Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности соревновательной деятельности борцов

В научной статье говорится о соревновательной деятельности борцов и их видах, о контроле за соревновательной деятельностью. Где большую роль в контроле соревновательной деятельности борца в схватке может иметь работа комплексной научной группы (КНГ). Регистрация (видео, стенографическая и т.п.) соревновательной деятельности борцов в схватках позволяет более точно выявить достоинства и недостатки навыка. Научный контроль осуществляется КНГ в период подготовки к соревнованию. Внимание КНГ направлено на основную деятельность. После соревнования КНГ делает долгосрочный прогноз, указывает средства и методы тренировочной деятельности или на более длительный срок. КНГ дает рекомендации тренеру и по построению тренировки в условиях, которые будут соответствовать условиям предстоящих соревнований. Модельные показатели могут служить ориентиром в построении на занятиях тренировочных схваток. Таким образом, корректируется навык ведения схваток. 

Задача соревновательной деятельности борца проверка степени совершенства двигательного навыка путем сравнения со степенью его совершенства у других борцов. Как и любая другая деятельность человека, соревновательная деятельность борца протекает во времени и ограничивается определенным пространством. В соответствии с ними в практике принято различать следующие виды деятельности:

Выполнение элементарных действий (технических и тактических).

  1. Деятельность борца в схватке.
  2. Деятельность борца в частях соревнований (предварительной и финальной).
  3. Деятельность борца в соревновании.
  4. Деятельность борца в совокупности соревнований.

Для понимания содержания соревновательной деятельности борца рассмотрим отдельно соревновательную деятельность различного масштаба [164].

Выполнение элементарных действий (основа, база соревновательной деятельности). Цель соревновательной деятельности борца этого масштаба выполнить определенные действия, чтобы в соответствии с правилами соревнований получить оценку. Правилами соревнований установлено, что оцениваются технические действия, приемы и защиты. Приемы оцениваются в положительных баллах, защиты в отрицательных (проигрышных) баллах. Пространство (место) деятельности часть ковра (середина, край, угол и т.п.). Организует деятельность этого масштаба и руководит ею сам борец в рамках правил. Время деятельности измеряется в секундах [165].

Контроль соревновательной деятельности рассматриваемого масштаба осуществляется рядом лиц. В первую очередь судьями и самим борцом (самоконтроль), а также противником. Во вторую очередь тренером, товарищами по команде, зрителями. Борец и его противник контролируют деятельность на основании собственных ощущений. Судьи осуществляют визуальный контроль с фиксацией действий (оценок) в судейском протоколе. Тренер ведет педагогические наблюдения.

Фиксируются все проводимые борцом в соревновании тактико-технические действия и их результаты. После соревнований полученные протоколы наблюдения действий борцов обрабатываются. Имея точные числовые данные, можно установить пропорции затрат времени на предстоящую работу по совершенствованию навыка выполнения тактико-технических действий [166].

Деятельность борца в схватке. Деятельность борца в схватке подчинена цели обеспечить победу, поражение с меньшим преимуществом противника.

Цель схватки как формы организации деятельности борца в соревновании проверка навыка ведения борьбы с конкретным противником в определенной ситуации, соотношение уровня подготовленности.

Место соревновательной деятельности борцовский ковер.

Организуется деятельность арбитром. Продолжительность деятельности измеряется минутами, начало деятельности выход на ковер, а конец деятельность уход с ковра (после объявления результата схватки).

Основное содержание соревновательной деятельности борца в схватке -выполнение технических и тактических действий или изложенная в предыдущем разделе деятельность меньшего масштаба (выполнение элементарных, базовых) соревновательных действий.

Большую роль в контроле соревновательной деятельности борца в схватке может иметь работа комплексной научной группы (КНР). Регистрация (видео, стенографическая и т.п.) соревновательной деятельности борцов в схватках позволяет более точно выявить достоинства и недостатки навыка. Модельные показатели могут служить ориентиром в построении на занятиях тренировочных схваток. Они также дают информацию для построения тактики схваток с вероятными противниками в предстоящих соревнованиях. Таким образом, корректируется навык ведения схваток [167].

