Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстан в новой глобальной реальности

В статье рассматриваются современные вызовы, брошенные казахстанскому обществу и правительству; основные методы противоборства и урегулирования кризиса. Что бы лучше понимать Послания Президента мы обратились к анализу, и постарались разобрать каждый пункт подробно с небольшим углублением в историю того или иного вопроса. Глобальный кризис с которым пришлось столкнуться всему мировому сообществу, влияет как на внешнюю, так и на внутреннюю экономику стран. Увы, Казахстан тоже столкнулся с этим. И сегодня нашему Правительству во главе с Президентом, необходимо принимать меры, которые должны не допустить экономического упадка в стране. В связи с этим были выработаны антикризисные стратегии. 

30 ноября 2015 года Президент Республики Казахстан выступил с очередным Посланием народу Казахстана – «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Это Послание люди ждали не только потому, что оно отмерило 25-летний путь Независимого Казахстана, но и потому что в последний год страна столкнулась с рядом трудностей. Как нам всем известно, современный миропорядок изменен и продолжает менятся. Центры силы теперь находятся не только на Западе, но появляются новые игроки и претенденты на это звание. Изменения коснулись не только политического аспекта, но в большей степени экономического. Обвал цен на нефть, региональные и локальные конфликты, взаимные санкции ведущих мировых держав и многое другое неумолимо повлияло на экономику и дальнейшую политику нашей страны.

Стоит понимать, что современное мироустройство исключает возможность жить обособленно, и все страны, так или иначе, влияют друг на друга. За 25 лет Независимый Казахстан добился всемирного признания, является участником ключевых организаций, завоевал доверие как надежный союзник и снискал уважение как безъядерное государство, призывающее к уничтожению ядерного оружия.

Что бы предотвратить глобальный кризис и улучшить благосостояние страны, Президент определил новые цели и задачи в Послании. В этой статье мы попытаемся проанализировать и понять, чего нам стоит ждать в обозримом будущем, и как мы может помочь нашей стране встать на ноги еще крепче.

В самом начале Послания Н.А. Назарбаев отмечает, что сегодня мы столкнулись с глобальным кризисом, который охватил все мировые рынки – финансовый, углеводородный, металлов, продовольствия и другие, что явилось основной причиной снижения спроса на нашу экспортную продукцию. И чтобы выстоять вызовам новой глобальной реальности, впервые Казахстан применяет упреждающую антикризисную стратегию. Как объяснил нам Президент, мы имеем стратегии действий на долгосрочную, среднесрочную и ближайшую перспективу. Все они зиждутся на трех простых и ясных столпах – рост, развитие, реформы. Все это должно обеспечить нам экономический рост, стабильность экономики, общества и государства, и привести к развитию и модернизации всех сфер общества.

Президентом было определено пять направлений антикризисных и структурных преобразований:

  1. Стабилизация финансового сектора;
  2. Оптимизация бюджетной политики;
  3. Приватизация и стимулирование экономической конкуренции;
  4. Основы новой инвестиционной политикики;
  5. Новая социальная политика.

Чтобы иметь четкое представление о дальнейших действиях, мы рассмотрим каждое направление.

Первое «быстро стабилизировать финансовую систему, привести ее в соответствие с новой глобальной реальностью».

Наряду с глобальным экономическим кризисом и сильно упавшим ценам на нефть, нашу экономику пошатнуло вступление Казахстана в ВТО Были ли мы к этому готовы, вопрос спорный, и финансовые аналитики спорят друг с другом. Но плавающий курс тенге и его девальвация, сказались на внутреннем рынке страны и настроение народа. Чтобы обеспечить эффективное функционирование финансового сектора в условиях плавающего курса тенге, казахстанским банкам придется пройти тест на выживание и не сумевшие решить проблему капитализации, будут вынужденны уйти из финансовой системы. Значит ли это что на смену им придут и укрепят свое влияние иностранные банки?

В Послании отмечается, что «возврата к практике бесконечного поддерживания курса национальной валюты за счет средств Национального фонда не будет».

Изменения должны коснуться и Пенсионного фонда. В 2016 году планируется пенсионные активы передать под управление частных казахстанских или иностранных компаний. Хочу напомнить, что три года назад накопительные пенсионные фонды, были изъяты у частных лиц и переданы под управления Национального банка, объединенные в один пенсионный фонд. Как объясняет Правительство, это делалось для того, чтобы понять каково в действительности состояние накоплений казахстанских граждан. Но чему должен способствовать обратный переход активов в частные возможно иностранные руки? Все эти трансформации вызывают неоднозначное понимание у народа [1].

Важный аспект первого направления – прозрачность действий Нацбанка и регулярное предоставление информации по своей деятельности народу и финансовым учреждениям. Это должно показать казахстанцам как и какими методами наше правительство повышает уровень экономики в стране, и обрести народу веру в деятельность Национального банка.

Одной из приоритетных задач второго направления является повышение прозрачности налоговой сферы. Причиной тому снижение налоговых поступлений в государственную казну почти на 20%. Повышать налоговую ставку не стали, но появился налог с продаж. Президент поручил Правительству обеспечить эффективность налогового администратирования. Сейчас сроки легализации имущества продлены до 31 декабря 2016 года. Были приняты дополнительные стимулы для возврата имущества и денег в легальный оборот. Гарантируется конфиденциальность и защита от судебного преследования. Но с 1 января 2017 года в силу вступит декларирование расходов и доходов, что даст возможность раскрытию активов и счетов, где бы они не находились.

