Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Самообразование студентов в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту

В статье рассматривается самообразование студентов в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, профессиональное повышение студентов и их самоконтроль над наблюдениями, их знание и мастерство. Также рассматривается индивидуальная и творческая характеристика студентов в процессе формирования личности. 

В условиях развитого народа все более возрастает уровень учащейся молодежи и саморегулирование личностью своей учебной деятельности. В связи с этим важной задачей высших учебных заведении является формирование у студентов способности к самоуправлению своей учебной деятельностью.

Профессиональная подготовка студентов вузов будет протекать успешнее при наличии у них готовности у работе над собой для освоения будущей профессиональной деятельности. Важнейшей задачей современного воспитания молодежи специалисты считал развитие самостоятельности. Без полной самостоятельности молодежь не сможет выработать из себя хороших специалистов.

Студенческий возраст 18-25лет характеризуется тем, что к этому времени человек достигает определенные социальной зрелости и готовит себя к новый социальной ролы в обществе. Этот возрастной период – решающий в становлении человека как личности. Здесь именно завершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они. То значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека и его характера.

Учебная деятельность студента состоит их следующих компонентов:

  • аудиторной (лекции, семинарии, лабораторные занятия и т.д.),
  • внеаудиторной обязательной работы. Регламентируется, определяется и оценивается преподавателем. Студент самостоятельно устанавливает ее режим, продолжительность и объем;
  • внеаудиторной дополнительной, не регламентируемой преподавателем учебныйдеятельности студента, связанной с глубоким изучением специальных дисциплин. Эта часть учебной деятельности не входит в учебное расписание, полностью зависит от активности студента и имеет выраженный творческий характер. На основы глубокого понимания стоящих перед ним целей студент самостоятельно изучает дополнительную литературу, ведеттворческий поиск в научном кружке. Эта деятельность студента имеет выраженную профессиональную направленность и называется профессиональным самообразованием. Студент стремится самостоятельно искать пути решение задач, которые встретятся в его будущей профессиональной деятельности.

Рассматривая сущность профессионального самообразования, мы исходим из того, что развитие личности осуществляется самодвижением, спонтанным, внутренние необходимым движением, а не какой-то внешней силой.

Методика исследования.Задачей настоящего исследования было выявить причины и условия функционирования профессионально самообразования студентов и определить возможности управления им. Им предлагалось оценить по балльной системе отношение студентов к профессиональному самообразованию, устойчивость профессионального интереса и сформированность основных профессионально – педагогических умений.

Результаты исследования и обсуждение. Анализ результатов анкетного опроса студентов свидетельствует, что лишь часть из них занимаются профессиональным самообразованием.

Опрос студентов и преподавателей показал, что большая часть студентов с устойчивым интересом и к выбранной профессии занимаются профессиональным самообразованием. Прослеживается тенденция снижения числа студентов (от I курса к IV) с недостаточно устойчивым и неустойчивым интересом к профессии, занимающиеся профессиональным самообразованием.

Подробные результаты были обнаружены нами при анализе влияния склонности к педагогической деятельности на занятие студентов профессиональным самообразованием.

Количество студентов, занимающихся профессиональным самообразованием с учетом склонности к педагогической деятельности (в%). 

Стержень выраженности склонности

 

I

 

II

 

Курсы

 

III

 

IV

Высокая

94

90

87

95

Средняя

80

82

66

57

Низкая

62

46

10

3

Опрос студентов и преподавателей показал, что большая часть студентов с устойчивым интересом к выбранной профессии занимаются профессиональным самообразованием. Прослеживается тенденция снижения числа студентов с недостаточно устойчивым и неустойчивым интересом к профессии, занимающихся профессиональным самообразованием.

Таким образом, сформированный устойчивый профессиональный интерес и наличие склонности к педагогической деятельности – необходимые условия включения студентов в профессиональное самообразование. Анализ взаимосвязи между профессиональным самообразованием и профессионально – педагогическими умениями показал, что для студентов, занимающихся профессиональным самообразованием, характерен высокий и достаточный уровеньсформированный профессионально – педагогических умений.