Деятельность борца в частях соревнования (предварительной, финальной, утренней, вечерней). Цель соревновательной деятельности борца в предварительной части соревнования войти в его финальную часть, а в финальной части занять место в призовой тройке.

Место соревновательной деятельности в частях соревнования спортивное сооружение (дворец, спортивный зал и т.п.). Начало деятельности приезд на место соревнований, конец отъезд (уход) с места соревнований. Организуется деятельность главным судьей соревнований.

Время деятельности измеряется в часах. Программой соревнований обычно устанавливается продолжительность частей соревнования. Борец, набравший в финальной части соревнования меньше штрафных или больше положительных баллов, занимает более высокое место. Основными видами деятельности здесь являются схватки. Вспомогательными, являются контрольное и официальное взвешивание и возможная подгонка веса, питание после взвешивания, разминка, включающая подготовительные упражнения (общеразвивающие и специальные), восстановление после схваток (рекреационные упражнения), парад открытия и закрытия соревнований (строевые упражнения), переодевание, душ и т.п. Основная направленность вспомогательной деятельности обеспечение необходимых физических кондиций [168].

По приезду на место соревнований необходимо организовать своевременную подготовку к взвешиванию. Если вес в норме, то борец приезжает позднее.

Взвешивание. Борец, имеющий хорошие навыки сгонки веса, уже к контрольному взвешиванию приходит с нормальным весом, соответствующим верхней границе избранной весовой категории.

После взвешивания судейская коллегия совместно с тренерами и представителями проводит жеребьевку. Борец возможно раньше должен узнать результаты жеребьевки и в соответствии с порядком пар строить подготовку к сваткам. Разминку проводят таким образом, чтобы закончить ее не позднее чем за 10 минут до вызова борца на ковер. Она содержит общеразвивающие упражнения (для разогревания) и специальные упражнения, которые позволяют борцу лучше выполнить технические и тактические действия [169].

Восстановление после схватки должно обеспечить накопление сил для ведения последующих схваток. Для этого используют рекреационные упражнения.

Парад открытия и закрытия соревнований как вид соревновательной деятельности многими недооценивается, а он имеет значение. Выполнение борцом строевых упражнений, ритуала может создать о нем представление у судей, зрителей и других борцов.

Переодевание. В течение дня соревнований борцу приходится неоднократно переодеваться для взвешивания, посещения столовой, для схватки, контроля веса и т.п.

Большую роль в деятельности борца играют контроль судей, врача, самоконтроль борца и педагогический контроль тренера. Часто эти виды контроля объединяются и осуществляются КНГ. Контроль совершенства навыка борьбы с различными противниками осуществляется главным секретарем и главным судьей соревнований. Суммируя результаты схваток, они определяют, кто из борцов и на каком этапе соревнования выбывает [170].

Деятельность борца в соревновании. Основная цель деятельности борца в отдельном соревновании занять определенное (высокое) место среди всех участников своей весовой категории. Обычно каждый борец стремится занять первое или в крайнем случае призовое место.

Место деятельности город, территория, где расположено спортивное сооружение для проведения соревнования.

Начало деятельности отъезд на соревнование. Конец деятельности данного масштаба приезд с соревнований. Если соревнование проводится без выезда в другой город, то его началом можно считать первый день.

В личных соревнованиях определяется степень совершенства навыка борьбы каждого борца, в командных -совершенство навыка борьбы коллектива. Основной деятельностью борца данного масштаба следует считать его деятельность в частях соревнования (предварительной, финальной) [171].

Вспомогательная деятельность включает в себя значительный объем действий, который можно разбить на части: деятельность до отъезда, во время переезда, после приезда в город, где проводятся соревнования, в промежутках между частями соревнования, после окончания соревнований, отъезд с соревнований. В соревновании используют следующие виды контроля: официальный, самоконтроль, педагогический, врачебный, научный.

