Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Становление и развитие международного коммерческого арбитража в республике Казахстан

В настоящей статье рассматривается история возникновения и развития международного коммерческого арбитража в Республике Казахстан. Автором становления коммерческого арбитража в Республике Казахстан разделено на 4 этапа: (1993-1999 гг.); (1999-2004 гг.); (2005-2009 гг.); (с 2009 года по настоящее время). Рассматривая каждый этап, автором дана характеристика данного периода и перечислены основные нормативноправовые акты принятые и действующие в это время.

В статье подробно анализируются понятие, юридическая природа, компетенция и виды международного коммерческого арбитража; понятие, виды и условия действительности международных арбитражных соглашений; порядок признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений. Научный анализ проведен с опорой на различные нормативно-правовые источники, включающие национальное законодательство и международные договоры. 

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда», обращает внимание на необходимость выстраивания эффективного многоуровневого механизма регулирования противоречий в сфере трудовых, гражданских, семейных и иных правоотношений» [1].

Анализ зарубежной правовой практики, показывает, что судебное разбирательство существует для вынесения решения, которое считается единственно возможным с точки зрения закона, при этом учитываются личные интересы, и желания каждой из сторон по обстоятельствам прошедшего времени [2,с.11].

Как известно, международный коммерческий арбитраж получил всемирное признание в качестве эффективного способа разрешения международных коммерческих споров. Одна из наиболее привлекательных сторон арбитражного процесса – это его неформальность, отсутствие жестких процессуальных требований и возможность сторонам самим устанавливать правила процедуры. Стороны могут предусмотреть в своем соглашении использование в арбитражном процессе определенного языка, необходимость проведения устных слушаний, способы предоставления доказательств и т.д.

Поэтому не случайно в Казахстане институт арбитражного разбирательства возник сразу же с момента приобретения Республикой независимости, когда был провозглашен курс на создание рыночной экономики и активное привлечение иностранных инвестиций. Сегодня можно с полной уверенностью констатировать, что в суверенном Казахстане начиная с 1993 г. арбитражные суды, зарекомендовав себя как надежный, беспристрастный и эффективный способ разрешения экономических споров, стали неотъемлемой частью судебной практики Республики [3,с.36].

В истории арбитражного движения в Казахстане можно выделить четыре этапа:

  • Этап становления (1993-1999 гг.). В 1993 г. были созданы первые арбитражные суды: Арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан (председатель М.К. Сулейменов), Международный третейский суд при Юридическом центре «JUS» (председатель П.Я. Грешников). В то время действовало Типовое положение о третейском суде, утвержденное постановлением Кабинета министров РК от 4 мая 1993 г. № 356. Проблем в развитии арбитражных судов в то время не было, если не считать попытки Генеральной прокуратуры опротестовать решения третейских судов по существу.

Первоначально арбитражные и третейские суды в Казахстане развивались и работали в соответствии с Типовым Положением «О третейских судах для разрешения экономических споров». Однако количество рассматриваемых дел было незначительным, так как не был в законодательном плане урегулирован вопрос принудительного исполнения решений арбитражных и третейских судов.

  • Этап развала и уничтожения арбитражных судов (1999-2004 гг.). Положение резко изменилось с принятием 1 июля 1999 г. нового Гражданского процессуального кодекса, в который не была включена норма, предусматривающая принудительное исполнение государственными судами решений третейских судов. В соответствии с Законом Республики Казахстан № 238-II от 11 июля 2001 г.

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам судопроизводства» в Гражданском процессуальном кодексе были исключены п. 7 ст. 150 и п. 5 ст. 151, касающиеся соблюдения досудебного (претензионного) урегулирования спора. Новая норма оказалась весьма позитивной, поскольку в какой-то степени упрощала процедуру подачи искового заявления.

Своевременность выхода нормативного Постановления Верховного суда РК № 14 от 19 октября 2001 г. «О судебной практике рассмотрения заявлений о принудительном исполнении решений третейских судов» трудно было переоценить. Как известно, вопрос принудительного исполнения решений именно арбитражных и третейских судов каким-то образом «выпал из поля зрения» законодателей при составлении Гражданского процессуального кодекса РК, поэтому арбитражным и третейским судам была жизненно необходима норма, в соответствии с которой осуществлялось бы принудительное исполнение их решений. И хотя некоторым арбитражным и третейским судам все же удавалось добиться принудительного исполнения их решений в отсутствие законодательной нормы, однако эта ситуация не могла продолжаться бесконечно.

Это Постановление было призвано создать нормальные условия для работы арбитражных и третейских судов в вопросах принудительного исполнения. Оно гласило: так как решение арбитражных и третейских судов в соответствии с Типовым Положением «О третейских судах для разрешения экономических споров» является окончательным и обжалованию не подлежит, оно приравнивается к решениям иностранных судов, и, соответственно, процедура принудительного исполнения считалась аналогичной процедуре исполнения иностранных решений согласно статье 425-й ГПК Республики Казахстан.

