Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

АСЕАН и ЕАЭС: проблемы и перспективы сотрудничества

Статья рассматривает проблемы и перспективы сотрудничества Ассоциации стран Юго-Восточной Азии и Евразийского экономического союза. Современные международные процессы побуждают страны на активное сотрудничество в различных сферах. В условиях глобализации связи между странами становятся интенсивнее, возникает взаимозависимость и взаимодополняемость. Так страны активизируют и углубляют интеграционные процессы, создавая более прочные региональные структуры в целях достижения экономической и политической безопасности и улучшения благосостояния. Наглядным примером региональных группировок, созданных  с подобной целью, является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и Евразийский экономический союз. Республика Казахстан являясь членом ЕАЭС, активно сотрудничает как со всем интеграционным объединением АСЕАН, так и на двусторонней основе с членами Ассоциации. Страны-члены АСЕАН рассматривают Казахстан в качестве потенциального стратегического партнера в Центральной Азии, и выразили поддержку намерению республики по подключению к работе регионального форума АСЕАН по безопасности (РФА). Позиции Казахстана в ЮгоВосточной Азии укрепляет и тот факт, что республика, имевшая ядерный потенциал, впервые в мире, в свое время безоговорочно отказался от ядерного оружия. Страны АСЕАН как известно, являются приверженцами экологии и следует отметить, что АСЕАН является первым интеграционным объединением в рамках которой, был заключен Договор о зоне АТР, свободной от ядерного оружия. Этот факт является прочным фундаментом для построения сотрудничества между Казахстаном и АСЕАН. Генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Мин приветствовал инициативу Н.Назарбаева по созданию Союза центрально-азиатских государств и отметил, что интеграция в рамках данного формирования откроет широкие перспективы развития региона. Такие взаимодействия переплетаются в сложную структуру отношений в Азиатском регионе. Однако внутри группировок АСЕАН и ЕАЭС имеется ряд разногласий, что сказывается как на дальнейшем углублении интеграции, так и на отношениях с партнерами за пределами объединения. 

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) – политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН образована 8 августа 1967 года в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году, подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН.

В настоящее время АСЕАН с численностью населения в 622 миллиона человек, совокупным ВВП в 2,6 триллиона долларов, внешнеторговым оборотом в 2,5 триллиона долларов – одна из крупнейших региональных организаций.

Целями и задачами объединения являются усиление экономического роста, социального и культурного развития региона, продвижение регионального мира и стабильности, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торговой, экономической, образовательной, культурной сферах .

По сравнению с АСЕАН ЕАЭС является молодой организацией, поскольку образовалась только 1 января 2015 г., даже если учитывать исторические предпосылки образования интеграционного объединения. Данный факт играет особенную роль в адаптации механизмов взаимодействия между государствами, определяет уровень интеграции и ее стабильность. Так же следует учитывать культурные особенности, наличие внешних и внутренних конфликтов, механизм процесса принятия решений в организации. В совокупности эти показатели определяют эффективность работы интеграционной группировки.

АСЕАН – это крупный региональный и торгово-экономический блок, известный своими внутренними и внешними связями с соседями, в том числе со странами Европы. Это уже ядро многосторонней дипломатии в Юго-Восточной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе [1].

Уровень интеграционной сплоченности у АСЕАН выше, чем у ЕАЭС. В целом структура организаций различается мало, однако, как видно, АСЕАН ведет свою работу в разных направлениях. Разнонаправленность работы АСЕАН определяется прежде всего сгруппированными по секторам министерскими органами, которые действуют в рамках концепции АСЕАН, принятой в 2003 г. Данная концепция основывается на триединой идее сообществ АСЕАН – Сообщества политики и безопасности, Экономического сообщества и Социально-культурного сообщества, соответственно, ведется работа в этих трех направлениях в рамках работы специальных органов.

В ЕАЭС главный упор сделан на экономическое развитие и сотрудничество в рамках работы Евразийской экономической комиссии по обеспечению условий функционирования и развития Союза, а также разработке предложений в сфере экономической интеграции в рамках Союза. Несмотря на то, что территория ЕАЭС превышает территорию АСЕАН почти в пять раз, население АСЕАН превышает население ЕАЭС также почти в пять раз. Совокупный ВВП организаций относительно не различается, однако оборот внешней торговли АСЕАН намного больше, чем у ЕАЭС. Отсюда можно сделать справедливый вывод об эффективности экономических и финансовых механизмов в АСЕАН.