Условия кризиса толкнули произвести сокращение государственных расходов и субсидирования. По поручению Президента, Правительство должно произвести полную ревизию бюджетных программ. И сокращения в финансировании коснутся не только крупные проекты, такие как ЭКСПО, Универсиада, но и грандиозные празднования различных юбилеев. Казна будет сокращена на семьсот миллиардов тенге. Но эти сокращения не коснутся бюджетников, и они могут рассчитывать на повышение зарплат – в том числе учителя, врачи и социальные работники.

Третье «масштабная приватизация и расширение конкуренции». По плану это должно высвободить ресурсы и обеспечить стабильный экономический рост. Президентом предлагается снять ограничения на приватизацию объектов госсектора, таких как «Самрук-Казына», «КазАгро», «Байтерек».

Для Казахстана опыт масштабной приватизации не нов. Сначала 90-х по стране прокатилось несколько волн приватизации. Первые волны приватизации были сделаны с целью создания основ для рыночной экономики, последняя же – в целях упрочения основ рыночной экономики и основная идея этой программы – придать импульс дальнейшему развитию частного бизнеса страны. Масштабная приватизация позволит Правительству в некотором роде освободить себя от обязательств по экономике, и передать ее в руки рынка. Стоит отметить, что у данного постановления имеется немало противников. По мнению которых, приватизация может способствовать увеличению безработицы, закрытию и банкротству предприятий, университетов и научных центров [2].

В целом третье направление сводится к созданию рыночной экономики, где Правительству поручено создать условия для свободной и здоровой конкуренции.

Примерно тоже самое можно сказать и о четвертом направлении, где главным приоритетом являются привлечение иностранных инвестиций.

Ввиду сложившийся обстоятельств, Казахстану требуются вливания иностранных инвестиций и увеличение экспортного потенциала. Большую роль в этих вопросах отдается казахстанскому МИДу и развитию отношений в рамках ЕАЭС.

Пятое перед Правительством поставлена задача разработать новую социальную политику, где государство будет поддерживать только социально уязвимых граждан, остальным же придется рассчитывать на собственные силы. На поддержку правительства в виде повышения зарплат с 1 января 2016 году могут рассчитывать работники здравоохранения – до 28 процентов, образования – до 29 процентов, социальной защиты – до 30 процентов. Стипендии и социальные пособия по инвалидности и потери кормильца будут повышена на 25 процентов. Так же с 1 января 2016 года была индексирована пенсия с опережением инфляции на 2 процента. Таким образом, Правительство нашло средства для роста зарплат и выполняет свои социальные обязательства перед народом во время этого масштабного кризиса, а поможет ли это народу пережить его, уже другой вопрос.

В своем Послании Президент уделил внимание и казахстанской молодежи, призвав ее осваивать рабочие специальности. Для этого он поручил Правительству к 2017 году разработать новый проект – «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», отметив при этом, что и сам начинал как рядовой рабочий.

Но такого личного примера недостаточно, тут необходима продуманная стратегия с дальнейшим трудоустройством молодых кадров и улучшения условий труда.

Подводя итог можно сказать, что в социальной политике существенных изменений нет. Но принципиально важным является повышение заработных плат бюджетникам, и в условиях пересмотра социальной политики государства, повышение оказывается просто необходимым.

Основные антикризисные направления схожи с классическими рекомендациями МВФ: сокращение бюджетных расходов и дотаций, ограничение социальной политики с сохранением только защиты социально-уязвимых слоев, фискальная приватизация, де-холдингизация, привлечение инвестиций от ТНК (транснациональная компания) и упрощение, с использованием опыта международных фининститутов, налогового поля. Все это означает, что у Правительства сегодня слабое видение новой экономической политики, но в процессе разработки самих программ воплотятся новые идеи, которые, так или иначе, прорываются даже в текущих решениях.

Так же могу добавить, что основная проблема цены на нефть и зависимости казахстанской экономики и тенге от котировок фундаментальны. В среднем цена на нефть в последние годы была в районе 100 долларов/баррель. Поэтому последние годы мы просто "пировали", вместо того, чтобы проводить структурные реформы в экономике. Сегодня надо выдохнуть, признаться себе, что у нас серьезный внутренний кризис, который связан с наличием внутренних экономических проблем. Для развития малого и среднего бизнеса (а это может стать локомотивом казахстанской экономики) нужно снижать процентные ставки по длинным кредитам для предприятий. Только так мы можем стимулировать развитие промышленного производства и инвестиций в развитие экономики. Но даже после проведения серьезных (даже не популярных) реформ должно пройти лет 10-15, чтобы начался стабильный рост. Переждать не получится. Низкие цены пришли надолго, и это толчок для развития страны.

 

  1. http://regtv.kz/astana/semya/item/2541-potentsialnye-pensionery-vozmushcheny-ischeznoveniem-svoikh-vkladov.html
  2. http://socdeistvie.info/main/18-zayavlenie-profsoyuzov-i-obschestvennyh-organizaciy-protiv-totalnoy-privatizacii.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.