Официальный контроль обеспечивается мандатной комиссией и судьями. Мандатная комиссия определяет соответствие подготовленности борца и его принадлежность к данному спортивному обществу.

Судейская коллегия на основании результатов взвешивания обеспечивает допуск борца к участию в соревновании с борцами определенной весовой категории, проводит жеребьевку.

Самоконтроль проводит сам борец.

Педагогический контроль обеспечивается тренером, который обращает особое внимание на своевременную адаптацию борцов к условиям соревнований.

Врачебный контроль осуществляется врачом, который проводит медицинские обследования состояния здоровья перед допуском к соревнованиям и во время взвешивания.

Научный контроль осуществляется КНГ в период подготовки к соревнованию. Внимание КНГ направлено на основную деятельность. После соревнования КНГ делает долгосрочный прогноз, указывает средства и методы тренировочной деятельности или на более длительный срок. КНГ дает рекомендации тренеру и по построению тренировки в условиях, которые будут соответствовать условиям предстоящих соревнований. Наибольшая нагрузка в тренировке планируется в те дни, когда борец будет участвовать в схватках [172].

Многолетняя соревновательная деятельность. Цель деятельности добиться наивысшего спортивного результата и наивысшей квалификации.

Продолжительность деятельности измеряется годами. Начало это участие борца в первом соревновании, окончание в последнем.

Место деятельности мир, страна, сборная команда, общество, спортивный коллектив. Спортивная деятельность на этом уровне организуется Госкомспортом, федерацией. Она может изменяться и распределяться по этапам, имеющим меньшую продолжительность и свое место деятельности. Эти масштабы принято называть циклами: олимпийским, годичным и др.

Степень совершенства навыка оценивается на этом этапе соревновательной деятельности разрядами и спортивными званиями (мс, кмс, змс).

Наряду с перечисленными выше видами контроля в многолетней соревновательной деятельности большую роль начинает играть государственный контроль. Спортивное мастерство борца определяется критериями и нормами Единой спортивной классификации. Государственные и общественные органы (спорткомитет и федерации) присваивают разряды и звания в соответствии с выполнением борцом определенных норм и требований. В то же время осуществляется комплексный контроль за эффективностью тренировки и соревнований, состоянием здоровья [173].

 

 

  1. Мартьянов В.А. Функциональное состояние центральной нервной системы борцов. //Спортивная борьба: Ежегодник.М., 1986.-С. 14-16. .
  2. А.Марьянов У.В., Гнутов М.И., В.Г.Ивлев и др. Функциональные возможности периферического нервномышечного аппарата спортсменов //Управление подготовкой борцов высокого класса. -М., IС. 44-73.
  3. Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. -Киев: Здоровье. 334 с.
  4. Колесов А.И. Физическая подготовка в классической борьбе. //Физическая подготовка спортсменов высшего класса.М.,1969.С. 57-58.
  5. Мартьянов В.А. и др. Взаимоотношение некоторых "центральных" и "периферических" факторов утомления при специфической мышечной деятельности спортсменов. //Физиология человека. № I.С. 150155.
  6. Ашмарин В.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании М.: Физкультура и спорт, 1978 c.
  7. Зациорский В.М. Спортивная метрология. Учеб. для студентов физич. культуры.М.: Физкультура и спорт, 1982.256 с.
  8. Ивлев В.Г. Типология соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов в зависимости от их индивидуальных особенностей: Автореф.дис...канд.пед.наук.М., 1990.24 с.
  9. Рожков П.А. Специфика технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов в связи с их индивидуальными особенностями: Автореф. дис... канд.пед.наук.М., 1985.25 с.
  10. Ивлев В.Г. Типология соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов в зависимости от их индивидуальных особенностей: Автореф.дис...канд.пед.наук.М., 1990.24 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.