Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рост влияния исламского радикализма на гражданскую войну в Сирии

В статье рассматривается влияние исламского радикализма на гражданскую войну в Сирии. Рост терроризма – острая проблема, радикалы бросили вызов международной системе безопасности, события на ближнем востоке, повлекли ужасающие последствия – такие как многочисленный поток беженцев в Евросоюз. Внимание мировых СМИ прикованы к Сирии, где в данный момент, решается история мира, так как мировые гиганты отстаивают свои интересы и демонстрируют амбиции.

В течение последних десятилетий в разных районах мира формируются зоны возрастающей многоуровневой нестабильности социально-политической, этнополитической, военно-политической с активной вовлеченностью в дестабилизационные процессы и акции радикальных исламских организаций, движений, группировок и режимов, образующих в своей совокупности радикальное исламское движение (РИД) [1].

С самого начало гражданского противостояния в Сирии, число радикалов выросло в десятки раз. Относительно спокойная и стабильная страна, до 2011 года имела проблему лишь с курдским населением, но курдский вопрос стоял не так остро как в Турции. Ведь в Сирии живут множество народов и диаспор, и представителей религиозных конфессий. С момента начала боевых действий (весна 2011 года), Сирия стала местом скопления радикалов, пришедших сюда с разных стран, но в основном – из Ирака, Саудовской Аравии, Катара. Также много боевиков отправилось в Сирию, из тех стран, где доминирующая религия ислам. По сообщениям СМИ, а также опубликованным докладам спецслужб в 2012 году в Сирию отправилось множество наемников из африканских стран из Сенегала, Сомали, Ливии, Алжира, Марокко, Ганы, Нигерии, Кении. Также из стран Азии Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Ирака, Пакистана, Афганистана, России. Также есть выходцы из Европы в основном из Франции, Германии, Бельгии, Албании, Украины, Турции [2]. Боевики очень религиозны, дисциплинированы, чрезвычайно фанатичны. Представителей оппозиции это беспокоит, ибо цель сирийской свободной армии свержение Башара Асада, а экстремисты приехали, чтобы устроить джихад против «неверных», эта причина переросла в конфликт между ССА и ИГ, Фронтом Ан-Нусра, двумя крупнейшими террористическими организациями в Сирии. Как правило, конфликты в арабских странах влекут за собой, рост исламских фанатиков, приверженцев идей салафизма более известного, как ваххабизм. Это учение, наиболее известно своими ультраконсервативными взглядами и нетерпимостью в отношении других религий, даже других течений ислама [3].

Вербовка идет сильная и эффективная, через распространение литературы ваххабитского толка, вербовщиков подготовленных для ведения агитации, и набора рекрутов в ряды экстремистов, и самое главное через интернет. Глобальная паутина – идеальный инструмент для распространения информации. Тем более несформировавшиеся молодые личности, люди находящиеся в депрессии, имеющие проблемы с законом, более подвержены опасности оказаться завербованным в ряды исламистов.

На данный момент, есть самая опасная и могучая террористическая организация, зарекомендовавшая себя как более жестокая и агрессивная чем Аль-каида. Название этой организации – Исламское государство Ирака и Леванта. В создании группировки принимала участие «АльКаида», которая посредством международного террориста Абу Мусаба аз-Заркави сначала организовала «Совещательное собрание моджахедов» (2006), к которой затем присоединились группировки «Джайшат-Таифа аль-Мансура» («Армия победоносной общины»), «Джайш Ахлу-с-Сунна ва-ль-Джамаа» («Армия приверженцев Сунны и общины»), «Джайш аль-Фатихин» («Армия завоевателей») и «Джунд ас-Сахаба» («Войско сподвижников»), после чего 15 октября 2006 года было заявлено о создании «Исламского государства Ирак» (ИГИ) [4]. Впоследствии к этой организации примкнули мелкие исламистские группы, такие как «Ансарат-Тавхид», «Аль-Гураба»«Исламский джихад», «Асаиб аль-Ахваль», «Джамаа аль-Мурабитин»,

