Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Синергетические, квалиметрические и компетентностные подходы к изучению управления качеством педагогического образования в высшей школе

В данной статье автор рассматривает теоретические исследования изучения концептуальных основ управления качеством высшего образования. Автор рассмотрев значение этих понятий определяет собственное понимание структуры концепции; цели, общие правил обеспечения категориального аппарата; процессов исследования; закономерностей и принци-пов развития педагогической действительности; которая находит свое отражение в теоретических положениях и практической деятельности педагогов; в структурно-функциональных, оргнизационных моделях управления качеством педагогического образования, в педагогических условиях концептуального содержания образования.

Проанализировав теоретические источники, автор рассматривает концепцию управления качеством педагогического образования в высшей школе, с позиции системного, синергегического, квалиметрического, компетентностного подходов, ее цели, содержания, закономерностей и методов, условий ее реализации как динамической системы теоретико-методологических и методико-технологических знаний 

В последнее время понятие «концепция» прочно укоренилось в педагогической науке. Для изучения этого слова обратимся к истории возникновения, глубинного смысла. Смысл понятия концепция понимается как основа, произошло от латинского слова «conceptio». Термин концепция рассматривается в двух значениях. Первое, ведущая идея, основная мысль, второе упоминается как перечень понятий: концептуальные закономерности, теоретические положения, принципы, факторы, условия, механизмы в гуманитарных науках.[1 с.488]

В нашем исследовании обратимся к второму значению понятия «концепция»

Изучая понятия концепция мы обратились к теоретическим источникам и на их основе пришли к следующим положениям:

  • система авторских позиций на явления и процессы в обществе и природе;.[2 с.1628]
  • основная идея, которая определяет стратегию осуществления планов, проектов, программ, реформ;.
  • принципы определения основных направлений стратегии педагогической деятельности;[3 с.720]
  • характеристика явления, его значения, структуры и его принципов [4 с.268];
  • Определение цели, структуры, движущих сил, методов и закономерностей учебного процесса; [4 с.268]

На основании этих положений мы определили собственное понимание структуры концепции; цели, правовых и методических особенностей, правил обеспечения категориального аппарата; процессов исследования; закономерностей и принципов развития педагогической действительности; которая находит свое отражение в теоретических положениях и практической деятельности педагогов; в структурно-функциональных, организационных моделях управления качеством педагогического образования, в педагогических условиях концептуального содержания образования.

Обратившись к философским и методологическим источникам мы определяем концепцию управления качеством педагогического образования в высшей школе, с позиции системного, синергегического, квалиметрического, компетентностного подходов, цели, содержания, закономерностей и методов, условий ее реализации как динамической системы, теоретико-методологических и методико-технологических знаний.

Что лежит в основе концепции высшего образования: это социальный заказ повышения качества управления педагогическим образованием на основе законодательных и государственных документов, социально-экономических потребностей общества, современных требований которые предъявляются к личности современного педагога, будущего специалиста.

Особенности иерархической структуры концепции.

Иерархическая структура концепции сложна. Сложность управления качеством образования состоит в том, что ее необходимо рассматривать во многих аспектах, с разных теоретических и методических подходов. Управление качеством педагогического образования рассматривается нами с позиции системного, синергетического, компетентностного и квалиметрических подходов. Важная особенность управления системой образования – ее целенаправленность. В основе концепции как системы лежит целенаправленность на результат. Основой концепции системы управления качеством образования является цель как системообразующий компонент.

Цель концепции обеспечивает профессиональный, подготовительный уровень подготовки будущих педагогов в высшей школе, теоретико-методологическое и методико-технологическое обеспечение управления качеством педагогического образования, направленное на эффективность сотрудничества между педагогом и студентами.

Из стратегической цели концепции исходят следующие задачи; это осуществление управлением качества высшего образования на основе подходов синергетики, системности, компетентности и квалиметрии; студент из объекта управления переходит в категорию субъекта управления; на уровне содержания образования; на уровне сотрудничества субъектов учебного процесса, на диагностике качества образования составление измерения качества образования рассматривается как важная часть метода общего контроля учебного процесса направленная на достижение качества образования, переход на уровень технологического процесса, определение критериев педагогического мастерства, психолого-педагогической и специальной подготовки. Общеизвестно любая социальная система находится в динамическом развитии, логически показателем динамического развития концепции является функционирование и целостность системы [5 с.239]. Динамика функционирования концепции управления качеством образования определяется потребностями общества, ее ориентированностью на результат. Содержательную сторону концепции составляют закономерности и принципы управления качеством педагогического образования в высшей школе.