Любая деятельность человека мотивирована. Чем же мотивируется профессиональное самообразование как самостоятельная и неконтролируемая работа студента над собой? Настоящее исследование показало, что студенты при этом руководствуются следующими мотивами: интерес к выбранной профессии, стремление лучше подготовиться к будущей работе, стремление к самосовершенствованию, осознание необходимости изучения дисциплин. Все они имеют опосредованный характер и профессиональную направленность.

В профессиональном самообразовании, также как и в самовоспитании, большое значение имеют самооценка и само убеждение. Самооценка формируется в процессе учебы в вузе и выполняет на этом этапе важную функцию в становлении специалиста. Самооценка – это знание студента самого себя. В профессиональном аспекте она включает выделение собственных знаний и умении и соотнесение их с требованиями, предъявляемыми к нему как специалисту. Только адекватная самооценка будет способствовать включению студентов в профессиональное самообразование. Выявление характера самооценки у студентов представляется необходимым и постоянным на протяжении всего периода обучения студентов и служит одним из путей к эффективному руководству профессиональным самообразованием студентов. Само убеждение как средство профессионального самообразования принимается студентом на основе критической самооценки себя как личности. При этом студент должен убедить себя в необходимости постоянной дополнительной работы над собой, выходящей за рамки обязательной учебной деятельности. Само убеждение будет эффективным в том случае, если студент самостоятельно прибегает к этому средству. Большое значение при этом имеет развитая волевая сфера студента.

Определенную роль в возникновении профессионального самообразования играет идеал. Как указывалось, только треть студентов имеет идеал тренера. Большая часть из них “83%” постоянно работают на собой, т.е. занимается профессиональным самообразованием.

Важным условием профессионального самообразования является организация непрерывной производственной практики студентов в течение всего периода обучения в вузе. Только постоянное столкновение студента с задачами, ситуациями, встречающимися в практической деятельности, будет способствовать постепенному его включению в профессиональное самообразование.

Профессиональное самообразование – результат осознания студентом работы над собой и большого умственного труда, который стимулируется включением в учебный процесс деловых игр при прохождении основных профилирующих дисциплин (педагогики, психологии спорта, теорий физического воспитания, основ спортивной тренировки, организации и управления физкультурным движением в физиологии спорта, спортивной медицины, специализации) и решения проблемных ситуаций.

Один из важнейших факторов, сдерживающих включение студентов в профессиональное самообразование отсутствие у них психологической готовности к трудовой деятельности.

Сегодня значительная часть студентов институтов физкультуры психологически еще не готова к трудовой деятельности, так как главное для них – повышение спортивного мастерства.

Важность профессионального самообразования студентов заключается в том, что в период обучения в вузе они должны научиться критически, мыслить, находить новые и оригинальные способы решения профессиональных задач, ориентироваться в потоке научной информации. В условиях включения студентов в профессиональное самообразование преподаватель становится организатором, помощником, наставником в познавательной деятельности студентов, что, в свою очередь, повышает требования к преподавателю.

В управлении процессом профессионального самообразования принимают участие не только преподавательский коллектив, но и общественные организации, коллектив учебной группы и специализации при этом данный процесс должен осуществляться на основе изучения мотивов выбора студентами в профессии, профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности, готовности к самообразованию и т.д., иначе говоря на основе всестороннего изучения личности студента. Большую помощь в этом должна оказывать организованная в вузе психологическая служба.

Заключение. Профессиональное самообразование – движущая сила в формировании личности молодого специалиста.

 

 

  1. Аренова А.К. Научно-педагогические основы самостоятельной учебной деятельности младших школьников. Дисс. д. п. н.: 27.06.01. – Алматы,
  2. Қасымбекова С.И. Научно-педагогические основы формирования физической культуры учащихся молодежи. Дисс. д.п.н.: 13.00.04. Алматы,
  3. Малинина С.В. Теория и методики педагогических исследований в физическом воспитании. – М.: Физкультура и спорт, 2003
  4. Оразов Ш.Б. Практическая подготовка – фундамент воспитание специалистов в области спорта. //Достояние нации. (Ұлт тағылымы). №3. – Алматы, 2006. – С.122-123.
  5. Евсеев С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура . – М.; Советский спорт, 2000. – 240 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.