Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Понятие и содержание корпоративных правоотношений

В статье рассматривается зарубежный опыт понимания корпоративного права с коррупцией на примере США и Канады, которые традиционно используют акционерную форму ведения бизнеса и оформляют ее регулирование в акционерное право. Даны различные точки зрения ученых Казахстана, России на корпоративные правоотношения. При анализе корпоративных правоотношений особое внимание уделено не специфике их элементов по отношению к гражданскому правоотношению, а исследованию видов корпоративных правоотношений (корпоративные отношения, связанные с учреждением и ликвидацией корпорации, корпоративные отношения при формировании и выражении вовне воли корпорации, распределении прибыли и иных благ, связанных с деятельностью юридического лица), а также механизма защиты прав участников корпоративных правоотношений.

Научный интерес к проблематике корпоративных отношений возродился с середины 90-х годов 20 века. Появился целый ряд работ, в которых авторы разрешали проблемы корпоративного права. Тем не менее, корпоративное законодательство и практика его применения развиваются весьма динамично. Остается неразрешенным и значительное число теоретических вопросов корпоративных правоотношений.

С учетом зарубежных и отечественных концепций, действующего законодательства и предстоящих, возможных изменений в корпоративном законодательстве, сердцевину корпоративных правоотношений должны составлять общественные отношения участников корпоративных организаций в целом по поводу участия в этой организации, управления ее имуществом, а также внутриорганизационной деятельностью с использованием корпоративных форм, способов и средств для достижения корпоративных целей, удовлетворения корпоративных интересов.

Корпоративное право можно квалифицировать как подотрасль гражданского права, совокупность корпоративных норм, регламентирующих указанные общественные отношения на основе корпоративноправового метода воздействия, с использованием корпоративных прав и обязанностей, корпоративной правосубъектности, мер защиты и ответственности и иных элементов корпоративно-правового статуса.

Более узкое понимание корпоративного права находит отражение, например, в США и Канаде, которые традиционно используют акционерную форму ведения бизнеса и оформляют ее регулирование в акционерное право, т.е. систему правил поведения, регулирующих отношения, складывающиеся внутри акционерного общества – предприятия, уставный капитал которого разделен на акции.

В Российской Федерации корпоративное право часто называют правом хозяйственных товариществ и обществ. Корпоративное право РФ – статусное право, закрепляющее статус хозяйственных организаций [1, с. 86].

При анализе корпоративных правоотношений особое внимание было уделено не специфике их элементов по отношению к гражданскому правоотношению (хотя эти вопросы также исследуются в первой главе настоящей работы), а исследованию видов корпоративных правоотношений (корпоративные отношения, связанные с учреждением и ликвидацией корпорации, корпоративные отношения при формировании и выражении вовне воли корпорации, распределении прибыли и иных благ, связанных с деятельностью юридического лица), а также механизма защиты прав участников корпоративных правоотношений.

Концепция корпоративных правоотношений как организационных была выдвинута О.А.Красавчиковым. Выделяя организационные отношения, он считал, что они являются служебными по отношению к основным имущественным отношениям и имеют специфическую функцию – упорядочение имущественных отношений [2, с. 50-57].

Если рассматривать в контексте права собственности, то корпоративные отношения – это имущественные отношения, закрепляющие специфические формы присвоенности имущественных благ, характеризующиеся множественностью субъектного состава [3, с. 54].

Вместе с тем имущественные отношения как сторона корпоративных отношений не может быть реализована без организационных отношений. Поэтому корпоративные отношения необходимо понимать как комплексные имущественные и связанные с ними организационные отношения. Корпоративные отношения являются смешанными имущественными и организационными отношениями.

Объектом корпоративных отношений как вида гражданских правоотношений является организация деятельности (обеспечение функционирования) юридических лиц корпоративного типа. Законный интерес членов (участников) корпорации как участников корпоративного правоотношения напрямую связан с организацией деятельности юридического лица: принимая и реализуя решения о создании и ликвидации, корпоративные решения, связанные со стратегией корпорации, ее текущей хозяйственной или некоммерческой деятельностью [4, с. 50-63; 66, с. 55-63].

При этом необходимо подчеркнуть, что организация деятельности корпорации, осуществляемая в рамках частного права, отличается от организации управления в рамках административного права, где действуют отношения власти-подчинения и где у участников соответствующих правоотношений отсутствует какая-либо возможность усмотрения относительно своих действий.

