Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Важность соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер всемирной торговой организации для республики Казахстан.

АННОТАЦИЯ. В мире идут глобальные интеграционные процессы, рождающие новые экономико-политические центры. Один из них наш Таможенный союз. Исчезновение внутри него таможенных границ, либерализация движения товаров, активизация трудовой миграции населения, развитие торгово-экономических отношений все это, безусловно, позитивные явления. Как и вступление России, а в ближайшей перспективе и Казахстана в ВТО. Но в связи с этим возникают и дополнительные риски по ряду направлений, которые следует минимизировать. Возникновение эпидемиологического или эпизоотического неблагополучия в странах, с которыми расширяется торговля, создает реальные угрозы проникновения в Россию, Казахстан или Беларусь загрязняющих веществ, вредителей, возбудителей болезней, опасных для людей, животных и растений. Этого нельзя допустить. И, поэтому, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) активно способствует созданию правовых условий, чтобы ввозимая на территорию любой из стран Таможенного союза продукция была «чистой», безопасной [1]. 

Химические вещества, такие как пестициды играют важную роль в производстве, распределении и хранении продуктов питания. В дополнение к пищевым добавкам также используются «агрохимикаты» в производстве мяса и растений для борьбы с вредителями и болезнями в сельскохозяйственном животноводстве и выращивании продуктов растительного происхождения [2]. Однако, эти химические вещества могут сохраняться в окружающей среде, как загрязнители или в качестве остатков в продуктах питания, а также потенциально могут быть вредны в сравнении от выгоды, получаемой от их использования. Как правило, национальное законодательство направлено на установление правильного баланса между рисками и преимуществами применения данных веществ, которые используются намеренно и направлены на сокращение загрязняющих веществ в соответствии с высоким уровнем защиты прав потребителей.

Ключевое значение с точки зрения обеспечения безопасности импортируемых товаров имеет прохождение определенных процедур по недопущению наличия в них болезнетворных организмов и вредных веществ. Эти процедуры носят характер дорыночных инспекций, рыночного контроля, режима карантина. Вместе с соответствующими законами, постановлениями, правилами, требованиями, оценками рисков и т.д. они называются санитарными, фитосанитарными и ветеринарными мерами.

В результате либерализации в рамках ГАТТ/ВТО, таможенные тарифы сегодня не создают столь серьезных барьеров на пути международной торговли товарами, как это было прежде. Однако в таких условиях возрастает роль нетарифных мер регулирования  в виде ограничительных мер в отношении импорта некоторых товаров из определенных стран. Такие меры могут стать и скрытым инструментом защиты национальных интересов страны, и преградой на пути недоброкачественных иностранных товаров. Среди нетарифных мер особо важны санитарные и фитосанитарные меры (меры СФС ВТО). Понятие санитарных и фитосанитарных мер. Меры СФС ВТО – это правовые положения, направленные на защиту жизни и здоровья людей, животных и растений. Санитарные меры призваны защищать здоровье людей и животных от болезней, вредителей, а также рисков, возникающих из-за добавок, загрязняющих  веществ  и токсинов  в пищевых продуктах.

Фитосанитарные меры имеют дело с защитой здоровья растений от вредителей.

В целом, к мерам СФС относятся различные законы, постановления, правила, инструкции и процедуры, охватывающие ветеринарные, карантинные и санитарно-эпидемиологические требования к конечному продукту (например, допустимый уровень содержания пестицидов в кормах), к процессу производства и обработки продукции, процедуры инспектирования и сертификации и т. д.

Соглашение СФС: баланс прав и обязательств. В связи с тем, что меры СФС являются менее прозрачным способом регулирования торговли, нежели тарифы, и могут отличаться в зависимости от страны происхождения импортируемого товара, у стран возникает возможность злоупотреблять правом применения мер   СФС и дискриминировать одни товары по отношению к другим. Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных   мер Всемирной  торговой организации  (Соглашение СФС)    призвано предотвратить  подобные  злоупотребления.  Оно определяет  механизмы обеспечения условий, при которых члены ВТО не будут применять меры СФС в протекционистских целях, чтобы реализация этих мер не создавала необоснованных барьеров в международной торговле. [3]

Данное соглашение закрепляет права стран-участниц вводить ограничения в целях защиты жизни и здоровья людей, животных и растений от:

  1. Рисков, возникающих в связи с проникновением, укоренением или распространением вредителей, заболеваний, вредных организмов переносчиков болезней, или болезнетворных организмов;
  2. Рисков, возникающих от добавок, загрязняющих веществ, токсинов или болезнетворных организмов в пищевых продуктах, напитках или кормах;
  3. Рисков, возникающих в связи с болезнями, переносимыми животными, растениями или продукцией из них, или в связи с проникновением, укоренением или распространением вредителей;
  4. Другого ущерба, причиняемого проникновением, укоренением или распространением вредителей. [4]

В то же время, Соглашение СФС признает суверенное право членов ВТО устанавливать такой уровень санитарной и фитосанитарной защиты, который представляется им необходимым для защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, исходя из особенностей климата, распространенности заболеваний и вредителей, а также иных внутренних специфических для данной страны условий. Однако устанавливаемый уровень санитарной и фитосанитарной защиты должен в обязательном порядке основываться на научных доказательствах. [5]

Соглашение СФС является частью пакета соглашений ВТО, обязательных для присоединения. То есть Казахстан, став членом этой организации, должен будет в полном объеме принять обязательства, предусмотренные данным Соглашением.

