Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстан и Сингапур горизонты сотрудничества

В статье представлены экономические, политические и культурно гуманитарные отношения Казахстана и Сингапура. Между Казахстаном и Сингапуром есть черты схожества: обе страны являются наиболее успешными и развитыми в регионах Юго-Восточной Азии и Центральной Азии соответственно. Обе страны начали свой путь развития после обретения независимости, и в том и другом случаях успешность развития зависела во многом от глав государств. Также в статье проведен анализ использования Казахстаном позитивного опыта модернизационного пути Сингапура.

Республика Сингапур – это удивительный город ‐ государство, расположенный на острове в Юго‐Восточной Азии, который сумел в течении сорока лет добиться не бывалых успехов в экономике, породивший феномен «Сингапурское чудо». Сингапур это поразительное явление экономических побед, город бывшей колонией, которая сумела превратиться в мирового лидера в сфере экономики, благосостояния населения, здравоохранения и образования. Ведь всему миру известно, что у Сингапура нет никаких природных ресурсов, и энергия и продовольствие ввозится в страну импортом. Весомые шаги модернизации происходившие в стране в 60 гг., доказали всему миру что можно добиться успехов в экономике не имея природных ресурсов. В прошлом году Сингапур занял первое место в ежегодном исследовании Международной финансовой корпорации относительно легкости ведения бизнеса и условий для инвестиций. А Казахстан в свою очередь имеющая достаточно богатую перечень природных ресурсов, очень заинтересован в Сингапурском опыте привлечений инвестиции и эффективном использовании инновационных технологии практический вот всех отраслях. Сингапур занимает второе место по привлечению зарубежных инвестиций. И это одна из причин почему, для Казахстана сотрудничество с Сингапуром является очень актуальной [1].

Процесс модернизации произошедшая в период с 1959 г по 1990 г под чутким руководством премьер-министра Ли Куан Ю. В своей знаменитой книге «На пути из третьего мира в первый», которая стала путеводителем для многих стран в развитии экономики, он говорил «Мы создали Сингапур буквально из ничего. Начав со 150 душ в нищей рыбацкой деревушке, построили один из крупнейших городов мира в двух градусах от экватора. В такой близости к экватору существовала лишь еще одна цивилизация — майя на полуострове Юкатан» [2].

И так, дипломатические отношения между Казахстаном и Сингапуром были установлены в 1993 году. Основы долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества между странами были заложены в 1991 году, когда премьерминистр Сингапура Ли Куан Ю по приглашению нашего президента, приехал в Казахстан. Глава нашего государства неоднократно совершал плодотворные визиты в Сингапур, которые стали основополагающими и дали мощный толчок развитию казахстанско-сингапурского взаимодействия. С того времени ежегодно премьер-министры, главы министерства иностранных дел и других министерств обеих стран ездят друг к другу с официальными визитами.

Что касается торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Сингапура, по данным статистического агентства РК, товарооборот между странами в 2013 году составил 349 млн. долл. США. Из них (экспорт – 56 млн., импорт – 239 млн.). В основном Казахстан экспортирует изделия из черных металлов, пластмассы, каучука, резины, кожи, оборудование, продукты неорганической химии и металлы. А Сингапур в свою очередь завозит в Казахстан продукты животного и растительного происхождения, пищевой, химической промышленности, пластмассы, ювелирные изделия, изделия из древесины, электрическое и механическое оборудование, средства транспорта, электронные и оптические приборы. В результате посещения крупных сингапурских компаний и институты развития были намечены планы взаимодействия между Казахстаном Сингапуром в областях судостроения, машиностроения, информационных технологии и других сферах экономики.

Как отметил Премьер-министр РК К.Масимов «Казахстан является известным во всем мире поставщиком минеральных и природных ресурсов, а Сингапур – центром технического образования и производства в этой части мира, нам необходимо более тесно сотрудничество, Сингапур мо бы извлечь выгоду из быстро растущего региона в Центральной Азии». А если говорить о сотрудничестве между компаниями, в Казахстане действуют несколько крупных ведущих сингапурских компаний «Кеппел Оффшор энд Марин», компания по кораблестроению и оффшору, «Джуронг Консалтэнси»корпорация инновационного строительства, также следует отметить что между НК "Казахстан Инжиниринг" и группой компании "Сингапур Текнолоджис Инжиниринг" в 2011 году было создано совместное предприятие "Каз-СТ Инжиниринг Бастау". Деятельность компании состоит из:

  • инвестиционная холдинговая деятельность и оказание оборонных, инжиниринговых и связанных с ними услуг, включая, но, не ограничиваясь этим, деятельность в сфере электроники, индустриализации в отрасли сельского хозяйства, горнорудной промышленности, железной дороги и связанных отраслях;
  • деятельность в авиакосмической, ремонтной, конверсионной, кораблестроительной, и дорожно-ремонтной отраслях и в сфере безопасности, преимущественно в публичном секторе [3].

С целью изучения позитивного опыта модернизации Сингапура 2008 г. с

27 по 30 апреля в Сингапуре для изучения сингапурской модели государственного управления находилась делегация РК во главе с заместителем руководителя Администрации Президента РК Д.Калетаевым. Школа государственного управления им. Ли Куан Ю является одним из ведущих образовательных центров региона, воспитывающих будущих лидеров Юго-Восточной Азии. В 2009 году в сентябре группа казахстанских государственных служащих проходила курс обучения в Школе государственного управления имени Ли Куан Ю. Темой курса была -«Индустриально-инновационное развитие: международный опыт и уроки для Казахстана». Целью данной поездки была изучение лучшей мировой практики в сфере индустриально-инновационного развития на примере Сингапура и возможности применения данного опыта в Казахстане.