Постановлением Правительства № 1592 от 7 декабря 2001 г. утратило свою силу Типовое Положение «О третейских судах для разрешения экономических споров». Это было время открытий на территории Республики Казахстан специализированных экономических судов. «Однако и эти шаги правительства не прекратили деятельности арбитражных и третейских судов в Казахстане, несмотря на то, что некоторые из них приостановили свою работу до лучших времен» [4,с. 21].

15 февраля 2002 г. выходит Постановление Конституционного Совета РК «Об официальном толковании пункта 2 статьи 13 и пункта 1 статьи 75 Конституции РК». Толкование Конституционного Совета, к сожалению, оказалось не совсем корректным. Во-первых, утверждение Конституционного Совета, что арбитражные и третейские суды не входят в судебную систему, никто не подвергал сомнению, так как это заложено изначально в самом понятии «третейский суд» – независимый, негосударственный. А вот толкование относительно невозможности признания решений арбитражных и третейских судов окончательными по причине нарушений конституционных прав человека (гражданина РК) на судебную защиту воспринималось как некорректное.

Дело в том, что статьи, которые толковал Конституционный Совет, относились к разделу «Человек и гражданин», а арбитражные и третейские суды до выхода законов рассматривали споры только между юридическими лицами. Следовательно, деятельность арбитражных и третейских судов никак не могла нарушать права гражданина РК на судебную защиту.

Это было время, когда повсеместно во всех юридических изданиях публиковались комментарии ведущих ученых-юристов относительно данного Постановления, проводились круглые столы и научно-практические конференции с приглашением лиц из Конституционного Совета, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры. К данной проблеме было привлечено внимание коллег из ближнего и дальнего зарубежья (представители Третейского суда Московской Торгово-промышленной палаты, ЮНСИТРАЛ, немецкие ученые и многие другие), кто был заинтересован в развитии арбитражного разбирательства в Казахстане. Однако, несмотря на бурную реакцию юридической общественности, Конституционный Совет, к сожалению, остался при своем мнении и ошибочное толкование не было изменено [3].

В результате, после названного выше Постановления Конституционного Совета, 28 июня 2002 г. Верховный суд РК своим нормативным постановлением № 15 вынужден был приостановить действие нормативного постановления № 14, о котором говорилось выше, до принятия соответствующего закона.

28 декабря 2004 г. были приняты Законы Республики Казахстан «О международном коммерческом арбитраже», «О третейских судах», а также «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности третейских судов и арбитражей».

  • Этап после принятия арбитражных Законов (2005-2009 гг.). В итоге все же борьба увенчалась успехом, и 28 декабря 2004 г. были приняты Закон «О третейских судах» и Закон «О международном коммерческом арбитраже». Эти законы сыграли большую роль в возрождении арбитражных судов в Казахстане.
  • Этап совершенствования законодательства (с 2009 г. по настоящее время). За данное время, прошедших с момента введения в действие указанных Законов, изменения и дополнения вносились в них несколько раз. Так, в Закон о третейских судах пять раз – Законом РК от 04.05.2009 г. № 156-IV ЗРК, Законом от 05.02.2010 г. № 249-IV ЗРК, Законом от 17.02.2012 г. № 564-IV ЗРК, Законом от 10.07.2012 № 32-V ЗРК и Законом от 03.07.2013 г. № 125-V ЗРК. И в конечном итоге данный нормативно-правовой акт утратил силу Законом РК от 8 апреля 2016 года № 488-VВ.

Закон об арбитраже изменения и дополнения вносились только трижды – Законом РК от 05.02.2010 г. № 249-IV ЗРК, Законом от 03.07.2013 г. № 125-V ЗРК и Законом Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года № 488-V.

В настоящее время в Республике Казахстан имеется реальная основа для развития коммерческих арбитражей, накоплен определенный опыт работы этих коммерческих арбитражей, в том числе и по инвестиционным спорам.

Для создания благоприятных условий для развития международного коммерческого арбитража в Республике Казахстан необходимо решить ряд задач первостепенной важности, а именно: привести национальное законодательство в соответствие с международными актами, ратифицированными Республикой Казахстан, обеспечить четкое исполнение решений коммерческих арбитражей, наладить деловое сотрудничество с известными в мире арбитражными органами.

 

Список использованных источников

  1. Назарбаев Н.А. «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда». Астана,
  2. Сабикенов С.Н. Современный анализ современного и классического международного права. Вестник КазНПУ им. Абая, серия «Международная жизнь и политика», №1(43), 2015. С. 11-14.
  3. Грешников П. Арбитражный суд: законодательство, теория и опыт. Алматы: Юрид. центр JUS, 2000. 116 с.
  4. Басин Ю.Г., Сулейменов М.К. Нужен ли третейский суд в Казахстане? // Зангер. № 11. С. 13-17.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.