов и листовок «Хизб ут-Тахрир». Во-вторых, в том, что Казахстан потенциально находится в поле нескольких угроз его безопасности, которые, по крайней мере, в настоящее время, не могут рассматриваться в качестве угроз и даже опасностей для России.

Кроме того, казахстанско-российские отношения носят несколько асимметричный характер, который вытекает из несопоставимости экономического, военного и иных потенциалов двух стран. Достаточно напомнить, что население Казахстана в 10 раз меньше населения России. Место Казахстана в системе внешнеполитических приоритетов РФ несопоставимо с местом РФ в системе внешнеполитических приоритетов Казахстана. Отсюда и зачастую неравноценные вклады сторон в процесс сотрудничества в области региональной безопасности, различная степень внимания к тем или иным проблемам [7].

Нам представляется целесообразным отдельно остановиться на наиболее важных, на наш взгляд, областях совпадения/несовпадения региональных опасностей и угроз для двух стран.

Практически не подвергается сомнению общность угрозы (опасности) терроризма и связанного с ним экстремизма для Казахстана и России. Не случайно эти угрозы расположены на первом месте в таблице. Причем на данный момент и для России, и для Казахстана терроризм и экстремизм своим источником имеют преимущественно внешнее окружение. РК, находясь внутри региона, сама по себе не является страной, с территории которой проистекают угрозы терроризма и экстремизма. Транснациональный характер большинства террористических организаций, действующих в странах ЦА и имеющих свои представительства на территории практически всех государств региона, свидетельствует об общности рассматриваемых угроз для Казахстана и России, борьба с которыми должна носить характер последовательных и постоянных совместных действий обеих стран.

 

Список литературы

  1. Боронин О.В. К вопросу о формировании российского внешнеполитического курса в отношении Республики Казахстан // Безопасность постсоветского пространства: реалии и стереотипы. – Волгоград, 2003. – С.51-57;
  2. Гавричев C. По законам конкуренции: [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.zakon.kz/our/news/print.asp – (Дата обращения 01.2013).
  3. Затулин К.Ф., Грозин А.В., Хлюпин В.Н. Национальная безопасность Казахстана: проблемы и перспективы. – М.,
  4. Моисеев В.А. Россия-Казахстан: современные мифы и историческая реальность. – Барнаул, 2001. – С.7; Петренко А.В. Казахский опыт построения моноэтничного государства. – Томск, 2001 – С.78.
  5. Панарин С.А. Россия и Центральная Азия: взаимодополнительность и свободное движение населения // Pro et Contra. Том 5, № 3. – С.128.
  6. Торговый оборот между Казахстаном и Россией за 2006 год: [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.investkz.com/articles – (Дата обращения 11.01.2013).
  7. Удалов В.В. Баланс сил и баланс интересов // Международная жизнь. № 5. – С.19-20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.