Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование культуры толерантности во внешней политике Казахстана

Конфликты и войны, в конечном счете, заканчивались диалогом, переговорами противоборствующих сторон, в которых во главу угла ставились не только интересы, требования сторон, но и вопросы уважения к выбору другой стороны, условия и возможности мирного сосуществования. И в этой связи толерантность следует понимать, как способность двигаться к взаимоприемлемым целям через диалог с учетом интересов всех сторон. Несомненно, это требует больших усилий от участников коммуникации, но, как правило, правильно построенный диалог является залогом обеспечения стабильности и успешного сотрудничества в будущем. 

Проблема толерантности обладает непреходящим значением для любого современного государства созидающего новое гражданское самосознание в полиэтническом и многоконфессиональном обществе, но на фоне геополитического кризиса и санкционной политики ведущих держав она поособому актуальна для обеспечения международной и региональной безопасности и развития сотрудничества между странами в современном мире.

Как показывает история, конфликты и войны в конечном счете заканчивались диалогом, переговорами противоборствующих сторон, в которых во главу угла ставились не только интересы, требования сторон, но и вопросы уважения к выбору другой стороны, условия и возможности мирного сосуществования. И в этой связи толерантность следует понимать, как способность двигаться к взаимоприемлемым целям через диалог с учетом интересов всех сторон. Несомненно, это требует больших усилий от участников коммуникации, но, как правило, правильно построенный диалог является залогом обеспечения стабильности и успешного сотрудничества в будущем.

Рассмотрение категории «толерантность» началось еще с древних времен. Так, древнекитайский классический даосский трактат «Дао дэ цзин», написанный в конце IVначале V века до н.э., обращен к правителю: «От него требуется отказ от роскоши и войны, насилия над людьми и вмешательства в их жизнь. Возглавлять государство надлежит не полководцу, военачальнику, а мудрецу» [1].

Наиболее яркое развитие идея толерантности получила в работах философов Просвещения, чьи теории по праву можно считать классическими.

Как одна из основных ценностей гражданского общества толерантность утверждается в текстах великих либеральных мыслителей XVII века Дж. Локка, Ф. Вольтера, Д. Дидро, П. А. Гольбаха, Ж.Ж. Руссо и др.

Исследуя проблему толерантности в истории общественной мысли, Л.Ноэль, указывает шесть параметров, с помощью которых задается «пространство толерантности»: это раса, класс, гендер, сексуальная ориентация, возраст, умственное и физическое здоровье [2]. К этим сферам проявления толерантности можно добавить сферы знания, коммуникации, международные отношения, политику, этику и др.

Как известно, основные положения и принципы толерантности были разработаны в документах ООН и ЮНЕСКО, а дальнейший еѐ анализ стал осуществляться в научных и научно-популярных источниках [3].

Проблема толерантности имеет различные аспекты: исторический, философский, культурологический, педагогический, психологический, политологический, правовой, социологический и т.д., степень разработанности которых различна. Изучение проблемы толерантности в политологических рамках проводилось меньше всего.

Тем не менее, в 70-е годы ХХ столетия теоретик «нейтрального либерализма» Дж.Ролз определяет терпимость как основу социальной справедливости. В этих учениях идея терпимости представляла собой переплетение принципов свободы мысли и свободы совести, но одновременно начала пересекаться с проблемой войны и мира [4].

Анализ литературных источников показывает, что в современной научной литературе в основном встречаются исследования лишь отдельных сторон и проявлений политической толерантности. При этом в казахстанской политической науке практически нет теоретико-методологических работ, посвященных теории политической толерантности.

Следует отметить, что уже на заре становления независимости Казахстан определил свою внешнюю политику как «… формирование благоприятной внешней среды и поддержки для стабильного развития страны на основе политических и экономических реформ» [5].

С учетом своего геополитического положения, Казахстан на международной арене проводит многовекторную политику, которая направлена на установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, следует отметить, что многовекторность внешней политики Казахстана обусловлена не только геополитическим положением и национальными интересами, но и признанием руководством страны роли и исторического места каждого государства мира в общечеловеческом развитии.

Так, инициатива Главы государства по созданию и функционированию GGlobal, созданная как информационно-коммуникативная площадка для глобального диалога, подразумевает при принятии важнейших мировых решений участие всех стран – и развитых, и развивающихся. G-Global ориентирована на все страны, все зоны Интернет-пространства, миллионы пользователей Всемирной сети, заинтересованных в реформировании мира и создании справедливого и безопасного миропорядка [6].

Вместе с тем, находясь на посту председателя ОБСЕ Казахстан отметил толерантность в качестве основополагающих принципов деятельности данной организации. Как отметил Н.Назарбаев, «казахстанская политика толерантности изначально включает в себя как внутренние, так и внешние измерения. Благодаря этому обстоятельству политика Казахстана в вопросах толерантности является последовательной, предсказуемой и свободной от двойных стандартов. Не случайно Казахстан воспринимается многими государствами ОБСЕ как возможный посредник в решении замороженных конфликтов» [7].

Другим примером инициирования Казахстаном глобального конструктивного диалога является проведение с 2003 года Съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые позволили сформулировать ряд важнейших принципов взаимопонимания и межконфессионального сотрудничества. В итоговой декларации Первого съезда лидеров мировых и традиционных религий говорится: «Религии должны стремиться к большему сотрудничеству, признавая толерантность и взаимовосприятие как существенные элементы мирного сосуществования всех народов» [8].