Что же даст Казахстану Соглашение СФС?

Во-первых, в соответствии с требованиями Соглашения СФС национальные стандарты членов ВТО должны быть гармонизированы с международными стандартами, в частности, с требованиями таких международных организаций, как Комиссия «Кодекс Алиментариус» Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН, Международное эпизоотическое бюро, а также с положениями Международной конвенции по защите растений. [6] Это в целом положительно повлияет на внешнеторговую деятельность Казахстана, так как означает, что национальное законодательство будет приведено в соответствие с признанными большинством стран правилами торговли.

Применение международных стандартов в области ветеринарии и фитосанитарии, а также внедрение систем менеджмента качества и безопасности на базе международных стандартов ИСО и ХАССП, должно благотворно сказаться на качестве продукции отечественных товаропроизводителей и, следовательно, их конкурентоспособности на международных рынках.

Вместе с тем, Соглашение СФС, как уже отмечалось выше, позволяет странам устанавливать такой уровень санитарной и фитосанитарной защиты, который они считают необходимым, при условии наличия научной обоснованности принимаемых мер и оценки риска. [5] То есть Казахстан, при наличии соответствующего научного обоснования, сможет установить более строгие стандарты, нежели те, которые предусмотрены международными организациями, и торговые партнеры будут лишены оснований для обвинения Казахстана в излишнем протекционизме.

Стоит также отметить, что членство в ВТО, и в частности присоединение к Соглашению СФС, позволит Казахстану защитить экспорт отечественных товаров от дискриминации и необоснованных протекционистских мер СФС, применяемых импортирующими странами. Так, к примеру, страна-импортер сможет запретить ввоз казахстанского мяса только при наличии научных доказательств того, что импорт данной продукции каким-либо образом подвергает риску жизнь и здоровье населения, животных или растений данной страны. В случае же введения необоснованного запрета Казахстан, как член ВТО, сможет оспаривать свои права, используя механизм ВТО по разрешению споров.

Примеры позитивных изменений в Казахстане уже сейчас, в ходе приведения национального законодательства в соответствие с положениями Соглашения СФС, достигнут определенный прогресс в улучшении отечественной системы ветеринарии, фитосанитарии и обеспечения безопасности пищевой продукции, как в законодательном плане, так и в части улучшения материально-технической базы. Ярким примером может служить ситуация с генетически модифицированной продукцией (ГМО). До настоящего момента в стране отсутствовала законодательная база по регулированию ввоза такой продукции. Мы не можем с уверенностью утверждать, что в Казахстан не завозится генетически модифицированная пищевая продукция, а следовательно, и не можем быть уверены в безопасности ввозимого в страну продовольствия. Переговорный процесс по присоединению Казахстана к ВТО и, в частности, гармонизация его законодательства с требованиями Соглашения СФС сделали вопрос о регулировании ГМО одним из приоритетных направлений национальной политики в области обеспечения безопасности пищевой продукции. Сейчас в республике разрабатывается законодательство в области регулирования ГМО, включая правила регистрации, ввоза и оборота такой продукции. Кроме того, в 2008 г. выделено 52 млн тенге на развертывание четырех региональных лабораторий по качественному определению ГМО в продуктах питания. Проводится и подготовка специалистов для работы в данных лабораториях.

Таким образом, процесс вступления в ВТО и присоединение к Соглашению СФС стали в Казахстане своего рода катализатором развития и совершенствования национальной системы ветеринарии, фитосанитарии и безопасности пищевой продукции. Дальнейшая работа в этом направлении, в конечном итоге, позволит, с одной стороны, повысить доверие к казахстанской продукции в странах-импортерах, что скажется на росте экспорта национальных товаров, а с другой стороны, обеспечит ввоз в республику только качественной и безопасной импортной продукции.

Обеспечение безопасности продовольственных и других групп товаров, здоровья людей, животных и растений, научное обоснование и взвешенная оценка рисков, пропорциональность ограничительных мер вот основные задачи, над решением которых в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и в частности в Республике Казахстан необходимо проведение работы.

К моменту создания Евразийского экономического союза в 2015 году будет сформирована единая кодифицированная нормативно-правовая база Таможенного союза по санитарным, ветеринарно-санитарным и фитосанитарным мерам, отвечающая всем канонам международной практики.

 

  1. «Санитарные, фитосанитарные и ветеринарные меры», Библиотека Евразийской интеграции, Москва, 2013, стр.
  2. http://ec.europa.eu/food/food/chemicalsafety/index_en.htm (последнее посещение 28.10.2014).
  3. Мосты между торговлей и устойчивым развитием, «Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер: значение для Казахстана», Женева, Швейцария, № 2, 2009, стр.
  4. http://www.ved.gov.ru/mdb/information/restrictive_measures/sanitary _measures/ (последнее посещение 28.10.2014).
  5. Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО, принятая 15 апреля 1994 года, "The Legal Texts. The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations", Cambridge University Press, издание № 13, 2007, стр. 59-72.
  6. http://www.codexalimentarius.org/standarty/pesticidy/ru/ (последнее посещение 10.2014).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.