В закономерностях прослеживаются важные, объективные, повторяющиеся связи между явлениями. В педагогической науке существуют общие закономерности на методологическом уровне, закономерности присущие только педагогической науке. Отдельные закономерности касающиеся конкретных научных проблем, исследуемые явления рассматриваются с различных методологических основ уровней закономерностей. Существуют определенные закономерности которые можно рассматривать как основу качества педагогического образования: как и всякая социальная система, педагогический процесс открытое явление, на него также имеет влияние внешняя среда; имеет особенности внутренней активности и саморегуляции; определяется общественными, социально-экономическими потребностями общества к педагогическому процессу в образовательном учреждении; целенаправленность педагогического процесса определяется социальным заказом общества, Законом образования, государственным спросом; педагогический процесс-процесс двусторонний обучающего и обучаемых, творческая активность обучаемого –результат продуманной и организованной деятельности педагога; состоит из иерархии и взаимовлияния компонентов педагогического процесса, из многочисленных направлений педагогического процесса, его результата и внешней среды.

В нашей статье мы выделили несколько общих закономерностей учебного процесса, касаемых предмета нашего исследования.Это: учебный процесс состоит из различных этапов, развитие одного этапа зависит от другого этапа; эффективность педагогического процесса зависит от качества преподавательской деятельности педагога и учебно-познавательной деятельности студента; эффективность педагогического воздействия зависит от уровня и характеристики отношений между педагогом и студентами; оптимальность педагогического процесса строится на соотношении внутренних стимулов (мотивов) и внешних стимулов (общественных, педагогических, моральных, материальных и др.)

На основе общих закономерностей мы определили закономерности управления педагогическим процессом в высшей школе:

  1. Как и любую деятельность учебный процесс необходимо рассматривать как технологический процесс с целью дальнейшего его совершенствования;
  2. управление качеством образования зависит непосредственно от самого процесса образования;
  3. эффективность управления качеством образования зависит от количественных показателей критерий качества оценивания результатов обучения;
  4. результативность управления качеством образования зависит от формирования профессиональных компетенций будущего педагога в содержании образования и объективного оценивания их усвоения;
  5. управление качеством образования должно считаться как обязательная часть контроля усвоения знаний студентами на каждом этапе педагогического процесса;
  6. управление качеством педагогического образования в высшей школе зависит от общей цели и деятельности субъектов управления (вуз, факультет, отделы, преподаватели и студенты)

На основе определенных закономерностей мы выделили принципы управления качеством педагогического образования:

  • общие принципы управления: единство общего и частного управлений, единство цели, обязанностей, полномочий и ответственности. (Ф.Тейлор, А.Файол, М.П.Фоллет и т.б);
  • принципы педагогического менеджмента: сотрудничество, социальная справедливость, коллективное принятие решений, горизонтальные связи и др.(Ю.А.Конаржевский);
  • принципы фронтального управления качеством (Total Quality Management): ориентированность на потребителя, руководство, непрерывное совершенствование, привлечение персонала, принятие решений на основе фактов.
  • принципы обеспечения непрерывного качества управлением педагогическим процессом: самосовершенствование, самореализация, демократия, ее открытость и доступность, направленность на профессионально-личностное развитие, направленность на удовлетворение потребностей образования, мониторинг учебных достижений студентов на основе результатов курса обучения;
  • принципы структурного подхода: целостность, целенаправленность, управляемость, иерархия, сравнение, постоянство
  • принципы синергетического подхода: самоорганизованность, бифуркация, причинно-следственные связи, подчиняемость
  • принципы компетентностного подхода: определение принципов качества управления образованием и цели обучения связаны с выбором содержания образования. Это наличие профессиональных компетенций которые дают возможность самостоятельно решать студентам профессиональные задачи в будущей профессиональной сфере;
  • Квалиметрические принципы:
  • принцип измерения и оценивания общих и частных свойств объекта исследования;
  • принцип сравнения качества объекта и образца;
  • принцип возможности сравнения качества вида продукции изготовленных разными исполнителями
  • принцип достоверности измерения оценки;

В нашей статье мы рассмотрели закономерности основных направлений управления качеством педагогического образования и определили принципы на основе системности, синергетики, компетентности, квалиметрии, пути и средства их реализации. Для того чтобы реализовать концепцию управления качеством высшего образования необходимо построить теоретическую модель. В итоге мы пришли к заключению, что концепция выстроенная на закономерностях и принципах, рассматривается с различных метолдологических подходов и составляет теоретическую основу построения структуры управления качеством педагогического образования в высшей школе.

 

 

  1. Новиков А.М. Методология образования. Издание второе. М., «Эгвес», 2006. 488 с.
  2. Большой энциклопедический словарь/ А.М.Прохоров. М., Советская Энциклопедия. 1628 с.
  3. Педагогика: Большая современная энциклопедия/ сост. Е.С.Рапацевич. М.Современное слово,2005. -720 с. 4 Логический словарь. ДЕФОРТ/под.ред. А.А.Ивина, В.Н.Перверзева, В.В.Петрова, М.Мысль 1994 г. -268 с.
  4. Яковлев Е.В. Педагогическая концепция: методологические аспекты построения. М.ВЛАДОС, 2006.-239 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.