Вместе с тем, нарастание глобальных и региональных вызовов и угроз в международной обстановке, наблюдавшееся в последнее время становится одним из важных факторов, определяющих общественно-политическую стабильность внутри страны. Примечательно, что согласно данным, опубликованным Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) среди ожидаемых важнейших событий в Центральной Азии в 2015 году, которые будут формировать политическую и экономическую повестку в регионе, указаны развитие украинского кризиса и дальнейшее функционирование Евразийского экономического союза [9].

В целом следует отметить, что эти два события являются взаимоисключающими в плане влияния на стабильность внутри страны. Так создание Евразийского экономического союза и развитие в целом интеграционного процесса в данном регионе, привели к позитивным изменениям в сфере общественного согласия, поскольку население стало более уверенным в прогнозировании будущего Казахстана, вследствие позитивных отношений Казахстана с Россией, Белоруссией. Тогда как, активизация боевых действий на юго-востоке Украины, и в целом обострение данного кризиса, а также информационное нагнетание обстановки со стороны некоторых СМИ, приводят к увеличению тревог и опасений граждан, в том числе к обострению межэтнических отношений.

Следует заметить, что вопрос взаимоотношений между представителями казахской и русской национальностей актуализировался в связи с присоединением Крыма к России, ухудшением ситуации на юго-востоке Украины, а также высказываниями некоторых недальновидных политических деятелей Российской Федерации относительно территориальных притязаний к Казахстану.

Вследствие чего в социальных сетях и на веб-страницах интернет ресурсов в последнее время участились случаи словесных перепалок между казахскими и русскими блогерами, которые прямо или косвено стали оскорблять национальные чувства граждан [10].

При этом некоторые эксперты не исключают, что существует вероятность того, что этническое противостояние интернет пользователей может перерасти в реальную угрозу.

Данный факт с одной стороны, указывает на возрастание роли интернет технологий в общественной жизни горожан, а с другой, показывает рост этнической неприязни между представителями двух этносов до «критической точки», когда она становится уже ощутимой в настроениях горожан.

На фоне глобальных и региональных вызовов и угроз в международной обстановке, вопрос освещения в СМИ программных документов государства, а также мероприятий, направленных на укрепление толерантности, согласия занимает важное место среди факторов межэтнической стабильности в обществе.

Следует отметить, что внешнеполитическая толерантность в позиции Казахстана является залогом не только успешного сотрудничества со многими государствами, имеющими не одинаковые позиции по тем или иным вопросам, но и остается одним из главных факторов, обеспечивающих общественное согласие и межэтнический, межконфессиональный диалог внутри страны.

Тем не менее, на сегодняшний день, для развития общественного согласия, толерантности, а также расширения межкультурного и межцивилизационного диалога следует усилить роль СМИ и интернет ресурсов. Поскольку ощущается нехватка информации именно новостного и аналитического контента казахстанского содержания, в особенности по актуальным проблемам международных отношений и региональной безопасности.

Данная ниша в основном заполнена материалами российских или пророссийских СМИ, содержание материалов которых иногда вызывает недовольство у населения, поскольку описывает военные конфликты в Украине лишь с точки зрения сепаратистских настроений жителей юговостока страны, что не содействует укреплению единства и взаимопонимания. Вместе с тем некоторым СМИ не хватает целенаправленности и конкретности в материалах, часто рассуждения становятся абстрактными, негативные факты частного характера неоправданно обобщаются на всю ситуацию, тем самым создаются барьеры для объективного и адекватного восприятия реального состояния дел.

Поэтому возникает необходимость более эффективного наполнения информационного пространства материалами, направленными на укрепление толерантности, международного сотрудничества и межэтнического согласия.

В этой связи, дальнейшее формирование установок толерантного сознания и поведения, терпимости и миролюбия, имеют для внешней и внутренней политики Казахстана особую актуальность, обусловленную необходимостью сохранения диалога и согласия в качестве главных факторов обеспечения не только внутриполитической стабильности государства, но сохранения международной и региональной безопасности и развития сотрудничества со всеми странами.

 

Список литературы

  1. Древнекитайская философия. Т.1. – М., 1972 С.
  2. Noel L. The parameters of oppression. – L. McGill-Queen's University Press, 1994. – P. 110.
  3. Декларация принципов толерантности, 16 ноября 1995 года: Режим дотупа: www.tolerance.ru (дата обращения 02.2015).
  4. Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995. С.197.
  5. Назарбаев Н.А. Становление Казахстана как суверенного государства и стратегия его развития. А., 1992. – 213 с.
  6. G-Global дополнительный инструмент взаимного диалога о проблемах глобального мироустройства: Режим доступа URL: www.e-history.kz (дата обращения: 02.2015).
  7. Выступление Президента РК Н. Назарбаев на открытии Конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и не дискриминации: Режим доступа URL: www.inform.kz (дата обращения: 02.2015).
  8. Выступление Н.Назарбаева на Первом Съезде лидеров мировых и традиционных религий, Астана, 23-24 сентября 2003 // Сборник материалов, выступлений и приветственных посланий. – Астана, 2003. –137 с.
  9. Десять наиболее важных событий центральной Азии в 2015 году: Режим доступа URL: www.kisi.kz (дата обращения: 02.2015).
  10. Денис Кривошеев: Нужно просто потерпеть, скоро нас станет совсем мало: Режим доступа URL– www.ratel.kz (дата обращения: 02.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.