Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Специфика норвежской системы финансирования научных исследований

Аннотация. В данной статье рассматриваются роль фундаментальных исследований, которые имеют важное значение для всех сфер жизни общества и являются необходимым фактором высшего образования и подготовки научных кадров. Кроме того, в Норвегии фундаментальные исследования заложили основу создания богатств в таких отраслях, как нефтегазовая и алюминиевая промышленность и Аква культура.

В Норвегии расходы на фундаментальные исследования составляют около 18 процентов от всех текущих расходов на научно­исследовательскую деятельность. В международном масштабе это довольно скромная цифра, но это объясняется тем фактом, что в сфере норвежского предпринимательства существует лишь немного компаний, достаточно крупных и обладающих достаточными ресурсами для того, чтобы проводить собственные фундаментальные исследования. Немногим менее 7 процентов фундаментальных исследований в Норвегии проводится в частном секторе, тогда как почти три четверти исследований проводится в университетах и университетских колледжах.

Норвежский социально-экономическая модель основана на чрезвычайно богатых запасах нефти и газа. Согласно последним оценкам, добыча нефти и минералов составляет почти половину норвежского экспорта. В результате большой заинтересованности государства в нефтяной промышленности, нефтяные доходы представляют не менее одной пятой от общего объема государственных доходов, помимо нефти, норвежская промышленность имеет традиционные твердыни в судостроении, транспорте и логистике, но Норвегия не является основной промышленной державой.

Скорее всего, Норвегия выделяется как инновационно отстающая страна, с небольшими секторами высоких технологий, оно также имеет ограниченные инвестиции в научных исследованиях и разработках по сравнению с другими странами региона.

Норвежские компании, ориентированы на внутренний рынок и выполняют большую часть своих НИОКР в Норвегии, а не ­ как это делают шведские или финские фирмы ­ в рамках международных сетей научного образования. Для того, чтобы компенсировать ограниченные инвестиции в корпоративных исследованиях и разработках, был создан большой сектор научно­исследовательских институтов, на них приходится около четверти всех расходов страны на НИОКР [1, c. 16]. Поэтому Норвежская инновационная система отличается от других скандинавских стран, через ее большую зависимость от государственных усилий, как это имело место на протяжении всего послевоенного периода. Состояние­центрированной модели развития, с частным сектором играет лишь вспомогательную и второстепенную роль в процессе модернизации государства.

Экономическое развитие в Норвегии в последние десятилетия было более стабильным, чем в других скандинавских странах. Расширение основанной на кредитах норвежской экономики в 1980­е годы, была аналогичной той, которая в Финляндии и Швеции, но, когда экономический бум закончился в начале 1990­х годов оно справилось без серьезных последствий, в отличии от других скандинавских стран. После децентрализации производственных отношений переговоры сейчас ведутся на уровне отраслей. Существует общее согласие, направленное на сохранение заработной платы на том же уровне, как у торговых партнеров Норвегии.

Модель благосостояния остается относительно неизменным в течение 1980­х и 1990­х годов, и оно стало более щедрым, например, в родительском страховании. Безработица никогда не достигала более высокого уровня, чем на 5 процентов и продолжает находится на этом уровне с 1990­х годов. На основе запасов нефти, норвежские государственные финансы остаются основой государственного бюджета.

Норвежская стратегия модернизации следовало примерно по той же схеме, как и в других скандинавских странах. После Второй мировой войны, общая модернизация системы исследования было приоритетным, исходя из предположения, что фундаментальные исследования, в конечном счете приведет к технологическим инновациям, новых продуктов и высокими темпами экономического роста. Позднее акцент сместился на секторальную поддержку тяжелой промышленности и поддержки военной технологии, электроники и телекоммуникаций. В 1970­е годы, нефтяная промышленность была интегрирована в арсенал промышленных инструментов политики.

Менее состоятельный подход, ориентированный на развитие началось в 1980­х годах, с приходом к власти консервативного правительства К.Виллока, которое отказалось от системы «кредитного социализма» и дерегулирование кредитного рынка. Однако, это не оказало значительное влияние на отраслевую структуру, где выросло доминирование нефти.

В 1990­е годы, политический акцент явно смещается в сторону разработки более широких технологических и научных возможностей, которые должны служить для укрепления норвежской инновационной системы в целях расширения норвежской промышленности. Основная попытка разработать более сильные производственные и технологические возможности была реформа системы финансирования научных исследований в 1993 г. В то время, Норвежский совет по научным и промышленным исследованиям (NTNF), являлся основным инструментом технической политики, которая была объединена с другими отраслями в исследовательский совет Норвегии (RCN) [2, c.147]. Два подразделения в рамках RCN, один для промышленности и энергетики, а второй по науке и технике. Они действовали совместно чтобы интегрировать фундаментальные исследования и промышленное развитие в рамках одной организационной крыши.

Региональное измерение занимает центральное место в норвежской стратегии роста и промышленности на протяжении всего послевоенного периода и продолжает оставаться по сей день. Акцент региональной поддержки сместился от попыток передислокации промышленности в периферийные регионы к разработке общенациональной институциональной инфраструктуры для роста и инноваций. Основным средством для региональной поддержки инноваций является SIVA (Корпорация промышленного развития Норвегии), которому принадлежит большое количество научных парков, а также поддерживает основные региональные фонды и запускает ряд «девелоперских компаний». Недавние оценки показывают, что SIVA является эффективным институциональным сторонником небольших начинающих фирм, но и то, что она не смогла до сих пор развить сильную инновационную сеть. Таким образом, истории успеха высокотехнологичных и телекоммуникационных отраслей единичные явления с ограниченными комплексными и системными эффектами в региональной среде. Это подтверждает трудности в обеспечении структурных изменений норвежской экономики, несмотря на государственное вмешательство.