Однако наличие нетарифных барьеров препятствует интенсификации торговли как в случае ЕАЭС, так и в случае АСЕАН. Обе группировки находятся в стадии формирования экономического союза, причем ЕАЭС планирует создать и валютный союз. По оценкам экспертов, торговле в ЕАЭС мешает ряд барьеров, поэтому пока что она идет не так успешно, как планировалось. Согласно докладу Евразийского банка развития, нетарифные барьеры увеличивают издержки бизнеса на 15-30% от стоимости товаров, произведенных в странах – партнерах по Евразийскому союзу [2].

Конфликты, как внешние, так и внутренние, очень сильно влияют на стабильность интеграции. Рассматривая территориальные претензии, нельзя не заметить мощный прогресс в АСЕАН с подписанием ряда соглашений между соседями по закреплению границ. Так, в 2008 г. Вьетнам и Камбоджа подписали соглашение об окончательной демаркации границ. В августе того же года достигнута трехсторонняя договоренность между Вьетнамом, Камбоджей и Лаосом, закрепившая государственные границы в  районе их стыка. В марте 2009 г. Бруней и Малайзия пришли к принципиальному согласию о морских и сухопутных границах, совместной разведке и добыче нефти и газа на шельфе Южно-Китайского моря. В начале 2010 г. Индонезии и Малайзии удалось прийти к соглашению в вопросе о принадлежности сектора Амбалат (акватория моря Сулавеси) [3]. Но все эти соглашения не смягчают бушующего конфликта в Южно-Китайском море, где противниками являются как члены АСЕАН, так и внешние государства, выходящие за систему ассоциации. Южно-Китайское море представляет собой полузамкнутое море в бассейне Тихого океана в Юго-Восточной и Восточной Азии. Более того, говоря о других внешних факторах, АСЕАН оказывается в довольно непростом положении, когда за регион, в котором организация планирует играть ведущую роль, борются две сильнейшие мировые державы – США и Китай. Говоря о дипломатических отношениях в АСЕАН, нельзя не упомянуть беспрецедентное соглашение 2005 г. Сингапура и Вьетнама. Это Рамочное соглашение о взаимосовместимости двух стран – Framework Agreement on Singapore-Vietnam Connectivity. Такой документ не имеет аналогов в дипломатической истории Юго-Восточной Азии [3].

Что касается ЕАЭС, то основным экономическим конкурентом является Китай, находящийся  к  востоку от Центральной Евразии, который все время поддерживал тесные политические,  экономические  и культурные связи со странами  интеграционного объединения.  В понимании  китайских исследователей текущие евразийские интеграционные процессы имеют огромное значение для западной части Китая. Успешное построение отношений Китая с ЕАЭС поможет обеспечить такое состояние внешнеполитической среды, которое будет способствовать углублению реформ и увеличению открытости КНР в ближайшие годы [4]. Говоря о дипломатических отношениях внутри ЕАЭС, так же, как и в АСЕАН, можно заметить, что традиционными партнерами остаются самые опытные члены интеграционной группировки ее основатели. Так, исходя из того, что большинство встреч на высшем уровне проводится В.В.Путиным, Н.Назарбаевым и А.Лукашенко, Армения, по сути, последняя не только в хронологическом и географическом плане, но и в плане политического статуса.

Большие диспропорции в торговле можно заметить в рамках АСЕАН, где старые члены Ассоциации имеют больший объем товарооборота друг с другом, нежели с новыми членами. То же самое справедливо и в отношении ЕАЭС, где активнее идет диалог между членами Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Следовательно, как АСЕАН, так и ЕАЭС имеют широкий круг одинаковых проблем и большое поле для дальнейшей работы в сторону усиления интеграционных связей. Для этого у каждого объединения имеется общая база исторических, культурных,  географических  и  экономических ценностей. Однако нельзя не заметить, что АСЕАН опережает ЕАЭС на один шаг, поскольку у АСЕАН выработаны механизмы сотрудничества в различных областях человеческой деятельности, к тому же существует множество программ взаимодействия с другими государствами и группировками, чего не хватает ЕАЭС. Но конфликты внутри группировки представляют угрозу интеграционному процессу, поэтому данный вопрос присутствует в повестке дня организации, несомненно, для АСЕАН очень важно решение данной проблемы.