«Ансарат-Тавхидва-с-Сунна», «Фурсанат-Таухид», «Джунд Миллят аль-Ибрахим». Первым лидером Исламского государства Ирак стал Абу Омар аль-Багдади [5]. В июне 2010 года военные США и Ирака провели совместный рейд в Тикрите. После чего американский генерал Реймонд Т. Одиерно сообщил на пресс-конференции, что террористическая организация «Исламское государство» разгромлена. Были убиты лидеры ИГ Абу Айюб аль-Масри и Абу Омар аль-Багдади. 3 января 2014 года боевики ИГ вступили в конфликт с боевиками Свободной Сирийской Армии в городах Идлиб и Алеппо, поводом для ожесточенных перестрелок стало убийство исламистами доктора Хуссейна Сулеймана (Абу Райяна) провинции Ракка. В 2013 году боевики ИГ вступили в гражданскую войну в Сирии против режима Башара Асада на стороне антиправительственных сил. В начале февраля 2014 года главное командование «Аль-Каиды» сообщило, что отказывает в поддержке «Исламскому государству Ирака и Леванта». Борьба между ИГ и другими оппозиционными группировками стала одним из факторов гражданской войны в Сирии. Бои развернулись между ИГ и официальным отделением «Аль-Каиды» в Сирии —«Фронтом ан-Нусра» [6].

Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии. В апреле 2014 года отряд боевиков ИГ проник в Ливию, захватив контроль над прибрежным городом Дерна. Летом 2014 года в Ливии началась гражданская война между лояльным к исламистам Всеобщим национальным конгрессом и новым парламентом — Палатой депутатов. ИГ выступило в конфликте в качестве «третьей стороны» [7]. Помимо ИГИЛ в Сирии воюет такие группировки как ХАМАС, которые помогали Сирийской Свободной Армии в подготовке военных операций.

К лету 2015 года правительство Асада контролировало не более 30 процентов всей территории Сирии, что вынудило президента обратиться за помощью к России. 30 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о начале воздушной операции в Сирии, для этого в  страну была переброшена группировка ВКС и сопровождающие их саперы, медики и спецназ. Им удалось освободить древний город Пальмира, ликвидировать целые анклавы террористов в Дамаске, Латакии и Хаме, а также окружить боевиков в крупнейшем городе севера страны Алеппо [8].

Таким образом, в 2016 году ИГ, утратив около 75% территории в Ираке и примерно 60% в Сирии, осуществила 1400 терактов. Количество убитых и раненых, определенное военными экспертами в том году в 7 тыс. пострадавших, на 20% превысило жертвы предыдущего года. По предварительным подсчетам, в 2017 году количество пострадавших от рук боевиков этой организации было больше предыдущего [9]. Точные данные пока не приводятся, но тенденция оптимизма не прибавляет.

Вооруженные противостояния на Ближнем Востоке разрушают экономику стран, территории которых охвачены боевыми действиями. Так, по данным Международного валютного фонда, по прошествии шести лет войны валовый внутренний продукт (ВВП) Сирии составляет примерно треть от его уровня 2010 года. Урон, нанесенный инфраструктуре в Сирии, превышает 150 млрд. долларов [10, 11]. Тем не менее, нормальное функционирование государственных институтов и экономических структур невозможно без подавления террористической активности. Для этого необходимо сотрудничество всех стран как на военно-разведывательном, так и на политическом и экономическом уровне. Борьба с исламизмом, мировым злом, станет действенной только в том случае, если она будет развернута в глобальном масштабе.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Gilbert, Achcar. The People Want: A Radical Exploration of the Arab Uprising. - Canada, 2017. 328 p.
  2. Примаков Е. Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами. М.: Российская газета, 2006. 384 с.
  3. David Lesch. Syria: The Fall of the House of Assad. Yale University Press, New. Haven, 2012. 262 p.
  4. Мухаммад Х. Источник террора. Идеология ваххабизма-салафизма. – М., 2005. – 157 с.
  5. Stacher, Adaptable Autocrats: Regime Power in Egypt and Syria. – L., 240 р.
  6. Borneman, Syrian Episodes: Sons, Fathers, and an Anthropologist in Aleppo.L., 2013. 248 р.
  7. Adeed, Dawisha. Arab Nationalism in the Twentieth Century: From Triumph to Despair. – NY., 2016. 340 р.
  8. Райт, Лоуренс. Аль-Каида. Кэпитал Трейд Компани, Гелеос, 2010. – 418 с.
  9. Bassam, Business Networks in Syria: The Political Economy of Authoritarian Resilience. – Standford, 2011.
  10. Lefevre, Raphael. Ashes of Hama: The Muslim Brotherhood in Syria. London: Hurst, 2013. 288
  11. Тажиев Р.Р. Характеристика сирийской политической оппозиции // Известия КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Серия МО и Регионоведения. – 2014. №3(17). – 2014. – С.79-86.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.