Международный статус норвежского исследования по­прежнему вызывает некоторую обеспокоенность в политической системе. Расходы на НИОКР в Норвегии по­прежнему значительно ниже среднего показателя по ОЭСР, и норвежская исследования отстает от других скандинавских стран. В попытке реструктуризировать норвежские исследования, была предпринята попытка создания программы для стратегических исследовательских центров и была начата сосредоточение исследовательской среды. Тринадцать из этих центров были отобраны в конце 2002 года и получали ежегодную поддержку до 20 миллионов норвежских крон из Фонда исследований и инноваций. Фонд сам по себе является своеобразным ответом на слабость норвежских исследований. Она была создана в 1999 году, имеет капитал в 7,5 млрд крон, и выделяет более 400 миллионов норвежских крон на ежегодные исследования [3, c. 36].

Несмотря на усилия по усилению норвежского исследования и сосредоточения внимания на научных областях, дополнительное финансирование не способствовало укреплению международных позиций Норвегии. Только один центр в биомедицине и один в сфере телекоммуникации финансируется за счет национального бюджета. В то время исследовании как остальные центры ­ норвежские твердыни проводят исследования в таких областях, как нефть и судоходство.

Некоторые критики считают, что региональные и промышленные концерны оказали влияние на данный процесс. Очевидно, что программа сама по себе не приведет к радикальному увеличению в критических» областях биотехнологии, информационных технологий и современных материалов. Норвежская политика в области науки, а, по­прежнему опираться на существующие твердыни, и не развивает новые.

Но, тем не менее, следует отметить, что научно-исследовательский и инновационный фонд, исходя из политических инициатив, принятых в других странах, пошла на создание программы для функциональной геномике, и то что RCN имеет основные программы поддержки информационных и коммуникационных технологий, ориентированных на большое количество малых и средних предприятий. В 2000 гг. правоцентристское правительство представило программу по модернизации научно­технической инфраструктуры Норвегии. Основная целью которого было радикальное увеличения расходов на НИОКР, достигнув в среднем ОЭСР 2,5 процента от ВВП [4, c.82], и удвоение капитала Фонда исследований и инноваций. Кроме того, было объявлено, что RCN будет реорганизована, чтобы улучшить взаимодействие между фундаментальными и прикладными исследованиями. Тем не менее, маловероятно, что цель будет достигнута, если учесть, что корпоративные расходы на исследования и разработки, как ожидается, представляют собой самую большую долю этого увеличения. Норвежская экономика по­прежнему базируется на сравнительно низких технологических секторах, где радикальные инновации или основные технологические разрывы являются редкими, и расходы на НИОКР соответственно является относительно низким.

Норвегия является богатой страной с экстремальным доминированием в одном секторе, нефтяная промышленность, которая консолидировала модели роста, основанной на экспорте сырья и импорта рафинированных товаров. На основе нефтяных доходов, норвежское государство в настоящее время работает большой профицит бюджета, в то время как инфляционное давление остается низким, чтобы из­за стабильности системы трудовых отношений. Последняя нехватка рабочей силы, вызвало большие повышения зарплаты [5, c.64].

Однако многообещающие цифры не должны заслонять необходимость развития отраслей и производств за пределами добычи сырья, если нынешние уровни благосостояния и роста должны быть сохранены после того, как запасы нефти будут исчерпаны. Система социального обеспечения и занятости была относительно успешно адаптирована к открытой международной экономике, и сделала это без особых потрясений на рынке труда или в политической системе, но исследования и инновационная система остается относительно слаборазвитой по сравнению с мировыми. Можно утверждать, что это является результатом крайнего доминирования нефтяной промышленности, но и дирижистский роли государства в области промышленного развития. Кроме того, нет никаких политических инициатив для новой модели роста в ответ на вызовы экономики. Например, последняя избирательная кампания была сосредоточена на вопросах перераспределения расходов, а не на развитие производства и инноваций.

Норвегия, кажется, застряла в своей традиционной парадигме роста, который на данный момент является более чем достаточно, чтобы поддерживать полный рынок занятости труда и универсальный режим социальной политики. Вопрос, который еще предстоит ответить, заключается в том, как новая модель роста может быть поддержана, и как правительство может способствовать росту наукоемких отраслей промышленности. Хотя реформы исследований и поддержки инноваций сигнализировать более последовательную и специальную позицию по отношению к научно­исследовательским и технологическим инновациям, они не были интегрированы в более широкий пакет политики промышленной модернизации. Если отдельные политические инициативы достаточно, чтобы сломать доминирование нефтяной отрасли и установить новые двигатели роста, поэтому, вопрос открытый.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Kuhlmann , Arnold E. RCN in the Norwegian Research and Innovation System. Brighton: Technopolis. 2009. – 338 p.
  2. Parker R. Industrial Transformation in Austria, Norway and Sweden // Industry and Innovation. ­ 2009. ­ № 7. ­ Р.145–168.
  3. Norway: Organization for Economic Co­operation and Development // Economic Outlook. – 2012. ­ № 4. – Р.32–59.
  4. Nielsen K., Pedersen O. The Negotiated Economy. Ideal and History // Scandinavian Political Studies. ­ 2008. ­ № ­ Р. 79–101.
  5. Iversen Contested Economic Institutions. ­ Cambridge: Cambridge University Press, 2013. – 238 p.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.