Корпоративные отношения в коммерческих и некоммерческих корпорациях являются организационно-имущественными: членам корпорации интересно не получение самого имущества корпорации (которое они могут получить только в рамках обязательственных отношений по выплате дивидендов (распределению прибыли) выплате ликвидационной квоты, причем только в коммерческих корпорациях, некоммерческих партнерствах и потребительских кооперативах), а организация управления соответствующим юридическим лицом (его имущественным субстратом) в целях достижения тех задач, которые ставили перед собой субъекты права при вступлении в корпоративные отношения (получение прибыли для коммерческих корпораций, достижение социально-политических и иных общественно значимых целей для некоммерческих корпораций) [5, с. 112].

Следует отметить, что тезис об организационно-имущественном характере корпоративных отношений уже выдвигался в научной литературе [6, с. 45]. Но это было сделано только применительно к коммерческим корпорациям. Мы считаем, что даже в некоммерческих корпорациях цели участников (например, филателистов в общественном объединении филателистов) достигаются именно при помощи организации управления имуществом соответствующей корпорации (то есть корпоративные отношения в некоммерческих организациях также являются организационно-имущественными).

Естественно, имущественные отношения в некоммерческих корпорациях не являются столь значимыми для участников соответствующих правоотношений (по сравнению с имущественными отношениями в коммерческих корпорациях). Но именно организация управления имуществом позволяет достигать и некоммерческих целей (организовывать общение посредством различных средств связи с филателистами в других регионах страны/других странах, обмен марками, защиту интересов филателистов и т.д.).

Именно организационно-имущественные отношения в некоммерческих корпорациях входят в предмет гражданско-правового регулирования. Неимущественные отношения, связанные, например, с правом получения информации о деятельности политической партии и еѐ руководящих органов, а также с обжалованием решений и действий указанных органов, не являются корпоративными.

Исходя из специфики объекта корпоративных правоотношений (деятельность юридического лица корпоративного типа), последние можно разделить на следующие виды:

  1. Корпоративные правоотношения, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией корпорации;
  2. Корпоративные правоотношения при формировании единой воли корпорации и выражении еѐ вовне;
  3. Корпоративные правоотношения, возникающие в рамках распределения прибыли / иных благ, связанных с деятельностью корпорации (для коммерческих корпораций) и с достижением социальнополитических и иных общественно-значимых целей для некоммерческих корпораций [7, с. 63].

Корпоративные отношения возникают с момента государственной регистрации соответствующего юридического лица.

Соответственно, под корпоративными правоотношениями, связанными с созданием юридического лица, понимаются оплата уставного капитала, формирование первоначальных составов органов управления и т.д. (то есть отношения, которые возникают непосредственно после государственной регистрации корпораций).

При этом следует подчеркнуть, что исследование корпоративных отношений, связанных с созданием корпорации, невозможно без анализа гражданских (обязательственных) отношений, непосредственно связанных с первыми и направленных на их возникновение (принятие решения об учреждении корпорации, утверждении учредительных документов и т.д.) корпоративных правоотношений, а также при осуществлении (реализации) корпоративных прав.

Корпоративные отношения являются той формой, в которой абстрактные нормы права, содержащиеся в корпоративном законодательстве, получают свою реализацию.

Корпоративные правоотношения, равно как и все корпоративные права, являются имущественными по своему характеру.

Корпоративным правоотношениям свойственны также равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность их участников, в связи с чем за ними необходимо признать гражданско-правовую природу.

Корпоративные правоотношения являются самостоятельной группой гражданских правоотношений, существующей наряду с вещными, обязательственными и исключительными правоотношениями. Такой вывод следует из юридической природы, направленности, особенностей объекта и содержания корпоративных правоотношений, а также ряда других их характеристик. В связи с тем, что корпоративные права являются элементом корпоративных правоотношений, а также учитывая их сущностные характеристики, корпоративные права необходимо отличать от прав обязательственных и выделять в качестве самостоятельного вида гражданских прав.

 

  1. Кирилловых А.А. Корпоративное право. Курс лекций. М.: "Юстицинформ", 192 с.
  2. Красавчиков О.А. Гражданские организационно-правовые отношения // СГП, 1996 №10 С. 50-57
  3. Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). – Екатеринбург, 2004 215 с.
  4. Корпоративное право: Учебник / Т.В. Кашанина. М., 2006 264 c.
  5. Корпоративное право / отв. ред. КС. Шишкина. – М., 2007 – 346 с.
  6. Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права. Дисс. канд. юрид. наук. М., 155 с.
  7. Ломакин Д.В. Корпоративные отношения и предмет гражданско-правового регулирования // Законодательство. № 2004. С. 63-70

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.