Перспективы сотрудничества

К сожалению, двусторонние механизмы сотрудничества ЕАЭС с АСЕАН еще не выработаны. Однако идет эффективный диалог на уровне отдельных стран ЕАЭС с блоком АСЕАН. Особенно тесны контакты с Россией, Казахстаном, для сотрудничества с которыми АСЕАН уже осуществляет различные программы по различным направлениям, они охватывают почти все области государственных интересов. Так же действуют двусторонние диалоги отдельных стран ЕАЭС с отдельными странами АСЕАН. Наибольший интерес представляют контакты АСЕАН с Казахстаном.

В ходе последних встреч представителей АСЕАН и министров Республики Казахстан активно обсуждались глобальные проблемы по политическим, торгово-экономическим, и культурно-гуманитарных сферах, а также затронули вопросы экологической безопасности. В свете последних событий Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Японию выступил в парламенте Японии и посетил Мемориальный парк мира в Хиросиме. У двух стран общенациональная трагедия. Это главные партнеры   в вопросе нераспространения ядерного оружия. Поэтому и визит Президента Казахстана здесь считают важным не только для самой Японии, но и для всего мира в целом. Совместно с Японией планируется также проведение геофизических работ в районе Арала. Особо следует отметить, что применительно к этому региону разрабатывается специальная программа, которая предусматривает привлечение финансовых средств до 300 млн. долларов. Реализация указанной программы, нацеленной на существенное улучшение экологической ситуации в районе Арала, несомненно, сыграла бы очень важную роль в социально-экономическом развитии данного региона.

В 2010 году в столице Казахстана стартовала шестая конференция министров окружающей среды и развития Тихоокеанского региона (КМОСР-6), что говорит о высоком сотрудничестве АСЕАН и Казахстана. Наша страна содействует странам АСЕАН по устойчивому развитию городов АзиатскоТихоокеанского региона. По инициативе Казахстана в 2008 году странами ЕврАзЭС была разработана межгосударственная целевая программа «Инновационные биотехнологии», которая позволит государствам Сообщества использовать самые современные высокоэффективные технологии в целях производства конкурентоспособной биопродукции для медицины, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Таким образом, ЕАЭС и АСЕАН в перспективе могут производить совместно программы по экологии, биотехнологий, перенимая опыт друг друга.

 

 

  1. Белокреницкий В. СААРК – арбитр для Индии и Пакистана или соперник АСЕАН? [Электронный ресурс] // РСМД. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4878 top (дата обращения: 11.2016)
  2. ЦИИ ЕАБР впервые дал развернутую оценку влияния нетарифных барьеров на взаимную торговлю в ЕАЭС и рекомендации по их устранению [Электронный ресурс] // Евразийский банк развития. Официальный сайт. URL: http://www.eabr.org/r/press_center/press_releases/index.php? id_4=47912&start_4=01.01.1970&end_4=13.04.2015 (дата обращения: 11.2016)
  3. Урляпов В.Ф. Расширение АСЕАН: мотивы, значения, последствия [Электронный ресурс] // Международная жизнь // URL: http://interaffairs.ru/author.php?n=arpg&pg=330 (дата обращения: 11.2016)
  4. Ли Син. Китайская политология о смысле и перспективах Евразийского союза [Электронный ресурс] // Международные процессы // URL: http://www.intertrends.ru/thirty-eighth/Li.pdf (дата обращения: 11.2016)
  5. Официальный визит Президента Казахстана в Японию продлится с 6 по 9 ноября [Электронный ресурс] // Официальный канал телевизионного канала 24 Хабар // URL: http://24.kz/ru/news/top-news/item/146985-ofitsialnyj-vizitprezidenta-den-pervyj (дата обращения: 11.2016)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.