В ходе обучения особое внимание было уделено вопросам повышения конкурентоспособности, государственной политики в сфере развития науки, технологий и инноваций, роли фондов национального благосостояния в богатых ресурсами странах, а также изучению национальной инновационной системы Сингапура [4].

Одним из основных направлений административных реформ, по которым происходит модернизация государственного управления, является реформирование государственной службы. Показательна в Сингапуре и модель организации государственной службы. Особенно эффективными считаются методы борьбы с коррупцией. Сегодня Сингапур является государством, победившим это зло. Государственная служба Сингапура включает в себя службу президента и премьер-министра, 14 министерств и 26 постоянных комитетов. Общее число государственных служащих составляет около 65 тысяч человек [5]. Сингапурская модель организации государственной службы признана международными организациями одной из лучших в мире. Основными факторами, определяющими успех, являются чуткое и профессиональное руководство; управление, где государственная служба играет решающую роль, и присущие людям положительные качества. Именно на них строится эффективная и честная государственная служба Сингапура. Опыт некоторых стран мира показывает, что коррумпированная, некомпетентная и неэффективная государственная служба приводит к бюрократии, бедности, нищете и ухудшению состояния экономики. Во избежание этого требуется политический лидер, способный поддержать хорошую, незапятнанную, эффективную и чуткую государственную службу.

Руководство должно быть ответственным, исключив роскошную жизнь на фоне нищеты народа [6].

Государство Сингапур выявляет перспективных учащихся вузов, наблюдает за их обучением, поощряет их на протяжении всей их учѐбы, выдаѐт специально предусмотренные стипендии, отправляет за границу для изучения зарубежного опыта в наиболее развитые страны мира. Что касается многообещающих учеников, то они по окончании вузов обязуются работать на правительство в течение 4-6 лет. С некоторыми из них ведѐтся работа по привлечению в ряды партии народного действия. Так, самые лучшие и одарѐнные студенты поступают на государственную службу. Аналогичная Президентская программа «Болашак» предусмотрена и в Казахстане [7].

В контексте новейших инновационных внедрений, Казахстан использует Сингапурский опыт государственного управления. Портал электронного правительства www.egov.kz создан с целью упрощения процедур предоставления государственных услуг населению по принципу одного окна. Единая точка доступа ко всем информационным ресурсам государственных органов: открытый диалог с властью, конфиденциальность, установление прямого и обратного взаимодействия гражданина с государственными органами. За 2012 год посредством е-правительства оказано более 10 миллионов электронных услуг и зарегистрировано около 200 тысяч пользователей. Сумма платежей, осуществленных посредством платежного шлюза электронного правительства в 2012 году, составила более 132 миллионов тенге [8].

Если говорить о культурно-гуманитарном сотрудничестве Сингапура и Казахстана между казахстанской Национальной школой государственной политики Академии государственного управления при Президенте РК и «Школой государственной политики им. Ли Куан Ю» действует соглашение о партнерстве в образовательном процессе, согласно которому сингапурская сторона предоставляет учебную программу «Государственное управление и менеджмент» для подготовки кадров высшего управленческого звена государственных служащих РК.

Отношения между Казахстаном и Сингапуром развиваются медленно, но верно. Каждая из стран предпринимает усилия для создания благоприятной экономической обстановке в своих государствах, а также тесно сотрудничают между собой. Но и в таких тесных и местами открытых отношениях есть свои минусы. В отношениях между Казахстаном и Сингапуром существует один правда не значительный минус, это отдаленность двух стран друг от друга [9].

 

Список литературы

  1. Антипов В.И. Сингапур: экономико-географический очерк. М.: Мысль, 1982. – 123 с.
  2. Ли Куан Ю, Сингапурская история. 1965—2000 гг. Из третьего мира в первый. М.: «МГИМО-Университет», 2010. – 342 с.
  3. Сотрудничество РК и Сингапура в сфере экономики: Режим доступа: URL: www.mfa.gov.kz (дата обращения 03.2015).
  4. Казахстанские госслужащие проходят курс повышения квалификации в Сингапуре от 08.09.2009: Режим доступа: URL: www.bnews.kz. (дата обращения 03.2015).
  5. О государственной службе Сингапура. Информация посольства Республики Казахстан в Малайзии: Режим доступа: URL: www.bnews.kz. (дата обращения 03.2015).
  6. Хонг, Марк. Государственная служба Сингапура: эффективная, честная и чуткая. Лекция в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Москва, 15 декабря
  7. Lee Kuan Yew. The Singapure Story: 1965-2000. From third world to first. Harper Collins Publishers. N.Y., 2000. Ли Куан Ю. Из «Третьего Мира» в «первый». Сингапурская история: 1965-2000. Сингапур и азиатский бум. А., 2003. С. 207.
  8. Электронное правительство Республики Казахстан: Режим доступа URL: www.egov.kz. (дата обращения 03.2015).
  9. Министерство Иностранных Дел Республики Казахстан: Режим доступа URL: www.mfa.gov.kz. (дата обращения 03.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.